Здоровье и лишний вес в натальной карте ба-цзы

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Здоровье и лишний вес в натальной карте ба-цзы

Сообщение Mylene Maelinhon » 27 дек 2017, 20:24

Отрывок из моей новой книги «Magia Mantica».
Поговорим о том, как в теле образуется болезнь и как система ба-цзы определяет жир и лишний вес. Заодно ответим на вопрос, можно ли похудеть с помощью метафизики.

Вообще говоря, всё это настолько просто, что даже уже становится сложным… :) Впрочем, с тонкими материями часто так.
Метафизика различает 13 стихий, которые соответствуют 13 знакам Зодиака и астрологическим узлам (которые китайцы поэтично зовут Символическими звездами) и планетам. Косвенно — знакам Зодиака.
13 стихий: Пустота (Близнецы), Ничто (Козерог), Жизнь (Лев), Смерть (Рыбы), Время (Рак), Свет (Дева), Тень (Змееносец), Тьма (Скорпион), Хаос (Стрелец), Воздух\Металл (Весы), Огонь (Овен), Вода (Водолей), Земля (Телец).

В физическом мире наиболее выражены 5 стихий — Металл (Венера), Дерево (Юпитер), Вода (Меркурий), Огонь (Марс) и Земля (Сатурн). Остальные время от времени выныривают то там то сям, например Пустота в натальных картах.

Когда человек рождается на свет, планеты и стихии образуют карту, фиксирующую их положение в секунду появления человека на свет. И от того, кто где «застыл» в этот момент, будет зависеть всё — судьба, здоровье, проблемные и хорошие периоды жизни и многое другое. Чем активнее та или иная планета, тем больше той или иной стихии будет в различных домах, дворцах, столпах и прочих табличках гороскопа и натальной карты. Хоть в джйотиш, хоть в ба-цзы, хоть в западной астрологии.
Это же создает базис и фундамент для всех сфер жизни этого человека. Поэтому если какой то элемент отсутствует в карте, можно хоть обвешаться амулетами, как новогодняя ёлка, результат будет мизерным. Это как пытаться построить дом, выходящий за пределы фундамента, а фундамент — метафорически и есть натальная карта.

Согласно умным китайцам, каждая из пяти стихий в свою очередь делится на мягкую иньскую и твердую янскую и в таком положении находит непосредственное выражение в системе организма и имеет «свой» орган. Здоровье человека зависит от баланса этих пяти стихий, а сильные и слабые стороны определяются силой стихии в карте.

Дерево — Нервная система. Печень, Желчный пузырь и глаза. Косвенно — гормоны.
Дисбаланс этой стихии несет скачки давления, артрит, зубные боли, проблемы со щитовидной железой, стенокардию, нервные боли, бессонницу и еще много чего, связанного с соотстветствующими системами.
Дерево выражается кислым вкусом и наиболее сильно весной.
Если дерево не поддерживается водой, то это несет проблемы всему кровообращению и чревато ударами. А большое количество стихии Земли без поддержки и контроля Дерева — все виды болячек в ЖКТ, которые постепенно будут втягивать все органы, находящиеся в животе. С обратной стороны — слишком много дерева истощает Землю, и это снова ЖКТ, только уже пониженная кислотность, атония и прочие радости отсутствия базового элемента системы.


Металл — Дыхательная система.
Легкие, толстый кишечник. Кожа и Нос.
Болезни металлической стихии — имунные нарушения и аутоимунные болезни, болезни мозга, все виды респираторных болячек, носа, горла, кожи, а также проблемы с нижней частью кишечника.
Выражен пряным вкусом и наиболее силен осенью. Также металл напрямую влияет на волосы и может вызывать эмоциональные дисбалансы.
Ближе к делу. Все вроде как в курсе, что курить вредно. А почему?
Потому что легкие — это металл. Зажигая сигарету вы фактически впускаете огонь в металлический орган. Что делает огонь с металлом? Ничего хорошего.

