Если от вас требуют жить так, как хочет кто-то, а не вы...

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 13:32
Репутация: 0

Если от вас требуют жить так, как хочет кто-то, а не вы...

Сообщение remarka » 05 сен 2011, 11:24

Может,я тут не в тему,но просто уже не знаю где искать поддержки и совета. Моя бабушка (что очень важно - учитель!) привыкла, что всю жизнь все делают всё так, как хочет она. Я понимаю ее,она старается для нас и хочет для нас только хорошего. Но кто сказал, что если она проработала в школе 45 лет и получала от этого удовольствие,так будет и у меня? Она меня так доканывала со своим педагогическим образованием, что чисто ради нее я поступила в педагогический университет, теперь получив 2 пед. образования: учителя и воспитателя детей дошкольного возраста, я надеялась, что от меня отстанут. Но не тут-то было. Уже год она то требует, то уговаривает, то умоляет, чтоб я шла работать в школу. Я то по хорошему,то по плохому объясняю ей, что этого не хочу и устала делать то, что хотят от меня другие. Чтоб избежать очередного скандала, я как-то осмелилась сказать: бабуля, ты права,надо идти работать в школу. Сначала она меня пыталась всунуть в свою школу, чудом я придумала отмазку, сказала, что мне предложили место в школе под моим домом. Как минимум раз в день бабушка звонит мне и спрашивает, почему я до сих пор не там, я уже так завралась, что мне просто пришлось идти работать в школу. И тут я с ужасом понимаю,что в следующей нашей стычке мне придется еще сложнее. Если мы год боролись и она таки взяла верх, то теперь она точно не сдастся. А у меня новая проблема. Я хочу уехать со своим парнем на ПМЖ в другой город,там где ему предложили хорошую работу. Но как же мы уедем, если мы не расписаны!???? Мы год вместе живем и упорно вместе с мамой скрываем это от бабушки,а теперь заикнуться о том, что я с ним уезжаю куда-то, а мы не расписаны - это будет катастрофа. Но не могу же я от нее и это скрывать постоянно! И как объяснить, что ни он, ни я не горим желанием расписываться просто потому что так надо. Да, у нас в планах это есть, но не сейчас. И не через месяц и не через два. Но мы не можем жить в разных городах пока не наступит тот момент, на который мы запланировали свадьбу. Мой любимый, самый дорогой мужчина моей жизни, считает, что поговорит с ней и убедит в том, что переживать не стоит, он просто уверен, что она все поймет, когда они пообщаются. Но он просто не знает с кем связался. Бабушка же о нем слышала только краем уха,но уже настроена против него. И боюсь, что этот разговор может только усложнить ситуацию.

З,Ы забыла добавить, что тоже очень важно. Последнее время бабушка мне намекает на то, что друг моего брата (моряк-это тоже важно) очень симпатичный мальчик, умненький и уже заработал на свою квартиру, для меня просто прекрасный вариант. Просто у нас все мужчины в семье моряки, а женщины учителя,поэтому я должна работать в школе и выйти замуж именно за Ваню. А то, что Ваня мартовский кот и ни у меня ни у него нет никаких пылких чувств друг к другу и даже попытка отношений может нам перепоганить пол жизни- это уже никого не интересует.
Мы все равно поженимся!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Почтальон » 05 сен 2011, 12:01

remarka
Если постоянно человек учит всех жизни, то как правило у него есть определенные внутренние проблемы.
Иногда интересуюсь (с улыбкой на лице) у этого человека: Не желает ли он прожить жизнь за другого человека.
Обычно люди отказываются от такого предложения.

Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 13:32
Репутация: 0

Сообщение remarka » 05 сен 2011, 12:14

Почтальон
мне кажется, что бабушка скажет, что она согласна,но смогу ли я прожить ее жизнь также достойно, как она. Капец...скоро разговаривать с ней,а я не знаю что сказать... Жена моего папы,у нас очень хорошие отношения, хочет заступиться за меня, но боюсь, что она этим испортит их отношения... Вот так из-за одного человека в семье такие сложности происходят...
Мы все равно поженимся!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Почтальон » 05 сен 2011, 12:20

remarka
Обычно люди отказываются от чужой жизни, своя для каждого гораздо важнее.
На сколько важно для Вас, поддерживать с ней отношения?
Последнее время бабушка мне намекает на то, что друг моего брата (моряк-это тоже важно) очень симпатичный мальчик
Предложи бабушке выйти за него замуж. Ведь он ей очень нравится . Т.е. начнёт она его хвалить, подиграй ей. а потом замуж за него предложи выйти - ведь он её идеал! (Использовал такой приём один раз - человек понял комичность ситуации).
но смогу ли я прожить ее жизнь также достойно, как она.
Очень хорошо, что Вы о ней так отзываетесь, но жизнь каждый проживает достойно. Вы ничем не хуже/не лучше - все разные просто.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ночная Фиалка » 05 сен 2011, 13:24

Никто за вас вашу жизнь не проживет!
Чего вы боитесь, скандала, что подумают о вас другие, не будут с вами общаться всю жизнь?
Наши страхи нас сдерживают мы живем в рамках общественной морали, догм, быть как все, мнение старших и опытных - закон.
Наши страхи, мнение авторитетного человека ( близкого) заставляют нас идти вразрез с нашими Желаниями..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 05 сен 2011, 20:27

remarka писал(а):Капец...скоро разговаривать с ней,а я не знаю что сказать...
А скажите, что в другом городе вам предложили место в школе с хорошей зарплатой и жильём. И поезжайте... А дальше как кривая вывезет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 05 сен 2011, 20:42

ой, у меня слов нет.. одни эмоции.. не в бабке проблема ни разу. а в вас... вы ей чем-то обязаны? вроде нет..
что мешает сказать: бабуля, а иди-ка ты лесом и со своей школой, и со своим воспитанием, и со своими жизненными ценностями?
а знаете, что самое тут интересное? то, что вас эта ситуация с бабкой бессознательно устраивает.. то, что всегда есть, на кого свалить свои траблы по жизни.. так и представляю, как вы сидите и рассказывате:
"ну да.. вот я никуда не поехала, мой друг уехал один.. мы расстались.. у меня нелюбимая работа.. я ваще не знаю, чо делать.. во всем бабушка, старая сука, ой, сорри, старый педагог, виновата"
короче, хватит искать оправданий собственной слабости..точите зубы. в жизни пригодится 8) и не надо сюда на разборки с бабулей подписывать малльчика своего, или жену папы.. это - ваши с бабушкой проблемы.. и вам их решать.. а то так всю жизнь за чужие спины прятаться будете.. а спины будут не всегда..

ЗЫ. а морячок, эт харашо)))) они вам же еще и старого толстого потного лысого очкастого бухгалтера могли сосватать.. и пошли б за него, как миленькая, коль за себя постоять не могете))))))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 05 сен 2011, 22:47

Бурные и продолжительные авации "нашему" психологу!!!
:flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
Нет, от бабули она не откажется. А то в самом деле придется на себя ответственность брать за свои поступки.
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 05 сен 2011, 22:56

remarka
меня тоже одна знакомая достала , постоянно - ой какая ты блондинка была тебе цвет так шел, покрасилась бы ты в белый я говорю - а я хочу чтобы ты покрасилась в черный.
она потихоньку замолкает, или еще начинает что то говорить я начинаю ей нгастойчиво советовать то чтьо ей не нравится чтобы она на примере поняла.
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 06 сен 2011, 21:26

Верушка писал(а):что мешает сказать: бабуля, а иди-ка ты лесом и со своей школой, и со своим воспитанием, и со своими жизненными ценностями?
Единственное, с чем не соглашусь... Со старой бабкой лаяться - себе дороже выйдет. Проще пропускать мимо ушей и делать по-своему, а бабушке говорить неправду. И бабушка будет счастлива, и все будут довольны.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 29 май 2011, 21:08
Репутация: 265
Пол:

