Наказание одиночеством

Здесь рассматриваются все аспекты личного отношения человека к конкретному человеку: любовь, ненависть, зависть и др. и что на это влияет
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Regina Ly » 19 сен 2018, 00:05

Ink писал(а):
18 сен 2018, 23:08
Это тема, на которую может быть бесчисленное количество мнений - в зависимости от того, кто во что верит.
Приверженники теории кармы и прошлых жизней скажут вам, что значит вы где-то "накосячили" в прошлых воплощениях. Рационалисты и реалисты прозаично скажут, что у вас просто много запросов, вот и маешься одна и никому не нужна, ищи причину в себе.
Я где-то посередине. Просто потому что я в принципе не понимаю словосочетание "наказание одиночеством".
Да, так и есть) темболее я не предоставила никаких сведений о себе, тут вариантов множество. Думаю что зря эту тему завела) Наверное я в сильном отчаянии была и не подумала хорошенько о создании этой темы.
Ink писал(а):
18 сен 2018, 23:08
А одиночество есть свобода, и есть те, кто рад бы этим обладать. ;)
Вы знаете, я чувствую наоборот. Что когда я буду занята, я буду свободной)) Сейчас я свободная, но свободы не ощущаю.
DevaS писал(а):
18 сен 2018, 22:52
У Вас должен быть живой интерес к чему-то своему и своей жизни, чтобы было за чем закрепиться, как стержень, точка опоры, тогда и другое подтянется.

Интерес к себе есть. Чем дальше, интерес к окружающим сходится к нулю, в этом и беда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Irina7777777 » 19 сен 2018, 13:30

кто-то по доброй воле хочет быть один, но все его жалеют, дескать, какой несчастный и наказанный. такое тоже бывает.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2018, 13:30

Ink писал(а):
18 сен 2018, 23:08
Рационалисты и реалисты прозаично скажут, что у вас просто много запросов, вот и маешься одна и никому не нужна, ищи причину в себе.
Избитое клише, которое лично я давно отбросила, как несостоятельное. Потому что при пристальном рассмотрении как своей собственной жизни, так и жизни многих других, пришла к выводу, что чем выше запросы, тем качественнее реализация , и все получается на самом деле. Главное никого не слушать и не менять свой курс, пытаясь прогнуться под чужие критерии.
Ink писал(а):
18 сен 2018, 23:08
А если говорить глобально, то все люди одиноки, абсолютно все и все эти движухи вокруг - все наносное, просто кто-то переживает по этому поводу, а кто-то нет.
Опять широко растиражированное клише, подходящее огромному количеству людей, которые хоть внешне и не одиноки, однако одиноки духовно. Я эту "песню" слушала с юности от "умудренных опытом". Сейчас я сама уже умудренная, поэтому смело могу утверждать, что это не так, далеко не все одиноки.
Последний раз редактировалось Marianna_ 19 сен 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение olya_ya » 19 сен 2018, 15:19

Тема почищена от флуда и споров. Без перехода на личности, воздержитесь.Ink
Вас касается.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2018, 15:26

olya_ya писал(а):
19 сен 2018, 15:19
Тема почищена от флуда и споров. Без перехода на личности, воздержитесь.
Ну слава Богу! Теперь можно интересную тему продолжить. Благодарю.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ink

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Ink » 19 сен 2018, 15:35

olya_ya
Я на личности и не переходила, пока на меня не стали вешать диагнозы, жаль что этого вы предпочли не увидеть и замечания адресуют только мне. Спасибо за чистку темы!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2018, 16:04

