Таргетинг и д`Артаньяны

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Mylene Maelinhon » 12 май 2018, 20:07

Я большая зануда. На моей странице в ВК дотошно указаны все данные: в какой школе я училась, какую музыку предпочитаю, когда и где родилась и тд. Мне кажется, что соцсети придумали именно для этого — поглазеть на чужую жизнь со стороны, найти, связаться, поболтать… Это прекрасная возможность узнать людей, которых в реале никогда бы не встретил или не обратил на них внимания. Поэтому меня раздражает, когда вместо лица — картинка, а данные вбиты от балды. Даже тут я — за настоящее.

Но такой дотошный подход в последнее время все жёстче давит мне на нервы рекламой, которой оказывается засорена моя лента чуть более чем наполовину. По этим данным беспощадная система таргетинга и анализа аудитории подбирает, что именно мне было бы интересно посмотреть и почитать. Это их хлеб, ни в коем случае не осуждаю, но знаете, сколько раз за последние годы я открывала такие предложения? Ни разу не открывала. Любая из этих тем далека от меня, как орбита Нептуна. И это наводит на меня очень и очень невеселые размышления.

Каждое утро я вползаю на кухню, пью кофе с гренками и просматриваю на планшете 5-6 пабликов (чаще всего одних и тех же), потом почты, свой сайт и его метрику. Потом начинаю листать ленту ВК. И с каждым разом там всё больше мусора, плотно привязанного к моим данным — полу, возрасту, личному статусу и интересам. А их написано много!

На первом месте, конечно, психологические тренинги. Как стать успешным, заработать миллионы, как завалить крутого мужыка, как его женить на себе, а если женила — что с ним делать, как строить отношения и не спиться от депрессии до 30. Всё это система преподносит мне, потому что мне 28 лет и я женщина. Женщины в возрасте 28 лет только тем и интересуются.

Учитывая семейный статус «замужем», но без детей, второй котелок ада — родительство. Человеку 28, он в браке и без детей — определенно они скоро будут! Это же очевидно, как восход солнца (how about no?). И вся лента, помимо тренингов, завалена курсами и статьями для будущих мам, детскими товарами, тренингами для родителей, детскими фотографами и прочим, что находится от меня где-то на другой планете, если учитывать дальность от моих реальных интересов. Но по логике — всё безупречно.

В моих интересах много чего написано, в частности там есть Эзотерика и Магия. И третий комок мусора в ленте — Психология-Саморазвитие-Эзотерика. Всевозможные паблики-близнецы, которые пытаются заманить меня красивыми картинками и пафосными цитатками, которых никогда не говорил Конфуций. Ну вы знаете эти паблики… 90% их «новостей» — это картинка типа «нафотошопленная грустная девочка с крыльями» (*звук рвоты*) и рядом что-то типа «Иногда нужно разрушить всё дотла, чтобы построить что-то новое». Или что-то ещё копрофильское типа «Темный — это светлый, которого так часто предавали, что не осталось у него больше слёз…». Или какая-нибудь белосветная туфта о любви ко всему живому. В лучшем случае — что-то из Мураками или Коэльо, хаотично выдранное из контекста. Я не знаю ничего в этом мире, что было бы бесполезнее этих цитат, этих картинок, этих одинаковых групп. Возможно, людям, которые за всю жизнь прочли три баллончика освежителя воздуха, они и кажутся вершиной философской мысли. Но если ваш книжный багаж зашкаливает за тысячи, то от этого мутит невероятно. Особенно, если вы действительно ищете информацию, а не шлак.

Нигде, никем, никаким таргетом не учитывается, что я могу любить научно-популярные статьи по физике и биологии, астрономию, математику… Что я много читаю и люблю магический реализм, люблю публицистику. Что я интересуюсь анатомией для художников и рисую. Я выращиваю орхидеи, люблю готовить. В конце концов, я очень сильно люблю море. И у каждого человека есть масса таких вот интересов (и гипотетических интересов, что важно), которые вообще никем и нигде не учитываются. Зачем их учитывать, ты — рожай давай, а ты — зарабатывай, нечего на звёзды смотреть, ишь, придумали… Возможно, это очень наивная мысль, но может, если бы соцсети и интернет чуточку больше навязывали и показывали чего-то реально стоящего и полезного, больше людей бы находили для себя новое и поднимали головы чуть выше уровня своего личного забора? Часто бывает так, что человек просто не знает, что ему было бы очень интересно заняться физикой или живописью, потому что он никогда и нигде этого не видел и не пробовал. А всё вокруг наполнено бессмысленным трёпом настолько, что случайно это найти у человека просто нет шансов.