Сообщение Anaktarna » 06 сен 2011, 21:56

remarka, честно говоря, просто слов нет)))
Нет такой силы, которая заставит свободного человека терпеть.
Пока вы не станете самостоятельной и сильной - ничего не изменится. Какая разница, что думает бабушка? Попсихует, позлится и что? Она все равно ваш родной человек, ей деваться некуда. Вы вот уже замуж собрались, детей хотите воспитывать, вы должны быть им примером, должны быть сильной и независимой. До тех пор, пока вы не станете таковой, и бабушка, и другие люди будут сидеть на вашей шее и весело болтать ножками, дергая за узду - вези, мол, куда мне хочется... Избавитесь от влияния бабушки, на шею вылезет муж, избавитесь от мужа - командовать начнут дети. Если вы не рулите, кто-то начнет рулить за вас.
Работайте над собой, "точите зубы" )))
Все мы сумасшедшие, я вас уверяю

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:18
Репутация: 278
Пол:

Сообщение Julia Blaze » 06 сен 2011, 23:38

Полностью согласна с Верушкой.

Ваша жизнь - вам и решать как ей распоряжаться!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 03:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Edrozeba » 07 сен 2011, 04:01

Если вы хотите жить так как вы считаете нужным и того хотите, живите. По сути вам никто не мешает. Если мешает боритесь за свою независимость.
Родные и близкие и все остальные поймут, сов сременем хотя бы но поймут, смиряться. Вы личность, индивидум, значит у вас должно быть свое мнение и свое Я.
Изображение
Всегда ваш Темный Эльф.

Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 13:32
Репутация: 0

Сообщение remarka » 07 сен 2011, 14:41

Верушка
Давайте начнем с того, что она не бабка, а бабушка для меня, а для посторонних Мария Александровна. И на нее сваливать свои проблемы я ни разу не пытаюсь. Это человек, которому я благодарна во многом. Когда мама с отцом развелись,она меня одевала, обувала и воспитывала, потому что училище, в котором работала мама просто закрыли, а в ее возрасте найти работу, чтоб можно было обеспечить себя и ребенка было не просто. И даже через пол года, когда она начала работать в другом учебном заведении,ее учительской зарплаты не всегда хватало чтоб одеть, обуть меня и оплатить дорогую школу в которую с таким трудом меня впихнули учиться. Бабушка (хоть и папина мама) всегда нам помогала финансово и морально,так что просто в глаза ей сказать, что я думаю о ее любимой профессии не так уж и просто. Я не хочу сделать ей больно, поэтому прошу совета, как решить конфликт мирным путем без ущерба для нас обеих.
Мы все равно поженимся!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 23:18
Репутация: 278
Пол:

Сообщение Julia Blaze » 07 сен 2011, 19:57

remarka

Вас никто и не просит говорить ей прямо в глаза что вы думаете о ее любимой профессии. Попробуйте объяснить ей, что вы выросли, повзрослели, и у вас другие интересы на данном этапе жизни. При этом не оскорбляя профессию педагога. Скажите что вы за все ей благодарны, и цените ее помощь. Но это ваша жизнь, и вы сами имеете полное право ей управлять.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 07 сен 2011, 19:58

remarka
давайте сразу скажу следующее: мне все равно, как звать бабусю.. мне все равно, как вы воспринимаете ваши отношения и вашу позицию.. я говорю о том, что вижу как специалист.
по существу: мирно вы это не решите. рыбку съесть и аквариум выпить - нереально. речь может идти только о том, кто из ситуации выйдет с большими потерями, а кто с меньшими.
мило, что бабуля вам помогала. но это не дает ей права требовать, чтобы вы жили так, как хочет она. если она этого не понимает - это ее проблемы. знаете, глубоко неприятна позиция человека из серии "я тебе всю жизнь отдала"... и по этому требую.. сдается мне, вы ее не просили запихивать вас с гимназию или еще куда...
если вы и в самом деле хотите самостоятельности, то придется бабуле про все это сказать.. ну, не в форме : иди лесом.. помягче... но придется...
более того, вам тут пару постов назад правильно сказали, что ведомого и подчиненного человека будут вести и подчинять всю жизнь.. если вас это устраивает - велком. вполне может быть, что устраивает. это в какой-то степени удобно, когда тобой кто-то там руководит.. ему можно придать черты наставника.. или еще кого.. и так просто ни за что не отвечать, а плыть по течепнию.. но тогда не надо хныкать, что с вас требуют подчинения...
а мои высказывания были адресованы вашему мимолетному желанию свободы и независимости.. 8)
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Старожил
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nottebot » 07 сен 2011, 20:14

