Работа

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Работа

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:41

УСТРАИВАЕТ ЛИ МЕНЯ МОЯ РАБОТА?



Работу хотят поменять многие, но мало кто осознано разбирался с тем, чего хорошего хочется сохранить с той работы, которая сейчас есть.
Ведь не только деньги Вас держат на рабочем месте и не только страх остаться без средств к существованию. Верно?
Есть еще коллектив, например, или любимые дела.
Ведь пусть даже в глобальном смысле дело нелюбимо, но в нем могут нравиться какие-то частности.
В общем, стоит признать, что плюсы мы от работы получаем, и отказываться от них жалко.

А теперь внимание, вопрос: "Если бы Вам сейчас предложили Вашу работу поменять, и оклад вырос бы в 5 раз, Вы согласились бы?"
Да?
Что вот так, сразу, не раздумывая?
А вдруг там коллектив плохой? А если там нет того, что Вам на этой работе нравится? Видимо, Вы очень сильно в деньгах нуждаетесь.
В таком случае не раздумывайте и соглашайтесь с предложением.
И все-таки, а если бы на новой работе то, что Вам нравилось на старой, было бы кардинально противоположным?

Да, возможно, если денег будет больше в 100 раз, Вы согласитесь перейти, но это не будет душевно приятное решение.
Вы просто скажите себе: "Поработаю годик, заработаю денег и уйду". Верно?
То есть придется себя любимого изнасиловать с особой жестокостью.
Жестокость - это обман. Где годик, там и два.
С денежной иглы слезть тяжело.
Больше доход, больше потребности - дело известное.
Эту ошибку люди совершают вечно, и каждый совершивший ее удивляется, вот ведь знал, что так будет, и все равно пошел на это.
Чтобы потом не жалеть, то для этого к тем выгодам, которые мы имеем сейчас, прибавим еще те, которые мы обязательно хотим на новой работе иметь.
Не будем останавливаться на достигнутом.
Сейчас есть плюсы, так пускай на новом месте их будет еще больше.

Поэтому для начала надо проанализировать то, что вас устраивает и не устраивает на настоящей работе.


1.ЧТО МЕШАЕТ ВАШЕЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ?

ПРИМЕРЫ:
Я неверно избрал специальность.
Мне не хватало квалификации для выполнения возложенных на меня обязанностей.
Мне не хватало образования.
Компания не предоставила мне инструментария, необходимого для выполнения возложенных на меня обязанностей.
Не было возможности проявить инициативу.
Руководство не давало четких указаний, инструкций относительно выполняемой работы.
Не был четко определен круг обязанностей.
Неверно распределены обязанности между работниками.
Мне часто приходится выполнять "чужую работу".
Продукция компании не выдерживает конкуренции.
Моей трудовой деятельности ничего не мешало.


II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА?

ПРИМЕРЫ:
Плохое оборудование рабочего места.
Устаревшая аппаратура.
Устаревшая мебель и дизайн помещения.
Плохое состояние зданий и сооружений.
Плохие бытовые помещения, их санитарное состояние.
Неблагоприятные условия труда.
Нехватка необходимых материалов, инструментов для полноценной работы.
Хорошо организовано рабочее место


III. УДОВЛЕТВОРЯЕТ ЛИ ОПЛАТА ТРУДА?

ПРИМЕРЫ:
Система оплаты труда неправильная.
Оплата производилась не по труду.
Несвоевременная оплата, постоянные задержки.
Премии выплачивались субъективно и не за результат.
Я недоволен материальным поощрением (вознаграждения, процентная ставка, доплаты).
Уравниловка в оплате труда в коллективе.
Хотелось бы работать по сдельной (процентной) системе.
Хотелось бы получать стабильный оклад.
Хотелось бы получать большой оклад и небольшие премиальные.
Хотелось бы получать небольшой оклад и высокую процентную ставку.
Не произошло обещанного повышения заработной платы.
Система оплаты вполне удовлетворяла.


IV. КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ?

ПРИМЕРЫ:
Большая интенсивность труда, очень устаю.
Большая продолжительность рабочего дня.
Сверхурочные работы.
Слишком низкая интенсивность труда, я мало загружен на работе.
Малая продолжительность рабочего дня.
Много времени теряется на простоях.
Неравномерная загрузка по дням недели ("рваный ритм").
Неравномерная загрузка в течение рабочего дня ("рваный ритм").
Очень напряженный труд, слишком много клиентов и посетителей.
Слишком мало клиентов - фирма не обеспечивает равномерный и полноценный приток посетителей.
Приходится выполнять большое количество "бестолковой работы".
Интенсивность нагрузки меня удовлетворяла.


V. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ

ПРИМЕРЫ:
В коллективе меня постоянно "обходили".
Постоянные дрязги и скандалы.
Тяжелая психологическая обстановка из-за придирок коллег.
Тяжелая психологическая обстановка вызванная стилем руководства.
Чувствовал себя неуютно, "чужаком".
Все "смотрят в рот" руководству и не защищают себя.
Полный беспорядок в отношениях - все пущено на самотек.
Организация разбита на воюющие между собой группы.
Слишком безразличное отношение друг к другу.
Коллектив разбит на "группы", мало контактирующие друг с другом.
Хотелось бы, чтобы руководство уделяло больше внимания работникам.
Хотелось бы, чтобы проводилось большее количество различного рода "корпоративных мероприятий".
Хотелось бы чаще отдыхать совместно с коллегами.
Хотелось бы, чтобы проводилось больше "собраний коллектива" - это позволило бы людям чувствовать себя "единой командой".
Хороший. Проблем у меня не было.


VI. ОТНОШЕНИЕ К ВАМ ВАШЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ПРИМЕРЫ:
Слишком авторитарное, грубое, невежливое.
Часто не уважительное, без учета моей личности.
Не обращают внимания, не замечают меня.
Бестактное и некультурное.
Не справедливое, слишком придирчивое к недостаткам.
Слишком либеральное, все "вершат" неформальные лидеры и "приближенные".
Неоправданно мягкое.
Слишком требовательное и принципиальное.
Слишком много внимания уделяется личным проблемам работников и совсем мало профессиональным вопросам.
Нормальное, вполне демократичное.


VII. ВАША СОЦИАЛЬНАЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ

ПРИМЕРЫ:
Работа была далеко от дома.
Излишне много разъездов.
До работы неудобно добираться на общественном транспорте.
Слишком мало оставалось свободного времени.
Организация не предоставляла возможностей служебного роста.
Организация не заботилась о дополнительном образовании работников.
Социальный пакет недостаточен.
Вполне удовлетворен.

Итак, "никто не знает нас лучше нас самих". Тщательно анализируя сведения, полученные в результате этого разбора, вы получите ценную информацию, которая окажет значительную помощь в решении уйти с этой работы или остаться.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:41

КАК ПРАВИЛЬНО УВОЛИТЬСЯ С РАБОТЫ



Причины смены работы бывают разные ( это мы уже рассматривали), но в наше время чаще всего люди ищут высокооплачиваемую работу.


ШАНТАЖ НАЧАЛЬНИКА
Иногда сотрудник остался бы на прежней работе, если бы ему повысили зарплату и тогда он говорит о том, что он хочет уволиться, т.е. это своеобразный шантаж.

Какие здесь могут быть варианты?
1.Вы говорите о желании уволиться начальнику
а) Если вы ценный работник, то начальник повышает вам оклад и все довольны.
б) Но, начальник может сказать, что он согласен, чтобы вы уволились.
ВЫВОД. Не переоценивайте свою значимость и не говорите об уходе, пока не найдете новое место работы.

2. Вы говорите сотрудникам о желании уйти.
а) Кто - нибудь обязательно скажет об этом начальнику и он вызовет вас для объяснения.
По его реакции вы можете согласиться с этими слухами или отказаться от них.
б) Ваши сослуживцы могут убедить вас остаться или помочь найти новую работу.
ВЫВОД. Если вы хотите повышения зарплаты на старом месте работы, то лучше не идти сразу к начальнику, чтобы вам не предложили закрыть за собой дверь.
Проблема такого карьерного роста в том, что этот трюк можно проделать всего один раз.


ТВЕРДОЕ ЖЕЛАНИЕ СМЕНИТЬ РАБОТУ
Если человек уже нашел новое место работы, то как вести себя на старой работе?
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели.
До истечения этого срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
ВЫВОД. У вас есть 2 недели на обдумывание правильности вашего решения. Если вас не уговорил остаться начальник, а вы передумали сами, то это очень плохой вариант.

Если вы твердо решили уйти, то надо быть предельно осторожным и изначально решить для себя: кто же будет информатором вашего руководства - вы сами или возмущенная общественность.

Войти в кабинет к шефу с заявлением об увольнении непросто даже самому уравновешенному сотруднику. Однако намного страшнее могут оказаться слухи о вашем уходе, которые молниеносно распространятся по офису.

Бывшие коллеги, как правило, чувствуют себя брошенными (за исключением того случая, если вы были "занозой" для всей команды).
Некоторые толкуют решение коллеги об увольнении (особенно если он занимает руководящую должность) как сигнал к бегству: ага, в компании что-то не ладно.

Принять верное решение поможет корпоративная культура вашей организации: если в компании повелось сообщать заранее об уходе, и так делали все, то это единственный шанс сохранить свое доброе имя и проработать последние дни в благоприятной обстановке.


ВЫ УХОДИТЕ
Решение об уходе сотрудник, как правило, принимает не спонтанно.

Если руководитель предприятия - человек здравомыслящий, то он должен первым узнать о намерении сотрудника сменить место работы. Прежде всего, это нужно для того, чтобы понять причины, побудившие подчиненного задуматься об уходе. Если специалист действительно нужен компании, то руководитель постарается удержать сотрудника: зарплатой, продвижением по служебной лестнице.

Предварительная беседа с руководителем может помочь сотруднику прояснить свои перспективы в компании. Если вы чувствуете, что "переросли" уровень своей должности и задач, то это и есть серьезный повод поговорить с руководителем.
Если в ходе диалога с компанией вы находите достойные и перспективные варианты для дальнейшей реализации ваших возможностей - повод расставаться исчезает сам собой. Если же по итогам заблаговременной беседы вам не удается найти точек соприкосновения, то, видимо, наступило время, чтобы подумать об уходе из компании.

Вас не уговорили. Решение обжалованию не подлечит. Вы уходите:
Косые взгляды и шепот за спиной вас больше не смущают.
Однако радужное настроение в предвкушении новых просторов может быть неожиданно омрачено, т.к. за последние дни вас могут замучить переработками, перегрузкой и различными просьбами. Часто начальник перестанет вам доверять и на вас могут посыпаться все мыслимые и не мыслимые упреки, повышенные требования, снижение бонусов и т.п., а коллеги могут начать считать "предательницей" и даже объявить бойкот.
Часто негативное отношение руководителя к увольняющемуся подчиненному выражается в неполной выплате компенсаций, и увы, если сотрудник получал черную или серую зарплату, то апеллировать будет не к кому.
Кроме того, распространены случаи, когда вокруг такого работника резко начинают распространяться негативные слухи и компрометирующая его информация.
Наконец, далеко не каждому везет с позитивными или, по крайней мере, искренними рекомендациями бывшего работодателя при устройстве на новое место.

Двух недель, положенных по закону, сотруднику, может показаться недостаточно, чтобы
а) руководство нашло вам достойную замену;
б) вы смогли ввести в курс дел своего преемника и
в) вы сами закончили начатые ранее проекты.

