Блог Ренесми.

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Блог Ренесми.

Сообщение Ренесми » 07 июн 2018, 14:40

Современная инквизиция или "а была ли эпоха просвещения?"

Его спалили на костре..

"Одно из множества выставленных против него обвинений — учение Бруно о бесконечности вселенной и множестве миров..Простые, неразложимые элементы всего существующего — монады; они не возникают, не исчезают, а только соединяются и разъединяются; это метафизические единицы, психические и в то же время материальные точки. " (о судебном процессе над Джордано Бруно.)

Ему предложили отречься или умереть:

" Рост влияния Галилея, независимость его мышления и резкая оппозиционность по отношению к учению Аристотеля способствовали формированию агрессивного кружка его противников, состоящего из профессоров-перипатетиков и некоторых церковных деятелей. Особенно возмущали недоброжелателей Галилея его пропаганда гелиоцентрической системы мира, поскольку, по их мнению, вращение Земли противоречило текстам Псалмов (Псал. 103:5), стиху из Экклезиаста (Екк. 1:5), а также эпизоду из «Книги Иисуса Навина» (Нав. 10:12), где говорится о неподвижности Земли и движении Солнца[30]. Кроме того, подробное обоснование концепции неподвижности Земли и опровержение гипотез о её вращении содержалось в трактате Аристотеля «О небе»[31] и в «Альмагесте» Птолемея[32]...

Продемонстрировал им свой телескоп, пояснения давал осторожно и осмотрительно. Кардиналы создали целую комиссию для выяснения вопроса, не грешно ли смотреть на небо в трубу,но пришли к выводу, что это позволительно..

В современной терминологии, Галилей провозгласил однородность пространства (отсутствие центра мира) и равноправие инерциальных систем отсчёта. Следует отметить важный анти-аристотелевский момент: аргументация Галилея неявно предполагает, что результаты земных опытов можно переносить на небесные тела, то есть законы на Земле и на небе одни и те же...
В итоге учёный был поставлен перед выбором: либо он покается и отречётся от своих «заблуждений», либо его постигнет участь Джордано Бруно."

(Википедия)

Дискуссии во многих темах так похожи, на всё это и по сути и по факту..
Когда люди чего-то не понимают, когда информация, факты, могут пошатнуть их картину мира, реакция одна - страх - защитная реакция организма. Она может выражаться в агрессии, отрицании(вытеснении), безудержном смехе(защитный мезанизм, позволяющий сбрросить информацию с уровня "серьёзной" на пониже, дабы не разбираться).

Мистик никогда не сможет понять, как это, быть атеистом, признавать науку и общаться с Духами(Богами, Духами местности), для него это две плоскости, которые, как параллельные прямые никогда не пересекутся. Проверить он не может, т. к. нет инструментария и он не практик, не стоит даже задача такая проверить.
Но если даже в марвеловских фильмах по комиксам, проводят аналогию между Радужным мостом в Асгарде и мостом Эйнштейна-Розена (теорией), что это описание одного и того же явления, что это явление имеет место быть.. Да, это говорится в комиксах, фэнтези, т. к. сказать об этом всерьёз - подписать себе приговор..

Но, ведь не только там.. сколько учёных приходили к этому, и потом уничтожали свои труды.. Люди не готовы это принимать, не все, но в большинстве своём.. А кто готов - тот просто живёт и изучает этот мир, на практике, сверяя со всеми научными теориями, мифологией, летописями, обрывками памяти и тем, что он может воспроизвести, и если он добился воспроизведения - видимого результата, отклика, что имеет подтверждение в существующей реальности, и воздействует на неё - ему уже доводы мистиков - что этого быть не может, потому что не может быть, как и доводы прочих теоретиков - через плечо.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение Ренесми » 13 апр 2019, 21:32

Обыкновенная жизнь природника или "Байки из кустов".)))

Доброго всем времени суток!
Ну, начну с последнего обычного.)
Короче, припекло мне достать можевельник - по принципу - "надо край", зачем - потом разберёмся. Открыла гугл, узнала что это за зверь), оказалось у нас этого можевельника "на каждом углу". Ну.. на автобусной остановке рвать же не будешь) думаю, ладно потом.. прошло пять дней..
Вчера, случайно, освободилось время, забрели в парк. Гуляю по парку, болтаю по телефону, на пятом круге вокруг памятника, обрывается связь, опускаю глаза - вокруг меня "100 кустов" его самого.. Ого, думаю, "а слона то мы и не заметили", я и забыла уже.. Ну, думаю, раз навели, таки надо брать.) А как брать, ломать жалко то.. хоть парк и заброшенный и всем всё равно.. но жалко же.. Хожу по кругу дальше, размышляю вслух: "- Ну, не ломать же?" Вдруг, притягивает внимание один куст, подхожу, смотрю, верхушка странно лежит, берусь за ветку, а она отломлена, за один верхний слой коры лишь держится, кто-то, видимо, не дорвал и бросил сверху. Просто подняла, оторвалось само - в руках. "- Спасибо", - говорю. Взяла и поехала.)
Теперь стоит дома благоухает.)
март 2018 г.

