О пределе женского унижения перед "любимым"

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 09:14
Репутация: 845
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Lancer » 14 янв 2019, 15:09

О какой любви может идти речь? Одержимость? - Да.. чувства нет.
Человек у нас существо разумное и вправе делать выбор. Кому нравится быть жертвой - пожалуйста, только не надо ныть и жаловаться на свою судьбу, по сути на свой же выбор. Страх остаться одной, пойти некуда, родители не поймут, соседи осудят - это все отмазы. Как бы грубо не звучало, страх перед переменами, но не страх остаться одной. Проще говоря, найти ту нишу, куда можно сложить ответственность за принятие решений, верней НЕ принятия, раз остается на том же месте и вынуждена терпеть.
Предела никакого нет. В отношениях прежде всего это союз двух личностей, это взаимная поддержка и взаимное уважение к интересах, к чувствам и полное принятие своего партнера. До замужества можно тоже увидеть недостатки. Есть еще такая категория, что они считают вот именно их любовь способна вылечить алкоголизм и человек изменится. Фигня полная! Никто не обязан быть "спасательным кругом" для другого человека.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 05:58
Репутация: 3373
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение PoisonApple » 17 фев 2019, 20:56

Еще раз убедилась в том, что у меня какие-то траблы с восприятием - если бы я просто увидела эту картину, без контекста, я бы решила, что рыцаря одолевают феминистки, протестуя голыми грудями против мужской экспансии. :grin:
Если серьезно, беда в менталитете, я к такому выводу пришла. Нашим женщинам так мозги отформатировали, что они зачастую не пытаются не то,чтобы за свое достоинство беспокоиться, элементарно за свое здоровье и жизнь или своих детей и их права. Слушая отдельных дам, волосы дыбом встают не только на голове, от таких рассуждений становится страшно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2019, 02:46

К первому посту. Это бесполезная тема как и политика.

Бесполезная, потому что она предполагает мучения в отношениях тех людей, которые хотят кормить свое эго вниманием, поддержкой, заботой, хотят чтобы к ним относились по-особенному, как им кажется должны относится к ним.

И вот эти ожидания того, что мужчина что-то должен делать эдакое, что женщина должна быть вот такой вот. А если они не такие, то оно мне не надо.

Лишь с возрастом люди убеждаются, что идеального человека, как тебе хотелось бы - ты не найдешь, и начинаю видеть реальных людей. Со всеми их реальными качествами. И уже учатся выстраивать реальные отношения, без ожиданий чего-то там высокого и заоблочного.

Поэтому, говорить о незрелости личности и методах манипуляции через "унижение". Извините. Известный факт, что тот кто унижался вчера, добившись своего может сломать и уничтожить своего благодетеля. Выкинуть его или ее с таким же усердием, как и добивался раньше.

Излишняя сентиментальность - признак обнаженной и необузданной психики. Когда я слышу что кто-то говорит люблю, не могу, мне без нее или без него плохо - я воспринимаю этого человека как больного, в данный момент его психика расстроена и сбиты настройки.

Но человеку это не объяснишь. В такие состояния попадают в результате глубокого омрачения чувственной природой, это под воздействием страсти. Человек тянется и залипает чувствами, создает привязки, как горох тянется к палочке, чтобы за нее держаться. И пытаться убрать эту палочку - значит уронить горох, он потом будет валятся на земле и все равно мычать что-то нечленораздельное.

С такими людьми бесполезно работать. Чтобы выбраться из этого нужна исключительно самостоятельная и внутренняя работа. Когда человек пресытиться страданиями, это его любовная горячка отпускает и ему становится пофиг.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение zemleroika » 18 фев 2019, 03:12

Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 02:46
Когда я слышу что кто-то говорит люблю, не могу, мне без нее или без него плохо - я воспринимаю этого человека как больного, в данный момент его психика расстроена и сбиты настройки.
С одной стороны это так и есть, зависимость и омрачение. Но с другой, зачем тогда мириться с недостатками человека без которого нормально? Выстраивать отношения, ради галочки, что есть семья и возможность передать свои гены? Это как-то безрадостно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2019, 04:32

zemleroika

Если это зависимость - то это зависимость. А значит человека эта тема не отпускает. Он варится в ней и без этого не может.

Как только его эго выварится - его отпустит. Это кармическая стяжка. Природа желаний цепляет. А если человек не управляет желаниями, не осознает их - его вяжет крепко и наглухо.
zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 03:12
Выстраивать отношения, ради галочки
Да. Потому что есть установка. Так должно быть. Это надо. Нравится- не нравится, но должен.

