Подружиться со стихиями

Гении Стихий, элементали, персонификации, договора
Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: О началах магии.

Сообщение Святослав » 16 фев 2010, 20:51

Вадим Шловиков писал(а):
Святослав писал(а):
Вадим Шловиков писал(а):Что начальственнее: огонь или воздух?
Эфир.
Если эфир-пятый элемент, то должен быть и шестой элемент.
Итак, схема: огонь-вода-воздух-земля
или
схема: воздух-вода-огонь-земля?
Энергия. Седьмой незнаю.
Эфир составляет утонченную материю, из которой можно получить любой материал (так называемое антивещество, обнаруженное учеными в космосе), а энергия проистекает во всем, она связует частицы и заставляет их объединяться.
По этому скорее всего, схема будет выглядеть так:
Энергия-эфир-воздух-огонь-вода-земля

Заметьте, по цепочке если двигаться в сторону земли, то все более и более каждый элемент преобретает более плотную связь, массу и становится соответсвенно более осязаемым, материальным.
Это те элементы, которые известны. Но есть еще более прозрачные и утонченные , неподверженные нашему пониманию элементы, которые будут открыты, когда человечество будет более развито.
Каждому своя дорога

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 16 фев 2010, 21:15

воздух тоньше огня? =-0 :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Святослав » 16 фев 2010, 21:46

offRAdita писал(а):воздух тоньше огня? =-0 :dont_know:
ну если учесть то, что он его проводник и воздух создает огонь, а не огонь-воздух...
К тому же огонь-грубая материя. Воздух более эфирен.
Каждому своя дорога

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 16 фев 2010, 21:50

дело Ваше :bye:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Святослав » 16 фев 2010, 22:03

offRAdita писал(а):дело Ваше :bye:
Это мое ИМХО всего лишь :yes:
Каждому своя дорога

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 16 фев 2010, 22:19

Святослав, есть такая штука... ЗНАНИЕ и МНЕНИЕ.
Согласитесь, что мнение без знания, без аргументов ничего не стоит.

Мое мнение основано на научных данных (см выше что есть огонь) и на литературе. Плюс подтверждено личным опытом.
А на чем основано Ваше ИМХО?
Без аргументов, это все равно что: Если пять пальцев, то должен быть и шестой?

ну и в конце концов посчитайте сколько их, а то уже и седьмая стала просвечивать :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Святослав » 16 фев 2010, 22:47

Мнение основано всего лишь на моем опыте и моих знаниях-отсюда и ИМХО. Или я должен писать об ИСТИНЕ во всех аспектах?
Я читал много научных статей, общался с людьми, которые магию пытаются изучить с помощью физики, даже помогал проводить опыты (например по измерению свечения воды в ее разных вариациях, в том числе и нашептанной). Так что поверьте-я тоже знаю о чем говорю.
Но мои знания, как и ваши-всего лишь догадки, время лишь покажет кто из нас прав.

P.S. И не стоит говорить о неизведанном с такой иронией или вы сверхразум, что бы постичь все и вся?
Каждому своя дорога

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 16 фев 2010, 22:58

ну если учесть то, что он его проводник и воздух создает огонь, а не огонь-воздух...
К тому же огонь-грубая материя. Воздух более эфирен.
вещество ближе к эфиру чем Плазма, свечение, энергия.
Это нелогично)
а про эксперименты это Вы бросьте. У меня они каждую неделю, точнее уже три раза в неделю - положено мне по профессии.

Я просто объяснила что есть огонь, а вы нет. Потому придирку свою считаю обоснованной - я мечтаю, чтоб при общении всегда все было аргументировано иначе общение непродуктивное.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Святослав » 16 фев 2010, 23:13

Куда мне до умников с очками на носу.
Свечение воды определяется степенью ее очищения (опыты по получению живой и мертвой воды-не слышали? А я учавствовал в этом-так что попрошу не пустословить!).
Плазма-это состояние энергии, а не материи. Почитайте научные книжки, о великий профессор. Эфир-это та же материя, но в другом состоянии. Хотя по вашим словам вообще все с ног на голову идет.
Тот же огонь-состояние энергии, а не материи. Но и энергия переходит в состояние материи (мысль-та же разновидность энерегии, которая может материализовываться). Проверено лично даже вами-та же магия. Спорить думаю дальше будет бессмысленно. Я не как вы "профессор" буду, но ваша корона ей богу вам не лицу. Или давайте поговрим об атомах и молекулах, которые могут переходить в четырехмерное состояние при определенных условиях, о времени-которое по опытам ученых накручивается спиралями (отсюда и возможность попасть в прошлое или будущее, хроно-дыры в простарнстве и т.д.), о черных дырах-которые являются источником почти бесконечной энергии и т.д.?)
Каждому своя дорога

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 16 фев 2010, 23:24

Святослав, а я сказала про атомы.
Вы опять написали кучу слов, но опять оффтоп :dont_know:
объясните с точки зрения физики и химии что есть огонь и что есть воздух. Ну очевидно же. Я вроде толкаю, толкаю разговор в продуктивное русло, но получается чушь полная.

