Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2017, 17:21

Несколько дней думаю о том, где оформить себе уголок, да на каком форуме.
Хочу углубится в практику и вести какие-то записи. Что-то в виде фиксации наблюдений.

За последние три-четыре года я сделал упор на физические практики. Тренировку тела и силы воли. В плане здоровья, самочувствия - отличные результаты. Чувствую себя значительно лучше. Много полезных навыков за это время удалось освоить. Но и есть горизонты, к которым хочется устремится, продолжать дальше.

В плане развития сознания и состояния психики. Происходит выявление многих ранее не осознаваемых шаблонов и взглядов, очищение от них, обновления базовых принципов восприятия реальности. В этом плане тоже очень много нового.

Энергетически я не вырос, в плане мощности энергетики, никаких изменений. Наоборот даже чувствую себя "поменьше". А вот качество состояний меняется. И наверное в таком виде даже более удобно работать над собой.

Очень много выкинул из головы. Всякие привычные ранее чакры, многие эзотерические штуки, энергетические тела, элементы мистики. Все упрощаю. Никакой магии.

Пришлось пересмотреть все темы, которые ранее изучались в рамках эзотерики, теософии, магии, йоги, буддизма. Большая часть из взглядов, как оказалась шаблоны плавающие на поверхности знаний человечества. На самом деле, даже то что мы называем эзотерикой в современном мире - это тоже набор поверхностных концепций, хоть они и относятся к эзотерике. И вообще сокрыты и непонятны для понимания обычных людей.

Тем не менее. Когда начинаешь вникать как работает восприятие... Как фокусируется внимание, как в результате этих фиксаций происходят определенные взаимодействия, внутренние и внешние реакции, понимаешь что истинная работа должна вестись не на уровне энергетики и не на уровне ментального плана или на уровне сознания. А именно стыке между восприятием сознания и поверхностью реальности.

Как показало время, эта тема мало кому интересна. Большинство людей хочет видеть результаты и плоды от своей магической, энергетической, мистической деятельности. Хотят видеть какие-то улучшения на уровне личности. А у того, что меня интересует последнее время - нет прямого видимого воздействия. Там воздействие происходит больше на адекватность и на восприимчивость к деталям. И результаты больше смещены в сторону самодостаточности, освобождения от условностей, и некая адекватность, позволяющая минимизировать затраты на участие в событиях.

Например. Обычно человек хочет чтобы личность его стала еще более крутой и значимой. Он встречается в ситуации с конфликтом и не отступает, а продолжает его, считая это борьбой за что-то важное. И если побеждает, его ждет следующий рубеж. Так его жизнь становится полосой с трудностями, которые он решает и углубляется все дальше и дальше. А потом в какой-то момент сил уже не хватает тащить все на себе, и он разочаровывается от того что это дело долго тащил на себе.

Мы всю жизнь что-то на себе тащим, или себя тащим куда-то не смотря на трудности. Это считается неизбежным, необходимым, вроде как это нас развивает.

Да, действительно, с одной стороны это развивает силу воли. С другой стороны, все эти ситуации имеют под собой предпосылки-основания. Они случаются по определенным причинам и совсем не обязательно тащиться через тернии. Эти тернии возникают из-за спешки и внутренних противоречий. Неплохо работает такая возможность внутреннего устранения противоречия, который приводит к самоустранению противоречия внешнего.

Таким образом, мое внимание сейчас смещено на взаимодействия сознания и реальности. Я продолжаю искать и изучать информацию по этой теме. И какие-то вещи пробую на себе, беру на вооружение, применяю в своей жизни.

Остальное буду записывать позже.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 30 янв 2017, 15:28

Итак. Попробую продолжить.

Темы: Состояния. Страдания. Освобождение.

За долгие годы, я перепробовал много разных практик и способов взаимодействия с окружающей реальностью.

Первое время работаешь на уровне мира форм. Видишь там объекты, делаешь какие-то взаимодействия, действия, воздействия. Именно на объекты. Используешь энергию, астральную, ментальную, и так далее.

Потом, достигая желаемых результатов, ты вроде как должен быть доволен. Но получается наоборот. Чем больше у тебя результатов, тем выше смещается твоя планка запросов. Это касается и финансовых, и социальных и общественных вопросов, и отношений, и в хобби, и вообще везде, чего не коснется твоя рука. Человек привыкает быстро к тому что у него есть и начинает хотеть что-то еще.

Таким образом, какого бы ты состояния не достигал в результате своей пратике,к каким достижениям ты бы не приходил в плане карьеры, семьи, или в процессе своего развития, все равно будет тянуть куда-то еще.

И если разобраться, внешние объекты, существующий мир со всеми этими формами не являются первопричиной для этого.

Первопричина заложена внутри. Сознание человека, его внутренняя природа имеет несколько основных типов работы. Первое - это внутреннее: сосредоточение, накопление, осознание, восприятие. Второе - направленно во вне, действия, реализация, раскрытие своего потенциала.

И таким образом, эти два основных типа деятельности приводят к тому, что человек может сосредотачиваться не только на своем сознании, но и на своей личности, на своем уме, на своих чувствах, теле. Может осознавать и воспринимать какую-то часть из перечисленного, либо воспринимать целиком. Но восприятие всегда куда-то направленно. Человек постоянно что-то воспринимает и что-то осознает. Даже если он бездействует, все равно, его внутренняя суть ощущает это состояние.