Переходить на другое место работы следует "со спокойной душой и чистым сердцем", с уверенностью в том, что все было сделано хорошо.
Но чрезмерная щепетильность по отношению к интересам организации может негативно отразиться на ваших собственных.

Однако надо постараться уйти достойно, помня, что потерять лицо можно и в последний день
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:42

ОШИБКИ ПРИ ПОИСКЕ РАБОТЫ



Если одним достаточно быстро удается получить очень хорошую работу, то у других поиск подходящего места затягивается надолго. В результате у человека снижается самооценка, он теряет уверенность в себе: Что же поможет не стать аутсайдером на рынке труда и найти, в конце концов, свою вакансию?


НАЧНИТЕ С СЕБЯ
В первую очередь вы должны определить причину своих неудач.
Недостаточно знаний, умений и навыков для той работы, на которую вы претендуете? Или у вас нет четкой цели, и вы, особо не раздумывая, хватаетесь за то, что подворачивается под руку?
А может быть, все дело в вашей элементарной лени, нежелании проявить активность даже ради собственного блага?

Постарайтесь посмотреть на себя со стороны, честно с самим собой разобраться. Никто не говорит, что это просто: себя, любимого, да против шерстки - конечно неприятно. Обвинить кого угодно в собственных неудачах всегда легче.
Другое дело - насколько это конструктивно.
Вы можете злиться на работодателей и рекрутеров, - но работа-то у вас от этого не появится!
Так что начните лучше с себя: определитесь, что вы на самом деле хотите и на что реально можете претендовать.
Если требуется - запишитесь на курсы повышения квалификации, составьте жесткое расписание, чтобы львиная доля вашего времени уходила на поиски, а не на бессмысленные сериалы по телевизору.
В результате дело и сдвинется с мертвой точки.


НЕ ЗАВЫШАЙТЕ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ
По мнению специалистов рынка труда, ошибка многих "засидевшихся на старте" - завышенные требования, предъявляемые к будущей работе. Решил, например, человек, получать $1000 - и точка.
Предложения с более низкой зарплатой он даже и не рассматривает.
А зря, потому как на многих предприятиях сотрудникам в дополнение к окладу предлагают систему бонусов, компенсационный пакет. Если все это сосчитать, то результат может даже превзойти вожделенную сумму.

Примерно то же самое происходит и с должностью: иногда стоит обуздать свои амбиции и сопоставить их с реальностью.
Иногда можно пойти работать и на должность ниже прежней, но очень скоро подняться по повышению, проявив свои способности и таланты.
Возможно, некоторым из тех, кто сегодня не может реализовать свои амбиции, стоит поступить так же, а не ждать наличие должности несколько месяцев.
Ну, а если новая работа однозначно не понравится, что вам мешает продолжить поиск? Кстати, для этого совершенно не обязательно будет увольняться. Искать работу можно и во время работы. Многие, кстати, именно так и делают.


ПОИСК РАБОТЫ
Еще одна очень распространенная причина затянувшегося "кандидатства" - использование одного, максимум двух способов поиска работы, да и то неактивно, от случая к случаю.
Человек оповещает о своих проблемах знакомых и родственников и ждет, пока кто-нибудь из них ему что-то предложит.
По ходу дела он раз-другой покупает газеты по трудоустройству, звонит в несколько компаний и кадровых агентств, но ни те, ни другие не спешат ему навстречу с распростертыми объятиями.
В результате наш герой приходит к выводу, что все объявления о вакансиях в газетах - сплошной обман и надувательство честных граждан.
Ну что тут скажешь? Человек просто не понимает, что поиск работы - это тоже работа, причем каждодневная и напряженная.
Результат наверняка получится другой, если вы начнете:
- регулярно просматривать газеты по трудоустройству ("Работа для вас", например, выходит 4 раза в неделю)
- обратитесь напрямую в компании, где хотите и можете работать
- опубликуете свое мини-резюме
- "повесите" информацию о себе на "работных" сайтах в Интернете
- будете посещать ярмарки вакансий
- отправите свое резюме не в 2, а в 20 кадровых агентств


СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ
Если вы активно занимались трудоустройством, и у вас отличное резюме, но за три месяца работу вы так и не нашли, значит, надо менять требования к вакансии.

Возможно, вам вообще следует претендовать на другую вакансию. Допустим, не на руководящую должность, а на рядовую. Или искать смежную специальность, для которой больше подходят ваше образование и опыт.

Во-вторых, подкорректируйте требования к зарплате. Всем нам хотелось бы получать больше, но есть объективные законы рынка труда. Если средняя зарплата по вашей профессии - $700, то вряд ли "среднему" специалисту на испытательном сроке будут платить $1500. Станьте уникальным, исключительным работником - и тогда сможете сами называть размер оклада.


ПОДГОТОВКА К СОБЕСЕДОВАНИЮ
Преодолеть барьер, отделяющий вас от долгожданной работы, помогут также "домашние заготовки".
Собираясь, например, на собеседование в компанию, постарайтесь узнать о ней как можно больше с помощью интернета: найдите сайт этой компании, поинтересуйтесь, что говорят о ней на профессиональных и "работных" форумах.
Во время собеседования в службе персонала у вас наверняка будет случай продемонстрировать свою осведомленность.
Тем самым вы дадите понять, что выбор будущего места работы был не случаен, что вы заинтересованы в том, чтобы трудиться именно на этом предприятии.
При прочих равных с другими соискателями такое рвение добавит вам плюсов в глазах работодателя, и место окажется у вас в кармане.


КАДРОВИКИ ОПАСАЮТСЯ
Кадровики опасаются соискателей, которые ищут работу более трех месяцев.
Это происходит по ряду причин.

Не секрет, что большинство людей работают ради денег. А если кандидат в течение полугода придирчиво выбирает вакансию и вертит носом, значит, его кто-то материально поддерживает (родители, муж, есть другой доход, например, от сдачи в аренду недвижимости). Получается, что у работника не будет должной мотивации к труду, он ненадежен, в любой момент может "сделать ручкой" компании. Зачем кадровику лишняя головная боль?

Другая распространенная ситуация: соискатель с завышенной самооценкой и амбициями долго не может найти работу. Наконец он смиряется и претендует на более скромную вакансию. Но притязания-то у него остались! Есть вероятность, что он продолжит поиски "места под солнцем". И в скором времени кадровику опять придется закрывать эту вакансию!


ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ
В каждом правиле есть исключения.
"Правило трех месяцев" не применимо к ряду соискателей.
Если вы претендуете на руководящую должность, скорей всего, поиски растянутся на более длительный срок.
То же самое справедливо, если вы мечтаете устроиться в какую-то определенную компанию. И вообще: чем выше ваши требования к фирме, зарплате и условиям, тем дольше вы будете искать работу.

Не надо бояться длительных перерывов в работе. Если они оправданы, работодатель вас поймет. В любом случае соискателям следует держать руку на пульсе профессии: подрабатывать резюме, читать специализированную литературу, закончить курсы повышения квалификации.


ВЕРА В УСПЕХ
Если Вы неуверенны в успехе, значит, Вы уверены в поражении.
Вот Вам один, самый простой, но мощно действующий способ повысить уверенность в успехе: Сыграйте роль человека, который уверен в успехе своих начинаний. На все 100% уверен. Представьте себя таким человеком, а если не получается представить себя в этой роли, представьте себя знакомым, который уверен в успехе или героем любого фильма, который безусловно верит в свою Звезду. Вживитесь в эту роль и живите в ней. Делайте ее своей. Вы почувствуете, как изменится Ваше мышление. Вы почувствуете, как трансформируется Ваше тело. Вы услышите, как зазвучит Ваш голос.

Сейчас на Вас надета роль неудачника, замученного жизнью учителя, который потерял веру в будущее и всякую надежду на то, что что-то может измениться. Но это лишь роль. Зачем так сильно отождествлять себя с ней?


ПРЕДПОЛОЖИМ
Пpежде чем закончить pазговоp о поиске высокооплачиваемой pаботы, полезно сделать однy вещь - пpедположить, что:
1) такая pабота бывает,
2) вы имеете значимые способности и навыки,
3) хотя бы иногда на высокооплачиваемyю pаботy пpинимают сотpyдника "с yлицы".

Разбеpем эти пpедположения по одномy.
Пеpвое из них самое очевидное, мы ежедневно встpечаем людей заpаботок котоpый пpевышает 500-800 доллаpов. Веpоятно начиная с этой сyммы в нашей стpане начинается категоpия высокооплачиваемых.
Итак, pабота есть.
Пойдем дальше. Большие и очень большие деньги pаботадатель платит только в том слyчае, когда не может платить меньше. Это опpеделяется спpосом и пpедложением. Пpедставьте сколько стоил бы час pаботы пpогpаммиста, если бы их было в гоpоде человек двадцать... Для того, чтобы пpетендовать на высокооплачиваемyю pаботy, вы должны обладать какими-либо навыками, yмениями, знаниями или способностями, котоpые ценятся сейчас на pынке тpyда. Чем меньше людей вашей квалификации и чем она выше, тем больше шансы на то что pаботy вы найдете.

Что делать если никаких особых yмений и знаний нет ? Пpиобpетать не жалея сил и денег. Работать с литеpатypой, yчиться, yчиться, yчиться. Есть пpавда паpа пpофессий, где для высоких заpаботков не тpебyется всего того о чем мы говоpим, но это вы и так знаете... Вы можете взять газеты и пpоанализиpовать какая специальность сегодня пользyется особым спpосом. В целом выбоp есть.

Подведем итог. Что вы имеете в активе ?
Вспомните и запишите все свои способности и yмения.
И подyмайте где ждyт человека с такой комбинацией pесypсов. Пpийдите в этy фиpмy. И скажите, что вы можете.
Во-пеpвых, если вы на самом деле нyжны фиpме и готовы pешать ее пpоблемы, то для вас откpоют еще однy ставкy.
Пpедпpиятие платит своим pаботникам деньги не потомy что они есть, не потомy что они хоpошие специалисты, не потомy, что обещали платить, а потомy что сотpyдники pешают те или иные пpоблемы и вопpосы, без котоpый деятельность пpедпpиятия (полyчение пpибыли) стала бы не возможна.

Если вы ищите высокооплачиваемyю pаботy, то можете подойти к этомy пpоцессy именно с этой точки зpения.- Я pешy вам этy пpоблемy за столько-то pyблей!


