Подружиться со стихиями

Гении Стихий, элементали, персонификации, договора
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:29
Репутация: 0

Сообщение Mozgus » 19 фев 2010, 23:42

Хотя вязкость я имел в виду скорее как плотность, а не как например жевательную резинку.
В таком случае спорить не буду, да действительно и приведенная цитата тому подтверждение. Такое понятие вязкости применимо.. и не только для плазме.. но и к газу или к металлам (ртуть например). Просто в пред. посте было как-то вырвано из контекста.
Для луча необходимо его преломить. Но пока насколько я знаю, нужно найти способ воздействовать на фотоны. С этим пока во Вселенной справляется только один объект - черная дыра (там колосальная сила гравитации). Получается, что хочешь искривить луч - воздействуй на него гравитацией. Притянуть грубо говоря. Искривление пространства и т.п.
плазма и фотоны это.. как-то из разных опер. Плазма это все-таки вещество и луч тут нужно понимать как направленный поток частиц этого вещества (ионов!!!), я правильно понял? Получить такое просто, разогнать в эл. поле и сфокусировать, подобный эффект применяется в телевизорах в электроннолучевой трубке (кинескоп) только там фокусируется поток электронов, и никакой разницы нет какого заряда частицы фокусировать. как то так и не подругому. Если имелось в виду именно это... то фраза - плазма не только газ а может принимать форму сконцентрированного луча... равносильна вот этой - вода не только жидкость а может принимать форму струи.
Для луча необходимо его преломить. Но пока насколько я знаю, нужно найти способ воздействовать на фотоны
??? это для чего?? для чего его нужно преломить??хорошо... луч света (поток фотонов) легко преломляется на границе двух сред... воздух стекло например.. только какое это имеет отношение.. к вопросу.. в смысле плазмы.. что будет если мы преломим луч? Это разные явления..

Не хочу прослыть прицеплялой к словам) но если уж ссылаться на физические явления, то желательно в этом разбираться, а то нелепица получается..
А кто вам сказал что полтергейст-не призрак? Разве нельзя воздействовать из 4D на 3D? Помойму это дело параллейностей реальности, нежели невозможности.
Никто не сказал :D но и обратное тоже не сказали, выглядят покрайней мере поразному :D Мне данные явления очень интересны, только зачем вокруг них городить кучу не проверяемых умозрительных теорий в перемешку с научной фантастикой, такой подход точно к понимаю сути происходящего не приведет. Пусть даже полтергейст и призрак это одно и тоже, суть дела не меняет, температура падает по иной причине нежели преобразование тепловой энергии в электромагнитную, я именно это хотел сказать. Так как при полтергейсте ничего не сверится а температура все равно падает,
Не маги, а жрецы и местные шарлатаны, которые изучили науки и манипулировали с их помощью глупым народом.
Маги могли не уметь писать, считать, иногда и говорить-а такое показывали, что жрецам тем стыдно было бы даже думать о сравнении с ними. Та же Ванга например.
Насколько мне известно... то "нетрадиционные" науки стали считаться таковыми совсем недавно лет этак 150 назад а до этого изучались наряду с остальными (в Толедо например) а вот деятели типа Ванги лично я бы отнес как раз к жрецам. Мой пример и контр аргумент на эту тему будет Нострадамус :D
А шарлатанов во все времена хватало во всех сферах человеческой деятельности.

Спасибо за репутацию, честно не ожидал)) тебе тоже респект

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 20 фев 2010, 00:02

Святослав вязкость - это просто термин, применимый к жидкостям (в гидравлике газ тоже считается жидкостью, для удобства описание свойств потока), означает он всего лишь то, что у стенки трубы жидкость (газ или капельная) движется медленнее, тк на нее действуют силы трения, обусловленные шероховатостью стенки. Это не то что мы понимаем под вязкостью в буквальном смысле.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Святослав » 24 фев 2010, 19:12

плазма и фотоны это.. как-то из разных опер. Плазма это все-таки вещество и луч тут нужно понимать как направленный поток частиц этого вещества (ионов!!!), я правильно понял?
Да, я имел это ввиду. Что то наподобии строения лазерного оружия(теоретически).