А второе ведет к тому, что человек ищет возможность реализовать свой внутренний потенциал и кем-то стать, сделать что-то интересное, что-то важное. Удержать этот потенциал в бездействии и покое - не каждый может. Удержать себя в состоянии покоя и равновесия - не простая задача. Особенно если твоя жизненная сила и твой внутренний потенциал накапливается. В какой-то момент этот потенциал при отсутствии должного внимания и контроля может просто прорывать человека что-нибудь сделать.

Вот теперь можно поговорить о состояниях.

Что такое состояние? Это то, как мы себя ощущаем в какой-то конкретный момент времени. Сейчас мы себя чувствуем таким вот образом, у нас такие-то совокупные ощущения внутри. Через день мы будем чувствовать себя как-то немного по-другому. Через месяц тоже будем себя как-то чувствовать и ощущать.

Когда мы вступаем в конфликт, наше состояние портится. Когда мы беспокоимся, переживаем какие-то опасения, беспокойство - наше состояние портится. Когда мы радуемся чему-то наше состояние улучшается. Когда мы добиваемся чего-то, наше состояние улучшается. Когда мы отдыхаем - тоже становится лучше.

Человек внутри себя представляет некую совокупность ощущений, энергий, чувств, мыслей. Все это в целом создает общее состояние.

И конечно же, когда мы занимаемся саморазвитием, совершенствованием свой природы, своей личности, то это напрямую влияет на наши состояния. Медитации например, помогают очистить ум и чувства от переживаний, успокоиться, привести себя в порядок. Практика развития силы воли, самоконтроля, посредством каких-нибудь упражнений, занятий, приводит к тому, что мы более внимательно управляем своими ресурсами, можем управлять своим психическим состоянием, своим умом и чувствами. В некоторой степени это становится возможным. А вот в каких-то критических ситуациях, напряжение может возникнуть такое, что навыков контроля не хватит. И жизнь, нередко подбрасывает нам такие ситуации, в которых мы узнаем что еще не достаточно совершенны и предстоит еще много много работы.

Итак получается, что совершенно не важно чем мы заняты в мире форм, как мы живем, обычно или не обычно, тихо или шумно, с магий или без, заняты ли работой или бизнесом, или какой-то иной деятельностью. Совершенно не важно. Все равно, первостепенно будет это каждодневное и ежесекундное состояние, в котором мы находимся.

И мы либо это состояние умеем контролировать, направлять. Либо не умеем. Вот и все. Либо наше сознание ведет нас, либо мы гоняемся за нашими чувствами и впечатлениями.

Последние годы я посвятил тому, что исследую природу сознания и ее возможности взаимодействия с реальностью. Изучаю принципы взаимодействий. Связи. Кармические явления. То как окружающая реальность воздействует на внутреннее состояние и как внутреннее состояние воздействует на внешнюю реальность.

Выводов накопилось довольно много. Но как-то нет времени и потребности их систематизировать. Может быть к этому прийду позже. Пока еще многое в работе.

Далее. Следующая тема. Страдания.

Тема страданий исходит из второго уже упомянутого основного вида проявления. Реализация потенциала. Человек хочет раскрыть себя, реализовать себя в окружающем и получить от этого наслаждения, впечатления, хочет чтобы это было здорово и интересно. В связи с этим возникают разного рода ожидания и предвкушения. Делает человек что-то и ждет что получит результат. Ему нужен этот результат чтобы получить отражение своего потенциала в конкретном, наблюдаемом, освязаемом виде.

А зачастую результаты получаются не так или далеко не так как ожидались и планировались.

Соответственно, каждый раз у человека идет реакция в виде эмоций, чувств, как бурных, так и медленных, продолжительных переживаний. В том числе, каждый раз человек начинает перебирать в мыслях разные варианты того что нужно было сделать, или не сделать, как стоит оптимизировать, кто в чем виноват, и прочая ментальная возня.

Все это отражается на текущем состоянии человека. Все это вызывает страдания. В том или ином виде. Все эти переживания, внутренний дискомфорт, опасения, страхи, сомнения, раздражения, все это так или иначе можно увязать в термин - страдание.

Такова внутренняя природа человека. Она тянется своим восприятием и может глубоко чувствовать что угодно. Как хорошее, так и плохое. И если человек не управляет своим восприятием, пребывает в неведении, он может чувствовать Себя как особое существо, как личность. И ошибка большинства людей состоит в том, что их восприятие не управляется, а очень сильно привязывается к личности, к некоему представлению о Себе. И из-за сильной привязанности, все происходящее очень глубоко отзывается внутри, может как и сильно радовать, так и глубоко ранить. Человек испытывает много страданий если он сильно восприимчив и сильно привязан к самому себе.

Происходит ситуация. Одного человека она сильно заденет. Сильно повредит его состояние. Вызовет много переживаний и беспокойств. А другого заденет, но не так сильно. А третий вообще может от нее дистанцироваться и пройдет ее совершенно спокойно. Это касается и мелких ситуаций, не значительных, и каких-то крупных.

Вот и получается, что все духовное развитие сводится в общем-то к очень простым и лаконичным вещам. К состояниям в которых человек живет, и к состояниям, в которых находятся люди, контактирующие с ним. То есть треплет он им нервы или влияет благотворно, помогает. Развивая свое сознание и прочие навыки, человек может прийти к некоторой степени освобождения от тяги желаний и страстей, от привязанностей, от критических оценок. Освободиться от шаблонов, и научится жить в более качественных и спокойных состояниях.

