Усыпление умирающих животных. За и против. Грех ли?

Здесь рассматриваются вопросы влияния на человека окружающих его живых организмов: привязанность собак, лечение котами и др. часто мало объяснимые явления
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:14
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Miroslava » 19 авг 2010, 14:02

Solna
В этом вы правы - не всегда врачи ставят правильный диагноз...Ваш случай тому пример! Браво, что не сдались и все у вас получилось! :wink:
Иногда по незнанию, иногда по лени, иногда просто видя, что например, у человека денег мало...Не кидайтесь, пожалуйста, в меня, уважаемые ветеринары, гнилыми помидорами...Специалисты бывают разные, и не всегда получается их найти вовремя...Поэтому и остается надежда - а вдруг получится? а вдруг это только так кажется, что ситуация безвыходная...Тем более когда вопрос касается не просто животного, а Члена семьи...Это проще всего, решить усыпить - конечно, не нужно по ночам вскакивать и животинушку любимую поить-кормить, помочь сходить в туалет, смотреть в глаза и т.д....Раз укольчик - и можно спать спокойно, пусть даже есть хоть маленькая надежда на спасение...Так же проще?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 19 авг 2010, 14:07

Miroslava писал(а):В этом вы правы - не всегда врачи ставят правильный диагноз...Ваш случай тому пример! Браво, что не сдались и все у вас получилось!
Спасибо, но как раз в моем случае диагноз был правильный. Просто нашли способ лечить, особой надежды не возлагали на препарат, а получилось.

:dont_know: как убить если он жить хочет и ждет помощи? Если нет сильных физических мучений имеет смысл бороться.
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Посетитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 11:39
Репутация: 0

Сообщение Dulsineya » 27 авг 2010, 16:09

Raya
У меня кот умер от такой же болезни. Мы усыпили - так как было уже без вариантов, возраст и состояние почек. Прошло уже 3 года, до сих пор слёзы на глаза наворачиваются при воспоминании. Но он такой слабенький был, сердце кровью обливалось, глядя на его мучения. И мне кажется, когда везли к ветиринару он сам всё понимал и принимал... :'( :'( :'(
Благо, если до последней из дорог
Ум не знал бы ни сомнений, ни тревог.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Лирик » 31 авг 2010, 14:07

Печалюсь вместе с Вами, у самого тяжело умирал кот. Поразил тогда ветеринар, до сих пор не могу его, к сожалению, найти. Единственный, наверное, в своем роде. Сказал, что не хочет брать на душу грех (усыплять животное) и даст коту наркоз, если выживет, значит судьба и мы его прооперируем, если же нет..... (соответственно). Был поражен до глубины души.
Это сказал я. Все права защищены.
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 15:14
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Miroslava » 01 сен 2010, 15:15

Лирик
Какой душевный ветеринар вам попался!
Medica mente, non medicamente (лат. - лечи умом (душой), а не лекарством)
Использую методы: нумерология, "знание"

Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:09
Репутация: 5

Сообщение Гунн » 20 окт 2010, 09:02

Как бы душевно больно не было бы, но усыпления выход. Зачем мучать животиночку ради своего эгоизма. На прошлой неделе усыпили домашнего любимца шотландец вислоухий 1,3 года, всё это было на наших глазах совесть не позволила просто выйти из процедурной... Внутри всё говорит, что нужно было боротся за него,а факты вещь упрямая пошли необратимые процессы, инфекционный перитонит или как еще говорят кошащий спид... Так что я больше за усыпления, чем против, но только после полного подтверждения безнадежности животного...
"Нам выпало жить на одном из самых крутых исторических виражей. И сколь вырастает значимость дел и поступков ибо каждая ошибка, совершенная миром сегодня - это пуля, посланная в наше будущее и будущее наших детей..."

Участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:48
Репутация: 0

Сообщение нет фантазии на ник » 11 ноя 2010, 21:50

А я за свою кошку до последнего боролась.16 лет,проблемы с почками и печенью.Добила ее то,что некачественный сухой корм попался.И ветеринар тоже недоучка,кошке первоначально поставил рак желудка по пальпации живота(!)На что я ему заметила,что я вообще-то тоже врач,и не понимаю как он просто пощупав живот ставит такой диагноз.Начал меня учить жизни.Поехали в другую клинику,там взяли анализы,УЗИ и прочее.Помогли.Настоящии профессионалы.Кошке на протяжении месяца ставила сама капельницы,вставала в 5 утра перед работой.И это вовсе не эгоизм.Для меня усыпление-это предательство.Потому что,животное -это уже как член семьи и они настолько беззащитны,что помочь им можем только мы.А усыпление-путь избавления от проблемы.
Моя кошка за месяц так измучалась....не выкарабкалась....Но я знаю что я сделала все что могла.
Если ты не можешь ничего сделать-сделай хоть что-нибудь.Если ты можешь сделать все ,что угодно-воздержись от поступков.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:07
Репутация: 0