??? это для чего?? для чего его нужно преломить??хорошо... луч света (поток фотонов) легко преломляется на границе двух сред... воздух стекло например.. только какое это имеет отношение.. к вопросу.. в смысле плазмы.. что будет если мы преломим луч? Это разные явления..
Тут я подразумевал принцип миража (фея Моргана). Отсюда появления призрака тоже очень возможно. Просто это для ученых может быть очень полезным. Ведь как писал я, мы видим призрака как бы со стороны, не в 3d. дальше опять начинает котелок нагреваться. :)
Никто не сказал но и обратное тоже не сказали, выглядят покрайней мере поразному Мне данные явления очень интересны, только зачем вокруг них городить кучу не проверяемых умозрительных теорий в перемешку с научной фантастикой, такой подход точно к понимаю сути происходящего не приведет. Пусть даже полтергейст и призрак это одно и тоже, суть дела не меняет, температура падает по иной причине нежели преобразование тепловой энергии в электромагнитную, я именно это хотел сказать. Так как при полтергейсте ничего не сверится а температура все равно падает,
Раньше люди фантастикой считали телефоны, видеозвонки, жпс и прочее. Наука все со временем расставит по своим местам. :yes:
Насколько мне известно... то "нетрадиционные" науки стали считаться таковыми совсем недавно лет этак 150 назад а до этого изучались наряду с остальными (в Толедо например) а вот деятели типа Ванги лично я бы отнес как раз к жрецам. Мой пример и контр аргумент на эту тему будет Нострадамус
А шарлатанов во все времена хватало во всех сферах человеческой деятельности.
Нетрадиционные науки появились после Христа, просто все, что пытается вернуться к пересмотру старины или новвоведения, которое идет вразрез с религией или традиционными стереотипами, то и принято называть-нетрадиционными науками.
Спасибо за репутацию, честно не ожидал)) тебе тоже респект
Незачто.
Каждому своя дорога

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Стихии

Сообщение Temporary » 11 июн 2010, 23:37

У меня вопрос возник - стихии случайно не соотносятся с органами чувств? Долго думала, откуда они взялись в магических системах. Чего есть такого числом 4 или 5, что бы было человеку присуще испокон веков? И тут пришло в голову, чего же у нас 4 или 5 - обоняние, осязание, зрение, звук, вкус.

Например, так:

Звук - дух - как таковой, звук это результат взаимодействия других "стихий", также он соотносится с речью, словом
Зрение - огонь, свет
Вкус - вода
Обоняние - воздух
Осязание - земля

Кстати, вопрос - почему их 4 или 5 и одно в зависимости от системы отпадает или возникает?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Сообщение Ekzarcist » 11 июн 2010, 23:51

вы имеете 4 и 5 стихий?
на самом деле по разным системам куда как больше вариаций...
но в таком аспекте, я думаю что 4 стихии + эфир...
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 12 июн 2010, 00:38

мне хочется получить подтверждение или опровержение, или информацию для размышления )

у меня тема с каббалой заглохла - там я это дело обсуждала, ищу собеседников )

похоже на то, что это не совсем человеческое самолюбие, что мир создан вокруг человека как вида. ну или человек так мыслит, что центрирует вокруг своего восприятия все им осмысливаемое - есть ли вообще разница?

так вот, стихии, могущественные и древние силы мира магии, должны как-то определенным образом проявляться в человеке. чтобы понять, что есть стихия, нужно ее найти в себе ) а то например в конкурсах у меня все живое - мокрое, а если там скажем стакан с водой - он тоже живой, а это бардак! :yes:

вот я и пытаюсь выяснить какие-то недостающие подробности на этом же пути в духе "голубой-холод-лед", чтобы использовать "стихии в себе" для более точной интерпретации "избыточной информации" из подсознания )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 12 июн 2010, 11:43

Кто как выделяет... но я согласен в большенстве с древне китайскими суждениямио 4-х стихиях: огонь, вода, земля воздух... Остальное это результат их взаимодействия, то, что тоже можно в принципе назвать стихией, или под стихией, или младшей стихией, это уже не принципиально... И тут уже различные комбинации, и их все если постараться можно определить в природе нашей земли... А главной комбинацией можно назвать жизнь - соитие всех 4-х главных стихий...