ЭТО НАДО ЗНАТЬ - пятьдесят причин отказа в работе
1.Жалкий внешний вид.
2.Манеры всезнайки.
3.Неумение говорить, некультурная речь, слабый голос, плохая дикция.
4.Отсутствие плана карьеры и четкой цели.
5. Недостаток искренности И уравновешенности.
6.Отсутствие интереса и энтузиазма.
7. Невозможность участия в делах, кроме обусловленного графика.
8. Зацикленное" на деньгах: заинтересованность только в более высокой оплате.
9.Низкая успеваемость во время учебы
10.Нежелание начать снизу. Хочет слишком многого и сразу.
11. Стремление к самооправданию, уклончивость, ссылки на неблагоприятные факторы
12. Недостаток такта.
13.Недостаток зрелости.
14.Недостаток вежливости.
15.Презрительные отзывы о предыдущих работодателях.
16.Неумение ориентироваться в обществе.
17.Выраженное нежелание учиться
18.Недостаточная живость.
19.Нежелание смотреть в глаза собеседнику.
20.Вялое рукопожатие.
21.Нерешительность.
22.Бездельничанье во время отпуска.
23.Неудачная семейная жизнь.
24.Плохие отношения с родителями.
25.Неряшливое обращение.
26.Желание просто пристроиться.
27.Желание получить работу на некоторое время.
28.. Отсутствие чувства юмора.
29.Мало знаний по специальности.
30.Несамостоятельность.
31.Отсутствие интереса к фирме или отрасли
32.Подчеркивание своих знакомств.
33.Нежелание отправляться туда, куда потребуется.
34.Цинизм.
35.Низкий моральный уровень.
36.Лень.
37.Нетерпимость при сильно развитых предубеждениях.
38.Узость интересов.
39.Неумение ценить время. Например, много смотрит телевизор или играет в карты.
40.Плохое ведение собственных дел.
41.Отсутствие интереса к общественной жизни.
42.Неспособность воспринимать критику.
43.Отсутствие понимания ценности опыта
44.Радикальность идей.
45.Опоздание на собеседование без уважительной причины.
46.Отсутствие каких бы то ни было сведений о компании - работодателе
47.Невоспитанность (не благодарит собеседника за уделенное внимание).
48.Отсутствие вопросов о работе к потенциальному работодателю.
49.Сильно давящий тип
50. Неопределенность ответов на вопросы.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:42

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕЗЮМЕ?
Помните о том, что резюме и автобиография - это не одно и то же!

Во-первых, Ваше резюме не должно быть объемным.
Информация, представленная в нем, должна быть избирательна.
Желательно, чтобы резюме умещалось на одном обычном листе (А4), заполненном с одной стороны, так как на его просмотр обычно затрачивается не более 3-х минут.
Многостраничное резюме, содержащее массу ненужных подробностей, может произвести негативное впечатление. В таких случаях создается впечатление, что автор излишне многословен и не способен выделить главное.

Иначе говоря, Вы должны описать именно те аспекты Вашего профессионального опыта, которые соответствуют вакансии, на которую Вы претендуете.

Во-вторых, совершенно не выигрышно смотрится резюме, содержащее минимум информации. Например, вместо указания организаций и должностей, которые довелось занимать соискателю, он пишет: "С 2003 года работал в нескольких фирмах, занимающихся информационными технологиями". Конечно, никто не станет заниматься расшифровкой такого "засекреченного" резюме.


ЗАЧЕМ НУЖНО РЕЗЮМЕ?
Почему резюме становится более и более популярным в практике отбора и приема на работу?
Это, как правило, заочная форма знакомства.
Резюме чаще всего отправляется по факсу или по почте.
Таким образом, экономится время как соискателя, так и того, кто подбирает персонал - будь то непосредственно работодатель или служба, помогающая ему в этом.

Кроме того, подготовка такой автобиографии поможет вам самим более ясно осознать свой профессиональный путь и четко определить пожелания и требования к работе, которую вы хотите найти. Составив один раз резюме, вы избавляете себя от необходимости каждый раз лихорадочно вспоминать даты начала и окончания этапов профессионального пути. Имея его перед собой на собеседовании, вы уже не забудете случайно одно из своих многочисленных достоинств. Оно пригодится вам для справки во время телефонного разговора с работодателем, будет удобным источником информации при заполнении анкет и заявлений. Вы можете сделать достаточное количество копий этого документа и забросать ими все агентства по подбору персонала и интересующие вас фирмы. Немаловажен и такой психологический момент - удачно составленное жизнеописание, список собственных достижений позволяет человеку чувствовать себя увереннее.


РЕЗЮМЕ ДОЛЖНО СОДЕРЖАТЬ СЛЕДУЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ:

1. Личные данные и контактная информация:

Ваше имя, фамилия, отчество
Год рождения, количество полных лет
Семейное положение, дети (возраст)
Адрес проживания и прописки, контактные номера телефонов (домашний, мобильный), адрес электронной почты.

Первое, с чего вы начинаете резюме - крупными буквами (чем крупнее, тем лучше, но в рамках приличия) пишете фамилию, имя и отчество.
Затем указываете все возможные способы связи: телефоны, электронный адрес.

В некоторых источниках рекомендуется указывать еще и почтовый адрес. Но этого лучше не делать, потому что потенциальный работодатель, рассматривая несколько кандидатур (в том числе вашу), почти всегда предпочтет человека, живущего рядом с местом предполагаемой работы (возможно, он собирается регулярно задерживать вас на работе и не хочет зависеть от расписания вашего автобуса или электрички).
Здесь есть еще один важный момент. Указав адрес места жительства, легче нарваться на вопрос: "Вы москвич(ка)?"
Не стоит и говорить, что для человека приезжего этот вопрос означает почти моментальный "смертный" приговор. Совсем по-другому тот же самый работодатель посмотрит на вас, когда, уже взяв вас на работу, вдруг узнает, что регистрация ваша в Москве "заканчивается через два месяца, и я совершенно не знаю, что со мной будет дальше".
Но, эти советы больше подходят тем, кто приехал издалека и не собирается возвращаться в родные пенаты.


2. Цель:

Обязательно укажите должность, на которую Вы претендуете.
Не заставляйте человека, читающего Ваше резюме, угадывать чего Вам хочется. Можно указать несколько вакансий, желательно не более 3-х и близких по виду деятельности.
Например: "секретарь-референт, офис-менеджер, администратор".
Не стоит, например, писать, что Вы хотели бы получить работу "повара в ресторане или мастера по электрике".

Но если жизненные обстоятельства сложились так, что Вам экстренно нужна любая работа, лучше подготовьте несколько вариантов резюме. Пусть в ресторане получат резюме повара, а в жилищной компаний - резюме мастера по электрике.
Тогда приглашения пройти собеседование будут поступать гораздо чаще.

Принято писать примерно так: "получение работы в финансовом (плановом и так далее) отделе компании с перспективой дальнейшего карьерного роста". Может быть, вам карьерный рост на самом деле "до лампочки" и вы хотите просто перекантоваться в данной фирме, в ожидании более выгодных предложений.
Но эта приписка фактически означает, что вы нацелены на долгосрочное сотрудничество с компанией, и точно не будет оставлена работодателем без внимания.

И если вас пригласят на собеседование с таким резюме, это также не означает, что карьерный рост у вас в кармане. Просто работодатель купился на то, что раз вы жаждете карьеры, вы не бросите его через какие-нибудь полгода, а станете надежным звеном в его цепи.


3. Образование:

Указывается с датами в обратном порядке, т.е. на верхней строчке должно быть помещено последнее учебное заведение.
Оформить данный раздел необходимо следующим образом:
год поступления - окончания
название учебного заведения
факультет
специальность
квалификация
Желательно указать полное название учебного заведения и не заставлять человека, читающего Ваше резюме, заниматься разгадыванием сложных аббревиатур.
Конечно, аббревиатура ПетрГУ вопросов не у кого не вызовет, но как расшифровать, например, РВВАИУ или ДПИ.
Людям, еще не окончившим ВУЗ, представляется большой простор для размаха фантазии. Нет корочки - нет доказательств. Устраиваемся аналитиком в банк? Отлично! Специальность "финансовый менеджмент" или "банковское дело" будет очень кстати.

Но все это, разумеется, только в том случае, если ваша будущая работа принимает студентов за друзей человека. В противном случае то, что вы еще пока учитесь, лучше хранить в целости и сохранности до самого собеседования.

Если, кроме института, больше ничего не было, указываем школу. Здесь тоже есть свои тонкости.
Про "школьные годы чудесные" в резюме стоит упомянуть лишь в том случае, если Вы закончили спецшколу, обучение в которой связано с Вашей специальностью.

Или, как вариант для некоторых, пойдите работодателю навстречу: в рекламное агентство несите информацию о специализированной школе с уклоном в русский язык, литературу и историю. В банке или фирме, находящимся в поиске экономиста или бухгалтера, хорошо пройдет сказка о физико-математическом лицее (если это не сказка, тем лучше).
Пусть работодатель знает, что у вас с детства (ну, по крайней мере, с юности) склонность именно к той работе, которую он сейчас предлагает. И что вашу профессию вы именно выбрали, а не пошли туда потому, что больше нигде вас просто не взяли. Если вы поверите в то, что вы сразу были лучше всех, то и работодателю будет легче в это поверить.

Не забудьте сообщить об окончании курсов и получении сертификатов по специальности, но указывайте то, что имеет прямое отношение к вашей квалификации или должности, которую Вы хотите занять.


4.Опыт работы:

Необходимо очень серьезно подойти к этому разделу. Опыт - именно то, что нужно вашему работодателю, что всегда с вами, независимо от места работы.
Здесь нужно максимально полно изложить все то, что вы умеете, а в некоторых случаях даже не умеете, но о чем сможете просто рассказать.
Как уже было сказано выше, переписать трудовую книжку и на этом успокоиться - ни в одной серьезной компании это не пройдет.

Описывается так же в обратном хронологическом порядке: сначала настоящее или последнее место работы, потом предыдущее и т.д.
Необходимо указать:
Месяц и год начала и окончания работы
Название организации, сфера деятельности
Должность или должности, которые Вы занимали
Должностные обязанности

Последний пункт - самый важный. После его прочтения работодателю должно быть понятно то, что Вы умеете делать.

Например: Если Вы менеджер по продажам, обязательно укажите, с какой продукцией Вы работали, какими продажами (оптовыми или розничными) Вы занимались. Тогда Ваше резюме непременно привлечет внимание работодателя.


5.ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Владение иностранными языками
Навыки работы на ПК
Знание специализированных программ
Разработанные проекты
Наличие водительских прав

О личном автомобиле стоит упомянуть лишь в том случае, если Вы готовы его использовать в служебных целях. Например, работать торговым представителем и объезжать магазины на своем автомобиле.
Однако многие соискатели, указав в резюме наличие автомобиля, предпочитают пользоваться только общественным транспортом и отвергают все предложения о работе, связанные с использованием этого самого автомобиля.
В этом случае информация о наличии автомобиля абсолютно лишняя, вряд ли она повысит Ваш социальный статус в глазах работодателя.

Хобби можно указать только в том случае, если оно связано с желаемой вакансией.

Не указывайте своих антропометрических показателей. Никаких 90-60-90, знаков зодиака, роста и веса! В этом нет необходимости.


6.РЕКОМЕНДАЦИИ

Этот пункт вводится в резюме при наличии рекомендаций с предыдущих мест работы.


СОВЕТЫ:

1. Пишите правду! Неправда в написанном виде гораздо хуже неправды, произнесенной вслух. Лучше что-нибудь не указать. Рано или поздно станет известно о вашей "неискренности" в резюме и это может Вам дорого стоить.

2. Пишите резюме на русском языке.
Резюме, написанное только по-английски, не будет воспринято в вашу пользу, даже если вы устраиваетесь на работу в представительство иностранной фирмы.
Родным языком человека, принимающего решение по вашей кандидатуре, скорее всего, будет русский.
Не рассчитывайте, что резюме, написанное по-английски, поможет Вам продемонстрировать знание языка.
Вам все равно придется проходить тестирование, если для вашей работы язык необходим. Непременное владение английским стало сейчас универсальным требованием даже для охранников, но если работа непосредственно с языком не связана, перевод резюме Вам, скорее всего, не понадобиться.

3. Написав резюме, отложите его на некоторое время, после чего посмотрите еще раз. Вы сразу заметите все недостатки, опечатки, грамматические ошибки.