Сообщение Kriemhild » 11 ноя 2010, 22:19

nata-nata писал(а):бывают ситуации всякие...хорошо если животное уходит легко и тихо...а бывает,так кричит от боли,что пол района слушает,хозяева в истерике,и обезболиватели не работают...это может продолжатся и неделю....в такой ситуации не избежать эутаназии.
Да, у меня кот орал, когда умирал. А умирал он долго, дня три. Его сильно покусала собака - порвала ему пасть и глаз, и, ведь, не за бок цапанула, а именно за морду, он ни пить, ни есть не мог. Он когда мяукал и открывал рот, у него нёбо свисало. А я маленькая была, понимала, что ему больно и что ветеринара надо звать, а кто это и где его берут не доганяла... Бабушку просила страдальцу помочь, а злобной бабке было пофик. Не понимаю, как можно ласкать животное, спать с ним, тискать, играться, а потом, когда ему кирдык, вот так вот бросить подыхать.
Когда я подошла к нему, думая, что он уже умер и начала гладить, он так заорал! Я аж на улицу убежала от страха и невозможности помочь, его и на улице было слышно. Я ваще от всего этого так рыдала. Если бы я была постраше, может спасала бы или уменьшила страдания перед смерьтю. Я так себя виню.
:'(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 12 ноя 2010, 16:18

нет фантазии на ник писал(а):Для меня усыпление-это предательство.Потому что,животное -это уже как член семьи и они настолько беззащитны,что помочь им можем только мы.
аналогичное отношение, тоже вытаскивала и вытащила на 4,5 года дополнительной жизни, НО
Kriemhild писал(а):у меня кот орал, когда умирал. А умирал он долго, дня три.
когда так, и нет больше вариантов, нужно облегчить боль и усыпить. После смерти двух таких членов семьи просто не могу завести другого, сердце разрывается когда вспоминаю КАК они уходили. А живут они гораздо меньше нас... Вобщем пока на соблазны не поддаюсь
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:48
Репутация: 0

Сообщение нет фантазии на ник » 14 ноя 2010, 00:21

А вот так оч.многие рассуждают:"Животгные,это,конечно,хорошо.Но уж очень больно их терять"К сожалению,именно поэтому ,колличество бездомных животных не уменьшается.
Если ты не можешь ничего сделать-сделай хоть что-нибудь.Если ты можешь сделать все ,что угодно-воздержись от поступков.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 15 ноя 2010, 15:25

нет фантазии на ник писал(а):"К сожалению,именно поэтому ,колличество бездомных животных не уменьшается.
не вижу связи. Взять домой животное - это ответственность и не малая. Не понимаю хозяев, которые подбирают штук 20 животных из жалости. А сами животные просились жить в "свинячьих" условиях? Животное - это не забава, не игрушка, это член семьи. Поэтому отношение должно быть соответствующим. Нужно не пытаться раздать по рукам всех бездомных, а наказывать тех, кто выкидывает. И жестко наказывать. Только тогда читуация сможет измениться. ИМХО.
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:51
Репутация: 0

Сообщение letty2 » 15 ноя 2010, 16:44

Горгона писал(а):
nata-nata писал(а):бывают ситуации всякие...хорошо если животное уходит легко и тихо...а бывает,так кричит об боли,что пол района слушает,хозяева в истерике,и обезболиватели не работают...это может продолжатся и неделю....в такой ситуации не избежать эутаназии.]
Согласна!! Это тяжелое решение, принять его не просто, но бывают случаи, когда только усыпление выход! :'( А насчет написанного выше о том, что мы не вправе решать за кого-то, то к домашним животным это не очень относится! Вы ведь не с кондачка решили, что усыпите! Если все ветеринары в голос говорят что надо, вы будете длить агонию у животного? Для чего? :dont_know:
Не согласна ни на раз!
Если бы я усыпила кота,которому не давали ни одного шанса на жизь из миллиона,если бы я тогда не приняла решение действовать вопреки всем прогнозам, то сейчас у меня бы уже не было самого умного,красивого и мудрого кота на свете!
Причиняю добро и наношу пользу

Участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:48
Репутация: 0

Сообщение нет фантазии на ник » 15 ноя 2010, 18:28

Solna,согласна.Но так же согласна,что любовь к животным для многих проявляется как-то на расстоянии.Вот любит человек кошек,но домой взять хоть одного бездомного котенка он не хочет,потому что "уход нужен,мебель портит и вообще умрет потом,а так тяжело их терять"
Я,конечно,тоже не поддерживаю тех,кто берет большое колличество животных и не может им предоставить должного ухода,но по крайне мере они не голодные и не мерзнут на улице.И я тоже не могу пройти мимо бездомной кошки,потому что жуткая кошатница,и как говорят родственники,если бы жила одна ,полностью бы кошками "обложилась" :razz:
Если ты не можешь ничего сделать-сделай хоть что-нибудь.Если ты можешь сделать все ,что угодно-воздержись от поступков.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Фонтегеро » 23 апр 2011, 00:56

если животное мучается перед смертью, надо чтоб оно помучалось подольше, и конечно же насколько возможно нужно не давать ему умереть, а продлять его страдания.