Irina7777777 писал(а):
19 сен 2018, 15:01
Marianna_ писал(а):
19 сен 2018, 14:29
Совершенно с Вами согласна. И жизнь доказала это. Я не из тех, кто обращается за советами к психологам. Я из тех, кто все и всегда решает для себя сам, полагая, что если сам себе не можешь помочь, значит никто не сможет. Лапша на уши из серии "будь проще" опасна тем, что неизбежно притянет соответствующего, и что потом с этим делать? Сидеть в "одиночестве вдвоем", что и происходит сплошь и рядом. Поэтому я всегда считала, что лучше быть одной, чем вместе с кем попало. И, о чудо, случилось прямо противоположное.
Я тоже к этому пришла. Это касается всех сфер жизни.
Да, согласна, именно всех сфер. И одна тянет за собой другую по цепочке.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Шёпот осени » 19 сен 2018, 16:12

Regina Ly

Вы создали тему 20 дней назад.
Разные люди дали много советов , высказали много мнений. Вы лично сделали какой-то вывод для себя ? Какую-то работу над своей жизнью проводите или вам нужна была голая теория ,а вам и так удобно и менять вы ничего не хотите ?
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение olya_ya » 19 сен 2018, 17:21

Я думаю, что все эти клише про будь проще- не относятся все же к психологам. работа настоящего психолога необходима тем, кто в первую очередь сублимирует на существующие отношения семейные сценарии и детские травмы. Я не раз видела удачные работы с психологом, хотя лично дел не имела. Но тем не менее есть и обычные, так сказать, люди, коих большинство. И рефлексия в одиночестве или наедине со своими мыслями - загоняет в тупик.
Marianna_ писал(а):
19 сен 2018, 13:30
Главное никого не слушать и не менять свой курс, пытаясь прогнуться под чужие критерии.
Это очень здравая мысль, жалко, что для многих трудновыполнимая. Но у каждого свои уроки, мы то это понимаем. По поводу наказания одиночеством- тоже несколько спорный момент. Построить среднестатистическую семью, при этом не имея глубоких претензий и огромного списка критериев- достаточно легко. Но опять таки вопрос в том чем ты готов довольствоваться, а чем- нет. Проверка ВС или испытание ( а может и пинок) имеет место быть, но только в случае серьезных способностей и серьезного внутреннего неприятия их, что для обычного человека теряет всякий смысл, так как процент попадающих под эту категорию- ничтожно мал. Бывает так, что отказ от практики или отклонение от курса- бьет по самому больному, чтобы человек наконец-то въехал, но это могут быть разные сферы, тут индивидуально.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2018, 20:07

olya_ya писал(а):
19 сен 2018, 17:21
Я думаю, что все эти клише про будь проще- не относятся все же к психологам. работа настоящего психолога необходима тем, кто в первую очередь сублимирует на существующие отношения семейные сценарии и детские травмы.
Возможно. Тут не берусь судить, т.к. никаких детских травм, связанных с отношениями в семье, у меня не было.
olya_ya писал(а):
19 сен 2018, 17:21
И рефлексия в одиночестве или наедине со своими мыслями - загоняет в тупик
Однозначно.
olya_ya писал(а):
19 сен 2018, 17:21
Marianna_ писал(а): ↑Ср сен 19, 2018 12:30 pm
Главное никого не слушать и не менять свой курс, пытаясь прогнуться под чужие критерии.
Это очень здравая мысль, жалко, что для многих трудновыполнимая.
Почему? Как Вы считаете? Спрашиваю, потому что мне действительно сложно это понять.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение olya_ya » 19 сен 2018, 21:48

Marianna_ писал(а):
19 сен 2018, 20:07
Почему? Как Вы считаете? Спрашиваю, потому что мне действительно сложно это понять.
Потому что во многих культурах влияние социума и семьи- решающее. К сожалению в России такое тоже прослеживается, особенно в маленьких городах. Ну есть уникумы, но разве их много? Тому, кто противостоит давлению иногда проще уехать в более цивилизованные места, чем по сто раз на день объяснять почему его сценарий жизни отличается от традиционного уклада. А если возможности сбежать нет и человек слаб или в силу своего возраста еще не нашел себя, не понимает, не осознает своих целей, то он прогибается. Потому что, то что вдалбливают с детства- оно вполне может въестся и стать нормой.