ЧТО НЕ НУЖНО СООБЩАТЬ В РЕЗЮМЕ

Причины ухода со старой работы и поиска новой. Тем более, если ваш уход был связан с какими-то неприятными моментами.
О сокращении штатов и о маленькой зарплате всегда можно рассказать на собеседовании. О конфликтах, если они были, разумеется, лучше умолчать.
Действительно, возможно, вы как специалист, как профессионал, заслуживаете гораздо большего, чем вам могли предложить на предыдущей работе. Но работа в команде требует коммуникабельности. Я точно знаю, что ни один уважающий себя работодатель не возьмет на работу человека, уволенного из-за конфликта с начальством или ушедшего с работы, после того как разругался в пух и прах со своими коллегами.


ЕЩЕ РАЗ КОРОТКО

Естественно, ваше резюме будет не единственным, попавшим на стол к рекрутеру или работодателю. Перебирая их он должен остановить взгляд именно на вашем.

Так каким должно быть резюме, чтобы информация, содержащаяся в нем, достигла своей цели?
- кратким, не больше страницы.
- четким, без пропусков в хронологии, с конкретным описанием мест работы, должностей, примеров достижений.
- красивым, в отпечатанном виде, удобочитаемом формате.
- позитивным, подчеркивающим положительные моменты и сильные стороны.
- индивидуальным, дающим представление о том, чего вы хотите, что умеете и чего стоите.

Лучше, если на резюме приклеена фотография - это психологически очень важная вещь. В момент принятия решения о встрече с вами или приеме вас на работу, фотография может оказаться последней каплей, которая подтолкнет работодателя в нужном направлении. Ведь любой человек в ситуации принятия решения инстинктивно стремится, что называется "присмотреться поближе". Хорошей можно считать ту фотографию, которая позитивно подчеркивает ваши внешние и внутренние качества. К позитивным внешним качествам следует отнести аккуратность в одежде и прическе, а также открытое, доброжелательное выражение лица. Внутренние качества, которые может отразить ваша фотография, это, прежде всего, спокойствие и уверенность в себе. Поэтому не поленитесь сделать несколько фотографий. Покажите их другим людям и посоветуйтесь с ними, прежде чем наклеить ее.


ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ

. Приведем несколько типичных ошибок:

1. Излишне объемное резюме. Если вы представляете резюме не по предварительной договоренности, а в ответ на объявление о вакансии, то идеальным объемом является одна страница. Для специалиста с большим опытом и длинным послужным списком допустимы две страницы. Думаю, что резюме в три-четыре страницы может быть правильным при отправке по предварительной конкретной договоренности, либо при направлении его в агентство, занимающееся подбором управленцев высшего звена (Executive Search)

2. Рукописное резюме. Если вы претендуете на получение престижной и высокооплачиваемой работы, вы обязаны найти возможность красиво отпечатать ваше резюме. Не пройдя этого теста, вы вряд ли будете рассматриваться как серьезный кандидат. Грубой ошибкой следует считать представление в компанию или кадровое агентство заполненного от руки бланка анкеты, полученного совсем в другом месте (например, вырезанного из газеты).

3. Резюме с излишней информацией. Что только не указывают в резюме. Например, дворянское происхождение, знак зодиака, даты рождения близких родственников, многочисленные увлечения. И даже рост, вес и достоинства фигуры, при этом претендуя не на должность фотомодели, а совсем на другую работу.

4. Резюме, являющееся выпиской из трудовой книжки. Подробно перечисляются все предприятия и должности, даже сведения о занесенных в трудовую книжку благодарностях. И ничего о конкретной работе и достижениях, а именно эти сведения из резюме характеризуют квалификацию претендента и являются очень важными для работодателя.

5. Небрежно и неграмотно составленные резюме. Бывают резюме лиц, указавших 2003 год своим годом рождения, "МИРЕА" вместо "МИРЭА", "должномть" вместо "должность", "Саравов" вместо "Саратов" и т.д.
Плюс к этому отпечатано на машинке с забитыми грязью литерами, из-за чего многие буквы выглядят, как черные пятна.
Очевидная неопрятность резюме невольно ассоциируется с деловыми качествами его автора.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:43

ПОДГОТОВЬТЕСЬ К СОБЕСЕДОВАНИЮ



Если вы правильно составили резюме и вами заинтересовались, то следующий этап - вас приглашают на собеседование, т.е. письменный экзамен вы прошли, но теперь предстоит устный экзамен.
Как легче подготовиться к экзамену?
Надо знать вопросы. И заранее подготовить на эти вопросы ответы.
Хорошая подготовка к собеседованию - получение заветной должности - предполагают владение технологией ведения интервью.
Поэтому ниже даются самые распространенные вопросы, которые любят задавать работодатели. Конечно, вам могут задать и другие вопросы, но в любом случае предварительная подготовка пойдет вам на пользу.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ
По каким критериям, признакам, вы определите, что добились успеха? Приведите конкретные примеры вашего успеха в профессиональной деятельности.

Какими тремя характеристиками вы себя охарактеризуете?

Какими тремя характеристиками охарактеризуют вас ваши подчиненные или коллеги?

Какую потребность вы удовлетворяете, соглашаясь на эту должность?

Если вы столкнетесь на работе с серьезными трудностями, какими они, на ваш взгляд, будут?

Если бы у вас был выбор, чем бы вы занялись - разработкой планов и стратегий или их реализацией?

Расскажите о трех ситуациях в вашей профессиональной деятельности, в которых вы не добились успеха. Почему?

Получали ли вы премии (бонусы) по итогам предыдущего года?

Приходилось ли вам увольнять подчиненных? Если да, то по каким причинам?

Когда вы кого-нибудь увольняете, то в чем состоит ваша главная цель?

Если бы вам было необходимо представить о себе положительный отзыв для работы в другой компании, могли бы ваши коллеги написать такой отзыв?

Что вы будете делать, если обнаружите, что равный вам по должности коллега подделывает отчет о расходах?

Нам всем иногда приходится, как говорится, "лгать во спасение". Приведите три примера из вашего собственного профессионального опыта.

Опишите самого хорошего и самого плохого начальника, с которыми вам доводилось работать.

Были ли в вашей практике случаи, когда вам поручали работу над проектом в новой индустрии, в новом регионе при условии, что у вас не было опыта работы в этой специализации?

Какого типа люди чаще всего разочаровывают вас? Почему?

Что вам должна предоставить организация, для того чтобы получить от вас полную отдачу в работе?

Назовите три достижения в своей жизни, которыми вы гордитесь больше всего.

Назовите две особенности своего характера, которые вам по силам улучшить.

Случалось ли так, что ваши идеи и предложения были активно приняты и поддержаны руководством?

Почему вы выбрали именно эту профессию?

Как вы думаете, в чем заключаются важнейшие качества, которые требует эта работа от сотрудника?

Почему вы пришли на собеседование именно в нашу компанию?

По вашему мнению, какова структура этой отрасли?

По вашему мнению, выдерживает ли наша компания сравнение с нашими главными конкурентами?

Где вы видите себя через пять, десять и пятнадцать лет?


СТРЕССОВЫЕ ВОПРОСЫ НА СОБЕСЕДОВАНИИ - такие вопросы могут задаваться в ходе собеседования для проверки вашего поведения в ситуации, когда на вас оказывается давление.

Что вы можете предложить нашей компании? Зачем нам нанимать вас на работу?

С какими компаниями вы еще беседовали? И насколько успешно?

Если вам сделано деловое предложение, то как вы будете решать принять его или отказаться?

Как вы реагируете на работу в ситуациях, когда на вас оказывается давление? Приведите три примера работы под давлением из своей практики.

Случалось ли так, что в вашей работе возникали конфликтные ситуации между вами и вашими сотрудниками из-за того, что одна из сторон считала организацию бизнеса неэффективной?

Повышали ли вас в должности за последний год?

Ваша философия менеджмента?

Как часто вам удавалось успешно осуществить крупные проекты?

Кто такой современный менеджер в вашем понимании?

Были ли случаи в вашей работе, когда руководство перепоручало выполнение рабочей задачи другим сотрудникам, считая, что вы не очень результативно справляетесь с ее выполнением?

Вы предпочитаете работать в управленческом аппарате или на основном производстве? Какой зарплаты вы заслуживаете? Почему?

Возникает ли у вас желание узнать больше о сфере вашего бизнеса?

Сколько времени вам потребуется для того, чтобы внести вклад в развитие компании?

Как долго вы планируете работать в нашей компании?

Случалось ли в вашей работе так, что при возникновении конфликтной ситуации с клиентами, партнерами по бизнесу вам приходилось привлекать третью сторону для разрешения конфликта?

Как вы оцениваете себя как менеджера?

Какие новые цели вы постановили для себя в последнее время? Почему?

Ранее вы уже получали предложения о приеме на работу?

Получали ли вы предложения о переходе в другую компанию от рекрутеров, клиентов, партнеров по бизнесу?

Случалось ли так, что ваши клиенты, партнеры по бизнесу рекомендовали вас как успешного менеджера для работы в другой компании?

Какие стороны вашей прежней работы вам нравились? Какие не нравились?

Опишите ситуацию, когда ваша работа подвергалась критике.

Случалось ли вам ради выгодной сделки (успешного осуществления проекта) встречаться с клиентом, партнером, жертвуя своим свободным временем?

Опишите, в чем состоит сущность успеха для вас.

Какую книгу вы прочитали за последнее время?

Что вас привлекает в этой должности?

Не кажется ли вам, что для вас лучше начинать работать в организации несколько иных масштабов?

Какие другие варианты для своей карьеры вы рассматриваете?

Случалось ли так, что некоторые ваши коллеги, с которыми вы начали работать на одинаковых должностных позициях за одинаковый период времени добились более высоких должностных позиций, чем вы?

Опишите себя как личность.

На вашем последнем месте работы помогали ли вы увеличивать прибыли, сокращать расходы, расширять клиентуру? Приведите конкретные примеры.

Приходилось ли вам раньше нанимать людей на работу? Какой персонал вы бы стали искать?

В ходе командировок, при обратном перелете, все наши сотрудники в обязательном порядке проходят проверку на наркотики. С этим у вас есть проблемы?
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:46

ПРАВИЛА УСПЕХА В КАРЬЕРЕ



В любой сфере деятельности наиболее преуспевающие люди никогда не думают и не поступают так, как думают и поступают их ординарные коллеги.
Однако хотя они, как правило, не объясняют секреты своего успеха, посредством наблюдения эти секреты суммированы в правила.


1. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Специализация - это один из величайших и универсальнейших законов жизни. Эволюция самой жизни подчиняется этому закону - каждый вид растений или животных стремится обрести свою экологическую нишу и развивает в себе уникальные характеристики.
Небольшая коммерческая фирма, которая не сможет найти своей ниши на рынке, обречена на смерть.
Индивидуум, который не является специалистом в своем деле, обречен быть рабом, кормящимся на зарплату.

Более высокие жизненные стандарты становятся возможными именно благодаря все большей и большей специализации.

ЭВМ появилась в результате развития новой специализированной ветви электроники; персональный компьютер стал результатом дальнейшей специализации; современное, ориентированное на пользователя программное обеспечение выделилось в новую ветвь специализации; появление систем хранения данных на компакт-дисках - это еще одна стадия того же самого процесса. Биотехнология развивается таким же путем - когда каждый новый шаг требует еще большей специализации, - и скоро эта наука произведет переворот в области производства продуктов питания.

Ваша карьера должна развиваться так же. Главное здесь - компетентность.

Почти по определению специализация немыслима без специальных знаний.
В большинстве стран на 80% рабочих мест, требующих высокой квалификации, могут претендовать лишь 20% всех трудоспособных людей.
В развитых обществах все чаще наиболее важным классовым признаком становится не степень владения земельной или даже финансовой собственностью, а степень владения информацией.