Освобождение

Освобождение можно воспринимать по разному. Это в общем-то довольно странный феномен, многогранный. Он имеет под собой очень много всего, и так вот неподготовленному человеку, не вдаваясь в подробности абсолютно не понятно чего откуда и зачем вообще освобождаться.

Некоторые традиции и направления в Азии воспринимают жизнь человека специфично. Они говорят о том, что в стремлении достичь чего-то особо важного люди на самом деле теряют себя и наступают самому себе на горло. Что весьма не удобно для жизни, состояния от этого портятся, и живется неуютно и тяжело. Да и здоровье теряется, и психика не стабильно работает.

И освобождение от привязанностей и страстей - здесь играет большую роль. Во-первых, это все нужно научится осознавать, воспринимать и наблюдать. А не слепо следовать своим желаниям и хотелкам. Во-вторых нужно развить понимание и навыки, как контролировать свое сознание, свою ментальную природу, свои эмоции, свое тело. В-третьих, нужно иметь достаточно развитую силу воли и способности самоконтроля вообще. Они с потолка не падают. На это уходят многие годы практики.

В общем, это не какая-то идея или концепция, поняв которую можно сразу добиться результатов. Это очень долгосрочный и не простой процесс.

Рассказать все нюансы за раз - не получится. Но немножко можно сказать, что освобождение, достижение нирваны - это не побег куда-то там в высшие миры. Человек остается там же где он был, только меняется его восприятие, отношение к себе и окружающему миру, и меняется качество его состояний в которых он находиться.

Основная проблема - это ложные представления о себе и привычки. Привычное восприятие, привычная погоня за впечатлениями и удовольствиями. Привычная погоня за достижениями. И вся сопутствующая личности рефлексия, необходимость как-то идентифицировать себя, подтверждать свое присутствие, доказывать свою форму реализации в том виде, в которым хотелось бы, чтобы человека видели окружающие.

Ну пока так. Не знаю, есть ли смысл что-то еще писать. Остальное уже детали и производные части.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Катя W » 30 янв 2017, 16:36

О нирване - это Ваш личный вывод? Вроде бы, нирвана - это освобождение от перерождений, а вы какой-то другой смысл вкладываете в это понятие?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 янв 2017, 03:27

Катя W писал(а): О нирване - это Ваш личный вывод? Вроде бы, нирвана - это освобождение от перерождений, а вы какой-то другой смысл вкладываете в это понятие?
Да, мой личный вывод. Субъективное понимание, которое я мог получить сравнивая разные источники из йоги и буддизма.

Главным образом, нирвана это освобождение от неконтролируемых воздействий природы чувств и желаний, природы ума на сознание. Вместо сансарического погружения в реальность, человек находится в ином состоянии. Он как бы присутствует здесь и сейчас, способен наблюдать и осознавать происходящее, но он не привязан и не омрачен в эмоциональном и ментальном плане.

Так что, прежде всего нирвана это состояние. Это не какой-то высший мир в который можно уйти.

Далее, следует различать религиозные идеалы от фактических возможностей, доказанных и очевидных.

Например, в христианстве есть идеал вознесения человека на небо. Он сугубо религиозен. В него верят, не смотря на то что за 2 тысячи лет истории христианства ни один христианин так и не вознесся. Более того, некоторые современные религиоведы оспаривают факт вознесения христианства. Мусульманские современники не зафиксировали факта вознесения. У них Иса пророк просто умер. А из Евангелий разных апостолов не все говорят о воскрешении и вознесении, и противоречат друг другу. Кроме того, факта воскрешения никто кроме Марии и одного из апостолов не видел. Да и то что было записано похоже больше не на воскрешение в теле, а видение образа.

Если внимательно проследить все записи и истоки христианства - можно четко понять что воскрешение и вознесение это идеалы религиозной веры, которые по факту не возможны.

Нечто подобное с нирваной. Есть целые школы и направления, которые не приписывают нирване необходимость прекращения воплощений. У них нирвана это конкретное состояние освобождения от страданий и привязанностей. Есть школы которые трактуют тоже самое несколько иначе, как успокоение сознания, которое перестает втягиваться своим вниманием и восприятием в реальность, не выявляет действий, не производит их и просто пребывает в этом покое.

Я что-то за то, время пока изучал материалы по буддизму и индуизму, не разу не сталкивался с тем, чтобы были какие-то объективные доказательства того, что человек может выйти из цикла воплощений. Более того, я скептически отношусь к воспоминаниям своих прошлых жизней.

Конечно, кто-то может двигаться в рамках отдельной традиции, где ему конкретно сказано что вот мы тут занимаемся чтобы выйти из цикла перерождений. Или там например превзойти все и слиться в единое целое с Брахманом. Или там растворится в Пустоте.

Он может эти слияния и растворения воспринимать буквально, с каким-то последующим исчезновением. Но я их так не воспринимаю. Скорей всего эти состояния угасания сознания временны. Речь идет о некоей способности осознанного управления природой сознания.

Так что получается, что я вкладываю в понятие о нирване такой смысл. Это фаза. Состояние Сознания. Фаза успокоения и равновесия.

Сансара - это противоположная фаза, когда человек бесконтрольно погружен своим восприятием в эмоциональную, ментальную и физическую деятельность. При этом не осознает тех воздействий, которых на него оказывает природа чувств и ума. Он как бы следует ей, увлекается, находится в плену этих воздействий.