Вода — Выделительная и репродуктивная системы. Орган — почки и мочевой пузырь. Отдельные ее представители — уши и кости.
От Воды в организме зависит многое, если не вообще всё. Она и питает Дерево, и ограничивает огонь, и даже имеет особую, почечную энергию, которую азиатская метафизика выделяет как особый вид энергии Ци. Поэтому Вода в ответе за все болезни почек и половой системы.
От баланса воды зависит беременность и «плодие», потому что карты без воды или с ее слабой составляющей — априори бесплодны и зачатие может произойти разве что чудом и при очень редком стечении обстоятельств. Например зимой, у моря, в месяц, день и час водного знака.
Если у вас не получается забеременеть, проверьте именно баланс Воды в натальной карте, и не является ли она атакуемым и слабым элементом.
С водой и ее дисбалансом также связаны такие прелести, как диабет, простатит, спинальные нервы, все виды кризов и ударов, косвенно — слепота, болезни ушей, а также сексуальные расстройства.
Вода отражена соленым вкусом, черным и синими цветами и наиболее сильна зимой.


Огонь — Кровеносная система и мозг.
Тонкий кишечник и язык.
Огонь, как янский, так и иньский — это всё, что связано с кровью. Сердечные болезни, воспаления любого рода, болезни сосудов, сепсис, высокая и низкая температуры, анемии и дисбалансы крови. Отдельно — мозг и всевозможные нарушения его работы (психиатрия, стресс, психологические проблемы и тд).
Огонь «высушивает» карту, когда его много, вызывает стенокардию и скачки давления. Если его много, это гипертония, если мало — гипотония и недостаточное кровоснабжение органов и конечностей. Эта же стихия стабилизирует мокроту и увлажненность слизистых оболочек тела.


Земля — Пищеварительная и лимфатическая системы. Селезенка, поджелудочная железа, выделение, а также мышцы и рот.
Этот элемент рассмотрим подробнее, поскольку с ним связано накопление жира и избыточного веса.
Стихия земли имеет сладкий вкус, и именно им отражается в продуктах, которые мы кушаем. Это всегда тяжелая и насыщенная стихия, будь она хоть черноземом, хоть сухими каменистыми горами. А сладкое вызывает лишний вес, это знают все.
Если у человека в карте переизбыток земли или она слишком сырая (например очень много воды и земли), то все системы организма превращаются в тяжелое вязкое болото. Человек теряет силы, получает слабость, расстройство пищеварения, искажение пищевых привычек, неусвояемость микроэлементов и панкреатит.

Так почему ожирение?
Косвенно Земля связана с клетками, строительным материалом тела. И именно дисбаланс Земли заставляет клетки как усыхать и разрушаться, так и расти. А к чему приводит неумеренный рост клеток? Ожирение или онкология. Одни начинают обростать жиром, другие хаотично делятся и растут, где хотят.
Земля вызывает почесуху. Это факт. Если земли много, то имеем всевозможные опухательные аллергии, отеки Квинке, непонятный зуд то там то сям, всякие редкости типа аллергии на давление (гермография) и прочее.
Поэтому, если развить эту мысль до конца, получаем любопытнейший ответ на вопрос, почему в наше время такое количество толстых людей. У нас стало слишком много пластика, который по сути делается из нефти и похожих продуктов. А нефть есть концентрат Земли. Постоянное неумеренное соприкосновение с землей дает такой любопытный эффект на тело.
Общего рецепта похудения в этом плане нет, потому что натальные карты у всех разные, и каждому нужно искать свой баланс и выводить свои предписания. Но если вы страдаете чем то вышеперечисленным, например потребляете много сладкого и не можете себя контролировать, попробуйте заедать всё сладкое чем-то кислым (добавляем дерева — истощаем землю) и обязательно проверьте у себя баланс стихий.
Если же вас мучают боли в желудке в с высокой кислотностью или спазмы, можно побольше кушать трав (кинза, укроп, селера, мята, руккола и тд., отдельные тонкие и мягкие растения), мягкое иньское дерево, принятое вовнутрь, довольно ощутимо ослабляет завалы земли в области живота.

Также как и в других сферах, элементы карты могут сталкиваться в сфере здоровья, а также остро реагировать на приходящие в году и такте стихии. Например быстро растущие опухоли вызываются столкновением огня и металла в карте.
Чем глубже укоренен вредный и проблемный элемент в карте, тем сложнее вылечить болезнь. Если элемент, вносящий дисбаланс, находится на «фасаде» карты, не углубляясь в подвал и скрытые стволы, то болезнь лечится быстро и без последствий.