Найдите свою нишу. Это может занять немало времени, однако это единственный путь получения доступа к суперприбыли.

Выбирайте ту нишу специализации, в которой вы будете работать с удовольствием и сможете стать лучшим

Специализация требует очень внимательного подхода.
Чем уже область специализации, тем с большей осторожностью следует ее выбирать.

Специализируйтесь в той области, которая вам интересна и в которой вам приятно работать.
Вы не станете признанным лидером ни в чем, что не вызывает у вас энтузиазма и страсти.

Это не настолько трудновыполнимое условие, как может показаться на первый взгляд. В наши дни в коммерческую деятельность можно обратить почти любое хобби, любой энтузиазм, любое занятие.

Вы можете взглянуть на это и с другой стороны. Почти каждый, кто уже взобрался на вершину, работал с величайшим энтузиазмом.
Энтузиазм - это двигатель любого достижения, а когда человек заражает своим энтузиазмом других, то его сила многократно возрастает. Вы не сможете симулировать энтузиазм и заразить им других, если сами его не испытываете.

Если вы не испытываете энтузиазма по поводу вашей нынешней профессии, но хотите добиться успеха, бросьте ее.
Но прежде чем сделать этот шаг, вы должны выбрать лучшее поприще.

Возьмите листок бумаги и запишите вещи, в отношении которых вы чувствуете энтузиазм.
Затем подумайте, что из написанного вы можете превратить в нишу вашей будущей карьеры.
Выбирайте ту единственную область, которая пробуждает в вас наибольший энтузиазм. Специализируйтесь в очень узкой области; развивайте собственные методы работы в этой области.


2.ЗНАНИЕ - СИЛА
Главное в деле построения карьеры на энтузиазме - это знания.
Вы должны знать о своей области больше, чем любой другой человек.
И затем вы сможете превращать ваши знания в деньги, создавать рынок спроса на эти знания и строить сеть клиентуры.

Совсем не достаточно знать много о немногом.
Вы должны знать больше, чем кто-либо еще знает об этом немногом.
Не останавливайтесь на углублении и расширении ваших знаний, пока не будете уверены наверняка, что вы знаете больше, чем любой другой человек в вашей нише, и знаете это лучше.

Превращение ваших знаний в продукт, который можно выставить на продажу, - это творческий процесс, и вы должны хорошенько подумать, как можно это сделать.
Попробуйте воспользоваться опытом людей, которые продают свои знания в смежной вам области.


3. ПОТРЕБИТЕЛЬ - РЫНОК - УСЛУГА
Выясните, что является вашим рынком и кто является наиболее важными вашими клиентами, и предоставляйте им свои лучшие услуги

Вашим рынком являются те люди, которые могут заплатить за ваши знания.
Вашими основными клиентами должны стать те люди, которые наиболее хорошо будут оценивать ваши услуги.
Полем вашей битвы станет рынок, поэтому вы должны решить, каким образом вы можете продавать знания, которые у вас есть.
Собираетесь ли вы работать на уже авторитетную фирму или успешно действующего индивидуального предпринимателя в качестве наемного работника?
А может, вы будете работать в качестве внештатного сотрудника на нескольких фирм или людей?
Или вы сами создадите фирму, которая будет заниматься продажами ваших услуг другим фирмам или индивидуумам?

Вашими основными клиентами или клиентом должны стать люди или фирмы, которые наилучшим образом оценивают ваш труд и могут обеспечить вас потоком хорошо оплачиваемой работы.

Будь вы наемным рабочим, частным предпринимателем, мелким либо крупным работодателем или даже главой государства, вы все равно имеете основных клиентов, от которых зависит успешное продолжение вашей деятельности, неважно, с какого уровня вы ее начинали.


4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТ
В любой сфере деятельности 80% людей добиваются лишь 20% результата, а 20% людей получают 80% результата.
Что же большинство делает не так, а меньшинство делает правильно?
В конце концов, кто такие это меньшинство?
Можете ли вы делать то же, что и они?
Можете ли вы взять то, что делают они, и делать это лучше?

Подходят ли вам ваши клиенты, и подходите ли вашим клиентам вы?
В той ли фирме вы работаете?
В том ли отделе?
Ту ли работу делаете?
На каком участке вашей работы вы можете произвести на ваших клиентов наилучшее впечатление, затратив минимальные усилия?
Получаете ли вы удовольствие от того, что делаете и делаете ли это с энтузиазмом?
Если нет, то уже сегодня начинайте планировать, как перебраться на ту работу, где вы сможете почувствовать себя человеком.

На чем корпорации в вашей деятельности делают неприлично большие прибыли?
Кто из ваших коллег имеет самые высокие показатели и в то же время всегда работает не напрягаясь, имея время на то, чтобы поразвлечься?
Что они такое хитрое делают?
Думайте, думайте, думайте.
Ответ где-то близко, вы только должны его найти.


5. УЧИТЕСЬ У ЛУЧШИХ
В прежние времена люди отлично это понимали. Будьте готовы платить высокую цену за право работать с лучшими.
Находите любой повод для того, чтобы проводить время вместе с ними. Выясняйте, в чем же заключается необычность их образа действий.
Вы увидите, что они по-другому смотрят на вещи, по-другому используют свое время и по-другому взаимодействуют с людьми.
Если вы не сможете делать то же, что и они, или нечто, еще более отличающееся от стереотипов вашей профессии, то вы никогда не подниметесь на вершину.


6. РАБОТАЙТЕ НА СЕБЯ
В распределении своего времени отдавайте предпочтение тем занятиям, которые по крайней мере в пять раз более продуктивны, чем остальные.
После этого главная ваша задача - воспользоваться этой продуктивностью с как можно большей для себя пользой.
В идеале, к которому вы должны стремиться уже в начале вашей карьеры, вы должны сами пользоваться всеми плодами вашего труда.

И лишь при одном обстоятельстве вам не стоит начинать собственное дело: если вы еще находитесь в процессе интенсивного поглощения знаний.
Если работа в корпорации или фирме дает вам знания, которых вы не имеете, то польза от этого обучения может окупать вашу невысокую зарплату.
Чаще всего так происходит в первые два или три года профессиональной карьеры.
Это может также касаться случаев, когда уже опытные в своей профессии люди приходят на работу в фирму, которая обладает более высокими стандартами, чем та, где они раньше работали. В этих случаях период обучения обычно длится несколько месяцев, в крайнем случае, год.

Когда эти периоды обучения заканчиваются, начинайте работать на себя. И не беспокойтесь о собственной финансовой защищенности. В любом случае фирма, нанимающая вас, вам тоже ничего не гарантирует.


7. ДАЙТЕ РАБОТУ ДРУГИМ
Если на первом уровне пути к успеху вы должны научиться лучше использовать ваше собственное время, на втором - добиться того, чтобы плоды вашего труда наполняли только ваш собственный карман, то на третьем уровне вы должны научиться пользоваться силой других людей.

Вас не хватит на то, чтобы переделать все дела, поэтому обратите внимание на огромное число людей, которым потенциально вы можете дать работу. Среди всех этих людей лишь очень немногие могут принести вам большую пользу.

Использование труда других людей - это величайший источник обогащения.
До какой-то черты вы можете и должны извлекать пользу из людей, которые у вас не работают, - из ваших друзей. Однако прямую и полную выгоду вы можете получать от людей, которых вы берете на работу.

Само собой разумеется, что пользу принесет лишь наем производителей чистой прибыли, тех, чья ценность с лихвой окупает их стоимость.
Однако ошибкой было бы предположить, что вы должны брать на работу только лучших из лучших.
Прибавочная стоимость создается наймом как можно большего числа производителей
прибавочной стоимости, даже если некоторые из них лишь в два раза превышают уровень среднего работника, а другие в пять (или даже больше) раз полезнее.

Внутри вашей собственной команды наемных работников все равно будет иметь место распределение эффективности в соотношениях 80/20 или 70/30.
Высочайшие абсолютные показатели производства прибавочной стоимости могут вполне сочетаться с довольно неровным распределением таланта среди коллектива ваших работников.
Единственным требованием остается то, что и наименее успешный ваш работник все равно должен приносить, больше пользы, чем он вам стоит.


8. ОТДАЙТЕ РАБОТУ ДРУГИМ
Наиболее преуспевающие профессиональные фирмы и корпорации - это те, которые отбросили все занятия, кроме тех, которые им лучше всего удаются.
Если у них лучше всего получается маркетинг, они не занимаются производством.
Если они гораздо сильнее других в области исследований и изобретений, то они пользуются услугами третьей стороны не только в производстве, но и в рекламе, и в продаже своих товаров.
Если они великолепны в выпуске огромных объемов стандартной продукции, то они не пытаются заняться изысканием продукции для более богатых покупателей.
Если они специалисты в выпуске товаров для "сливок общества", они не лезут на рынок ширпотреба.
Продолжать эти примеры можно до бесконечности.

Четвертая стадия в достижении вами успеха в профессиональной деятельности - это как можно большее использование исполнителей всей лишней работы.
Следите за тем, чтобы структура вашей фирмы оставалась как можно более простой. Фокусируйтесь на тех участках, где вы в несколько раз сильнее конкурентов.


9. КАПИТАЛ, КАК СРЕДСТВО ОБОГАЩЕНИЯ
До сих пор мы рассматривали пути улучшения ваших финансов посредством трудовой деятельности. Это не значит, что вы не можете обогатиться с помощью уже имеющегося у вас капитала.

Обогащение с помощью капитала означает использование денег для получения прибавочной стоимости.
Суть процесса заключается в покупке машин для замены человеческого труда, как только, использование машин становится более действенным.

Фактически капитал используется для клонирования ноу-хау, выраженного определенной формулой. Примерами такого использования капитала могут служить всевозможные формы распространения программного обеспечения, раскрутка ресторанов быстрого питания вроде "Макдональдса" (который все чаще становится не таким уж и быстрым) и глобальное распространение безалкогольных напитков.

Победитель забирает все, поэтому люди, действительно стремящиеся к успеху, должны стараться стать лидерами в своей сфере деятельности.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:47

СВОЕ ДЕЛО



Если вы хотите создать свое дело, то:
1.Не задавайте себе вопрос: "Как мне заработать денег?"
Ища эти "любые пути", Вы не обращаете внимания на свои желания и пристрастия, и тем самым готовите себе проблему в недалеком будущем.
Наступит момент, когда окажется, что Вы не хотите делать то, что приносит Вам деньги.
Люди не те.
Дело не то.
Все не то.
2.Задайте себе правильный вопрос: "С какими людьми я хотел бы меняться?".
Здесь идея проста, успешный обмен подразумевает три составляющие.
Организатор обмена - Вы.
Объект обмена - товар, услуга или личность.
Участник обмена - Клиент.
И обязательное условие - Клиент имеет возможность и потребность.
Возможность заплатить и потребность иметь (или желание иметь).

Важно, чтобы клиент был приятен, и общаться с ним хотелось. Ведь делание денег - это общение.

Обдумайте и запишите с кем вам приятно было бы общаться. Надо найти целевую группу с которой вам приятно было бы общаться.

Целевая группа имеет общие для всех людей в нее входящих желания и потребности. Далее примете решение, какие желания и потребности интересных Вам людей Вы хотите удовлетворить.