Логика такая. Должен терпеть, ради чего-то там. Человек страдает, мучается, но терпит, потому что его вяжет эта галочка.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2019, 04:43

Marianna_ писал(а):
10 дек 2018, 15:31
Потому что это не внешняя патология, но глубоко внутренняя.

Это как лбом в глухую стену долбиться.
Во. Кратко и емко.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение zemleroika » 18 фев 2019, 04:48

Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 04:32
Да. Потому что есть установка. Так должно быть. Это надо. Нравится- не нравится, но должен.
Почему должен?
Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 04:32
Как только его эго выварится - его отпустит.
Отпустит от конкретного человека, а потом все начнется заново.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2019, 05:05

Аленький_цветочек писал(а):
11 дек 2018, 14:53
Но на выходе мы получаем, что это прощение оборачивается потерей себя, потерей личности, созданием созависимых, жертвенных отношений. Выходит, врут мудрые книги, и прощать и терпеть - вовсе не добродетель, а прямая дорога в ад?
Добродетелью это становится когда человек силен духом и может простить и понять грешную природу человека.Это прощение нужно для устранения внутренних противоречий и вовсе не подразумевает того, чтобы люди прощали другим что угодно и потокали их проступкам. Тут очень тонкая внутренняя работа. К тому же все очень зависит от уровня развития в паре. Если это дебилоиды, то им христианство и прощение ничем не поможет. В христианстве есть элементы психотерапии и вычищения накопленных переживаний. Но это не гарантирует того, что большая часть христиан делает это правильно, а не так как им кажется нужно делать.
Аленький_цветочек писал(а):
11 дек 2018, 15:07
вообще разве нормально - издеваться над человеком, который тебе доверился? По-моему это вообще ниже дна
В среднем по больнице это норма. Большинство людей в паре ведут психологические войны на выживание. Издеваются перманентно.
Marianna_ писал(а):
11 дек 2018, 15:07
Поэтому развивать в людях самосознание просто НЕ ВЫГОДНО.
Не. Все гораздо прозаичнее. Не хватает рук для того чтобы что-то развивать. Процессы общественного морально-нравственного разложения парализуют не только низы, но и верхи. И на управление не хватает толковых людей, тем более на развитие общества не хватает в двойне.

Marianna_ писал(а):
11 дек 2018, 15:16
ля шарлатанов, Вы хотели сказать, которые из таких дурочек деньги лихо выжимают. Магам с ними невыносимо скучно работать, потому что говоришь, как со стенкой. Долдонит свое "верните васю", и хоть ты убейся. И чувствуешь, что сам уже тупеть начинаешь.
Совершенно точно )))) )))))

Я поэтому и прекратил и обучение и всякие услуги. Бесполезно. Пустая трата времени. Человек если хочет вылезти со дна, сам вылезет, а если не хочет, не вытащишь и десятером.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2019, 05:15

zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 04:48
Почему должен?
Потому что у человека мировоззрение и воспитание такое. Шаблон в голову вбили. Вот он им и живет. Должен. ответственность, обязанность. Желание показать что он может не хуже других. Стремление угодить. Быть правильным. Делать как должно быть. Чтобы не осуждали.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение zemleroika » 18 фев 2019, 05:42

Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 05:15
Желание показать что он может не хуже других. Стремление угодить. Быть правильным. Делать как должно быть. Чтобы не осуждали.
Выработанные людьми шаблоны поведения по идее предназначаются не для того, чтобы их оценивало общество, а для того чтобы самому человеку было легче жить. Легче не в смысле проще, а в смысле без наступания на грабли. При чем шаблоны эти могут определять поступки, в том числе мыслительные. А чувства бессмысленно пытаться ограничивать шаблонами

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Аленький_цветочек » 18 фев 2019, 13:47