******

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение Ренесми » 13 апр 2019, 21:48

Байки .
******
Дело было осенью. Собираемся с мелким в школу, мы всегда выходим на один маршрут, в одно и тоже время.вообще весь утренний сбор, у нас поставлен на конвеер, всё по регламенту, 5 минут на то, 10 на это, выход "в столько то оклок" - это наш утренний ритуал. И вот , все в сборе, время выхода..и вдруг я зависаю с мыслью:
" - Надо покурить, срочно, сейчас!" (я это не делаю перед выходом никогда, это было полчаса назад, когда я пила свой утренний кофе, тем более это займут около пяти минут - а их нет!). Я понимаю, что не могу сопротивляться, чувствую себя, как баран, беру сигарету и сажусь курить с лицом, напоминающим чайник.. Малой нервничает, кричит с порога, что мы в школу опоздаем, мне всё равно - "я - угол дома"..
Как только я покурила, я вдруг понимаю, что ещё пять минут и уже можно вообще никуда не идти, меня "отпускает", я срываюсь и мы бежим! Естественно на свой маршрут мы опоздали, сели на следующий, какой шёл..проехав две остановки мы увидели, что с нашей маршруткой случилась авария, её сбил военный автомобиль, и она стоит на газоне на трамвайной линии, люди в шоковом состоянии бежали в нашу, даже в крови, не понимая, ничего, говорили на работу опоздаем.. Жертв не было, но раненных хватало.. В том автобусе не было детей.. а в нашем шестеро, включая лялек совсем.. Если бы там были дети..могло быть всякое..
Пришла домой - проставилась домовому и поблагодарила его умничку, за то, что придержал.
Всё таки мы с духом жилища душа в душу.)

июнь 2017

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1420
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 11 июл 2023, 01:48

Ренесми писал(а):
07 июн 2018, 14:40
Мистик никогда не сможет понять, как это, быть атеистом, признавать науку и общаться с Духами(Богами, Духами местности), для него это две плоскости, которые, как параллельные прямые никогда не пересекутся
Да, но главная шутка этого мира как раз в том и состоит, что прямые параллельные, а плоскости вероятностных миров то всегда перпендикулярные. А потому порой так шедеврально пересекаются, что ни одному даже сугубо-повёрнуто-атеистичному сознанию такого не проглотить.
Тем более, что Тонкоматериальные Сущности - они ж тоже обладают умом и сообразительностью. И если их очень настойчиво и педантично засовывать поглубже в игнор - они ж оттуда и постучаться могут. Причём так явно и неприкрыто, что ни одна ж сугубо выверенная и прагматичная картина мира от такого не спасёт!
Ренесми писал(а):
07 июн 2018, 14:40
Проверить он не может, т. к. нет инструментария и он не практик, не стоит даже задача такая проверить.
А вот кто сказал, что не может? Непризнанность официальной наукой наличия эффекта как бы ни фига не исключает. А мистик с базовым физматом(ещё старым, советским, в котором учили не особо доверять канонам и не лениться проверять экспериментально), не только ж проверит, а ещё при случае пересчитать и корифеев слегка поправить оборзеть могёт. Причём с подробным уточнением, где именно обшибка, и зачем именно она там была сделана и канонизирована(так к мосту Эйнштейна-Подольского-Розена :yes: ).
Ренесми писал(а):
07 июн 2018, 14:40
ему уже доводы мистиков - что этого быть не может, потому что не может быть, как и доводы прочих теоретиков - через плечо.
Не. Через плечо - это ж неинтересно... А де поржать?
Тем более над этого не может быть потому, что не может быть никогда - уж самое оно из этого самого "никогда" как бы совсем невовремя постучаться ;))) Эффект обычно бывает сложно переоценим...
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6046
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение fay_do » 11 авг 2023, 12:16

Alone_Wolf_NRR писал(а):
11 июл 2023, 01:48
плоскости вероятностных миров то всегда перпендикулярные
Здравствуйте!
Не смогла пройти мимо каламбура (так показалось на первый взгляд). "Плоскость мира" - это. И почему миры перпендикулярны?))
шедеврально пересекаются
Моё сознание не "повёрнуто-атеистичное", но всё же не умещает пересечение миров) Да, может в какой-то момент пасть завеса, и частицы одного мира проникнуть в мир другой, но это временно..
Тонкоматериальные Сущности *** они ж оттуда и постучаться могут
Могут и находят портальчики для выхода. Кто, как не человек, нарушая Законы, им это позволяет, пусть неосознанно, пытаясь засунуть их обратно. А точнее: в места для них уготованные. И ведь нередко получается отправить восвояси. Что Вы сами и подтверждаете ниже.
А де поржать?
Для атеиста всё, что мистично, можно оборжать) Иногда и обо*рать, что чаще и бывает..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16237
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7113

Re: Блог Ренесми.