remarka
Одно могу сказать, для вашей бабушки очень важно мнение Общества!!!!Чтоб все было строго в его рамках!!!!Этого же и хочет от вас!!!Чтоб в обществе о вас не говорили дурно!Она же в вас столько энергии вложила!!!Это прям , как часть её!!!!Так вот , вы не чем не лучше своей бабушки , так как в полной зависимости, да и с мамой своей в придачу, от мнения вашей бабушки.Вы, что пытаетесь решить???Вы же набрасываетесь на всех, кто на бабушку гонит.Вместо того чтоб переосмыслить, почему вам с мамой важно так мнение бабушки????
Вот и слушайтесь бабушку дальше.Изначально пошли не верным путем.Хотели , чтоб вам подсказали , как на бабушку повлиять? Так тут же не просто народ от скуки тусит на форуме...Тут реально практикующие психологи работают.И извините, им сразу понятно, кого от чего лечить.И не злитесь...Умище , то куда девать????.... 8)
Бесконечность и далееееее.........

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 07 сен 2011, 23:05

То, что вы благодарны человеку не должно делать вас рабом. Всему есть предел. :evil:
Понять не могу, почему советуют врать бабушке? Уж вроде ТАК УЖЕ завралась, что дальше прлыть не куда. 8)
Разве что сакзать, что учавствует в федеральном эксперименте и не может разглашать тайны. И мужа представить как человека, за которого ФСБ обязал выйти замуж. На все вопросы отвечать: подписка о наразглашении тайны! Про важное задание и судьбу Родины.
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 13:32
Репутация: 0

Сообщение remarka » 08 сен 2011, 16:13

Kseniaiul
О! Да это же гениальная идея! Че мне сразу в голову такое не пришло? Лучше бы с этого и начала...

Верушка
Тогда объясните мне пожалуйста каким образом объяснить человеку, что я не могу работать в школе, потому что меня просто харит. И так объяснить, чтоб все не закончилось ссорой. В принципе-то я могу там работать,но у меня много но. У парня выходной в будний день и мне больше нравится в его выходной заняться дайвингом или пойти в дельфинарий,бильярд, чем тусить с маленькими спиногрызами,которых я люблю, но меньше, чем своего молодого человека. Зарплата учителя меня вообще никак не устраивает. Это ей хорошо с 40 годами стажа и сто двадцатое поколение ее первых учеников к ней напрашиваются с доплатой, к тому же пенсия неплохая. А у меня извините нет пенсии и год стажа мне нифига не облегчает участь.
Для меня эти две причины вполне весомые и вспоминать о второстепенных не нужно,зато у этой женщины, на любую мою причину есть отговорка. Я долго терплю (что ооочень сложно) и разговариваю нормальным тоном, потом либо начинаю орать,понимая что очень оскорбляю бабушку, либо психую и ухожу,чем тоже ее обижаю. Так и заканчиваются наши мирны переговоры. Потом я звоню,извиняюсь за свой тон,она прощает и пользуясь случаем начинает опять про школу. Ну просто человек понимает, что у меня сейчас чувство вины и я не смогу спорить...
А теперь скажите, как мне объяснить еще и то, что я не просто не хочу работать в школе,а еще и собираюсь скоро сваливать на другой конец страны с человеком,которого год от нее скрываю и не знакомлю,потому что мне его просто жалко, когда я представляю их знакомство. Какой мне смысл ставить в трудовой печать на месяц,а то и две недели, если я уеду при чем хочет она этого или нет.
Мы все равно поженимся!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 08 сен 2011, 19:02

remarka
блин.. вот нам, почтенной публике, вы это как то объясняете.. и вполне логично.. потому как да. за 3 копейки спиногрызов учить не кайф.. и личная жизнь тоже важна.. вот и бабуське.. теми же словами.. тока спокойно-спокойно.. потому что кто орет, тот слаб и неуверен... и испытывает чувство вины.. и бабуляе ваш уже это дело просек.. поэтому и раскочегаривает вас на гроикие эмоции....
короче, ведите себя как она.. и в такой ситуации лично я плюнула бы на то, чего она там подумает и испытает и послала ее далеко... если она не врубается по-хорошему...
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»