Управление стихиями.

Гении Стихий, элементали, персонификации, договора
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2016, 18:15

Stella_di_Mare писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):А вот стихийной магии как отдельной традиции не существует.
Если Вам не раскралась в полной мере магия стихий - это не значит, что ее не существует. Я ничего не понимаю в чорной магии, значит я с уверенностью могу утверждать, что ее нет. По Вашей логике выходит так?
Простите мне мою глупую логику. Я не маг и не имею права рассуждать о магии. Конечно же, магия реальна для магов, жаль что я глуп и для меня она не существует.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Parzifal » 16 май 2016, 18:16

Марс_Пламенный писал(а):Не дай Бог я скажу, что магия на тему которой написаны тысячи книг - это просто фэнтази умов.
Я почти не читаю книги о магии! :smile: У меня - другие источники.

Посетитель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 май 2016, 21:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение эль дракон » 16 май 2016, 18:16

Пламенный ты в шоке?)Ты когда смотрел я там пошутил чуть)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Parzifal » 16 май 2016, 18:22

Марс_Пламенный писал(а):Так вот...Не дай Бог я скажу что все нынешние представления и записи о магии есть жалкое несчастное подобие той самой магии, которая была известна тысячи лет назад в шумерском жречестве.
Ну да, в глубоком прошлом всё было по-настоящему... но поспорю о том, что если бы Вы вдруг оказались в тех древних временах, когда расцветало шумерское жречество, Вы бы разочаровались со временем...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Марс_Пламенный писал(а):Конечно же, магия реальна для магов, жаль что я глуп и для меня она не существует.
Магия реальна для практикующих её (и верящих, находящихся в той же общине, кругу), для других она - бред, сказки, первобытные суеверия и философия - в лучшем случае.
Последний раз редактировалось Parzifal 16 май 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 май 2016, 21:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение эль дракон » 16 май 2016, 18:23

Опять все съехало на мерянее палками) :cry:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2016, 18:29

Parzifal писал(а):Я тут не убедить или переубедить пытался, а просто в дискуссиях мне легче и проще что-нибудь понять, когда высказываюсь. Самому себе часто лень всё для себя разбирать. :smile:
Да, я понимаю. Ваше присутствие несколько зеркалит мои настроения и помогает выявить ценные осмысления. Как например в этой теме. Я ведь не имею права указывать тем кто в пузыре, о том что пузырь их ограничивает. Ведь они без него задохнуться и плавать не смогут.

А то еще как Прометей страдать потом с поклеванной печенью. Молчание золото.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Parzifal писал(а):если бы Вы вдруг оказались в тех древних временах, когда расцветало шумерское жречество, Вы бы разочаровались со временем...
Абсолютно точнее замечание. Скорей всего это было бы именно так.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Sinais » 17 май 2016, 00:14

все нынешние представления и записи о магии есть жалкое несчастное подобие той самой магии, которая была известна тысячи лет назад в шумерском жречестве.
там и в то время, магии (в ее нашем понимании) вовсе не было
это было жречество и получение знаний
Марс_Пламенный писал(а):
Parzifal писал(а):если бы Вы вдруг оказались в тех древних временах, когда расцветало шумерское жречество, Вы бы разочаровались со временем...
Абсолютно точнее замечание. Скорей всего это было бы именно так.
конечно, как разочаровались бы попав в любую другую чуждую вам страну и традицию
всем хорошо и понятно у себя дома, в знакомом, родном окружении, там где корни и истоки
а если бы это было домом, то там и другие ценности бы фигурировали

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Parzifal » 17 май 2016, 07:51

Марс_Пламенный писал(а):Абсолютно точнее замечание. Скорей всего это было бы именно так.
И я так думаю... ведь там ничего не знают о Даосизме, Буддизме, Дзен, пути самурая, Христианстве, о достижениях науки и мысли последующих тысячелетий... словом, дерЁвня... но, может быть, для простонародья стали бы Учителем.
Последний раз редактировалось Parzifal 17 май 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 май 2016, 08:43

Откуда мне знать, Парцифаль? Может я бы там был обычным земледельцем, или состоял на службе пехотинцем. И вот это Бы - никакого смысла не несет.

