О пределе женского унижения перед "любимым"

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Аленький_цветочек » 10 дек 2018, 11:25

Попалась в Дзене статья, которую я решила перепостить сюда, уж больно тема актуальная для нашего форума.) Наблюдаешь порой в ИП, как женщины готовы сносить все: измены, другую женщину, свинское отношение, "лишь бы милый рядом". Вот об этом же пишет психолог, пытаясь разобраться в проблеме. Иллюстрацией к статье служит картина Макса Слефогта "Рыцарь и женщины", которую я также размещаю тут для наглядности (картину можно посмотреть по ссылке, не получилось разместить ее на хостинге).

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_2400

Макс Слефогт – один из самых известных немецких художников-импрессионистов. Собственно, он был одним из тех, на ком и закончилась великая эпоха европейского импрессионизма. Но из той эпохи, для этой статьи, мне важна именно эта картина, в качестве иллюстрации. Я один раз наблюдала подобное в жизни, в весьма юном возрасте, во дворе, а уже потом, когда стала работать, мне часто хотелось показать эту картину некоторым моим клиенткам. Не то, чтобы в качестве арт-терапии, а просто так, для раздумий, для размышлений…

Картина написана в 1903 году, и для художника это был очень рисковый шаг. Ну, он мог неплохо огрести от феминисток, но в данном случае, вроде бы все обошлось.

Присмотритесь... Сними латы, переодень этого рыцаря, то есть надень на него – жилет, рубаху, сапоги хромовые, портки, не забудь картуз, отдели излишнее количество женских тел, и перед нами будет классическая сцена уже из нашей истории, российской, вековой: мужик уходит, а женщина хватает его за ноги, и кричит что-то вроде:

- Гришенька! Прости меня дуру грешную, ужо не покидай меня, не оставляй на произвол судьбы…

Видели такое в кино? Я видела, но как уже написала, один раз и в жизни наблюдала, во дворе, когда мы вечером с девчонками сидели на качелях.

Честное слово, стало не по себе, очень гадко на душе стало. И не одной мне. Хотя и картуза на мужике не было, а была бейсболка.

Макс Слефогг – хитрец. Он хотел показать нам «идеального» мужчину, по которому возникла тоска в начале 20 века, и даже ранее. Тема «рыцарства» - она ведь вечная, да? Рыцарь – он ведь не может быть плохим, не может плохо обращаться с женщинами или детьми? И художник попытался показать нам спрос, если хотите, на рыцаря. Хотя он, бедный, уже и свалить хочет, да не пускают его, тоже за ноги цепляются.

Но в жизни все иначе. Есть вечная проблема, как с рыцарями, так и с принцами, и с принцессами, и это вполне объяснимо.

Труднее объяснить, когда уже не рыцарь, а, простите, довольно распущенное и безнравственное существо, с какой-то конопатой душой, приносящее только страдания. А женщина, которой выпало несчастье, по собственной глупости, конечно, жить с ним, цепляется, пусть и в переносном смысле за эти самые «сапоги»…

Любой честный психолог вам скажет - есть ситуации, в которых он бессилен. Другими словами – клиентка может прийти, и она даже будет хотеть исправить ситуацию, но исключительно в одну сторону:

- Верните мне моего Гришеньку!

Женщина словно оказывается в какой-то «серой» зоне, где уже не действует логика, разум, убеждения и аргументы. Такие женщины – частые клиентки различных знахарок, колдуний, но иногда их и к психологам заносит. И становится понятным, что это не любовь, а именно та страшная страсть, которая убивает души людей. Любовь – она всегда воспитанная, она девочка - из приличного дома. А страсть – оторва и лгунья. А часто и шантажистка.

- Вы мне не поможете его вернуть? А если я жить не захочу?

- Милая моя, но вы ведь сами рассказали, как он вас унижал, как много вы от него натерпелись…

И так хотелось добавить: «Что вы в нем нашли?» Но я не имела права на это.

Над этой «серой» зоной – не властвуют люди – родные, знакомые. Психологи. Психиатры, наверное, властвуют, но до них еще добраться надо. Да и власть их такая, специфическая.

Написала мне женщина недавно, из этой «серой» зоны. Я и так с ней, и этак… А в ответ все одно, все в том же стиле:

- Верните мне моего Гришеньку!

И добавляет – я ведь смиренная такая, все от него терпела. И унижал он меня, и… Элина, вы же вроде как православная…

И я задумываюсь. А потом, пишу ответ, в «серую» зону:

- Простите, но православные дорожат Образом и Подобием в себе. А вы словно удовольствие получаете, когда это растаптывают в вас. Зачем? Какое же это смирение?

Но писать в «серую» зону, это как писать на Марс, или на Луну, в надежде получить ответ на вопрос…

Милые мои женщины, у унижения есть предел. Не переступайте через него.

И мне нравится один из последних импрессионистов - Макс Слефогт. Нравится его работа «Танец со смертью». Но вот эту картину – я не очень люблю, хотя она идеальна для иллюстрации этой темы.

