Серьезный разговор о Домовых

В данном Разделе размещаются только эксклюзивные статьи, авторские практики и методики.
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Marianna_ » 25 янв 2018, 15:23

Адамс писал(а): Вы хотите сказать что верите в то -что душа всегда находится в теле - даже после смерти ?
Разумеется я так не считаю. Я же эзотерик, а не идиотка :smile: Но это вовсе не значит, что я должна верить в то, что душа будет вечно сидеть под порогом. Извините, но это полностью противоречит космогонии человека. Отсюда и вопрос.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:39
Репутация: 73
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Адамс » 25 янв 2018, 15:40

Marianna_ писал(а): противоречит космогонии человека
Многие описания языческих традиций народов мира - возможно иногда это с примесью фольклора, или определённого умысла , могут довести учёных из области Космогонии до инфаркта. :smile:
я Адамс Ёжикофф и в рекламе пока не нуждаюсь

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Marianna_ » 25 янв 2018, 15:47

Адамс писал(а):
Marianna_ писал(а): противоречит космогонии человека
Многие описания языческих традиций народов мира - возможно иногда это с примесью фольклора, или определённого умысла , могут довести учёных из области Космогонии до инфаркта. :smile:
Ну, инфаркт это вряд ли. Но вот улыбнуть действительно могут. Я как-то думала (надеялась), что языческие представления все-таки шире, а оно вон оно как.. :cry: Ну что ж, под порогом, так под порогом. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:39
Репутация: 73
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Адамс » 25 янв 2018, 15:52

Marianna_ писал(а): Ну, инфаркт это вряд ли. Но вот улыбнуть действительно могут.
улыбка ещё никому не повредила в жизни. А вот многие глупости в мире
делаются с серьёзным лицом . :smile:
я Адамс Ёжикофф и в рекламе пока не нуждаюсь

Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Verold » 25 янв 2018, 16:21

Я как-то думала (надеялась), что языческие представления все-таки шире, а оно вон оно как..
умерший глава становился ДОМОВЫМ :kid: :mail: :barrier: , а по сути это Дух - дома.()
покинул обречённую сеть
..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Mylene Maelinhon » 26 янв 2018, 00:08

Меня безумно веселит, когда какие-нибудь курьеры или еще кто мне говорят, мол, нельзя через порог передавать. Я говорю - У меня там нет закопанного прадедушки, мы вообще на девятом этаже многоквартирного дома, алё.
Реакция пугливая.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 20:35
Репутация: 16
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение KotBegemot » 28 янв 2018, 09:08

Одичалый писал(а):
KotBegemot писал(а): Домовой это существо не материального мира и у него в принципе нет формы..
Если это существо, то почему оно не может иметь определенную форму, образ?
Оно имеет определенную форму или образ, но только в вашем восприятии. (Этим объясняется ваш опыт взаимодействия описанный в следующем вашем посте)
Только потому, что оно не материально и тонко материального нет?,
Тонко материальное у него как раз есть! Но нет зацепления этого тонкого за материю (за мир планеты Земля).
где энергия является мера перехода движения материи из одних форм в другие, по закону сохранения энергии.
Не совсем понял, к чему Вы это сказали? Но само слово Энергия это понятие очень субъективное, и не до конца понятное. Что это такое? Не говоря уже о "законе её сохранения".
Допустим, астральный план, так же его называют астральная материя.
Ну вод представьте у вас есть план дома (астральная проекция), а самого дома нету. И пока этот дом не материализван, каждый человек который смотрит на этот план, представляет себе этот дом несколько по разному. И чем менее детализирован план, тем большие эти различия.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Одичалый » 28 янв 2018, 09:12

KotBegemot писал(а): Оно имеет определенную форму или образ, но только в вашем восприятии
С чего вы это взяли?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 20:35
Репутация: 16
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение KotBegemot » 28 янв 2018, 19:59

С того, что эта сущность не материализована, она не проявлена в нашем мире. Поэтому она и называется "нематериальная сущность".
Моё объяснение про проект (план дома) ещё раз прочитайте.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 02:16
Репутация: 346
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение evolutionen » 29 янв 2018, 13:16