У меня вообще нет тяги учить, я свое отучил, разобрался в себе и понял что никакого меня в общем-то не существует. Мой интерес разобраться еще тщательной чтобы очистить восприятие еще больше.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Parzifal » 17 май 2016, 18:01

Марс_Пламенный писал(а):И вот это Бы - никакого смысла не несет.
Да, извините, сейчас сам заметил, исправил. Имел в виду то, что там, в те времена не знали то, что знаем теперь мы. Но там были свои преимущества и знания.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Lena.Ametist » 17 май 2016, 21:48

Марс_Пламенный писал(а): Я ведь не имею права указывать тем кто в пузыре, о том что пузырь их ограничивает....
сколь читаю Вас в этой теме, все не могла понять смысл отрецания стихийной магии. Потом дошло, стало понятно что Вы имеете в виду.
Но не поддержу, уважения в Вас нет к другим людям.. Если люди хотят изучать именно эту часть магии, а не все (ВСЕ меня тоже не интересует) - это их право. Каждый человек сам несет ответственность за свои выборы и их последствия.
Осуждение выбора человека изучать отдельную часть и традиции связанные именно с этой частью магии на мой взгляд неуместно. Вы же не станете окулиста упрекать за то что он не интересуется телом в целом? Терапевт знает тело, но не знает так тонко глаза. .(о том что оргонизм единое целое и лечить нужно целое, а не часть, я знаю. Но такие Мастера редки, что могут видеть болезнь с источника - с причины. Так же редки и Мастера Магии, что видят ее целой. Или Вы счетаете себя таким Мастером??? что взяли право осуждать других.)
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 май 2016, 22:49

Parzifal писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):И вот это Бы - никакого смысла не несет.
Да, извините, сейчас сам заметил, исправил. Имел в виду то, что там, в те времена не знали то, что знаем теперь мы. Но там были свои преимущества и знания.
Я не про текст, а про предполагаемое, что могло бы быть там. Воображаемые события, как если бы они могли бы быть - - такое моделирование направленное на прошлое - не дает пользы. Поэтому я написал что вот это Бы - смысла не несет.

Что там было - сложно оценить. Но, первичные мифы о сотворении человека, вроде бы из Шумера. А если они знали как замесить глину и сделать человека - пожалуй, арсенал знаний там был побогаче нашего.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Lena.Ametist писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Я ведь не имею права указывать тем кто в пузыре, о том что пузырь их ограничивает....
сколь читаю Вас в этой теме, все не могла понять смысл отрецания стихийной магии. Потом дошло, стало понятно что Вы имеете в виду.
Но не поддержу, уважения в Вас нет к другим людям.. Если люди хотят изучать именно эту часть магии, а не все (ВСЕ меня тоже не интересует) - это их право. Каждый человек сам несет ответственность за свои выборы и их последствия.
Осуждение выбора человека изучать отдельную часть и традиции связанные именно с этой частью магии на мой взгляд неуместно.
Елена, я никого не осуждаю, а констатирую факт - "стихийная магия" - это модное направление, вырванное из контекста самостоятельных более древних традиций. Это всего лишь мое скромное мнение. Уж позвольте мне иметь свое видение на этот счет и иметь свои выводы сделанные из изученного и прочитанного, и опробованного. Ведь я имею право на собственные выводы из прожитой жизни?

То что мое мнение не совпадает с другими участниками беседы, вовсе не ошибка, а намеренная тонкая работа с информационным содержимым.

А реакция читающих может в общем-то свестись к двум вариантам. Первая - осуждение, неприятие, сопротивление. Вторая - честный пересмотр источников информации, который позволит убедиться что все статьи и материал о стихийной магии выдран из контекста первоначальных традиций.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Lena.Ametist » 18 май 2016, 01:14

Марс_Пламенный
мнение свое по разному можно говоритъ..
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение glatcher » 18 май 2016, 01:19

есть интересная цитата
Надо понимать, что во многих традициях магия и реализация шли рука об руку, это происходило оттого, что было понимание: как работает концентрированный ум и как работает свободный ум. Лишь на первый взгляд они кажутся противоположными. Концентрация собирает ум - и проявляются сиддхи (способности). А естественный ум способности не проявляет, но приводит людей к просветлению. Тибетские мистики могли проявлять обе активности ума.
дело не том, что магия существует или не существует, любая, в т.ч. стихийная (вопрос объекта концентрации), а в режимах работы сознания.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 май 2016, 05:11

Glatcher, Вы знаете чем занимаются тибетские мистики? Что это за явление вообще такое?