Так что. Как видите, я не воспринимаю Нирвану как некую конечную цель. Это для меня не религиозный символ, не предмет веры, а конкретное состояние сознания, фаза, в которую можно входить.

И есть еще один момент. Мы же не можем заглушить в себе природу жизни. Не можем потушить огонь жизни внутри своей сущности. И этот огонь, так или иначе должен хотя бы переодически себя как-то проявлять. Вот почему я не могу принять Нирвану в тех интерпретациях, которые говорят о фатальном угасании, и прекращении воплощений. Хотя допускаю возможность существования других форм бытия, в других состояниях и уровнях сознания. Вне форм, вне тела.
Я был бы конечно рад туда перейти. Но, почему-то большинство практикующих это направление, так никуда и не переходят до самой старости. А там просто умирают. Какова вероятность что я смогу при жизни уйти в иной мир? Близка к нулю. Соответственно, более разумно жить как человек в теле. А все эти возможности сознания можно просто исследовать и применять для управления своим состоянием.

То есть, если тебя что-то выводит из равновесия или омрачает, ты можем скорректировать свое состояние и пойти дальше. Не застревать. Это хороший навык. Полезный.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 02 фев 2017, 09:27

В последнее время делаю пересмотр ориентиров. Есть разные направления, в которых можно продолжать развиваться. Но их больше, чем хватает внимания и сил.

Проработал ряд тем, определился с тем, что лучше оставить, а что лучше убрать.

Продолжаю изучать йогические первоисточники, разбираю ряд вопросов связанных с освобождением и раскрытием. На одном форуме, довелось пообщаться с людьми которые практикуют йогу очень давно. Я могу сказать точно, что в среде практикующих йогу неадекватов и самоучек не меньше чем в эзотерике.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Катя W » 02 фев 2017, 15:21

Марс Пламенный. Но я тогда не вижу смысла... Если сознание уже на таком уровне развития, что свободно от всех омрачений и привязанностей, можно сказать - идеально, тогда ему нет смысла перерождаться в нашем мире. Нирвана - это состояние, ок, но оно не может быть стабильным вечно. И если прогресс уже не возможен, т.к. достигнут вот этот вот идеальный уровень, то тогда неизбежно настанет регрессия, или я что-то упускаю?
Я просто логики не вижу в последующих перерождениях в этом случае.
Ну а что касаемо того, как это (уход в нирвану) выглядит в реале)))).. Тут уж кто во что горазд))). Кто-то верит, что с небес снизойдут ангелы и под белы ручки вознесут в райские сады))). На мой взгляд все гораздо прозаичней. Человек просто умирает, процессы распада преобладают над процессами синтеза)))). Никаких ангелов и медных труб)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 03 фев 2017, 03:15

Катя W

а Вы с какой точки зрения рассматриваете?
Если с точки зрения Хинаяны или даосизма - то уход из этого мира куда-то туда - это высшая цель.
Христиане тоже в общем-то стяжают Святой Дух, чтобы к Богу попасть.
С точки зреня Махаяны - человек в идеале не уходит туда, а остается здесь помогать людям - роль бодхисатвы.

С точки зрения йоги - освобождение это этап, после которого наступает этап реализации. Мне он ближе. Человек достигнув некоего высокого состояния остается в этом мире и пребывает в нем раскрывая себя, раскрывая свои свойства. И его присутствие в этом мире производит какие-то изменения.

И разница между обычной жизнью и реализацией в том, что человек в обычной жизни все делает не во благо процесса, а ради каких-то целей. Соответственно если цель где-то недостижима или исчезает он может бросить, может ругаться, может обвинять других, может расстроится и переживать, или просто перестать делать. Это и в бизнесе, и в семье и во всех прочих сферах может себя проявлять.

А человек который совершает реализацию, делает не ради чего-то, а вопреки. Он не ищет ради себя сиюминутной выгоды, не гонится за результатом, а просто живет тем, что он есть сам по себе, своими свойствами и навыками проявляя свою суть, не ожидая особо результатов. И таким образом, в долгосрочном плане выявляются его сферы деятельности как бы естественные, которые больше всего отражают его суть. Он не участвует в сферах деятельности по принципу так надо, или там прибыльней.

О смысле

Смысл это категория ума. Это некая порция ментальной энергии заложенная в какой-то идее, постигая эту идею, ум чувствует порцию этой энергии и говорит что в ней смысл есть. Она может укрепить его актуализацию, его присутствие.

Но в данном случае, смысла нет ни в освобождении, ни в реализации.

Смысл есть только в актуализации своего Эго.

То что для выявления личности и укрепления ума - хорошо, то обладает смыслом. Ум принимает то, что может выявить его величие.

А освобождение - это в общем-то работа направленная на очищение от заблуждения ума, она его разоблачает. Без этого разоблачения человек всегда будет делать все для "себя", ради результатов, ориентируясь на цели и идеалы.

И трудность практики как раз и состоит в том, как перестать искажать реальность своим Эго и тянуть одеяло событий на себя. Как освободиться от этих пристрастий и привычек. И достигнув освобождения уже можно реализовать свою истинную природу и свои настоящие естественные состояния и наблюдать их проявление.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Метаморфоза » 03 фев 2017, 03:50

Подпишусь на тему.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 03 фев 2017, 04:36

Метаморфоза писал(а): Подпишусь на тему.
Добро пожаловать )

Как я уже и писал, пытаюсь разобраться в базовых принципах, так сказать основах.