Это ИМХО
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 12 июн 2010, 11:51

а что так и есть ) огонь не порождает воду, земля воздух, а вот если горит "земля", или вода взаимодействует с воздухом - дождь например идет - возникает звук )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 12 июн 2010, 12:11

8)
Теперь вторая часть: как открыть в себе стихию? или что-то вроде этого...

тут я тоже значительно придерживаюсь древне-китайских суждений, о том, кто под каким знаком зодиака родился, и какое созвездие зодиака к какой стихии относится... в этом я убедился: будучи водолеем - представителем воздушной стихии, я значительно больше "слышу" то что напрямую связано с воздухом. К примеру облака, растения, ветер, пламя огня. А вот воду или землю я почти не ощущаю...

Но здесь уже есть погрешности...


кстати спасибо, сейчас размышляя, я также пришёл к выводу, что любое соитие первоначальных стихий порождает жизнь. А все животные живые существа, это порождение все 4х стихий, по этому-то и про и происходит "разделение" на стихии по зодиакам, или как-то иначе, у кого что больше проявилось...
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 13 июн 2010, 10:24

"Змея на теле Шивы есть джива (личная душа), которая покоится на Шиве. Пять капюшонов обозначают пять чувств или пять таттв, а именно: землю, воду, огонь, воздух и эфир. Личная душа наслаждается существующими в мире объектами посредством этих пяти таттв."

====

Огонь - это энергия без формы. Она захватит все пространство вокруг, пока не встретит пустоту, которая ее остановит, потому что в пустоте нет энергии, а энергия не существует без взаимодействия, или не встретит Воду, которая, смешавшись с огнем, образует Воздух. Она умна и хаотична, она существует и не существует, она принимает любую форму и опровергает любое знание, потому что только в синтезе, в сплавлении, в некотором смысле даже в разрушении содержится истина Огня. Она должна быть свободна, и всегда будет к этому стремиться, но ее свобода вовсе не в пустоте, и не в знании, а в агрессивном отталкивании от них обоих.

Вода - это переносчик информации без ее понимания. Просто несет ее как она есть, без искажения, именно потому, что понимания ноль - не происходит ее интерпретации.

Воздух - это Огонь + Вода. Когда Огонь взаимодействует с Водой, он создает нечто вроде ребенка - он упрощается сам и упрощает Воду. Их продукт похож и на папу, и на маму, но он лишь дитя, почти неспособное к действию и почти неразумное, относительно родителей. Этот ребенок обладает знанием, и обладает силой, но лишь настолько, насколько долго/энергетично было это взаимодействие. То есть, лишь отчасти, зато они (знание и сила) приобретают понятную нам форму выражения.

Земля - Огонь+Вода+Воздух - смешавшись все втроем, стихии выпадают в осадок ) Они оставляют после себя то, что было ими не усвоено, что уже отработано, изучено, использовано, что уже не может быть изменено, и в целом неважно. Это нечто повторяется, не меняется, почти незаметно и вездесуще, привычно и устарело, стало структурой, которая может бесконечно воспроизводить себя с небольшим искажением, сторонится новизны и стремиться к самосохранению.

Пытаясь понять Огонь, мы либо уходим в пустоту, где все теряет смысл, или же приходим к Воде, пониманию, которое сразу же исчезает, становясь Воздухом, выразимым, но почти бесполезным словом о том, что мы узнали от Огня, и после того, как мы понимаем, что пар из ушей у нас валил почти зря, мы делаем эти знание/силу Землей, то есть отбрасываем или ставим в привычку, и чем больше забываем о том, как именно и зачем Огонь нам ее "спустил" - тем больше она становится нами.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение pussikiss » 03 авг 2012, 12:19

Есть 5 стихий: вода, огонь, земля, воздух, зефир :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение Yiarha » 06 авг 2012, 18:03

Китайцы - это отдельная песня, у них все свое и особенное. Если пользоваться их системой, надо быть приверженцем их культуры. Мы тут вроде как все европейцы. Для европейской магии - 4 стихии: воздух, огонь, вода, земля. Дружить с ними - значит их чувствовать, понимать и работать с каждой из них. А этому можно научиться, кто-то сам, кто-то с учителем.