PoisonApple писал(а):
17 фев 2019, 20:56
Если серьезно, беда в менталитете, я к такому выводу пришла. Нашим женщинам так мозги отформатировали, что они зачастую не пытаются не то,чтобы за свое достоинство беспокоиться, элементарно за свое здоровье и жизнь или своих детей и их права.
Да, это во многом действительно проблема менталитета. Вернее, раньше так было во всех странах с патриархальным укладом, а патриархальный уклад тоже не с неба упал, а был обоснован исторически, т.к. женщина физически не могла выжить и вырастить потомство без мужчины. Потом, с повсеместным развитием общества, постепенно отмирали эти устои, не без вклада феминисток и их борьбы.) Но мы тут как обычно находимся если не в хвосте (потому как существуют и более дикие страны, например, где практикуют укутывание женщин в черные тряпки и женское обрезание), то где-то посередине точно. И современная русская женщина все еще тащит в своей голове бабушкину установку, что ежели ты без мужика, то ты неполноценна, и привязывать свою самооценку и чувство собственной ценности и значимости к наличию мужчины рядом - для нас это все еще норма. Чтобы противостоять этому чудовищному давлению социума, нужно иметь железный характер и стальной внутренний стержень. Беда еще в том, что при наличии таких качеств социум начинает тыкать носом, что ты вроде как и не женщина вовсе, с таким-то характером, мужик в юбке.)) И вот в этой шизофренической картинке надо как-то жить, развиваться и быть счастливой.)
zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 03:12
зачем тогда мириться с недостатками человека без которого нормально?
Если выкинуть из головы штампы и преодолеть вот это вот колбашенье по адреналиновым горкам, то выясняется, что отношения нужны не для "счастья", а для ощущения ценности человеческих отношений как таковых. Т.е. да, можно быть счастливой и одной, но если есть рядом человек, который еще больше наполняет жизнь - то почему нет? Если возникает духовная близость и гармония, то тогда, я считаю, отношения оправданны.
zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 04:48
Отпустит от конкретного человека, а потом все начнется заново.
Если причины не убраны, то да, начнется. Но когда и причины выболели и рассыпались в пепел, то уже начинается совсем новый виток жизни с совершенно другими задачами и мотивациями.
Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 05:05
Человек если хочет вылезти со дна, сам вылезет, а если не хочет, не вытащишь и десятером.
Я думаю, это не совсем так. Мотивация вылезти со дна, безусловно, должна быть для продуктивной работы. Но при этом человек может не иметь знаний, чтобы выбираться самостоятельно, ему может не хватать поддержки извне, потому что наш социум будет только давить и гнобить "выбившегося из стада", также может быть такое, что человек почти готов выбираться, но не хватает какого-то толчка, чтобы включилось осознание. Поэтому, я считаю, все же есть смысл работать с такими людьми, не все так безнадежно, как кажется.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Марс_Пламенный » 18 фев 2019, 13:51

Аленький_цветочек

я имею ввиду дно отношений межличностных и унижения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Аленький_цветочек » 18 фев 2019, 14:11

Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 05:05
Если это дебилоиды, то им христианство и прощение ничем не поможет. В христианстве есть элементы психотерапии и вычищения накопленных переживаний. Но это не гарантирует того, что большая часть христиан делает это правильно, а не так как им кажется нужно делать.
А также именно христианством вбивается в голову мысль о подчиненности жены мужу, о неравноправии и неравнозначности мужского и женского начала. Добродетель женщины определяется только лишь через призму ее служения "семейным ценностям" и угождения мужу. Чтобы вытащить из христианства рациональное зерно, нужно проделать титанические усилия по просеиванию шелухи, лжи и манипуляций. Более простыми и доступными методами работы над собой владеет современная психология, в которой учитываются, в том числе, и философские и нравственные достижения человечества, а также этапы развития и становления личности. Зачастую потребность в любви, механизм унижения ради ее получения, необходимость отрезать кусок от своей личности, дабы быть любимой, а также страх перед одиночеством - это всего лишь нереализованные детские потребности, а также поведенческие шаблоны, усвоенные из семьи, опять же, с "традиционными ценностями".
Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 05:05
Большинство людей в паре ведут психологические войны на выживание. Издеваются перманентно.
Большинство людей - это рабы иллюзий, вколоченных в голову в детстве. К сожалению, в массовом порядке это изменить не получится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Аленький_цветочек » 18 фев 2019, 14:12

Марс_Пламенный писал(а):
18 фев 2019, 13:51
я имею ввиду дно отношений межличностных и унижения.
А разницы нет, какое это "дно".