Дело в том, что западная эзотерика и магия предполагает развитие личности человека, и использование его личных ресурсов и силы природы, высшие силы в угоду своим целям. То есть человек выступает в роли деятеля.

Соответственно, в большинстве случаев, деятель, чья психика не очищена от разного рода искажений, ложных представлений, заблуждений, а так же внутренних психических проблем и противоречий, не может адекватно реагировать на происходящее в реальности и увязывается в кармических обстоятельствах. И довольно часто приходит в тупик. Такие тяжелые тупиковые ситуации судьба дает человеку для того, чтобы он смог сделать пересмотр своего пути и своих ценностей, вынуждает его на это.

При этом сильные стороны западной эзотерики - это мотивация что-то делать, производить изменения в окружающей среде, достигать целей и результатов. Это корень западной культуры и он влияет на весь социум посредством культуры создавая базовую модель европейца - человека деятеля.

Восточная эзотерика построена главным образом на том, что человек являться второстепенным по отношению к Высшей Силе, к Создателю, Брахману, Атману. И мир создан по каким-то определенным законам и принципам. И восточная эзотерика требует от человека очищения от ложных представлений и искажений, устранение противоречий посредством практики. После того как человек освободился от искажений, он может уже проявлять свою истинную природу.

То есть, разница в том, что в восточной эзотерике осуждается сама идея жить для себя. Там во многих традициях популярна идея самоотдачи, посвящение себя служению какому-то делу и самому Высшему. Начиная от ближневосточного единобожия заканчивая Индией. И сама суть практики заключается не столько в делании, сколко в осознании и наблюдении того, что ты делаешь, какие изменения происходят, как это влияет на тебя самого, как это влияет на мир.

И очень важный момент здесь изучение законов природы и принципов взаимодействия реальности. Человек осознающий эти принципы хорошо осознает то что с ним происходит, может более адекватно оценить то что воздействует на него снаружи, что воздействует на него внутри. Он может просчитать реакцию и последствия.

Просчитать последствия - это мудрость, это проницательность. Способность увидеть не только корни вещей, и корни себя, но и процесс зарождения и проявления событий. И вот эта проницательность как инструмент позволяет себя освободить от типичных и шаблонных реакций. Разумеется в долгосрочном плане. И уже будучи освобожденным от заблуждений и страданий, человек уже находится совершенно в другом и самодостаточном состоянии. Он может разглядеть для себя возможности участия в реальности без ущерба для своего состояния.

То есть, там где западный человек будет давить и требовать, идти на пролом, восточный человек, подождет или зайдет с другой стороны. То есть он попробует найти способ для созревания нужной возможности, создаст условия, и не продавит своей волей, а взрастит своим сердцем саму возможность.

И в место западной магии и делания, восточный человек находится в гармонии с окружающей реальностью и взращивает ресурсы и возможности.

Наверное все так или иначе заметили, что есть благотворные ситуации, которые случаются неожиданно и сами собой. Когда мы не прикладываем особых усилий и пространство нам дарит очень хорошую возможность?

А есть ситуации, когда мы стараемся, давим своей волей, мотивируем себя, вкладываем очень много сил, а в результате желаемое не получается. Мы потратили очень много сил, но результат нулевой. Все напрасно. Мы решаем что мало старались - стараемся еще больше. А ситуация становится хуже и дверь просто закрывается на глухо. А то еще возникают и сторонние проблемы, со здоровьем или с ресурсами, с близкими.

Вот чтобы в такие ситуации не попадать, нужно иметь определенную чуткость и дальновидность восприятия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Катя W » 04 фев 2017, 13:06

Марс Пламенный. Спасибо за ответ. Мне было интересно ваше мнение по нирване как знатока буддизма.
Про христианство не знаю, но в исламе райские сады описаны вполне подробно, хотя на мой взгляд- несколько примитивно))
С буддизмом сложнее. В той литературе, которую читала я, нирвана - это состояние непостижимое, никаких конкретных обещаний Будда никому не дал)).
Да, еще у меня есть к вам вопрос по карме, где задать можно? В блоге или написать в теме о карме?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 фев 2017, 17:22

Катя W писал(а):
С буддизмом сложнее. В той литературе, которую читала я, нирвана - это состояние непостижимое, никаких конкретных обещаний Будда никому не дал)).
Да, еще у меня есть к вам вопрос по карме, где задать можно? В блоге или написать в теме о карме?
Cпасибо.

С буддизме сложились разные течения, некоторые из них идеализируют Нирвану как абсолютное состояние, вершина вершин, и ставят ее за гранью человеческих возможностей. Как некую фазу небытия, похожую на слияние с Пустотой у даосов. Другие течения идеализируют не Нирвану, а Будду, и у них вершина это достижение высокого уровня сознания и слияние с Буддой, слияние с реальностью в единое целое. Как бы такое взаимное проникновение внутреннего и внешнего.
А есть направления которые идеализируют дхарму, как некий Путь, который должен исполнить человек, упрощенно говоря, человек должен реализовать свою суть посредством несения своего собственного так сказать "креста". И эта дхарма не обязательно нечто высокое и духовное, это может быть роль обычного человека среди простых людей. В дзен буддизме - в общем-то достигают просветления и на этом успокаиваются, переходят в состояние осознанной жизни в обычном мире.