Я бы меньше всего стал доверять тибетским мистикам.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Parzifal » 18 май 2016, 07:36

Марс_Пламенный писал(а):А реакция читающих может в общем-то свестись к двум вариантам. Первая - осуждение, неприятие, сопротивление. Вторая - честный пересмотр источников информации, который позволит убедиться что все статьи и материал о стихийной магии выдран из контекста первоначальных традиций.
Ну тогда мы тоже выдраны из контекста Традиций... например, кто я? Ни настоящий атеист, ни настоящий христианин (католик, который ни разу на исповеди не был...), ни родновер / язычник (происхождение не такое...), ни чёрнорабочий (силёнок маловато, не пью и не курю, матом почти ругаюсь), ни настоящий интеллигент (не тусуюсь там, где надо), ни учёный (недоуч в этом плане), ни настоящий литовец, ни настоящий поляк, ни настоящий немец, ни еврей, ни грек, а русский - тем более, а вот 95 процентов моей писанины - на русском, на неродном для меня языке... никто из ортодоксальных Гуру (с Парампарой) меня в ученики не примет и я никакой не учитель, а так, советчик - да и то плохой... нету необходимых качеств и терпения всё разжёвывать и повторять одно и то же каждый день, нету ортодоксальной Парампары и т.п.... часто мечусь, и даже Нью-Эйдж, в котором я нашёл пристанище, порой хочет меня выплюнуть... :smile:

Извините за то, что так много о себе... сам человек для себя - бушующие Стихии, которыми он учится управлять, как кормчий - кораблём...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 май 2016, 09:33

Парцифаль, все вышесказанное Вами говорит лишь об одном, Вы освобождены от необходимости вовлекаться своим Сознанием в какой-то образ и изображать из себя кого-то. Это не дар, это годы работы над собой.

Далее. В контексте традиций. Христос, Будда, Мухамед, в первую очередь отклолись от родной традиции (иудаизм, ведическая культура, культы Ваала и многобожие) и создали новую систему взглядов и ценностей, тем самым дав новый толчок развития общественному сознанию. Что в общем-то говорит о том, что выныривать из привычного и общепризнанного в некоторых случаях очень полезно. Даже Боддхидхарма (Дамо) основатель чань буддизма, вышел из родной Индии и обосновался в китайском монастыре.

Освобожденное Сознание имеет гораздо более широкий спектр возможностей для более глубокого пересмотра реальности и ее условий, и для познания природа себя и всего, чем тот, кто ориентируется в рамках одной состоявшейся традиции.

Но. Тут возникает такой момент. Когда оторваться и куда. Преждевременный отрыв ничего хорошего не даст, поскольку нет еще той Силы и опоры, которая могла бы стать домом для освобожденного.

Что мы критикуем здесь в этой теме. Мы критикуем даже не стихийную магию, а невнимательность и невежство. Мы критикуем широкомасштабное явление, когда человек легко верит в некие поверхностные вещи, не прошерстив всю традицию до дна или несколько традиций до самых истоков.

На мой взгляд, всякому практикующему Путь, серьезно практикующему человеку не то чтобы необходимо, но невероятно полезно проследить историю религий и учений. От основных центров возникновения - Шумеры, Индия, Египет, до наших дней. Изучить все ключевые параметры учений и исторические процессы, тогда становится ясна природа истинного знания, природа поверхностного знания, природа искажения знаний невежественными неглубокими и непроницательными людьми.

Многие не представляют насколько жалкими выглядят потуги современной магии и модных течений, происходящих то в общем-то в уме самого практикующего. Некоторые играют в образ знатока очень серьезно и выдают себя за настоящего мага, за колдуна или эксперта по таро, рунам, стихийной магии.