JuK
Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 14:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение JuK » 07 авг 2012, 19:49

Меня вот тоже заинтересовал вопрос топикстартера.
Я мало к магии отношусь, но с природными стихиями всегда чувствовала некую связь и "общалась" с ними, но только недавно начала о чем-то просить их... И стала замечать, когда "обращаюсь" к той или иной стихии за чем-то, она тут же после этого активно проявляет себя..напр. на утро весь город в дыму лесного пожара недалеко от города (понятно, что сейчас все горит, но все же именно у города и именно след. утром..), потом откуда не возьмись молния без дождя сразу по окончании обращения..не знаю насколько совпадения.. Ну проявляет стихия себя уж точно,а вот хорошо это или плохо и что с этим делать ума не приложу) Может раз уж прошу, надо им что-то дать, что не буянили, хотя откуп не принят с ними вроде...)) Или просто воспринимать как то, что меня услышали?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение Yiarha » 08 авг 2012, 12:12

Стихии, это не живые существа, есть короли стихий и элементали (духи) стихий. Стихии есть везде, во всем, что есть в мире представлены все четыре стихии. Стихией можно работать, чувствовать ее, понимать что она. Можно обращаться, но уже к духам или королям. Разберитесь, к чему именно Вы обращаетесь с просьбой, если к королям или духам, то да, стоит как-то благодарить, потому как это уже живые существа, обращение к ветру, к морю, реке, костру - это тоже обращение к живым существам, не к стихии, а к существам этой стихии, их тоже стоит благодарить, когда они сделали то, что Вы у них попросили.

JuK
Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 14:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение JuK » 08 авг 2012, 13:48

Ну, да, к духам стихий, о благодарностях им что-то везде молчок... Пойду порыскаю какую литературу по этому вопросу откопать бы.. а то задолжаю еще :yes:
Дык в том и дело, что эффекта прошения пока сложно определить, это ж не "принеси мне конфету":))))) но, что на призыв откликаются это явно...вот только откликаются яростно как то)))) молнии и пожары не очень созидательно))) хотя у стиий явно созидательных проявлений нет наверное..

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение Yiarha » 08 авг 2012, 14:08

Так что Вы просите то? Проявись огонь? Он и проявляется. И нафига его просить проявится, чтобы посмотреть? Если уж просите что-то у духов, формулируйте просьбу конкретнее. Вы призываете их в помощь, Ваша задача, обозначить, в чем конкретно Вам надо помочь, тогда будет видно, как они помогают.

JuK
Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 14:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение JuK » 08 авг 2012, 14:20

да нет, прошу оказать конкретную помощь, ноя к тому, что она ж не физическая, чтоб ее очевидно было) Поэтому на проявление откликнулись или нет надо время или проверка :) так напр. воду и огонь принято в очистительных методах применять, а также в целях восполнить энергию.. Что услышали видно, а вот соблаговалили или нет помочь, это надо как то проверять) Хотя по ощущениям все ок.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 01:42
Репутация: 6
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение Yiarha » 08 авг 2012, 18:03

Просить ундин помочь очиститься - это как микроскопом гвозди забивать. Нужно как-то фильтровать просьбы. Это все равно, когда вы прежде, чем душ принять, обращаетесь к духам воды, чтобы они помогли Вам помыться. Духов в помощь есть смысл призывать, когда Вы, к примеру, формируете рабочее пространство, круг, замыкая его четырьмя стихиями,тогда духи стихий будут держать Ваш круг каждый по своей стихии. Или ураган Вам нужен где-то, то же есть смысл к ним обращаться...ну что-то, что Вы сами не можете пока, сил и знаний не хватает. А если сами можете, а их по чем зря каждый раз дергаете, вот и получаете пожары и грозы. Ну это же не игрушки.

Участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 00:10
Репутация: 0

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение Человечек » 28 сен 2012, 17:58

Yiarha писал(а):есть короли стихий
можно поподробнее?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Как подружиться с природными стихиями?

Сообщение Lady-darkness » 28 сен 2012, 19:11

Yiarha, а в чем вопрос-то? Вы про них немало знаете вроде ...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Западные стихиальные традиции и школы»