Вопрос по карме можно написать прямо здесь. Как и вопросы по другим темам, если возникнут.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Катя W » 07 фев 2017, 16:01

Здравствуйте Марс Пламенный.
По карме.
Некоторое время назад вы писали, не помню, в какой теме, что карма ставит человека в различные ситуации, которые нужны для приобретения разных опять таки свойств личности. Где-то это терпение, где-то - умение отступить и не продавливать стену головой. В некоторых случаях человек попадает в ситуацию, которая требует проявления силы воли, силы духа и требует каких-то жестких, даже жестоких мер.
А вот может быть такая ситуация, когда для её решения приходится недоговаривать, интриговать, может быть не совсем честно поступать по отношению к другим людям. Ничего криминального, конечно и все в рамках закона. Однако вот такая ситуация, когда переть напролом глупо и неэффективно, приходится искать обходные пути. Хотелось бы узнать ваше мнение: для чего такая ситуация? Избавление от прямолинейности? Адаптация личности в современных условиях?)))
Не могу сама разобраться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 фев 2017, 05:39

Катя W писал(а): Здравствуйте Марс Пламенный.
Добрый день )
По карме.
Некоторое время назад вы писали, не помню, в какой теме, что карма ставит человека в различные ситуации, которые нужны для приобретения разных опять таки свойств личности.
Писал, да, но не совсем в таком ракурсе. Уточню еще раз.

Карма - это не самостоятельная штука, она не существует сама по себе. Это пассивный механизм.

Упрощенно говоря, Вы сделали что-то. Сделанное усилие вызвало реакцию пространства. Что-то там изменилось. Произошли какие-то реакции. Некоторые реакции затрагивают и Вас лично.

То есть. Не карма сама направляет человека, или воздействует на него. А он сам создает некий фундамент, на базе которого происходят и внешние и внутренние изменения. Поэтому карму и называют законом причин и следствий.

В Ведической культуре, в тексте Вед многократно упоминаются эпизоды, в которых даже высшие Боги не властны над последствиями того что они сделали, и не могут нарушить свое обещание, или прекратить некое действие проклятия. Это возможно в силу того, что карма не активный игрок реальности, а именно сами Боги запускают процесс, который они не могут остановить, и другие не в силах остановить.

Получается что действие необратимо. Но, возможно совершить новые действия, приложить новые усилия, чтобы ситуация в итоге изменилась.

Что касается "карма ставит человека в ситуации, которые нужны для приобретения новых свойств личности"

В общем-то, в результате ситуаций, человек довольно часто попадает в условия, когда ему нужно совершить сверхусилия, чтобы достичь чего-то, или выбраться из ситуации, либо как-то что-то изменить в себе или внутри.

Иногда человек сам бессознательно это делает. По наитию. Но осознает это как будто бы судьба или карма направляет его на этот шаг.

Это уже вопрос восприятия. Относительно ума - карма это внешний фактор. Относительно пробужденного сознания, карма - это нейтральный фактор. Если сознание пробуждено, оно различает очень много тонкостей от происходящих взаимодействий и видит прямое влияние одних явлений на другие. Тогда же оно может и разглядеть взаимосвязь внутреннего состояния сознания и кармических последствий исходящих уже даже из этого состояния. А не только наблюдать внешние действия и последствия.

Соответственно. Если точка сборки у человека на уровне ума, его представления о себе сформированы жестко. Его концентрация находится на себе самом. То воздействия своего сознания, он воспринимает как бы сверху. Как вмешательство высших сил. А карму как вмешательство внешних сил. Тогда можно сказать что "карма ставит человека в ситуации".

Если точка сборки у человека на уровне сознания, то он свою личность воспринимает как инструмент, и самостоятельно готов делать изменения в себе, обновлять, развивать, совершенствовать какие-то качества.

Где-то это терпение, где-то - умение отступить и не продавливать стену головой. В некоторых случаях человек попадает в ситуацию, которая требует проявления силы воли, силы духа и требует каких-то жестких, даже жестоких мер.
Да. Чтобы разрешить ситуацию нужны разные навыки. Где-то одно, где-то другое.
А вот может быть такая ситуация, когда для её решения приходится недоговаривать, интриговать, может быть не совсем честно поступать по отношению к другим людям.
Может. Это проверочная ситуация с одной стороны. На искренность. С другой стороны, если человек считает что он как-то своим молчанием или недосказанностью может ее исправить к лучшему, нередко такая ситуация приводит к последствиям более тяжелым, нежели бы человек сразу бы сказал неудобную вещь. Бывает по разному.

Ничего криминального, конечно и все в рамках закона. Однако вот такая ситуация, когда переть напролом глупо и неэффективно, приходится искать обходные пути. Хотелось бы узнать ваше мнение: для чего такая ситуация? Избавление от прямолинейности? Адаптация личности в современных условиях?)))
Не могу сама разобраться.
Я не могу принять решение за Вас. Вам видней. Либо это ситуация на проверку качеств воли, либо это проверка чуткости сознания и дальновидности, либо это ситуация на сострадание и благожелательность.

Однако, по своему опыту, могу сказать что этика - это очень серьезная штука. Она высвечивает изъяны.

Любое качество применимо и полезно лишь до какой-то степени, а после становится уже передозом, перегибом. Например, сила может делать человека самостоятельным и устойчивым, волевым, а может и превращать в тирана, самодура и даже ненавидящего всех психа.