Выбирать дело лучше исходя из удовлетворяемых потребностей группы людей с которыми вам приятно общаться.
Почему?
Потому что, помогая Клиенту удовлетворить его потребность, Вы удовлетворяете ту же потребность свою. Помогая ему, Вы помогаете себе.
Надо найти свое любимое дело, которое и людям полезно и нам выгодно.

Если Вы думаете о каких-то приятных для Вас делах и у Вас тут же, в ответ, появляются мысли, что, вот, мол, на это денег много надо, а это уже сделали у нас в городе, а это вообще, наверное, не пойдет, гоните эти мысли прочь.
Что с них толку? Объяснить, почему то или иное невозможно, легче всего.

Ответьте на следующий вопрос:
"Если бы я точно знал, что у меня получится задуманное, чем я бы занялся?".
Возможно, уже на этом этапе Вы определитесь с одним или несколькими душевно приятными для Вас делами.

Делать деньги можно везде, где есть процессы обмена.
В какой области Вы хотели бы делать деньги?
Это продажа своих услуг, идея, своего товара, себя в конце-концов, или Вам ближе перепродажа того, что произвели не Вы?

Выбор сферы предпринимательской деятельности осуществляется в основном из пяти основных видов бизнеса:
1. Производственный бизнес - производство товаров, выполнение работ, оказание услуг (осуществляется в основном коммерческими организациями).
2. Коммерческий бизнес - купля-продажа товаров (торговые организации, товарные биржи).
3. Финансовый бизнес - операции с валютой, ценными бумагами, инвестирование (банки, финансовые компании, фондовые биржи).
4. Посреднический бизнес - оказание услуг (коммерческие организации).
5. Страховой бизнес - страхование и перестрахование (страховые компании).

Процесс выбора сферы предпринимательской деятельности включает в себя исследования конъюнктуры рынка, необходимого для определения ассортимента и величины продаж.

Для успеха в бизнесе важное значение имеет не только выбор рынка, но и определение на нем своей рыночной "ниши", то есть ограниченной сферы предпринимательской деятельности, ориентированной на определенного потребителя и позволяющей наиболее успешно реализовать свои возможности.

Любой предпринимательский проект начинается с формирования идеи продукта (производимых или реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг).

Задача состоит в том, чтобы достаточно полно представить в плане важнейшие характеристики предлагаемого на рынок продукта.
Необходимо дать не только общее представление о продукте, но и раскрыть его преимущества в сравнении с аналогами, определить конкурентоспособность на рынке, выявить спрос на него и т.д.

Идея нового продукта обычно проходит несколько стадий отбора: необходимость приобретения патента (лицензии, сертификата), анализ возможностей производства, анализ возможностей сбыта, анализ издержек производства и обращения, анализ финансовых результатов. И только потом принимается окончательное решение о выборе вида деятельности (конкретного продукта).

Любой продукт в реальном исполнении имеет ряд характеристик, которые необходимо описать в плане.
Прежде всего, следует дать четкое описание полезного эффекта, ради которого потребители будут приобретать этот продукт: новые или уникальные свойства, сфера удовлетворяемых потребностей.
В частности:
какую именно потребность удовлетворяет данный продукт;
как производится (реализуется) этот товар или оказывается услуга;
ценовые ориентиры данного продукта и группы покупателей, которым он доступен;
характеристика спроса на предлагаемый продукт;
преимущества и слабые стороны продукта;
предполагаемый срок жизненного цикла продукта;
предполагаемые средства продвижения и каналы сбыта продукта;
перспективы сбыта данного продукта.
Определив основные направления деятельности, необходимо создать организационно-правовую структуру (предприятие), которая в наибольшей степени способствовала бы их реализации и соответствовала возможностям предпринимателей.

Для успеха в бизнесе важен не только выбор рынка, но и определение своей рыночной ниши, то есть ограниченной сферы предпринимательской деятельности, ориентированной на определенного потребителя и позволяющей наиболее успешно реализовать свои возможности.

Желательно выбирать не только области дел, а и конкретизировать, то есть, как пример, не просто "Книги и газеты:", а магазин книг или кафе для интеллектуалов. Попробуйте поступить так же и Вы найдете что-то приятное для себя.


ЕСЛИ ВЫ ВЫБРАЛИ СВОЮ НИШУ, то надо будет:
1. Начните с реалистичных, но точно определенных целей, включая сроки выполнения. Например, не говорите, что вы хотите увеличить объем продаж, вместо этого решите для себя, что продажи должны достичь 100.000 долларов к декабрю этого года. Затем составьте план по достижению этой цифры, разбейте его на этапы и установите сроки выполнения для каждой ступени. Обращайтесь к своим целям каждый день и делайте мониторинг прогресса. Меняйте план по ходу, если того требует ситуация.

2.Все начинают заниматься бизнесом, имея определенные понятия и представления о том, как все будет развиваться. Не удивляйтесь, если ваши ожидания и предположения окажутся обманутыми. Поищите такого человека, кто мог бы дать вам совет или обсудить плюсы и минусы ваших идей, прежде чем вы возьмете на себя финансовые обязательства. Читайте журналы и книги о малом бизнесе, посетите Веб-сайты, посвященные малому бизнесу и завяжите знакомства среди владельцев малого бизнеса в вашей округе.

3. Вы должны знать, как отследить поток наличных, поступающих в ваш бизнес и отток наличных на оплату различного рода сервиса, товаров и пр. Вместе с недостатком наличных вас ждут проблемы и неудача. Вдобавок к этому, вы должны уметь составить прогноз движения наличных средств, с тем, чтобы примерно представлять, сколько и когда вы можете потратить.

4.Обслуживание покупателя должно быть ключевым аспектом вашего бизнеса. Если вы смогли привлечь покупателя, вам надо много работать, чтобы его удержать. Если вы не делаете этого, покупатели сами найдут того, кто сможет предоставить им этот сервис.

5.Лояльность потребителя значительно сократилась за последние несколько лет. Сегодня покупатели идут туда, где они могут найти лучший продукт по наиболее выгодной цене, даже если это означает разрыв долговременных деловых отношений. Следите за вашими конкурентами и не стыдитесь копировать их самые лучшие идеи (при условии, что вы не нарушаете патентного законодательства). Еще лучше, выделите некоторое время каждой недели или месяца разработке новых методов, товаров или сервиса для вашей фирмы.

6.Став владельцем малого бизнеса, вы вскоре почувствуете, что вас "заметает" бумажная "метель". Если вы откладываете свою бумажную работу "на потом", вы накапливаете свою "бумажную задолженность", в конечном итоге вам придется делать все и сразу.

7.Несмотря на распространенное клише, очень мало товаров или сервисов "продают себя сами".
Общаться с каждой группой людей надо на ИХ ЯЗЫКЕ.
И говорить нужно о том, что им дорого и важно, необходимо и нужно, жизненнообеспечивающе и статусно.
Если у вас нет времени заниматься маркетингом своего продукта, наймите для этого профессионала. Маркетинг позволяет вам продавать товар и получать деньги для поддержания бизнеса. Очень важно, чтобы вы делали это профессионально.

8. Нанимайте только тех работников, которые совершенно необходимы для вашего рабочего процесса. Когда вы все-таки берете кого-то на работу, убедитесь, что они хорошо подготовлены и могут грамотно выполнять поставленные перед ними задачи. И помните: довольные работники хорошо работают - старайтесь создать такую атмосферу в коллективе, которая радует работника и мотивирует его.

9. Даже самый лучший ресторан или магазин закроются, если они расположены в плохом месте. Когда вы выбираете место для своего предприятия, имейте в виду такие факторы как поток машин или человекопоток (сколько потенциальных покупателей пройдут мимо вашей фирма утром или в конце рабочего дня, в выходные и пр.) или подъезд/доступность для покупателей.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:47

КАК ЗАВОЕВАТЬ КЛИЕНТА



1. Слишком большой ассортимент и слишком низкие цены являются двумя главными причинами краха малых и средних фирм.
Предпочтительнее выбрать свой конек. Вместе с другими конкурентоспособными товарами продавать то, чего нет ни у кого.
Например: "Лучший ассортимент детских перчаток и шарфов в нашем городе!" Используйте рекомендации людей, которые доверяют друг другу.


2. На услугах можно заработать гораздо больше, чем непосредственно на продажах.
Пример: обслуживание и комплектующие к принтерам обходятся намного дороже самих принтеров.


3. Надо всегда помнить о своих клиентах, а не два раза в год, когда они нужны.
Четыре деловых контакта каждый день - по телефону, по почте, лично или с помощью визитной карточки - в любом наборе. С помощью таких приемов можно увеличить оборот на 10-15% в год.
Четыре деловых контакта умножить на 250 рабочих дней в году - это 1000 новых контактов. Скажется это на вашем обороте?
Самый важный сотрудник в фирме - это человек, который отвечает на телефонные звонки.


4. Не стремитесь сразу к крупным сделкам, начните с малого. Трудно превратить 100 долларов в 110 долларов. 100 миллионов превратятся в 110 сами собой.
Если вы - меньше конкурентов, то единственный способ достичь успеха - НЕ конкурировать с ними. Станьте ДРУГИМИ, найдите свою незаполненную нишу.


5. Второго шанса произвести первое впечатление уже не будет.
Четверо из десяти потенциальных покупателей принимают решение вступить с вами в деловые отношения по внешнему виду вашего предприятия - витрины и пр.

Четверо из десяти впервые зашедших судят о вашей компетенции по тому, насколько профессионально вы выглядите.

Первое, на что обращают посетители внимание - это атмосфера вашего заведения. Доброжелательность сотрудников, их энтузиазм.


6. Обычно предприниматели и руководители фирм настолько заняты проблемами своего бизнеса, что забывают о Покупателе.
Покупатели уходят от вас потому что:
- вы не сказали им, как вы о них заботитесь;
- вы не сказали, как они важны для вас;
- вы не благодарили их за покупки и не приглашали заходить снова.


7. Две причины, по которым люди делают покупки:
Чтобы получить удовольствие от новой вещи, услуги или самого процесса.
Чтобы с помощью покупки решить какие-то свои проблемы.

Главная причина, почему люди покупают именно там, а не в другом месте, является удовлетворенность.
Удовлетворенность данной фирмой. Товаром. Обслуживанием. Далее - качество, ассортимент, обслуживание. Цена - на пятом месте!


8. Главное - удержание старых покупателей. Это стоит в пять раз дешевле привлечения новых. Подсчитайте, сколько один покупатель может истратить за год, за жизнь в вашем магазине - $1000, $10 000.
Представьте, что-то из-за неумелого или грубого сотрудника, вы потеряете такие деньги. Сотрудник фирмы - это накладные расходы.
Покупатель - прибыль.

Предоставьте покупателю дополнительные поводы снова зайти к вам. Люди, которым у вас понравилось, тратят на 20% больше.

В некоторых магазинах половина покупок обеспечивается 10% клиентов.
Для них открывают специальные клубы, им дают льготные кредитные карты, бесплатные каталоги, бесплатную подарочную упаковку, приглашения на распродажи.

Один из способов заставить их покупать - позволить им сделать первое приобретение бесплатно (например, бесплатная первая консультация).

Выдавайте своим посетителям какой-либо купон, сертификат, "что-то", что может заставить их прийти к вам хотя бы еще раз.

Если у вас есть имена и адреса ваших покупателей, раз в месяц посылайте им письма с информацией о текущем ассортименте распродаж. Письма-уведомления, например, приглашения в связи с поступлением нового товара. Письма-напоминания о необходимости сделать покупку к празднику.
Эти минимальные затраты позволяют вдвое увеличить оборот.