Знаете, если рыцарь настоящий, то он никогда не позволит, чтобы женщины вот так цеплялись за его ноги. Удовольствие от этого только какие-нибудь очень уж дремучие «гришеньки» могут испытывать.

А тот, кто придумает, как помогать людям, которые в «серой» зоне находятся, и не методами психиатров, тот Нобелевку, наверное, получит.

Я вот пока не придумала.

Автор Элина Николь

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Mark_ » 10 дек 2018, 13:23

Ну что тут скажешь - как говорится, "Любовь зла"!
Good fellow.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Аленький_цветочек » 10 дек 2018, 14:52

Mark_ писал(а):
10 дек 2018, 13:23
"Любовь зла"
Любовь ли?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2018, 15:31

Аленький_цветочек писал(а):
10 дек 2018, 11:25
тот, кто придумает, как помогать людям, которые в «серой» зоне находятся, и не методами психиатров, тот Нобелевку, наверное, получит.
Никогда никто не придумает. Потому что это не внешняя патология, но глубоко внутренняя. И именно поэтому никакие внешние формы помощи не работают и работать не будут. Это как лбом в глухую стену долбиться.
Аленький_цветочек писал(а):
10 дек 2018, 14:52
Mark_ писал(а):
10 дек 2018, 13:23
"Любовь зла"
Любовь ли?
Даже рядом не пробегала.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение DevaS » 10 дек 2018, 15:39

А если допустим, женщине нравится, когда к ней так относятся, то что тогда? И по другому она просто не может, потому что является ложной "жертвой", да и просто зачастую типичной хабалкой. Не понимаю, почему так односторонне все описывается, ведь отношения как раз на этом часто и держатся, по соответствию сторон, потому что люди по другому попросту не умеют, не могут и самое главное - не хотят, и это происходит обоюдно с двух сторон, когда как раз чем больше ее унижают, тем больше она "любит" и терпит. И вот если копнуть немного глубже, то становится понятно, что именно этот элемент часто является скрепляющей базой в этих мазохистских отношениях, и не будь его, то и отношений бы не было, потому что вдруг оказывается, что сама "жертва" находит себе такого тирана, потому что хочет именно такого, и никакого другого. Потому как там, где нет духовного начала, всегда присутствует иная общая база для такого союза, и очень многие так и живут долго и "счастливо".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2018, 15:46

DevaS писал(а):
10 дек 2018, 15:39
происходит обоюдно с двух сторон, когда как раз чем больше ее унижают, тем больше она "любит" и терпит.
Ага, из серии "не бьеть значит не любить".
DevaS писал(а):
10 дек 2018, 15:39
И вот если копнуть немного глубже, то становится понятно, что именно этот элемент часто является скрепляющей базой в этих мазохистских отношениях, и не будь его, то и отношений бы не было, потому что вдруг оказывается, что сама "жертва" находит себе такого тирана, потому что хочет именно такого, и никакого другого. Потому как там, где нет духовного начала, всегда присутствует иная общая база для такого союза, и очень многие так и живут долго и "счастливо".
Вооот! Верно. Тут -то и зарыта настоящая собака в абсолютно большинстве таких случаев.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22829
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2746
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Бульдожио » 10 дек 2018, 15:48

DevaS писал(а):
10 дек 2018, 15:39
И по другому она просто не может, потому что является ложной "жертвой", да и просто зачастую типичной хабалкой.
И такое наблюдаю часто.

Порой еще так: сегодня она унижает мужчину,например заводит связи на стороне, завтра у нее появляется муж, семья, где ей возвращается подобное отношение, или же в этих же, старых отношениях происходит перераспределение ролей. Некоторые ложные "жертвы" еще удивляются, мол за что им это.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Аленький_цветочек » 10 дек 2018, 15:55

Marianna_ писал(а):
10 дек 2018, 15:31
Даже рядом не пробегала.
DevaS писал(а):
10 дек 2018, 15:39
А если допустим, женщине нравится, когда к ней так относятся, то что тогда? И по другому она просто не может
У меня как-то был разговор с одним знакомым, который много лет женат, столько же лет изменяет жене, а жена все "мудро" терпит и говорит: пусть гуляет, зато из семьи он никогда не уйдет. Так вот, говорили как раз об унижении женщины, и он меня спрашивает: а тебя что, ни разу мужчина не бил? Я такая прифигевшая отвечаю: нет, никто не бил, да я бы и не позволила. А он: О, так ты значит и не знаешь, что такое любовь... Вот так вот они понимают любовь, эти люди.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение DevaS » 10 дек 2018, 16:13

Бульдожио писал(а):
10 дек 2018, 15:48
например заводит связи на стороне
Так вот именно, что манипуляции могут быть с обоих сторон, и любовников заводят, и детей от них рожают, подсовывая потом их мужу в качестве "своих", и за какую-то выгоду готовы на что угодно, никакой морали, встречаясь при этом с женатыми на стороне и т.д. и также полно среди женщин таких же "газлайтерш", вампиров и манипуляторш, использующих эти грязные методы в целях какой-то корыстной выгоды, как и среди мужчин. Знаю таких в реальной жизни, кроме манипуляций больше ничего не могут, они просто живут этим, сплошное лицемерие с подлецой, а искренности и честности просто ноль, все исходит только из собственной выгоды и обмана других, кто попадет под руку, и для таких все методы хороши, без каких либо ограничений вообще.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2018, 16:21

