Занизить планку

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Занизить планку

Сообщение Irina7777777 » 11 сен 2018, 20:54

Коллеги и жители форума, приветствую Вас! Сегодня у меня родилась такая тема. Я много брожу по форумам с уклоном в психологию и эзотерику и почти в 100 % случаев встречаю советы для одиноких людей, что у вас слишком завышена планка, поэтому вы не можете никого себе найти. Конечно я согласна с тем, что завышенная планка не позволит человеку долгое время найти подходящего. Но, честно говоря, за долгие годы общения с клиентами, разбирая их ситуации, я положа руку на сердце, хочу сказать, что у людей в большинстве случаев как раз наоборот не хватает уверенности в себе. Они даже не могут себе вообразить, что достойны большего, и выбирают партнера намного ниже себя уровнем. Серьезно. А те, кто "с завышенной планкой" в итоге находят то, что искали. Я бы все же рекомендовала людям работать со своей самооценкой и адекватным восприятием себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Занизить планку

Сообщение DevaS » 11 сен 2018, 21:16

Как по мне, имеет место быть как одна проблема, так и другая. Недооценивая себя, человек действительно часто находит того, кто вообще его не ценит, а только проявляет эгоистичный подход в отношениях, но излишне переоценивая себя, можно тоже обламываться частенько. Думаю, что "завышенная планка" несколько неоднозначно звучит, смотря что имеется в виду под этим термином, надо просто быть самим собой, и копить внутреннюю самодостаточность для притяжения нужного человека в жизнь, не унижая и не преувеличивая свою "ценность" посредством раздутого эго и гордыни. "Завышенные планки" в плохом своем проявлении часто живут с кем-то лишь за что-то материальное в душе, что рано или поздно неприятно вылазит, или вообще остаются одни в итоге, потому что "все не такие". Как по мне, часто это тоже люди с какими-то комплексами. А вот адекватное восприятие себя - это действительно то, что как раз и нужно.

Ответить

Вернуться в «Отношения между людьми»