Ко мне обращаются люди, которые испытывают кризис от того, что в свое время поддались давлению и сделала так, как надо, потому, что кто-то за них решил, что пора. И это не плохие люди, скажу я вам. Не дураки и не дурочки. Просто им не дали время повзрослеть и найти себя.

Только к 2010 году, возрастная группа 25-30 лет обогнала 18-24 летних по количеству заключенных браков. Самая частая причина распада в России- около 40% пар разводятся вследствие того, что в свое время приняли поспешное решение зарегистрировав брак, часто под давлением родственников. На молодежь надавить проще, чем на взрослого сформировавшегося человека.

Это культура России в целом, в чем-то схожая именно со странами третьего мира, когда надо жениться/выйти замуж поскорее, чтобы вместе волочить тяжелый быт и умереть лет в 40. У меня много примеров разного отношения к женщине разных лет в Европе и в России. Пример: есть хорошая знакомая, 32 лет, которую в России, не обремененный рамками приличия народ, затюкал вопросами почему она не замужем, полетела отдыхать в Италию, где ей наоборот говорила как она молода и что ей рано замуж, вся жизнь впереди!
Или другая знакомая в 22 года вышла замуж за француза 28 лет (быстро оформили брак из-за визы, до сих пор вместе если кому интересно), там все с любопытством спрашивали как он женился на такой молодой, она же еще ребенок! да и он тоже. У нас бы ее через 3 года записали в "неликвид".

Чем более развито общество, тем дальше сдвигаются рамки как деторождения, так и вступления в брак, так как пожить для себя, найти свое место- норма.

Средний возраст рожениц в России сейчас составляет 26-27 лет ( по некоторым данным 24-25). А в СССР он был еще ниже. К слову в Германии это 30-34, Швеция, Испания, Италия и Швейцария в среднем первенца рожают около 30-31. Ангола, Конго, Сомали- 12-15 лет.

Вот сейчас как раз "взрослые"- это выходцы из СССР, которые в большинстве своем женились рано и жили на одну зарплату, а вторую откладывали. И не понимают как можно жить иначе. И тому же учат своих детей, особенно девочек. Исключения из правил есть всегда, но есть общая тенденция, которая так же имеет значение. Поэтому если лишь небольшая часть населения живет не по сценарию, то уход от него нельзя назвать простым. В Москве и в Питере с этим попроще. Есть прекрасная самодостаточная подруга 30 лет, которая в Москве не испытывает неудобств из-за своего статуса свободной женщины, а вот приехав в гости в свою родную Самару- тут же видит осуждающие взгляды и такое сочувствующее кивание головой и шепоток за спиной, что бедная- несчастная совсем одна, как так можно жить. Она смеется над этим, конечно, а вот тем, кто не вырвался и остался там- не всем смешно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Regina Ly » 19 сен 2018, 22:10

Irina7777777 писал(а):
19 сен 2018, 13:30
кто-то по доброй воле хочет быть один, но все его жалеют, дескать, какой несчастный и наказанный. такое тоже бывает.
Я часто слышу от знакомых, что "мне хорошо одному и никто не нужен. Никто мозг не выносит, все эти выяснения отношений и т.д." На мой взгляд это те, кто сильно обжогся и разочаровался и больше "негатива" не хочется. Когда человек может "себе позволить" и вообще допускает поверхностное общение, там вечером развлекательное мероприятие посетить с кем-то, какие-то интим. отношения, которые ни к чему не обязывает. Ни этот так кто-то другой с кем можно время провести. Душу никому не открывает и никого туда не пускает, и вроде человек всем доволен. У меня есть знакомые, которые большую часть времени одиноки, но иногда разбавляют свое "одиночество"
"каким-то человеком" а есть которые постоянно с "каким-то человеком" Не получается либо особо не хочется серьёзные отношения строить. Получается как бы человек один, но когда очень хочется "повеселиться" для этой роли можно любого знакомого позвать. Это конечно удобно, но все пустое. Для меня конечно лучше быть одной чем мучиться в компании "пустого" для меня человека. Но оно все равно одиночество, душевное, которое весьма мучительно.
Marianna_ писал(а):
19 сен 2018, 16:04
Лапша на уши из серии "будь проще" опасна тем, что неизбежно притянет соответствующего, и что потом с этим делать? Сидеть в "одиночестве вдвоем", что и происходит сплошь и рядом. Поэтому я всегда считала, что лучше быть одной, чем вместе с кем попало.

