Мануалы Стихий. Стихия Воды и Воздуха.

Гении Стихий, элементали, персонификации, договора
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 17 ноя 2011, 00:12

Вакр Аль Саади
пятая стихия - это дух.
Не думаю что это ваша стихия.
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:20
Репутация: 0

Сообщение Эйрика » 17 ноя 2011, 00:43

Мне один маг как-то сказал,что при видении энергетического тела человека, видны следы, что он тесно связан с деревьями...Никто не знает о чем речь??? Что за следы и видны ли они при завязывании с другими стихиями???

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение vDocentv » 17 ноя 2011, 10:35

Вакр Аль Саади писал(а):Доброго времени дня!
Встретила - Дерево.. Это стихия?
Доброго.

Нужно понимать: т. н. "стихии" в виде воздуха-огня-воды-земли-духа пришли к нам из древного Египта и Шумера. И, по большому счету, корни всего т. н. "западного" колдовства - там. Поэтому, в рамках этой Традиции, больше стихий нет и быть не может.

В У-Син есть "дерево", да. Но я как-то положил болт на все попытки моего тренера объяснить что это, поэтому не компетентен в вопросе. Краем уха слышал, будто глобальной разницы между У-Син и "западной" пентаграммой стихий - никакой. Просто по разному называют один и тот же "процесс".

Теперь по вопросу: - если Вы о дереве, как о том, что растет в лесу, то это не стихия. Да, лес - своеобразное место со своей энергетикой и законами. Работать можно. Но это не стихия.

- если о дереве в У-Син, то какая разница, что и как назвать? "От перестановки слагаемых сумма не меняется" (с).
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 17 ноя 2011, 14:44

vDocentv писал(а):Да, лес - своеобразное место со своей энергетикой и законами. Работать можно. Но это не стихия.
Уважаемый практик, как это не стихия ? дерево относится к стихии земли, можно сказать деревья питают эту замечательную стихию.
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение vDocentv » 17 ноя 2011, 17:54

Wolf4 писал(а):
vDocentv писал(а):Да, лес - своеобразное место со своей энергетикой и законами. Работать можно. Но это не стихия.
Уважаемый практик, как это не стихия ?
Вот так это. А чтобы это понять, уважаемый теоретик, достаточно почувствовать энрегетику дерева(дуба, например) и сравнить с камнем.
Wolf4 писал(а): ..дерево относится к стихии земли, можно сказать деревья питают эту замечательную стихию.
Угумс. Развивая Вашу мысль, получаем: крематорий на территории кладбища - т. е. там, где урны с прахом хранят - питает стихию огня. Логично, да.
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:37
Репутация: 0
Пол:

Сообщение mr. X » 17 ноя 2011, 19:35

уважаемый vDocentv
Угумс. Развивая Вашу мысль, получаем: крематорий на территории кладбища - т. е. там, где урны с прахом хранят - питает стихию огня


может я и не прав но, по моему мнению, прах - это стихия земли и возможно смерти. Но прах является стихией огня ток небольшого промежутка времени.

З.Ы.прошу поправить мея если чё не так
В этом мире много психов, Каждый пятый - это псих. Говори со мною тихо, Может я один из них.

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение vDocentv » 17 ноя 2011, 19:49

Во-первых: я не считаю смерть стихией. Вот такое мое ИМХО.

Во-вторых: это был сарказм. Смайлик забыл.
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 17 ноя 2011, 20:02

vDocentv писал(а):уважаемый теоретик,
какой я теоретик ))
vDocentv писал(а):достаточно почувствовать энрегетику дерева(дуба, например) и сравнить с камнем.
И что мне это даст ?
и камень и дерево живое, просто мне ближе дерево, когда я говорю о стихии земли, чаще вспоминаю лес, когда одно дерево - живительной энергией. Почему именно так происходит - не знаю, но это есть.
Спросите сами у деревьев - это лучший способ узнать к чему они относятся.
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение vDocentv » 17 ноя 2011, 20:57

Уважаемый, перечитайте пост Прохожего(5-я страница), где он пишет о стихиях не столько как о неком "физическом" явлении, сколько как о различном "состоянии вещества"/процессе и т. д. со своей энтропией и т. п. Вот я за такой подход к понимаю слова "стихия". Это раз.

Если говорить о дереве(том, что в лесу), то с той же уверенностью можно утверждать - там не только "земля", но и "вода"(обменные процессы). А если вспомнить еще и о фотосинтезе, можно смело и "воздух" с "огнем" приплести. Вот только выяснять из каких стихий состоит дерево и к какой относится - мне лень. Т. к. это будет глубокая философская беседа на N страниц с 0-й практической ценностью. Да и вопрос не в этом: дерева, как самостоятельной, отдельной стихии в рамках "западного" колдовства не существует. Это два.

"Смешались в кучу кони, люди.." (с). Так и не понял, что конкретно Вы хотели сказать постом выше. Если Ваш аргумент: "сами спросите у дерева", то это настолько брутально, что я даже не знаю, что ответить. Наверное - ничего. Это т-три.
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 17 ноя 2011, 21:57

vDocentv писал(а):Если Ваш аргумент: "сами спросите у дерева", то это настолько брутально, что я даже не знаю, что ответить. Наверное - ничего. Это т-три.
это не аргумент, просто с магической точки зрения, подойдите к дереву и узнаете всё, ничего брутального в этом нет ) люди делают это не часто, а зря.
vDocentv писал(а):Если говорить о дереве(том, что в лесу), то с той же уверенностью можно утверждать - там не только "земля", но и "вода"(обменные процессы). А если вспомнить еще и о фотосинтезе, можно смело и "воздух" с "огнем" приплести.
Согласен.
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 10:07
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вакр Аль Саади » 21 ноя 2011, 15:48

Доброго времени дня всем!