9. Пять причин, почему люди не покупают:
Нет потребности.
Нет денег.
Нет особой спешки. Нет желания.
Нет доверия.

Создайте службу работы с покупателями.
Ее единственная задача - удовлетворение нужд и капризов покупателей.

Принцип "Добавленной стоимости" - то есть чего-то дополнительного, заранее не рекламируемого - подарок сверх покупки.
Почему после покупки ботинкок за 100 долларов, не приложит два тюбика крема?
Почему после покупки видеомагнитофона, не подарить еще и пару кассет?
Почему не приложить к проданному ксероксу пачку бумаги?
Каждому, кто делает заказ или что-то покупает, предложите купить ЕЩЕ что-то - что отпускается со скидкой только эту неделю. Это ЕЩЕ покупает каждый пятый.

У каждого продавца должен быть список его любимых покупателей.
Если нет, то пусть немедленно заведут! Пусть звонят и сообщают о поступлении его любимых вещей, распродаже и т.д.

Рекламные объявления о товаре люди, купившие его, читают в 10 раз чаще, чем другие. Нас постоянно надо убеждать, что наше решение потратить деньги было мудрым.

Надо иметь списки довольных клиентов - для демонстрации их потенциальным покупателям.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 сен 2008, 00:47

КАК ОТКРЫТЬ СВОЙ МАГАЗИН



О чем не забыть, открывая свой магазин?
С помощью ответов на вопросы вы подготовите фундамент для дальнейшего успешного развития вашего бизнеса.


1. Выбор идеи магазина.
Самый насущный вопрос. Нужно ли рынку то, что вы собираетесь продавать?
Каковы возможные конкуренты в выбранной сфере?
Большой, средний или маленький магазин?
Задумайтесь, какой будет форма организации торговли - через прилавок, самообслуживание или смешанная?
Один магазин или сеть?


2. Определение потенциальных покупателей.
Кто придет в ваш магазин?
А вы уверены, что их заинтересуют ваши товары?
Это вы так считаете или потенциальные покупатели?
А не соврали ли они?
Обязательно пообщайтесь с представителями вашей целевой аудитории заранее. И узнайте, кто живет по соседству.


3. Ассортимент.
Какой ассортимент предлагаемых товаров будет у вас на прилавках?
А что продают конкуренты и пользуется ли это спросом?
Будете ли вы продавать сопутствующие товары?
Будете ли вы выделять площади для арендаторов, филиала банка или обменного пункта, собственного мини-производства?


4. Финансовые расчеты.
Бизнес-план должен быть составлен как можно тщательнее. Большинство затрат составляют непредвиденные расходы. Поэтому умножьте свои расчеты на два.
Достаточно ли у вас средств, чтобы воплотить свою идею в жизнь?
Уж лучше сразу расставить финансовые приоритеты, чем потом увольнять персонал, так как нечем платить ему зарплату.


5. Юридические аспекты.
Вы составили список необходимых документов? Не забыли ли вы получить соответствующую лицензию?
А основной распорядительный документ (ОДР)?
А полный пакет исходно-разрешительной документации (ИРД) подготовили?
Вся документация должна быть заверена и одобрена.
Не забудьте, что практически всегда документальное оформление затягивается. Старайтесь выполнять все требования, рекомендации и предписания в максимальном объеме - это уменьшит количество поводов для проверок и придирок.


6. Название магазина.
Кто придумал название для вашего магазина?
А почему вы решили, что это хорошее название?
И нет ли возможности его переделать во что-то неблагозвучное?
А что думают на эту тему потенциальные покупатели?
Спросите у них, в магазин с каким названием они бы приходили с удовольствием.


7. Выбор местоположения.
Магазин должен быть расположен так, чтобы до него можно было легко добраться.
Также подумайте: нужен ли ваш магазин жителям этого района?
Будут ли к нему ездить из других районов? И кто именно?


8. Дизайн.
До подбора помещения стоит продумать внешний вид магазина и дизайн интерьера. Представьте свой будущий магазин: как он выглядит снаружи и внутри.
Не забывайте, что фразы типа "хочу, чтобы было все красиво" каждый воспринимает по-разному, особенно дизайнеры.
Поэтому поставьте им конкретные задачи. И убедитесь, что они вас поняли.
А документы на наружную рекламу, коей являются вывеска и прочие стенды и панели, вы получили?


9. Подбор помещения.
Вы будете строить сами, покупать или арендовать площадь?
В любом случае помещение должно подходить по площади и планировке.
При выборе необходимо помнить о технических условиях подключения внешних коммуникаций, таких как системы электро-, водо-, тепло- и холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования, телефонные и интернет-линии, защитные системы и др.
Решите, нужен ли вам внутренний служебный вход с возможностью подъезда грузовых машин.
Какими должны быть подсобные помещения?
Удобно ли они расположены?
Поместится ли в них все, что вы хотите продавать?
Не забудьте - автостоянка, ухоженное около магазинное пространство создадут приятное впечатление о вашем магазине.


10. Оборудование.
Важным моментом являются своевременный подбор и заказ торгово-технологического оборудования у специализированных компаний.
Отвечает ли оно специфике и уровню вашего магазина?
Обязательно учитывайте площадь вашего магазина.
Вам есть куда поставить купленное оборудование так, чтобы между ним удобно было пройти покупателям?
А цветовая гамма оборудования и дизайна интерьера совпадает?
Кассовое оборудование влияет на проходимость магазина. Позаботьтесь о его современности, удобстве для кассира и необходимом количестве.


11. Поставщики.
Чем вы руководствовались при выборе поставщика?
Основное внимание уделяйте цене, качеству продукции, местоположению поставщика, показателям работы фирмы (обязательность, пунктуальность), графику поставок. Вы будете работать с одним или несколькими?
Долгосрочные отношения со стабильными поставщиками позволят экономить не только деньги, но и ваши нервы.
Продумайте поддержку со стороны поставщика в виде тренингов по продукту для продавцов, POS-материалов или рекламы.
Необходимо провести анализ поставщиков, готовых выполнять ваши требования.


12. Логистика и система учета товаров.
Продумайте объем и частоту поставок.
В зависимости от удаленности поставщика и объема поставок следует выбрать вид транспорта.
Не забывайте страховать перевозимый товар.
Позаботьтесь о правильном размещении товара на складе.
На неправильных транспортировке, разгрузке и хранении товара магазины теряют большие деньги.
Лучше промаркировать каждую единицу товара уже на складе. Это, с одной стороны, позволит проследить внутренний путь товара, облегчить систему учета, а с другой - будет предотвращать пересортицу и кражи.


13. Внутреннее оформление и выкладка товаров.
Знакомы ли вы с правилами мерчандайзинга?
Или выложили товары как пришлось (т. е. как поместилось)?
Вам самому удобно рассматривать товар и брать его с полок?
А где находятся ценники?
Не забудьте, что они должны легко читаться и располагаться в непосредственной близости от товара.
Размещенная рекламная информация не должна перекрывать обзор других товаров.


14. Подбор персонала.
Персонал - это люди, от которых зависят оборот и прибыль вашего магазина.
Персонал следует планировать заблаговременно и не ограничиваться набором "по знакомству".
Сколько человек должно работать?
В одну смену или две?
Что регламентирует их поведение на работе?
Будет ли в вашем магазине введена специальная форма одежды для сотрудников?
Нужен ли вам простой кадровик или следует найти настоящего директора по персоналу?


15. Обучение персонала.
Предварительное обучение сотрудников позволит уже на начальном этапе создать слаженную команду, заложить зерно корпоративной культуры и приобрести необходимые в работе навыки и знания.
Ваши продавцы умеют продавать?
А почему вы так решили?
А менеджеры руководить умеют?
Не будут ли они прибегать к вам каждую минуту с вопросами?
Напишите список того, что должен знать и уметь ваш продавец, и подумайте, чему из списка его необходимо научить.


16. Реклама.
Информационная поддержка позволит привлечь большее число покупателей.
Как вы будете открывать магазин?
Это будет шоу или специальная акция продажи по сниженным ценам?
А как вы будете привлекать покупателей после того, как магазин будет открыт?
Старайтесь, чтобы любое мероприятие, проводимое в магазине (например, скидки пенсионерам по понедельникам), было информационным поводом и освещалось в СМИ.


17. Арендаторы свободных площадей.
Несмотря на то, что сдача в аренду вашего свободного места приносит деньги, необходимо тщательно выбирать соседей.
Не допускайте, чтобы стиль или имидж арендаторов разрушали целостность идеи магазина.
Например, если вы продаете спорттовары и пропагандируете здоровый образ жизни - избегайте соседства с табачной и алкогольной продукцией.


18. Безопасность.
Как вы защитите свой магазин?
В зависимости от бюджета и целесообразности можно совмещать различное противокражное оборудование.
Внедрение противокражной системы защиты товара позволит предотвращать вынос неоплаченного товара из магазина.
Также существуют системы видеонаблюдения, специальные зеркала и системы наблюдения и анализа операций кассира.


Итак, задайте себе последний вопрос: не забыл(а) ли я чего-нибудь, поглощенный хлопотами по открытию магазина?

С помощью ответов на эти вопросы мы подготавливаем фундамент для дальнейшего успешного развития нашего магазина.
Чем прочнее фундамент, тем больше этажей можно строить и тем дольше простоит наше здание.
Прочный фундамент магазина - 50% его будущего успеха.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 18 фев 2009, 13:59

Вы остались без работы, и жизнь мгновенно потускнела? Не торопитесь впадать в отчаяние и скупать газеты с соответствующими объявлениями. Для начала проанализируйте причины предыдущих неудач и тщательно спланируйте свои действия в соответствии со звездным расписанием.

Если вы попали под «сокращение штатов», вызванное реорганизацией предприятия или фирмы, значит, ваша профессиональная деятельность оказалась под влиянием Урана.
В этом случае почти наверняка можно говорить о том, что в вашей жизни наступил застой, что вы переоценили свои силы и деловые возможности или пренебрегли необходимостью учиться. Льюис Кэролл по этому поводу писал: «Чтобы оставаться на месте, нужно изо всех сил бежать вперед». Сделайте правильные выводы из случившегося!

Вас не устраивает существующая зарплата или должность?
Значит, в настоящее время проблемы в профессиональной деятельности создают Венера и Плутон.
В этом случае, приступать к поискам новой работы стоит только после кардинальной смены имиджа. Не пренебрегайте этим советом. В противном случае работодатели, будто сговорившись, станут предлагать вам те же деньги и ту же должность, что была у вас на прежнем месте работы. Посетите стилиста, визажиста, парикмахера, но не навязывайте им собственных представлений о своем облике!

Всем, кого не устраивают отношения с коллективом или шефом, авторитетно заявляем: в дело наверняка впутаны Меркурий и Луна.
Начните решать проблему с другого конца, подумайте: все ли благополучно в вашей семье, умеете ли вы ладить с родителями, детьми. Нет? Учитесь! Иначе, даже поменяв место работы, вы будете повторять прежние ошибки.

Если вас уволили безо всякого объяснения причин, наверняка вы стали жертвой конфликта между Сатурном и Нептуном.
В этом случае, первая мысль: я ни в чем не виновата, -- должна быть вытеснена второй, более здравой: я долго копила проблемы и упорно не хотела их замечать. Ведь признание своих ошибок – это первый шаг к победе.