Ваша задача в жизни вообще научится своим сознанием выявлять, осознавать и балансировать разного рода силы и качества внутри себя.

Ну так вот. Этика в некотором смысле это чувствительность сознания и некая дальновидность и проницательность.

Ваш вопрос, в общем-то поднимает тему Сатьи и Брахмачарьи.

Сатья - это что-то вроде информационной безопасности, ложные сведения или отсутствие правды привносит искажения как во внутренние состояния так и во внешний мир.

А Брахмачарья - в данном случае может помочь развить некую сдержанность от эмоций и реакций. То есть, если тема Вас волнует, Вы допустим возмущаетесь или высказываете противоречия. Или носите их в себе. Брахмачарье в данном случае может научить Вас по нужде так сказать находить способы примирения противоречий. То есть как сделать так, чтобы достичь важной цели и проработать при этом какие-то моменты, сдержать какие-то неприятные ощущения. Это к вопросу адапатации личности.

Возможно более подробные описания Вас наведут на размышления о тех качествах, которые можно развить в вашей ситуации.
2. Сатья – отказ от лжи, в первую очередь от самообмана;

Важность этого предписания очевидна. Как говорят нам с детства, что обманывать нехорошо! Но почему? Начнем с самообмана. Подумайте, если вы встали на путь развития, что может быть хуже, чем лгать и обманывать самого себя? Ведь, чем более мы будем правдивы перед собой, это поможет увидеть те внутренние проблемы, которые есть, а, значит, и прилагать усилия к их решению. Когда видишь проблематику, легче понять и подобрать тот инструмент, который поможет ее решить. Также искренняя правдивость перед самим собой поможет быть максимально требовательным к себе, а значит, получить более емкий результат в итоге. Соответственно, если человек честен перед собой, то о какой лжи перед другими может идти речь? :)

Возможно, кто-то скажет: «А есть же ложь во благо, полуправда». Например, когда врач в больнице не говорит больному, что жить ему осталось очень мало. Давайте рассмотрим этот случай. Начнем с того, что во многих ведических писаниях Будда и многие другие мудрецы прошлого иногда говорили только какую-то часть правды ученикам. Важно понимать, почему они могли это делать. Дело в том, что их уровень развития позволял им видеть все кармические последствия своих слов для ученика. Поэтому они могли это себе позволить. Точно зная, что не навредят ему. А кто в наше время способен видеть кармические последствия сказанной полуправды или лжи во благо? Поэтому, как бы там ни было, даже в случае с больным и врачом нужно говорить правду, какая бы жесткая она не была. Так как правда в данном случае – наиболее правильный вариант и, скорее всего, наиболее полезный для человека. Ведь именно благодаря правде у человека появится шанс сделать, как минимум, что-то реально важное в этой жизни, а как максимум, восстановить здоровье, изменив отношение к окружающему миру и своему телу.

Также компетентные люди говорят об энергетическом аспекте обмана и лжи. Руководствуясь лживыми помыслами, деяниями и изречениями, человек формирует реальность, которая противоречит объективной действительности. Так неправдой он будет создавать вокруг себя такую энергию, которая через какое-то время заставит его видеть окружающий мир совсем не таким, какой он есть на самом деле. Из-за этого человек будет постоянно ошибаться и обманываться именно в силу той энергии иллюзии, которой он себя окружил.
5. Брахмачарья – сдержанность, отказ от потакания своим страстям, чувственным, сексуальным желаниям и слабостям;

Это предписание имеет очень широкую основу. Начиная от чрезмерных сексуальных утех, заканчивая привязанностью к вкусовым ощущениям. Теперь подробнее, почему мудрецы прошлого старались практически полностью избегать половых взаимоотношений. Дабы максимально накопить и поднять энергию, чтобы максимально служить на благо общества, используя семя лишь для продолжения рода. Стоит сделать важную оговорку, что оргазм и семяизвержение это абсолютно разные вещи. Конечно, в современном социуме все средства массовой информации и, так называемая массовая культура, постоянно пропагандируют и инсталлируют в сознание максимально возможное удовлетворение сексуальных желаний. Из-за этого очень сложно обуздать то, что закладывалось в сознание десятками лет. Но нет ничего невозможного :) Необходимость контроля сексуальной энергии связанна с тем, что, удовлетворяя сексуальные страсти, человек сливает огромное количество жизненной энергии для получения столь кратковременного удовольствия. А когда энергии нет, куда уж думать о самосовершенствовании и заниматься духовными практиками. Тоже касается привязанностей к вкусовым ощущениям. Считается, что чем больше человек привязан к вкусу, тем больше жизненной энергии он расходует во время получения удовольствия от пищи. В этом ключе нужно стремиться к тому, чтобы пища в первую очередь была максимально проста и полезна, с наиболее простым вкусом. Это позволит сохранить большее количество энергии для более эффективной жизни и развития. Обычно привязанности к вкусу и сексуальным желаниям свидетельствуют об энергетической засоренности Свадхистана-чакры. В этом случае эффективным методом, помимо практики асан, является очистительная техника Шанкхапрокшалана. Она позволяет не только на физическом уровне очистить организм от шлаков, а также подействовать на уровне энергии, которую лучше тратить должным образом – на служение и помощь людям, чем на вкусовые ощущения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:11
Репутация: 13
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Катя W » 08 фев 2017, 13:20