Сообщение mudder » 12 авг 2023, 10:18

fay_do писал(а):
11 авг 2023, 12:16
пересечение миров
Вложения
Блог Ренесми. - Гравюра_Мауриц-Корнелис-Эшер_Relativity-Lattice.jpg
Блог Ренесми. - Гравюра_Мауриц-Корнелис-Эшер_Relativity-Lattice.jpg (297.98 КБ) 600 просмотров

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1420
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 13 авг 2023, 01:33

fay_do писал(а):
11 авг 2023, 12:16
"Плоскость мира" - это.
Да, для большинства привычна именно плоскость. Оттого собственно плоскомирье(!НЕ путать с Плоским Миром Терри Праччета!!!) из мозгов так до сих пор и не выветрили. Хотя убеждение в его единственно-правильности вместе со Святейшей Инквизицией всё ж таки победили. А вот землю плоскую и мозги квадратные(с)Дракоша некоторые так до сих пор к норме привести и не могут. Я тоже обожаю над плоскоземельщиками поглумиться.
У Крылатых взгляд на мир немного сложнее, но на то, чтобы подняться недостаточно иметь крылья. Надо ещё как минимум хоть раз подпрыгнуть и хоть попытаться взлететь.
fay_do писал(а):
11 авг 2023, 12:16
И почему миры перпендикулярны?))
Ну вобще этот смачный термин у Кира Булычова в своё время был православно заимствован. Был у него такой забавный цикл рассказов...
Суть в чём. Параллельные миры(как и параллельные прямые) как известно, никогда не пересекаются. Перпендикулярные - наоборот. Пересекаются в самых неожиданных и непредсказуемых местах. И такой нежданчик может ждать где угодно. Надо только его не пропустить и успеть вовремя повернуть за угол...
fay_do писал(а):
11 авг 2023, 12:16
Моё сознание не "повёрнуто-атеистичное", но всё же не умещает пересечение миров)
Просто Вам ни разу не приходилось влипать в такое попаданство. А у меня такой опыт на реале был. И неоднократный. Про то и книжки, далеко не все ещё написанные. Недостаток времени, а порой и лень - штуки всё ж таки непобедимо-убийственные. А кое о чём - и стойкое отвращение даже дописать. Да, так тоже иногда бывает.
fay_do писал(а):
11 авг 2023, 12:16
И ведь нередко получается отправить восвояси. Что Вы сами и подтверждаете ниже.
Подтверждаю то ладно. Это ж иногда ещё и делать приходится...вполне себе так на Реале.
fay_do писал(а):
11 авг 2023, 12:16
Иногда и обо*рать, что чаще и бывает..
Увы, да. И вот тут - особенно символично.
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6046
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение fay_do » 13 авг 2023, 11:58

Alone_Wolf_NRR писал(а):
13 авг 2023, 01:33
обожаю над плоскоземельщиками поглумиться
Им я сочувствую))
Alone_Wolf_NRR писал(а):
13 авг 2023, 01:33
иногда ещё и делать приходится...вполне себе так на Реале
Тоже приходилось порталы закрывать и сущей туда возвращать и запечатать так, чтобы в данном месте уже не открывался. Даже подумать не могла, что такое смогу написать.. благодаря Вам открылась, теперь остаётся ждать атеиста с бредом)))
писал(а):успеть вовремя повернуть за угол
Т.е. спрятаться? Нет уж))
Вам ни разу не приходилось влипать
Не попадала, а шла намеренно и работала с пространством. Работали и группой. И точно знаю, что это победимо. Где-то можно найти и почитать Ваши труды?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1420
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 14 авг 2023, 01:58

fay_do писал(а):
13 авг 2023, 11:58
Т.е. спрятаться? Нет уж))
Нет, не спрятаться. Просто найти нечто интересное вот именно что за углом этого дня.
Шаг За Край на самом деле очень прост. Только не у всякого хватает духу его сделать.
fay_do писал(а):
13 авг 2023, 11:58
теперь остаётся ждать атеиста с бредом)))
Ну тут то даже и ждать не придётся...пока ТС о существовании в природе собственного блога в очередной раз вспомнит ;)))
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Блог Ренесми.

Сообщение niponedz » 09 окт 2023, 20:41

Здравствуй, Ренесми)

Загуглил сейчас Ренесми и наткнулся на пылающую сраку шакала на альтернативном форуме)
Как дела? Помнишь меня? Я приходил интересоваться о себе у участников форума, тогда еще православнй франкенштейн был, которого на чистую воду выводила. Неплохой дядька, но на чистую воду сам не хотел выходить

Из всех ты попала максимально точно, Парцифаль тоже был неплох, но слишком высоко круто высказывался, но точно достаточно. Я тогда не всё сказал о себе, чтобы отсеять в теме недостаточно близких к истине

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»