Аленький_цветочек писал(а):
10 дек 2018, 15:55
.. Вот так вот они понимают любовь, эти люди.
Дичь какая :shock:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2018, 16:29

DevaS писал(а):
10 дек 2018, 16:13
и любовников заводят, и детей от них рожают, подсовывая потом их мужу в качестве "своих", и за какую-то выгоду готовы на что угодно, никакой морали, встречаясь при этом с женатыми на стороне и т.д. и также полно среди женщин таких же "газлайтерш", вампиров и манипуляторш,
Согласна. В крупных городах их действительно полно, и они активно промышляют. Поэтому, думаю, не стот смотреть однобоко, только с одной стороны, типа все женщины бедные овечки-страдалицы, а все мужики- тираны и манипуляторы. И с той, и с другой стороны всяческого "добра" хватает.
Последний раз редактировалось Marianna_ 10 дек 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Mark_ » 10 дек 2018, 16:47

DevaS писал(а):
10 дек 2018, 15:39
ведь отношения как раз на этом часто и держатся, по соответствию сторон, потому что люди по другому попросту не умеют, не могут и самое главное - не хотят, и это происходит обоюдно с двух сторон
Именно. Внимание направлено. Остальные не интересуют, хорошие парни игнорируются. Инстинкты.
Изображение
Естественный отбор и как результат эволюция. Так что тут надо женщинам сказать спасибо, так как хранят человеческий вид и улучшают.
Последний раз редактировалось Mark_ 10 дек 2018, 16:59, всего редактировалось 2 раза.
Good fellow.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Mark_ » 10 дек 2018, 16:54

Знаете к чему никак не привыкну - это к историям где девушки знакомятся с заключенными по переписке.
Good fellow.

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:33
Репутация: 4
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение krokodilaaaaaaa » 10 дек 2018, 17:00

Mark_ писал(а):
10 дек 2018, 16:54
Знаете к чему никак не привыкну - это к историям где девушки знакомятся с заключенными по переписке.
:smile: :smile: :smile: :smile: удивительно.

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:33
Репутация: 4
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение krokodilaaaaaaa » 10 дек 2018, 17:08

да, а вот говорят, что человека унизить не возможно. что это только оценивающий фактор, тех кто смотрит. А изначально каждый рожден с глубоким внутренним достоинством, а внешнее это шелуха, который каждый видит по разному. Может проблемы у того - кто смотрит и видит унижение?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:16
Репутация: 91
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Mark_ » 10 дек 2018, 17:14

krokodilaaaaaaa, можно. И это тоже прописано на уровне инстинктов. Но вот параметры оценки что есть унижение а что нет остаются за степенью преобладания социальных ролей в сознании человека.
Good fellow.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение DevaS » 10 дек 2018, 17:25

Mark_ писал(а):
10 дек 2018, 16:47
Именно. Внимание направлено. Остальные не интересуют, хорошие парни игнорируются. Инстинкты.
Ненормальный ищет ненормального, чтобы соответствовать и создать с ним союз, кривое сознание к кривому, внутренняя искривленная суть и тараканы к другим таким же тараканам, "любовь" к "козлам" таким образом и проявляется, но оба одинаковы внутри, потому и притянулись. Нормальному нечего делать с ненормальным, иначе искривление реальности станет и его частью, а это опасно, они несовместимы попросту, потому если ошибся, то надо вовремя отойти, чтобы не уничтожать свою личность и сознание, а с жизненным опытом лучше вообще не ошибаться в таких людях, имея стабильность внутри себя.

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:33
Репутация: 4
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение krokodilaaaaaaa » 10 дек 2018, 19:34

Mark_ писал(а):
10 дек 2018, 17:14
И это тоже прописано на уровне инстинктов.
тогда почему человек знает когда он голоден, а когда его унижают - то может сомневаться?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 10 дек 2018, 20:05

krokodilaaaaaaa писал(а):
10 дек 2018, 17:08
да, а вот говорят, что человека унизить не возможно. что это только оценивающий фактор, тех кто смотрит. А изначально каждый рожден с глубоким внутренним достоинством,
Во-истину, все можно перевернуть вверх ногами при желании, и убедить себя в чем угодно. Только путь развития не в том, чтобы обманываться и убеждать себя, что это не я такой, это кто-то не так оценивает, но в способности смотреть правде в глаза и трезво оценивать происходящее.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:33
Репутация: 4
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение krokodilaaaaaaa » 10 дек 2018, 20:19

Marianna_ писал(а):
10 дек 2018, 20:05
смотреть правде в глаза и трезво оценивать происходящее.
ну вот не у всех трезвый взгляд, у некоторых замутненный. окулисты вот не говорят степень замутненности :smile: , да и критерии нигде не прописаны. Ладно там когда в лицо с ноги - как бы очевидно и понятно, но ведь некоторые тонко действуют.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»