Про живую и мертвую воду я слышала :bye:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 17 фев 2010, 00:00

(щас забанят, ага, за такое мнение, но я все же напишу)
Огонь - вообще не вещество, и не энергия. Огонь - это РЕАКЦИЯ. Реакция горения. Он возникает только, когда эта реакция происходит. Вещество горит, с выделением энергии, с образованием углекислого газа и других веществ, которые попадают либо в воздух, либо оседают на землю. То есть, огонь - по сути, действие. Как-то так, разве нет?

Воздух, как нам известно из школьного курса химии - смесь газов (кислорода, азота, углекислого газа и всяких других примесей). Существующая ПОСТОЯННО.

Огонь действием же можно и создать (спичкой, зажигалкой, ну ну худой конец пирокинезом :D ) Воздух - только изменить: состав, скорость, направление. Создать - нет, он уже существует.

Следовательно, огонь "тоньше", или первичнее.
А вся схема - огонь - воздух - вода - земля.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Re: О началах магии.

Сообщение Вадим Шловиков » 17 фев 2010, 00:25

Вадим Шловиков писал(а):Что начальственнее: огонь или воздух?
Вы полагаете шестой элемент-это энергия... А может, плазма? Правильная последовательность: эфир-огонь-вода-воздух-земля-шестой элемент? А точно эфир входит в стихии? Если так, то есть шестой элемент и на этом всё. Направлений осей координат на более не хватает.
Вадим Шловиков

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 17 фев 2010, 05:57

Вадим Шловиков, все есть энергия. Материя - "застывшая" энергия.


Dorienn, это я и пыталась сказать))) при избытке тепла, тепловая энергия дает возможность электронам перескакивать на другой уровень (по принципу напоминает биолюминисценцию) - это есть само свечение огня. А необратимое сжигание думаю понятно)

Dorienn
:flowers:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 17 фев 2010, 08:51

offRAdita :love: :love: :love:

Вадим Шловиков эфир - это пятый
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Сообщение Ekzarcist » 17 фев 2010, 09:06

Хм, не хочу показаться грубым, но что то здесь наигранное в этой теме...
Каждый вопрос задается с определенной целью, и когда получен ответ, то эти знания как раз и используются для этой цели...
А теперь вопрос автору: А какая цель у вас?
А то если её нет, то это просто желание потрепаться по сути не о чем... 6,7 - 10 элементы... может больше?
Сходите к китайцам, у них там совсем другая система... а эти споры о каких то новых элементах, как не кажется, абсолютно пусты...
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Участник
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:29
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Святослав » 17 фев 2010, 12:25

Dorienn много слов, много...огонь реакцией назвали-без проблем. Тогда что такое молния?Скажите-реакция? А ведь она как и огонь-энергия, да огонь менее эфирен, чем та молния, более приземлен. А реакцией можно назвать абсолютно ВСЕ-начиная от пуговицы на рубашке и заканчивая дождичком в четверг.

Приведу вам цитатку из Учение Лайя-йоги (книга Садгуру Свами Вишну Дэв "Путь растворения пяти элементов"
Панча Бхута Лайя Чинтана)

"В процессе творения Вселенной сначала из Единой Основы Чистого Сознания появляется акаша(энергия) – пространство. Акаша содержит бесконечный потенциал однородной энергии в скрытом непроявленном состоянии(эфир). Затем частицы пространства порождают вибрацию, и создается движение, которое проявляет элемент воздуха. Частицы элемента ветра обладают способностью всепроникновения, и их движение пронизывает все. Тонкое движение генерирует энергию тепла, проявляя элемент огня. Элемент огня не так подвижен, как воздух, благодаря этому часть тепла рассеивается и концентрируется, охлаждаясь до уровня воды. На этой стадии нет полной свободы в передвижении элементов, поэтому активность элемента воды при определенных условиях замедляется и образует уплотнения и появление элемента земли, свойства которого твердость, плотность, инертность."

Из другой книги:

«Тело Абсолюта есть все, созданное им, его энергия – это саттва (сияние), раджас (движение) и тамас (инертность). Из них рождается пространство, из пространства – воздух, из воздуха – огонь, из огня – вода, из воды – земля».

Шри Шанкарачарья, «Таттва Боддхи»

Так что моя схема(Энергия-эфир-воздух-огонь-вода-земля) имет под собой твердую почву, которую изучают не только йоги и просветленные, но и ученые. При этом говорить сухим языком науки тут будет неуместно, ведь мы не изучаем химию и реакцию, вопрос в другом-Что начальственнее: огонь или воздух?
Каждому своя дорога

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вадим Шловиков » 17 фев 2010, 15:36

Святослав писал(а):Dorienn много слов, много...огонь реакцией назвали-без проблем. Тогда что такое молния?Скажите-реакция? А ведь она как и огонь-энергия, да огонь менее эфирен, чем та молния, более приземлен. А реакцией можно назвать абсолютно ВСЕ-начиная от пуговицы на рубашке и заканчивая дождичком в четверг.