Я прекрасно осознаю, что система эта примитивна и невозможно всем и каждому предложить именно то, что ему интересно. Но подумайте вот о чем. Хаксли в своей знаменитой антиутопии показывал, как ужасно общество, которое тонет в информационном мусоре. Где нет никакой ценной информации, ни одной стоящей идеи, где не модно читать и думать. Всё завалено пустыми яркими фантиками слоганов и поверхностных, ничего не значащих слов. И если где-то и появляется какая-то интересная и нужная информация, она просто тонет в миллиардах тонн отбросов, ее никто толком и не видит. Проведя простую аналогию, чтобы найти годную статью по той же эзотерике, вам нужно перелопатить штук 800 вот таких вот цитаток, картинок, статей без смысла, написанных людьми, которые имеют поверхностные знания и огромное ЧСВ. Это всё не просто мусор, это какая-то жуткая эпидемия слов-ни-о-чем.

И страшно то, что это всё имеет спрос. Иначе этого бы не было… Людям это всё нужно.

Самое главное что я хочу сказать тут не в каноническом «Я — д’Артаньян, а все кругом — пидарасы». Вовсе нет. Я хочу сказать, что д»Артаньянов вокруг должно стать больше. Чем больше, тем лучше. Мне, как д’Артаньяну, просто страшно представить, СКОЛЬКО людей успешно повелись на всю эту жуйку. Тренинги, хренинги, заработок, срочно родить, срочно женить, быстрее получить, круче выглядеть… Как ограничены их интересы, предсказуемы мечты и как легко они ложатся в чёткие графы возраста, пола, статуса и связанных с этим интересов. До 25 таргет — сдать сессию, с ≈19 до 30 — жениться и размножиться. И бабла побольше, в любом возрасте.

Интернет — великая вещь. Величайшая. Я преклоняюсь перед этим изобретением человечества. Но если в сети существуют годные и интересные сайты, паблики и книги, то найти их — уже тяжкий труд. Давайте не будем строить дивный новый мир, пожалуйста. Давайте останемся в старом, но при своих мозгах.

PS — Да, если вам приходила в голову мысль создать паблик по эзотерике и набить его этим дерьмом с цитатами и ангелами, то сначала сформулируйте смысл существования предыдущих 80 000 таких пабликов.

(с) Maelinhon \ Archaic heart
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Марс_Пламенный » 13 май 2018, 06:00

Может это и к лучшему?

В таком огромном потоке информации разного рода, которая зачастую некачественна, нужно развивать навык и способность, умение сортировать информацию, находить более качественные источники.

В целом, я думаю это здорово. Это как бы эволюционный отбор, только сетевой. Человек либо притупляется в потоке легкой и доступной информации и контента широкого потребления. Либо совершенствуется и находит более качественные источники, и совершенствуется в процессе.

Нельзя же бесконочно увеличивать население земли. Нельзя же всем выдать велфер и талоны на достаток и хорошую жизнь. Где-то когда-то начинается естественный отбор. Если конечно, он вообще не идет постоянно и непрерывно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Аленький_цветочек » 15 май 2018, 12:06

Марс_Пламенный писал(а): Где-то когда-то начинается естественный отбор.
Думаете, естественный отбор происходит по принципу высокого IQ и широты мировоззрения?)) Как по мне, так плодятся и размножаются как раз те, для кого все эти мусорные паблики - вершина философской мысли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Марс_Пламенный » 15 май 2018, 14:34

Аленький_цветочек

Не знаю. Как мне кажется наше общество ждет сокращение рождаемости и убыль населения. А вот кто останется, я не могу предположить. Может быть дело и не в IQ и широте мировоззрения, может дело в чем-то другом, способности адаптироваться под окружающий мир.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Аленький_цветочек » 15 май 2018, 14:49

Марс_Пламенный писал(а): Как мне кажется наше общество ждет сокращение рождаемости и убыль населения. А вот кто останется, я не могу предположить.
Ну вообще, если говорить о России, то рождаемость значительно повысилась по сравнению с 90-ми годами. Если в те времена детсады стояли пустыми и помещения были проданы и приспособлены под другие нужды, то сейчас в очередь в детский сад встают с рождения.)) Так что идет однозначный прирост. А вот в Европе да, сами знаете наверное, какие процессы там идут.
Марс_Пламенный писал(а): Может быть дело и не в IQ и широте мировоззрения, может дело в чем-то другом, способности адаптироваться под окружающий мир.
Вспоминается французский фильм "Пришельцы", в котором средневековый рыцарь со своим слугой попадает в наше время. И вот как раз быстро приспосабливается ко всему его слуга благодаря хитрости, изворотливости и терпеливости. А вот рыцарю с его принципами и достоинством приходится нелегко))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Ренесми » 15 май 2018, 15:29