Совершенно с вами согласна! Ещё есть "бесячка" такая типо слишком высокие запросы, снизь планку и т. д. По моему "любовь" самая высокая планка. Зачем семья и дружба без любви.
Я почти всегда от всех слышу "будь проще" "снизь планку" и "измени себя либо меняйся" Хочется понимания, приходиться добиваться его, но видимо бесполезно это все.
Шёпот осени писал(а):
19 сен 2018, 16:12

Вы создали тему 20 дней назад.
Разные люди дали много советов , высказали много мнений. Вы лично сделали какой-то вывод для себя ? Какую-то работу над своей жизнью проводите или вам нужна была голая теория ,а вам и так удобно и менять вы ничего не хотите ?
Я почти со всеми высказавшимися согласна, т. к. на это можно смотреть с разных сторон и причины тоже могут быть разные, все по своему правы. У меня много негатива внутри, всякие думки которые как снежный ком нарастает и с каждым годом все сильнее и тяжелее. Конечно это может быть последствием, загрязнение и перекрытые каналы которые нужно чистить или открывать. Может действительно карма или ещё что-то. Необходима работа со специалистом! Сейчас нет возможности заниматься собой и обратиться к специалисту( Перемен "в лучшую сторону" конечно же хочу!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2018, 22:11

olya_ya
Все это я понимаю, равно как и то, что Россия патриархальная страна. Но все-равно мне кажется, что все зависит от человека и силы его желания. Если действительно невмоготу жить по предложенным обстоятельствам, то выход найдешь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение DevaS » 19 сен 2018, 22:12

Marianna_ писал(а):
19 сен 2018, 20:07
Почему? Как Вы считаете? Спрашиваю, потому что мне действительно сложно это понять.
Думаю, потому что надо обладать очень высокой степенью самодостаточности, чтобы без боязни пойти свои путем и отвергать ненужные компромиссы в социуме, потому что каждый компромисс не в свою пользу имеет свою цену, в том числе и в виде искривленного сознания с ложными установками, а социум - вещь сложная, не так то просто свободно мыслить, научиться отказывать, научиться просчитывать шаги наперед, понимая, что если сейчас переступишь через себя, то далее это вылезет большой проблемой, а если отстоишь свое, то сначала может быть что-то болезненное и кто-то боится этого и т.д. А у нас еще и культура такова, что порой и родители на жалость давят, шантажируют, хотят иметь власть над детьми и многое другое, незрелое, дремучее и далекое от западной свободной культуры. У нас порой даже дружба ошибочно воспринимается как вроде кто-то кому-то что-то обязан через меру, и всякие обиды потом вылазят, незрелое эго, а это все давление психологическое, которое не каждый готов выдержать и отвергнуть то, что мешает двигаться вперед. Потому что порой отказ оборачивается тем, что будешь "белой вороной" в каком-то кругу людей, со всеми прелестями ощущения непонимания и отчуждения, а деться порой попервах и некуда. Вот люди и предпочитают вариться в каких-то кругах, потому что страшно плюнуть и выйти из этой ущербности и пойти туда, куда хочется. Потому люблю большие города, там как-то по другому все, а в маленьких действительно местечковый менталитет просто убивает своей дремучестью, а люди поражают своим стремлением к стадности и отвержением любого инакомыслия.
Последний раз редактировалось DevaS 19 сен 2018, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение olya_ya » 19 сен 2018, 22:17