Марс Пламенный, спасибо за ответ.
Да да, по карме понятно, я так написала "карма ставит человека" для краткости, т.к. пишу с телефона))
По остальному- моя ситуация до смешного банальна. Но фишка в том, что я не могу её решить обычными методами, т.к. нахожусь не в России. И человек, с которым приходится иметь дело - бизнесмен и политик , со связями в нужных структурах и прочее. Приходится изворачиваться, чтобы все действо перенести в Россию, где мы наконец-то сможем поговорить на равных. :evil:
Последний раз редактировалось Катя W 08 фев 2017, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Ирина Лунева » 08 фев 2017, 13:32

Марс, а как ты думаешь нас слышат умершие? Была такая тема. Хочу просто мнение услышать
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 фев 2017, 16:02

Катя W писал(а): По остальному- моя ситуация до смешного банальна. Но фишка в том, что я не могу её решить обычными методами, т.к. нахожусь не в России. И человек, с которым приходится иметь дело - бизнесмен и политик , со связями в нужных структурах и прочее. Приходится изворачиваться, чтобы все действо перенести в Россию, где мы наконец-то сможем поговорить на равных. :evil:
Не похоже на банальную ситуацию ) Что-то вроде не простое и необычное )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 фев 2017, 16:04

Ирина Лунева писал(а): Марс, а как ты думаешь нас слышат умершие? Была такая тема. Хочу просто мнение услышать
Субъективно. Если человек в своем сознании создает возможность существования мира мертвых, то для него это будет возможно. Если человек такую возможность не создает, и не верит в это, его взаимодействие с реальностью будет строиться без такой возможности. Она для него не актуальна, вне его поля зрения, он с ней не пересекается.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Harmony » 15 фев 2017, 13:40

Марс_Пламенный писал(а): Более того, я скептически отношусь к воспоминаниям своих прошлых жизней.
Почему ? У вас был личный опыт воспоминаний своих прошлых жизней ? Если да, то опишите как это было (если это не тайна). Почему я спрашиваю - есть разные уровни воспоминания прошлых жизней, разные уровни взаимодействия с другими своими гранями. Есть уровень диалога - когда воспринимаешь прошлую личность как нечто отдельное от себя, тогда можно смотреть свою прошлую жизнь как кино. А есть уровень объединения памяти своей и опыта прошлых личностей, когда ты уже не разделяешь себя и ее(его), а ставишь знак равно, понимая что и это тоже ты. Тогда ты текущий можешь проявлять навыки прошлого тебя в настоящий момент, и реально их использовать. Когда происходит такая интеграция, то текущая личность сильно меняется. Я заметила (мое личное наблюдение) что люди которые не испытывали этой интеграции сознаний, относятся к воспоминания прошлых жизней скептически.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 фев 2017, 16:42

Harmony писал(а):
Почему ?
Особенности восприятия. В моей реальности, в моем Пути это просто не нужно и не играет роли.
Мои опыты вспоминаний прошлых жизней - это фрагменты двух воплощений в которых я узнал себя в прошлом. Инетграции я производить не планировал и не планирую. Опять же, особенности восприятия. Меня интересует не идентификация личности, а динамика состояний.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Практика Духовного Пути. Наблюдения. Записи.

Сообщение Harmony » 15 фев 2017, 20:52

Не обязательно ставить себе цель узнать кто ты, очень часто эта интеграция происходит сама по себе, если сознанию человека передать много высокочастотной энергии, то эта энергия заливает подсознание и "перегородка" начинает рушится, поэтому всплывают воспоминания и происходит частичная интеграция с какими-то личностями. Человек может даже не знать как все это работает, каков механизм, что именно происходит становится понятно по симптомам. По крайней мере у меня так было. Последний такой этап был недавно после поездки на места силы. Было довольно тяжело , в голове сначала была каша, было тяжело физически, был сильный страх потери себя. Но когда удалось расслабиться, то все стало легче и проще, я сильно изменилась , смогла осознать вещи которые не получалось понять раньше. Но этот процесс занимает довольно долгое время (последний раз он шел 2 месяца подряд и идет до сих пор), а мне надо было заниматься делами, которые требовали осознанного присутствия здесь и сейчас, и я решила слегка сбросить ту энергию ментала, которая запустила этот процесс (слить излишки вниз по частотам) , когда я это сделала, процесс замедлился, действительно стало легче , но я ощутила себя так, словно упала в темную яму. Видимо та энергия в ментальном теле держала меня выше по частоте и там я уже как-то свыклась с более чистой энергией, когда энергия слилась, мое сознание опустилось ниже по частоте и я это ощутила даже физически, это ужасно неприятно. Теперь для себя решила не буду больше сливать энергию. Буду терпеть, дождусь окончания интеграции.
То есть это по сути естественный процесс получается. У некоторых людей это происходит с юности, как-бы само себе (появляются какие-то знания, навыки, которым никто не учил в этой жизни) Если это не естественный процесс, то как объяснить это ? Даже если учитывать что была поездка на место силы, где мое ментальное тело получило много энергии, но ведь много людей ездят туда, с ними ничего такого не происходит. И как тогда объяснить то, что при получении дополнительной энергии запускается именно этот процесс, а не какой-то другой ?

Я бы еще многое хотела обсудить, но так как это ваш блог, то из уважения не буду тут разводить "дебаты"

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»