сколько раз зарекаюсь ругать людей.. но когда натыкаюсь на очередную такую тему.. конца края этому садизму не видно. Я бы под таких специально уголовную статью завела. Вернее она уже есть - жестокое обращение с животными, с отягчающими и особым цинизмом

Конечно, очень удобно оправдывать свое малодушие богом, природой, надеждой до последнего (особенно там где уже все ясно) и чем-то там еще, а потом искать себе оправдание и отпущение грехов.
Такие "высокоморальные" даже вполовину не чувствют страданий своего животного. Считаю их фашистами и в глубине души (как бы нехрошо это ни было) очень надеюсь , что они будут умирать очень долго и мучительно - задыхаться, хрипеть и орать от боли, а окружающие с особым "благостным" цинизмои будут продлять их муки на долгие дни и часы, так же как они когда-то мучали свое животное. Знаю, что это плохо, но, так и хочется сказать: долгих-долгих вам часов боли..
Ставьте перед собой большие цели - в них легче попасть

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:20
Репутация: 19
Пол:

Сообщение Цила » 23 апр 2011, 01:03

Усыпление - это не предательство, а ответственность и необходимый шаг. Кто-нибудь видел, как животное умирает от анаэробной инфекции (газовая гангрена, вздутие пошло уже на живот, не спасти)? А я видела. В подобных случаях - абсолютно безнадежных, причиняющих страшные мучения - усыпление это единственный гуманный выход. Речь шла лишь о нескольких часах страшнейших мучений. Я желала скорейшей смерти самой любимой собаке (и до сих пор самой любимой), ибо не было никаких вариантов. И я присутствовала при усыплениии, не бросив ее.
Не судите, пока сами не попали в такую ситуацию. А лучше - чтобы Вам в нее не попадать никогда.
Жалеешь - не делай. Делаешь - не жалей.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Фонтегеро » 23 апр 2011, 01:17

Цила писал(а):Усыпление - это не предательство, а ответственность и необходимый шаг. Кто-нибудь видел, как животное умирает от анаэробной инфекции (газовая гангрена, вздутие пошло уже на живот, не спасти)? А я видела. В подобных случаях - абсолютно безнадежных, причиняющих страшные мучения - усыпление это единственный гуманный выход. Речь шла лишь о нескольких часах страшнейших мучений. Я желала скорейшей смерти самой любимой собаке (и до сих пор самой любимой), ибо не было никаких вариантов. И я присутствовала при усыплениии, не бросив ее.
Не судите, пока сами не попали в такую ситуацию. А лучше - чтобы Вам в нее не попадать никогда.
а кому адресована последняя фраза?

я лично за гуманную эфтаназию, если что
Ставьте перед собой большие цели - в них легче попасть

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:20
Репутация: 19
Пол:

Сообщение Цила » 23 апр 2011, 13:55

Фонтегеро, это мое мнение по теме об усыплении умирающих животных. Т.е. моя позиия по теме в целом.
Жалеешь - не делай. Делаешь - не жалей.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:05
Репутация: 0

Сообщение Котэ » 27 апр 2011, 21:27

Не понимаю хозяев, которые подбирают штук 20 животных из жалости. А сами животные просились жить в "свинячьих" условиях? Животное - это не забава, не игрушка, это член семьи. Поэтому отношение должно быть соответствующим.
знакомая девушка содержит в доме девять кошек, все ухожены- чистые и сытые :yes:
Очень сочувствую автору поста :flowers: также потеряла свою кошечку три года назад...до сих пор остается в моем сердце и всегда там будет...Она прожила со мной четырнадцать лет...но потом вдруг резко перестала есть...а потом и пить...За неделю высохла, а ветеринар так и не смогла поставить диагноз(( пришлось усыпить(
Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:35
Репутация: 0
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение oksanasokolova » 10 авг 2016, 22:41

У меня у моего любимца по старости отказали почки, я делала усыпление и кремацию Профессионально сделали, уснул без боли и страданий.
Ссылка удалена. Редактировано модератором

Посетитель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 18:11
Репутация: 71
Пол:

Re: Усыпление умирающих животных

Сообщение Lanatava » 03 сен 2016, 00:39

Конечно, имеете. Облегчите участь несчастного животного. Она же не может Вас об этом попросить. Думайте головой. Это будет разумно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Влияние природы на человека»