Marianna_
Мне кажется еще зависит от возраста. Я считаю, что большинство до 24 реально дети, а некоторые и до 30. Ну это мое ощущение, на истину не претендую.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2018, 22:23

Regina Ly писал(а):
19 сен 2018, 22:10
Совершенно с вами согласна! Ещё есть "бесячка" такая типо слишком высокие запросы, снизь планку и т. д. По моему "любовь" самая высокая планка. Зачем семья и дружба без любви.
Я почти всегда от всех слышу "будь проще" "снизь планку" и "измени себя либо меняйся" Хочется понимания, приходиться добиваться его, но видимо бесполезно это все.
Зачем общаться с людьми, которые не готовы принимать тебя таким, каков ты есть? Мое мнение, нельзя снижать планку, потому что это автоматом создаст замкнутый круг, и будут притягиваться люди, с которыми будет душно. А те, кому нужна именно ты, такая какая есть, вообще никогда не встретятся на пути.
Последний раз редактировалось Marianna_ 19 сен 2018, 23:38, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Marianna_ » 19 сен 2018, 22:26

olya_ya писал(а):
19 сен 2018, 22:17
Marianna_
Мне кажется еще зависит от возраста. Я считаю, что большинство до 24 реально дети, а некоторые и до 30. Ну это мое ощущение, на истину не претендую.
Это что за инфантильность такая? :shock: По факту, если до 30 не состоялся, то уже поздно пить боржом, можешь дальше в песочнице до старости сидеть, куличи лепить.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение DevaS » 19 сен 2018, 22:29

Regina Ly писал(а):
19 сен 2018, 22:10
Но оно все равно одиночество, душевное, которое весьма мучительно.
Мне кажется, что Ваш урок состоит в том, чтобы все же найти свой путь в жизни и пойти по нему для начала самостоятельно. Потому что если нет собственного стержня внутри себя, то любой человек, который появится в Вашей жизни еще далее заведет Вас от своего же пути, что будет еще худшим вариантом. Хотя бы потому, что Вы склонны идти на убыточные для себя компромиссы даже с теми, кому по сути и не нужны, а нужного человека таким образом не притянешь в Вашем состоянии. Мучительное одиночество - это что-то слишком такое, чего не должно быть, надо снизить градус желания, отпустить ситуацию.
Regina Ly писал(а):
19 сен 2018, 00:05
Интерес к себе есть. Чем дальше, интерес к окружающим сходится к нулю, в этом и беда.
Потому что из-за какой-то собственной же неприкаянности встречаете не тех людей, и они же пользуются Вашей слабостью впоследствии, потом возникает иллюзия, что все плохие и не такие, и пропадает интерес, а на самом деле это вообще негативные кармические попутчики, притянутые Вами, и они Вам не нужны вообще.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказание одиночеством

Сообщение Шёпот осени » 19 сен 2018, 22:57

Regina Ly
Спасибо за ответ. Скажу вам , что вы не готовы менять реальность. Внутри себя не готовы. Оправданий может быть много, но если нет стержня - можно переливать из пустого порожня много лет и остаться одинокой. Без всякой кармы.
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Наказание одиночеством

Сообщение olya_ya » 19 сен 2018, 23:07

Marianna_
Смотря что брать за инфантильность. Дееспособность вполне себе может работать, но как раз время познания себя, своих желаний и ценностей. Закончилась учеба в университете и ты начинаешь пробовать себя в разных сферах. Формально ты уже взрослый, принимаешь решения и несешь ответственность, а по опыту не всегда так. Не редкость, когда ориентиры в 20 и в 30 лет диаметрально противоположные. Все познается в сравнении. Именно поэтому ранние браки часто распадаются, потому как люди нашли себя и поняли, что им друг с другом не по пути.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отношения между людьми»