Лечение в технике ба-цзы, джйотиш и саджу — своеобразная штука. Как и в аюрведе, мы не пытаемся сделать чего то побольше, мы ищем баланс. Между холодным и горячим, влажным и сухим, водой и огнем. Отсюда и проистекают очень необычные диетические рекомендации индийских медиков, которые могут разрешить вроде-как-вредный сахар, но запретить капусту и велеть всё кушать только горячим.
Это связано с тем, что доши в индийской медицине рассматривают ту же самую карту вкусов и стихий с точки зрения лечения. То есть дисбаланс капха-доша — это излишек воды, питта — огонь и тд.

Вот теперь всё стало проще.

(с) Maelinhon \
Проект "Archaic Heart"

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Здоровье и лишний вес в натальной карте ба-цзы

Сообщение Lady Of Shalott » 27 май 2018, 15:04

Mylene Maelinhon писал(а): Если его много, это гипертония, если мало — гипотония и недостаточное кровоснабжение органов и конечностей. Эта же стихия стабилизирует мокроту и увлажненность слизистых оболочек тела.
В системе Ба-Цзы у меня доминируют огонь и металл + немного воды. Перепады давления характерны, но... Вниз. Гипотония - это официальный диагноз от эндокринолога. Можете объяснить такое несоответствие, если Вас не затруднит? Заранее спасибо :)
Последний раз редактировалось Lady Of Shalott 27 май 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Здоровье и лишний вес в натальной карте ба-цзы

Сообщение Mylene Maelinhon » 27 май 2018, 16:18

Lady Of Shalott
Там трудно "лечить по фотографии", нужно видеть всю карту целиком. Смотрят не только элементы, но и их силу (металл может быть еле живой, а огонь - на пике), соседние элементы, которые питают или ослабляют + знать обстановку вокруг.
Например элемент янского металла, хороший в карте, будет весьма паршиво себя чувствовать, живя где-нибудь в Питере, где много воды и влажность. Он будет ржаветь. В карте этого нет (мало ли кто гже живет), на деле - есть.
Проект "Archaic Heart"

Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2018, 12:39
Репутация: 17
Пол:

Re: Здоровье и лишний вес в натальной карте ба-цзы

Сообщение Lady Of Shalott » 27 май 2018, 18:11

Mylene Maelinhon писал(а): Смотрят не только элементы, но и их силу (металл может быть еле живой, а огонь - на пике)
Почитала матчасть (моя сфера - все же западная астрология), получается, что самый сильный элемент карты... Вода.
Для Огня и Металла нет поддерживающих ресурсов - ни земли (есть немного в скрытых небесных стволах), ни Дерева нет. + Огонь плавит Металл, а Вода гасит Огонь, зато для Воды Металла хоть отбавляй.
Еще интересно, что Янский Огонь находится рядом с Иньским Металлом, и второй... переплавляется в Воду. Видимо, поэтому Огонь и не влияет так, как должен, на здоровье.
Mylene Maelinhon писал(а): Например элемент янского металла, хороший в карте, будет весьма паршиво себя чувствовать, живя где-нибудь в Питере, где много воды и влажность. Он будет ржаветь. В карте этого нет (мало ли кто гже живет), на деле - есть.
Действительно, живу недалеко от Балтийского моря... Наверное, это многое объясняет :))
Спасибо за ответ! @}->--

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:04
Репутация: 8
Пол:

Re: Здоровье и лишний вес в натальной карте ба-цзы

Сообщение Нанайка » 03 июл 2018, 02:01

Mylene Maelinhon
С большим интересом прочитала вашу статью.
Вы правильно заметили, что можно обвешаться амулетами с ног до головы, но желаемого, да и какого- либо вообще результата не будет, увы.
Все гораздо проще. Столкновение - плохо. Слияние - хорошо. Если элементы сталкиваются, нужно смотреть, в какой части тела они сталкиваются и обследовать эту часть тела. Также обратить внимание на сферу жизни, в которой произошло столкновение. Если это социум - уходить на удаленную сферу деятельности, если это партнер в браке - быть готовым к негативному развитию ситуации и контролировать отношения, если брак дорог.
Ба-Цзы на самом деле - очень точный инструмент, если им правильно пользоваться и читать. Я для себя уяснила, что китайцы - они такие китайцы...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»