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение zemleroika » 18 фев 2019, 15:40

Аленький_цветочек писал(а):
18 фев 2019, 13:47
то выясняется, что отношения нужны не для "счастья", а для ощущения ценности человеческих отношений как таковых.
Ценность человеческих отношений можно ощущать где угодно и с кем угодно. Всегда есть родственники или другие люди, которые во внимании действительно нуждаются, и готовы человеческое отношение проявлять.
Аленький_цветочек писал(а):
18 фев 2019, 13:47
Если причины не убраны, то да, начнется.
Причина тут человеческая природа, которая заточена на то, что бы испытывать серьезные эмоции и привязанность в межполовых отношениях. И пытаться обойти эти эмоции или принизить их как нехорошую страсть по-моему только издеваться над собой. С другой стороны ошибочно считать, что такая страсть это нечто стоящее полнейшего саморазрушения и пренебрежения всем другим в жизни.
И становится понятным, что это не любовь, а именно та страшная страсть, которая убивает души людей.
С чем я очень не согласна, так это с таким противопоставлением, что есть какая-то хорошая любовь, а есть плохая страсть. Потому что это со стороны может быть очевидно, что человек идиот и терпит унижения напрасно из-за страсти, а изнутри у него уверенность, что это как раз безусловная любовь и самопожертвование.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 18 фев 2019, 15:51

zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 15:40
И становится понятным, что это не любовь, а именно та страшная страсть, которая убивает души людей.
С чем я очень не согласна, так это с таким противопоставлением, что есть какая-то хорошая любовь, а есть плохая страсть. Потому что это со стороны может быть очевидно, что человек идиот и терпит унижения напрасно из-за страсти, а изнутри у него уверенность, что это как раз безусловная любовь и самопожертвование.
Да человек может быть уверен в любых заблуждениях, только это лишь прибавит ему страданий и внутреннего опустошения. Тупиковый путь.
zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 15:40
Причина тут человеческая природа, которая заточена на то, что бы испытывать серьезные эмоции и привязанность в межполовых отношениях. И пытаться обойти эти эмоции или принизить их как нехорошую страсть по-моему только издеваться над собой
А их не надо обходить, их надо прорабатывать (о чем и говорит Аленький Цветочек). Иначе так и будешь торчать на этой адреналиновой "игле" вечно и потом искренне сокрушаться, что "все мужики сволочи" и "нет счастья в жизни" :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение zemleroika » 18 фев 2019, 15:59

Marianna_ писал(а):
18 фев 2019, 15:51
А их не надо обходить, их надо прорабатывать (о чем и говорит Аленький Цветочек).
Прорабатывать можно установки из которых эти эмоции вырастают и которые поддерживают их болезненность.
Например "любовь это смысл жизни", или вычисление "половинки" - вот тут действительно есть что пересматривать. А если эмоции уже возникли можно только ждать пока они угаснут, не получая достаточного топлива от ложных мыслительных установок.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 18 фев 2019, 16:23

zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 15:59
Прорабатывать можно установки из которых эти эмоции вырастают и которые поддерживают их болезненность.
Нет. Я говорю именно о так называемых чувствах. Они тоже великолепно прорабатываются, даже без наличия установок. Сидеть и ждать, когда они угаснут, бессмысленно. Завтра возникнут новые, причем точно такие же, и так до бесконечности. Но это требует очень серьезной внутренней работы, я бы даже сказала, безжалостной, когда докапываешься и вытягиваешь из себя такую низкочастотку, что аж мутит. Она есть в каждом на чисто инстинктивном уровне, но не каждый готов ее принимать, как нечто "естественное".
Начинать надо с того, "почему образовалась привязка именно к этому человеку"? И, уверяю Вас, кто ищет-тот всегда найдет, и не в партнере. а именно в себе. Сама так прорабатывала, когда надоело ныть и разочаровываться, поэтому знаю. И точно знаю, к чему такая работа приводит в последствии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение zemleroika » 18 фев 2019, 16:35

Marianna_ писал(а):
18 фев 2019, 16:23
Начинать надо с того, "почему образовалась привязка именно к этому человеку"?
Проблема в том, что надо сначала прийти к тому, чтобы обозначить ситуацию для себя как привязку, а не как "возвышенную любовь, основанную на родстве душ" или что-то подобное. И в этом самое сложное, а когда чувствам уже не придается сверхценность, то дальнейшие разбирательства в себе вести гораздо проще.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О пределе женского унижения перед "любимым"

Сообщение Marianna_ » 18 фев 2019, 16:39

zemleroika писал(а):
18 фев 2019, 16:35
Проблема в том, что надо сначала прийти к тому, чтобы обозначить ситуацию для себя как привязку, а не как "возвышенную любовь, основанную на родстве душ" или что-то подобное. И в этом самое сложное, а когда чувствам уже не придается сверхценность, то дальнейшие разбирательства в себе вести гораздо проще.
Безусловно. Это первейший и наиважнейший критерий. В противном случае и начинать бессмысленно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»