Адамс писал(а): РОДО начальные муж и жена
Адамс писал(а): а муж- .. с предками -живыми и умершими связь держал
Предки были, а Рода не было получается? Правильно?
Потому что:
Адамс писал(а): Но рано или поздно - глава РОДа умирал
Адамс писал(а): и с тех пор он, умерший глава становился ДОМОВЫМ
И, соот-но, до смерти главы Рода, не было Домовых... Значит по Вашим верованиям получается, что либо "один дом = один Род", либо далеко не в каждом доме воплощенных представителей каждого Рода, есть Домовой.
Получается, что либо все воплощенные представители Рода обязаны жить на одной территории под крышей одного здания (т.е. все-все-все родные с семьями, двоюр-, троюр-, и т.д. - ВСЕ); либо глава будет выбирать одну какую-либо семью Рода (один дом) и защищать только ее, тогда как остальные семьи этого Рода останутся жить в беззащитных домах (интересно по какому принципу любимчиков выбирают?)...

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:07
Репутация: 1
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Avrora 2016 » 29 янв 2018, 21:04

Приветствую всех присутствующих! Сразу скажу - я не эзотерик и прошу сильно меня не ругать)), но тема очень любопытная. У меня такой вопрос: количество семей/домов увеличивается, соответственно увеличивается и количество домовых (я не говорю, что они есть в каждом доме, и все-же). Леса/горы/озера и т.д ими (существами) тоже не кишат, да и вряд ли живущие там стремятся попасть в наши квартиры. Так откуда такое количество домовых - они почкованием что ли размножаются? :smile: Никого не хотела обидеть, но любопытство заело)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Mylene Maelinhon » 29 янв 2018, 22:40

Avrora 2016
Сущности размножаются точно так же, как и все остальные :) Путем скрещивания двух особей разного полу.
И да, леса таки кишат.
Проект "Archaic Heart"

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 22:07
Репутация: 1
Пол:

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Avrora 2016 » 30 янв 2018, 00:03

Спасибо за ответ, думаю, у простого обывателя от мысли о скрещивании двух домовых мозг может слегка переклинить:))
А если серьезно, то о них ,действительно, очень мало информации. Внесу свою "копеечку"...
основанную на реалиях жизни:)
В свое время мне моя бабушка сказала "если домового увидишь - спроси к добру или к худу и больше ни о чем с ним не разговаривай." Видимо она с ним сталкивалась - я же нет, объяснять мне она ничего не стала.
Лицом к лицу с сущностью я столкнулась когда мне было лет 25. Проснулась ночью от ощущения, что на меня смотрят. В ногах на диванном валике сидело сидело симпатичное мохнатое существо , ручек/ножек видно не было, на мордочке (лицом это не назовешь, мех повсюду) два больших круглых, слегка выпуклых , блестящих глаза.Рта и носа тоже не рассмотрела - темно было,а он сидел напротив окна в которое светила луна. Сидел и в упор смотрел на меня не мигая. Я сначала подумала с спросонок привиделось, пару раз закрыла/открыла глаза, потом ущипнула себя - не исчез. Страха не было совсем. Пялились друг на друга молча, потом в мозгу всплыло, что где то слышала, что нужно ругнуться в таком случае. Ну я и послала его коротко и далеко... сначала пришла от него волна эмоции - "не понял?" Когда я его еще раз туда же отправила - молча поднялся медленно в воздух, поплыл в противоположный темный угол и там растворился. Как ни странно, я тут же спокойно заснула. В тот момент мне даже в голову не пришло, что это мог быть домовой, да сейчас я в этом сильно сомневаюсь, но что/кто это было не знаю.
С военными действиями домовых столкнулась когда мы сменили квартиру и я домового со старой квартиры привезла в новую.Мне тогда даже в голову не пришло, что в новой квартире останется старый хозяин...воевали они долго. Были и шаги по ночам, и хлопанье, и битая посуда, и навесной шкаф прибитый наглухо падал, и кот на них дурниной орал, в общем "весело " было. Через какое то время все успокоилось. Иногда вижу боковым зрением, что в виде нашего кота по квартире бегает, а кот в это время на кровати спит:)) Не знаю кому как, а мне только приятно его замечать - улыбаюсь ему в след и иногда вкусняшек оставляю:))
Поделитесь, кто и как сталкивался со своим помошником!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Агапка » 30 янв 2018, 01:52