Приведу вам цитатку из Учение Лайя-йоги (книга Садгуру Свами Вишну Дэв "Путь растворения пяти элементов"
Панча Бхута Лайя Чинтана)

"В процессе творения Вселенной сначала из Единой Основы Чистого Сознания появляется акаша(энергия) – пространство. Акаша содержит бесконечный потенциал однородной энергии в скрытом непроявленном состоянии(эфир). Затем частицы пространства порождают вибрацию, и создается движение, которое проявляет элемент воздуха. Частицы элемента ветра обладают способностью всепроникновения, и их движение пронизывает все. Тонкое движение генерирует энергию тепла, проявляя элемент огня. Элемент огня не так подвижен, как воздух, благодаря этому часть тепла рассеивается и концентрируется, охлаждаясь до уровня воды. На этой стадии нет полной свободы в передвижении элементов, поэтому активность элемента воды при определенных условиях замедляется и образует уплотнения и появление элемента земли, свойства которого твердость, плотность, инертность."

Из другой книги:

«Тело Абсолюта есть все, созданное им, его энергия – это саттва (сияние), раджас (движение) и тамас (инертность). Из них рождается пространство, из пространства – воздух, из воздуха – огонь, из огня – вода, из воды – земля».

Шри Шанкарачарья, «Таттва Боддхи»

Так что моя схема(Энергия-эфир-воздух-огонь-вода-земля) имет под собой твердую почву, которую изучают не только йоги и просветленные, но и ученые. При этом говорить сухим языком науки тут будет неуместно, ведь мы не изучаем химию и реакцию, вопрос в другом-Что начальственнее: огонь или воздух?
По-вашему, Святослав, воздух первичней. Правильно? Но большинство писало, что первичней огонь. И ещё, говорить, что есть седьмая, восьмая и т.д. стихия-это говорить о комплексных стихиях, а их может быть не более двух. Итак, мы пришли к выводу о существовании восьми стихий, причём две из них комплексные.

добавлено спустя 1 час 31 минуту:
Ekzarcist писал(а):Хм, не хочу показаться грубым, но что то здесь наигранное в этой теме...
Каждый вопрос задается с определенной целью, и когда получен ответ, то эти знания как раз и используются для этой цели...
А теперь вопрос автору: А какая цель у вас?
А то если её нет, то это просто желание потрепаться по сути не о чем... 6,7 - 10 элементы... может больше?
Сходите к китайцам, у них там совсем другая система... а эти споры о каких то новых элементах, как не кажется, абсолютно пусты...
Если Вы увлекаетесь магией и т.п., то Вы должны знать последовательность появления стихий. Давайте окончательно в этом разберёмся.
Вадим Шловиков

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 17 фев 2010, 16:55

Святослав, ну вот! это я и хотела прочитать - разумные доводы.

Но большинство писало, что первичней огонь. И ещё, говорить, что есть седьмая, восьмая и т.д. стихия-это говорить о комплексных стихиях, а их может быть не более двух. Итак, мы пришли к выводу о существовании восьми стихий, причём две из них комплексные.
опять логика :)

вообще строго говоря... я внимательно понаблюдала за своими ощущениями. Огонь ощущаю тоньше, но стихии равнозначные. И несмотр на теории, в моем сознании они появились одновременно :dont_know:
Если Вы увлекаетесь магией и т.п., то Вы должны знать последовательность появления стихий.
Практическая польза какая?
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вадим Шловиков » 17 фев 2010, 17:08

offRAdita писал(а):Святослав, ну вот! это я и хотела прочитать - разумные доводы.

Но большинство писало, что первичней огонь. И ещё, говорить, что есть седьмая, восьмая и т.д. стихия-это говорить о комплексных стихиях, а их может быть не более двух. Итак, мы пришли к выводу о существовании восьми стихий, причём две из них комплексные.
опять логика :)

вообще строго говоря... я внимательно понаблюдала за своими ощущениями. Огонь ощущаю тоньше, но стихии равнозначные. И несмотр на теории, в моем сознании они появились одновременно :dont_know:
Если Вы увлекаетесь магией и т.п., то Вы должны знать последовательность появления стихий.
Практическая польза какая?
Это необходимое знание. Знать, что первичней огонь, а не воздух, как мы с Вами установили, никому не помешает.
Вадим Шловиков

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 17 фев 2010, 17:20

как мы с Вами установили, никому не помешает.
ну ладно... не буду спорить... мы это установили и все такое.

а как на практике этим знанием будем пользоваться? о_О

я знаю, что я зануда, но пока я не пойму в чем практическое применение того или иного явления я не понимаю этого (причина почему я в школе не понимала вышку - учитель никогда не могла объяснить применение)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Западные стихиальные традиции и школы»