Mylene Maelinhon, Аленький_цветочек, доброго!
Как хозяйка паблика и форума, расскажу немного о непростой жизни) и тяготях сео-анализа.
В своём паблике мы давали и философию на картинках и подбирали юмор для плашек из годных книг фэнтези и фантастики, музыку и т. д. и всё это было сопровождением рубрик с авторскими материалами: заметки, статьи, нашей тематике.

Итог 0: наш материал постоянно воровали, те паблики, которые постят на стенках всё подряд, потом "откопирайтили" почти всё (сразу видно было, что даже не поняли, что копирайтили), и не по одному кругу, и это снизило посещаемость, т. к. они выдавали обработки вот эти и другие гораздо чаще, чем реальные авторы (мы ж не стенографисты, хороший материал пишется долго), и в итоге мы пошли на эксперимент.
Добавили кучу картинок (просто фото по тематике), чтобы быть в ленте - людей прибавилось. И чем больше мы выставляли филосифии сопливой и фоточек - тем больше людей пришло.

Форум - его я решила делать годным, и мне плевать, как медленно он раскручивается. Там годные авторские статьи, интересные темы без обсуждений трусов. (для флуда есть раздел отдельный), там сидят практики, их ученики и те, кто только пришёл, есть чему и у кого поучиться.
Итог 1: в группе около 5000 чел. на форуме, лишь около 200.

Итог 2. : чтобы эти 200 человек о нас узнали, и встретили нас в своей ленте, нужно набрать как можно больше людей в группу, а большинство подпишется именно на сопливую философию, юмор и музыку, и чем шире распространение, тем больше шансов, что встретишь и своих.

Итог 3: большинству нужны трусы и сопли, большинство толкает рейтинг и создаёт больший охват аудитории, благодаря которому и мальчишка-самородок, где-нибудь в глубинке Челябинской области увидит своих. И, поверьте, по опыту - он найдёт и прочитает статьи и придёт на форум.
Вот так размышляю, как хозяйка паблика и форума я.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Аленький_цветочек » 16 май 2018, 15:36

Ренесми писал(а): чтобы эти 200 человек о нас узнали, и встретили нас в своей ленте, нужно набрать как можно больше людей в группу, а большинство подпишется именно на сопливую философию, юмор и музыку, и чем шире распространение, тем больше шансов, что встретишь и своих
Ренесми писал(а): большинству нужны трусы и сопли, большинство толкает рейтинг и создаёт больший охват аудитории, благодаря которому и мальчишка-самородок, где-нибудь в глубинке Челябинской области увидит своих
В принципе логика понятна, куда ж деваться, если среднестатистический человек обладает довольно узким мировоззрением и кругом интересов)) Нечто похожее наблюдается и в реальной жизни, если среди подавляющего большинства своих подруг я обсуждаю методы воспитания детей и рецепты салатов на Новый год, а поговорить на реально серьезные и интересные темы - способны единицы. Более того, если "обычному человеку" начнешь что-то говорить о глубоких вещах, о книгах, о различных религиях и т.п. (даже не о магии)), то даже мои ко всему привычные близкие подруги как-то отстраняются от подобных разговоров. Ну неинтересно им, и даже недоумение вызывает - а нафига все это нужно? Зато торчат в "мусорных" пабликах и лайкают тупые цитатки "про жизнь".))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Таргетинг и д`Артаньяны

Сообщение Mylene Maelinhon » 16 май 2018, 17:58

Ренесми
Мы у себя на Archaic Heart тоже знатно бодаемся с сео, но у нас специфика материала такова, что крайне трудно что то утащить. Никто по той же демонологии ничего подобного не пишет и присвоить невозможно. Сразу будет ясно, откуда взято, буквально с пары строк и имён.

А картинки да, подписи к ним индексируются поисковиками и пинтерестом, и идёт приток людей. Но тут уж или приток людей или копирайт... Чем то надо жертвовать.
Проект "Archaic Heart"

Ответить

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»