Адамс писал(а): глава РОДа умирал. И семья хоронила его под порогом дома
откуда такая информация?
Адамс писал(а): С тех пор не положено на пороге рубить, стучать, через порог говорить, что то передавать
порог - можно сказать. сакральное место. символ "между мирами". Не в доме и не на улице. не на земле и не на суше и так далее. в таком духе. По этой причине через порог очень хорошо негатив снимается. Точно так же и риск достаток из дома "счистить" есть. поэтому не передают ичего через порог. Только и всего. Никаких предков под порогом не водится. тем более в роли домовых. При строительстве дома под порог могла закладываться жертва. но никак не родственник =) Козлиная голова там могла оказаться. или петух.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Hex » 30 янв 2018, 02:27

Агапка писал(а): Никаких предков под порогом не водится.
Это очень древний обычай, который практиковали достаточно долго и после принятия Христианства.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Агапка » 30 янв 2018, 03:17

Hex

дайте мне ссылку на какую-нибудь научную работу. где такое утверждается
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Hex » 30 янв 2018, 03:21

Агапка
У Вас с украинским как?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Агапка » 30 янв 2018, 03:41

Hex
нормально. и как раз говорю с человеком. у которого предки украинцы - и там отродясь такого ахтунга не происходило и никому в голову не приходило ломать вход дома или печку ради того. чтобы закопать туда мертвеца.
Гуглятся у меня по этому поводу только крайне несерьезные страницы и некий бывший ректор института культуры.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Hex » 30 янв 2018, 03:50

Агапка
Давайте так, или мы просто нормально общаемся по теме и я рассказываю, то что знаю, или вот это все с предками и ахтунгами, и тогда просто доброй ночи.
Потерчата, это некрещеные младенцы погибшие в раннем возрасте или родившиеся мертвыми, поскльку на общем кладбище хоронить их запрещено было, то хоронили или под порогом или под деревом.
Еще интересный обряд существовал до средины 20-го века, то же с похожими отголосками, но связанный с жизнью
| +
Для мене маркером збереженості давньої традиції є просте питання: чи згадаєте, що робили з дитячим місцем (плацентою), коли жінка народжувала дитину і очищалася? Це надзвичайний етнографічний факт, тому що поява «місця» сприймалась як друге народження дитини, як її двійник. Бо коли народилася дитина, слідом за нею, другим виходить місце, – кругле, червоне, з судинами крові, тому до нього було дуже обережне ставлення. І якщо дитину потрібно було долучити до живого світу, то місце годилося повернути, тільки до неживого. Його могли обмивати, сипати на нього зерно, встромляти цвяшок, класти вуглинку, шматочок хлібчика, а вже потім загортали у полотнину і закопували. А от куди?, – то тут є теж певна система маркованих місць: під порогом хати, під піччю, під живе дерево, інколи під те дерево, куди виливали воду після обмивання мерця, тобто, де люди не ходять, де нога чужа не ступає.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Серьезный разговор о Домовых

Сообщение Агапка » 30 янв 2018, 04:05

Hex

как хотите. Если никаких научных исследований. находок и фактов нет. а есть только суперпереворот в истории от Крука и восторги по интернету от неославян - говорить тут не о чем.
Я об икотке рассказы слушала от очевидца. члена киноэкспедиции. еще когда этого форума не было. а сам я только начинала пользоваться интернетом. У меня работа с нашим фольклором тесно связана. Я не могу знать все. конечно - но проскочить вдруг мимо такого? Не было такого. и никогда ногами по старшему члену семьи не ходили. Ни у нас. ни у якутов. ни у украинцев. ни у мордвы. ни у кого. по крайней мере. нашей расы.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эксклюзив»