Ну что я могу сказать, Парцифаль. Я за 17 лет понимаю, что Истина не воплощается в реальности никогда. Есть некие отражения, фрагменты, прошедшие через искажения ума и чувств, и люди пытаются это записать, донести друг для друга, или использовать эти фрагменты для профессиональной деятельности мага, целителя, колдуна. Но они все застревают в этих фрагментах.

Это как-то глупо все. Никто не хочет воспринимать мир так, как его воспринимает главный герой в фильме Сталкер Тарковского. Вот он настоящий сталкер, настоящий буддист, настоящий дзен являет в своих действиях, настоящий христианин. Настоящий маг, в конце концов, он приводя людей в Зону заставляет их посмотреть в свое сердце, увидеть себя в зеркале, увидеть свою беспомощность и несовершенство. И этим дает толчок к дальнейшему развитию. Этот толчок позволяет излечиться от терзаемых противоречий, которые люди носят в себе ежедневно не зная как избавится от них.

Нет ничего настоящего во всех этих сырых и недоработанных модных течениях, направлениях. Они просто оторванные лоскуты извечной мудрости. В конечном счете, настоящая работа и преображение сознания возникает тогда, когда он теряет знания, которые раньше считал нерушимыми, выбрасывает их как старые вещи. Он теряет эти знания чтобы освободившееся место внури сознания объединить с настоящей истинной реальностью. Не с какими-то там культами, со всей атрибутикой, ритуалами, характерными моделями поведения, с характерными взглядами на мир, а истинной реальностью богатой глубиной ощущений и состояниями не ограниченными формальными образамии. Вот там да, океан истины.

Но чтобы до него добраться нужно снять все одежды ума, эго, представлений о себе, представлений о мире. Очиститься от ложных взглядов и привязанностей к формальному, материалистическому или ментальному знанию.

Все просто. Пока наше сознание большей своей частью вовлечено в образы и идеалы, в формальное знание, оно там заперто. Только освобождая его можно перетянуть как можно больший объем сознание в текущую необусловленную реальность, в этом освобождение, и в этом момент трансформации.

В общем, я за то, чтобы люди могли распознавать то, во что они лезут, насколько это глубоко, имеет ли это направление состоявшееся ядро с каким-то ценным зерном, или это кусок выдранный из контекста других традиций.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Lena.Ametist » 18 май 2016, 10:19

Parzifal писал(а):
Ну тогда мы тоже выдраны из контекста Традиций... например, кто я? Ни настоящий атеист, ни настоящий христианин (католик, который ни разу на исповеди не был...), ни родновер / язычник (происхождение не такое...), ни чёрнорабочий (силёнок маловато, не пью и не курю, матом почти ругаюсь), ни настоящий интеллигент (не тусуюсь там, где надо), ни учёный (недоуч в этом плане), ни настоящий литовец, ни настоящий поляк, ни настоящий немец, ни еврей, ни грек, а русский - тем более, а вот 95 процентов моей писанины - на русском, на неродном для меня языке... никто из ортодоксальных Гуру (с Парампарой) меня в ученики не примет и я никакой не учитель, а так, советчик - да и то плохой... нету необходимых качеств и терпения всё разжёвывать и повторять одно и то же каждый день, нету ортодоксальной Парампары и т.п.... часто мечусь, и даже Нью-Эйдж, в котором я нашёл пристанище, порой хочет меня выплюнуть... :smile: ..
реальный взгляд на себя - это очень хорошо ))))
Меньше иллюзий, и под манипуляции других (и провокации ) попадаешь.
сама периодически напоминаю себе кто я, что бы нос не задирался..))
но все должно быть в меру, это тоже. На занижении самооценки тоже играют не мало. ..
Последний раз редактировалось Lena.Ametist 18 май 2016, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Посетитель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 май 2016, 21:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение эль дракон » 18 май 2016, 10:23

Я бы меньше всего стал доверять тибетским мистикам.(С)
Пламенный а что с ними?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Управление стихиями.

Сообщение Марс_Пламенный » 18 май 2016, 10:49

эль дракон писал(а):Я бы меньше всего стал доверять тибетским мистикам.(С)
Пламенный а что с ними?
да что-то с ними не то:
http://foto-history.livejournal.com/2851510.html
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Западные стихиальные традиции и школы»