сессия у сына закончилась а до Госа еще есть время так что я с вами...

Вот.. можете считать меня сумасшедшей или там со сдвинутой крышей..
но с детства (и до сих пор) я считаю все (ВСЕ) что вокруг меня - живое...
в детстве я пыталась подглядеть как оживет шкаф... стулья.. кукла пойдет сама гулять по комнате..
и знаете - я верю в это сейчас!
я чуствую что дерево - оно живое... не потому что растет и сок бегает.. нет оно думает.. страдает.. мстит обидчикам..
когда-то я прочитала фанрассказ про то как человек лечился теи что приходил в лес...

"..он упал на траву в окружении берез и сосен... И закрыл глаза... и лес стал окутывать его своей аурой...
и он знал, что Лес его вылечит и заплатит за это свою Цену - где-то засохнет ветка.. не взойдет побег... заболетт молодая порось..."

Я верю что дом -живой.. вот хоть убейте...
может я чокнутая?
Идя Странными Дорогами будь осторожен...
Удоветворяя свое любопытство не открой случайно Ящик Пандорры...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Сообщение Ты и я » 21 ноя 2011, 19:51

То что вы описали, называется словом анимизм, если я не ошибаюсь. Индейцы Северной Америки - анимисты; подобные верования свойственны и детям, и приверженцам разнообразных язычеств. Дерево живое? Живое. Лес живой? Живой. Река? но японцы или например тайцы до сих пор возводят тории или маленькие храмы для поклонения духам гор и рек;весь мир для такого человека - живая сказка, а не большая кастрюля с кашей, которую он ест. Что в этом плохого? Это секрет гармонии.
Главное, не слишком отвлекаться на все это; но и жить, пожирая окружающее, как какой-нибудь червяк короед, это в общем не лучшая доля для человека.
Мне кажется, что одушевлено очень многое, но мы не умеем слышать этот гармоничный лад природы, желаем слушать лишь голос своего эго, и это делает нашу жизнь тупой, бедной и скучной.
Делай что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 21 ноя 2011, 21:20

все не то чтобы живое, все астрально. все, что имеет образ, находится на астральном плане, и вызывает какие-то эмоции - стул может быть смешным, уродским и т.д.

вот эта астральность есть и у деревьев, и у животных - потому так расслабляет природа, что переключает на астрал с ментала.

с этой астральностью можно как-то контактировать, проводя через себя - ведь мы итак это делаем, любуемся природой, например - просто осознать, как это идет через тебя и т.д.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 10:07
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вакр Аль Саади » 22 ноя 2011, 12:50

вот и я о том же...
но еще я верю, что вещь, очень долго прослужившая человеку - стол, стул, тахта - пропитываются аурой этого человека и как бы приобретают и его черты характера и становятся как бы живыми.. только не говорят..

когда мы выбросили старый мамин сервант после ее смерти, сервант, так долго побывший с нами, с ним мы выросли (я не помню времени когда его не было), то первый момент меня взяла тоска.. жуткая такая тоска - один.. один.. не нужен.. я прямо таки видела помойку.. и тучу, которая наплывала на небо.. будет дождь.. я намокну.. понимаете? ТАК ясно.. и вдруг все прошло... резко так.. а тут я увидела что ящики от серванта остались.. я сыну говорю а ящики? он схватил их и на помойку.. приходит и говорит - серванта нет... унесли... я ящики оставил... потом я узнала что его взял один мужик.. он его почистил подправил покрыл лаком - стал как новенький... и еще небось служит.. крепко делали лет40 назад...

вот что это было?
Идя Странными Дорогами будь осторожен...
Удоветворяя свое любопытство не открой случайно Ящик Пандорры...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Сообщение Ice_A » 22 ноя 2011, 12:54

Вся Викка, если покапаться в сути, построена на стихиях. Там и примеры найдете , отбросив внешнюю мишуру.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 10:07
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Вакр Аль Саади » 23 ноя 2011, 13:09

что такое Викка? разъясните пож....и где ее найти...
Идя Странными Дорогами будь осторожен...
Удоветворяя свое любопытство не открой случайно Ящик Пандорры...

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Сообщение Red Mercury » 23 ноя 2011, 13:53

Вакр Аль Саади
Викканство - направление в магии. Считается, что в отличии от многих других направлений , сохранила свои традиции.

Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 15:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение vDocentv » 23 ноя 2011, 14:47

Red Mercury писал(а):Вакр Аль Саади
.. Считается, что в отличии от многих других направлений , сохранила свои традиции.
Кем считается? Викке максимум 60-т лет. И если посмотреть на исторические свидетельства, то традиции больше сохранены в том, что пишет Хассон, нежели Каннингем или Гриммаси.

Хотя, конечно, если нужны примеры ритуалов, построенных на стихийной магии - смотреть труды виккан можно и нужно.
Последний раз редактировалось vDocentv 23 ноя 2011, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Sic Itur ad Astram

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Сообщение Red Mercury » 23 ноя 2011, 15:29

vDocentv
я так читала в книгах по викканству.
Сама не ритуальщик, так что, в этом вопросе, вам виднее.

Хотя с нашим язычеством там,безусловно, есть сходство.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 23 ноя 2011, 15:38

Вакр Аль Саади
Правильно, безусловно предметы живые, потому что в них есть элементали.
Поэтому и говорят "не гневайся на вещи, они тебе потом ответят"
и чем больше ругать стул, тем больше его элементаль материализуется, а это будет хуже, потому как это будет полноценно живое существо, которое будет преследовать вас и давать пинков, как когда-то делал это хозяин)
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Западные стихиальные традиции и школы»