На втором этапе вам следует заняться психоанализом и разложить собственное поведение, что называется, по полочкам.
Попробуйте честно ответить на вопросы: справлялись ли вы с ответственностью, возложенной на вас, использовали на все сто возможности карьерного роста? Обнаружив недостатки в своем поведении, срочно беритесь их устранять.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 18 фев 2009, 14:00

ПОМОЩЬ СТИХИЙ
Всем, кто родился под одним из знаков огненной стихии (Овен, Лев, Стрелец), приступая к поискам работы, нужно четко представлять конечную цель поисков. Мысленно нарисуйте, какими бы вы хотели видеть свой офис, коллектив, круг обязанностей, зарплату. Тогда желанная работа найдется гораздо быстрее.

Если вы родились под знаком Земли (Телец, Дева, Козерог) не торопитесь переквалифицироваться из врача в преподавателя, из дизайнера в менеджеры. Ищите работу в той сфере, в которой вы уже «варились», с помощью бывших коллег или деловых партнеров. Главное – сделать первый шаг, ведь для инертных «землян» он крайне труден…

Родившимся под знаком воздушной стихии (Близнецам, Весам, Водолеям) достаточно пустить слух о том, что они ищут работу -- и на них посыплется масса деловых предложений! А потому ваша главная задача – сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о вашем намерении.

Всем рожденным под знаком Воды (Рак, Скорпион, Рыбы), совет таков: не тратьте силы на пустые переживания. Не смакуйте свои проблемы, не жалейте себя, любимого! Есть необходимость найти работу – немедленно, без проволочек приступайте к ее поиску, не комплексуя и не подсчитывая свои мнимые недостатки! В противном случае вокруг вас накопится такое количество негатива, что вы погрузитесь в него, словно в зыбкое болото, и выбраться без посторонней помощи не сможете.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 18 фев 2009, 14:00

ВАЖНЫЕ ДНИ НЕДЕЛИ
Если вам предстоит понравиться родственнику, владеющему собственным бизнесом и собирающим под своим крылом элиту семейного клана, постарайтесь приурочить встречу к понедельнику или субботе. Никакой броской одежды и чрезмерного количества косметики! Ведите себя предельно сдержанно и во всем стремитесь достичь компромисса.

Понедельник больше благоволит женщинам и тем, кто родился под знаком Рака. Кроме того, в первый день недели хорошо искать работу, связанную с общепитом, а так же ту, которая потребует от вас знания психологии.

Суббота увеличивает шансы мужчин всех знаков Зодиака и Козерогов любого пола. Плюс к тому этот день недели покровительствует всем трудоголикам, чем бы они ни занимались.

Если вы считаете себя лидером и не намерены этого скрывать, сделайте ставку на вторник. Накрасьтесь и оденьтесь и поярче, не пренебрегайте высокими каблуками и декольте. Если потенциальный работодатель будет к вам излишне придирчив и строг (или даже повысит на вас голос), не торопитесь делать далеко идущие выводы. Не исключено, что именно с этого и начнется ваше плодотворное сотрудничество.

Вторник оказывает покровительство мужчинам и женщинам из разряда тех, что «коня на скаку остановят». Знаки Зодиака, имеющие преимущество -- Овны и Скорпионы. Во вторник лучше искать работу в силовых структурах или той отрасли промышленности, где приходится иметь дело с огнем и металлом.

Отправляться на собеседование в среду лучше тем, кто мечтает о свободном графике работы, а так же специалистам, чья трудовая деятельность неразрывно связана с инструкциями, нормативными актами и документами. Среда – идеальный день для коммуникабельных и активных соискателей, которые не прочь ездить в командировки и с утра до вечера общаться с деловыми партнерами.

Оденьтесь в удобную, практичную одежду и приготовьтесь к тому, что первое задание будет дано вам немедленно! Не пугайтесь: вы с ним непременно справитесь.

Среда – практически беспроигрышный день, в равной степени помогающий и мужчинам, и женщинам. Однако прежде всего удача будет сопутствовать Близнецам и Девам, а так же тем, кто ищет работу на транспорте, в системе народного образования и СМИ.

Если вы метите на начальственную должность, отправляйтесь на собеседование в четверг и позаботьтесь о том, чтобы в первую же встречу будущий шеф увидел в вас успешного и знающего себе цену человека. Мятая одежда, равно как грязная обувь и бессвязная речь недопустимы.

Четвертый день недели особо покровительствует Стрельцам и Рыбам. Из сфер деятельности – юриспруденции, рекламному и туристическому бизнесу.

Если вам совершенно безразлично, чем заниматься, а во главу угла вы ставите только достойную зарплату, отправляйтесь знакомиться с работодателем в пятницу. И не забудьте: вы должны выглядеть так, будто только что сошли с обложки глянцевого журнала! Но при этом демонстрируйте не свои внешние данные, а профессионализм и желание работать. Одним словом, ваш будущий шеф должен понять: ему не придется платить вам высокую зарплату только лишь за красивые глазки.Как правильно вести себя на собеседовании?

В пятницу преимущество получают женщины, а так же те, кто родился под знаком Тельца и Весов. Этот день курирует финансовую сферу, модельный бизнес и легкую промышленность.

Натурам творческим и непредсказуемым советуем поинтересоваться планами потенциального шефа на воскресенье. Если он согласится встретиться с вами в этот день, считайте, что успех вам гарантирован. Подобное притягивает подобное…
Воскресный день гарантирует стопроцентную удачу Львам и Водолеям. Под его покровительством находятся ювелирное дело и актерское мастерство.
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 18 фев 2009, 14:01

ЭТО НАДО ЗНАТЬ
Успех в трудоустройстве, кроме грамотно составленного резюме и правильных ответов на вопросы при собеседовании, зависит от качества и количества нашей личной силы.

Главное условие успеха - изгнание негативной энергии, негативных программ, которые могут быть в поле от нас самих ( лярвы зависти, недоброжелательности, злости и т.п.), а также от наших недоброжелателей и врагов.

Желательно еще до написания резюме, но обязательно перед собеседование снять с себя сглазы, порчи и проклятья. Эти темы разбирались - ищите в архиве.

Когда энергетическое поле гармоничное, то оно будет притягивать людей, что немаловажно для общения на собеседовании при трудоустройстве.

Успех в трудоустройстве, кроме грамотно составленного резюме и правильных ответов на вопросы при собеседовании, зависит от качества и количества нашей личной силы. Главное условие успеха - изгнание негативной энергии, негативных программ, которые могут быть в поле от нас самих ( лярвы зависти, недоброжелательности, злости и т.п.), а также от наших недоброжелателей и врагов.

Желательно еще до написания резюме, но обязательно перед собеседование снять с себя сглазы, порчи и проклятья. Эти темы разбирались - ищите в архиве.

Когда энергетическое поле гармоничное, то оно будет притягивать людей, что немаловажно для общения на собеседовании при трудоустройстве
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Собеседник
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 02:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Lillitt » 19 фев 2009, 18:17

Zeratulik, какой же Вы все таки молодец. :flowers: За всеми Вашими постами наблюдаю с огромным удовольствием.
Совсем практически согласна, успехов Вам в работе и познании. :yes: :read: Радуйте нас по чаще своими работами и ссылками. Спасибо ОГРОМНОЕ! :love:
Крестоносец, идя на Голгофу познания, не оглядывайся. Ибо, споткнувшись, порадишь сомнения.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Mure » 03 мар 2009, 20:21

огромное спасибо, очень интересно!

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 04 мар 2009, 00:53

Когда человек оказывается без работы, он практически всегда начинает чувствовать свою социальную ненужность, отверженность и даже некую неполноценность (см. Депрессия) Здесь имеется своего рода заколдованный круг: депрессия вследствие потери работы – состояние апатии – потеря социальных связей – потеря многих возможностей найти работу - депрессия. Да, со временем шансы найти новую работу уменьшаются (плюс к тому вы постепенно теряете свою квалификацию и не приобретаете новых навыков). И начинается процесс вашего падения по социальной лестнице, причем лавинообразно нарастающий. Поэтому основная рекомендация – если уж вы потеряли работу, не затягивайте с поиском нового места.
Многие сегодня жалуются на невыносимые материальные условия. Однако так ли уж виноваты в этом ваши работодатели, если вы им такое позволяете с собой выделывать? Вам по году не платят зарплату? Зачем же вы целый год, извините, торчите на этом предприятии? Вас не устраивает размер вашей зарплаты? Зачем же вы до сих пор ходите на эту работу? В подобных случаях надо просто искать другую. Многие возразят, что мне, мол, нравится сама работа, а не те деньги, которые мне за нее платят! Но тогда вы за свой труд получаете плату удовольствием от этого труда. Вам этой платы, как выясняется, достаточно. Но тогда не жалуйтесь, что вашей получки хватает только на метро!
Конечно, многие просто боятся бросить свою работу, даже если ничего за нее не получают: Мол, лучше такая, чем никакой… Но опять же – если не делать ничего для собственного процветания – его и не будет. И если у вас действительно есть желание найти хорошую работу – вы ее найдете. Разумеется, если не относитесь к тек называемым «профессиональным безработным», которые только делают вид, что ищут работу, а на самом деле даже на бессознательном уровне прикладывают массу сил, чтобы эту работу не найти и так и продолжать жить на пособия… Если вы не из таких – тогда вперед!
Как искать работу, чтобы ее найти?
Не застревайте на собственном чувстве вины за то, что вы потеряли свою прежнюю работу. Если вас уволили – этот факт не является отражением ваших деловых качеств: очень может быть, что вы оказались чересчур хороши для вашего начальника. Если же вы сами оставили свое прежнее место, потому что там не было ни перспектив, ни заработков, а только напрасная трата времени – то честь вам и хвала, что выв нашли в себе силы позаботиться о собственном благополучии и стали ценить себя по достоинству.
Лучше всего заняться поисками, не бросая прежней работы. Когда найдете – тогда можете с гордостью увольняться. Это психологически будет легче, чем просто отчаянный «рывок в никуда». Разумеется, наличие «старой работы» в какой-то степени ограничит ваше время поиска нового места, - вы уже не сможете отдать этому поиску все свое время. Но в этом случае взвесьте, что будет эффективнее: оставаться во время поиска на старой работе, или, если эта работа занимает практически все ваше время, расстаться с этим местом и потом уже искать новое.
Самое главное – поиск работы надо превратить в работу. И относиться к этому соответственно. С упорством, переходящим в упрямство, обзванивать все новые и новые места. Точно по графику, как если бы вы ходили на работу, ходить в газетный киоск за газетами объявлений о вакансиях. Вести письменный график встреч, картотеку звонков. Искать везде, где только можно, и со временем отсеивать все ненужное, типа сетевого маркетинга.
Можно, конечно, довериться всевозможным рекрутинговым агентствам – но это вариант «на любителя», потому что от вас здесь мало что зависит. Много было написано о том. Что такой поиск редко заканчивается успехом. Поэтому лучше, наверное, надеяться на свои силы и умение. Да, это труднее, зато вероятность достичь желаемого намного выше.
Смотрите шире на потенциального работодателя! Вакансия может оказаться и там, где о ней не сказано открыто. Допустим, если растущая фирма приглашает рекламных агентов, может быть, ей понадобятся и сотрудники по основному профилю деятельности?
Можете встать на учет на бирже труда. Но не ради пособия по безработице, и даже не ради тех вакансий, которые будут вам предложены. На биржах труда часто организуют различные курсы для обучения новым специальностям. А дополнительные знания и умения при поиске работы будут совсем не лишними. Поэтому присмотритесь к подобным курсам – вдруг да найдете там что полезное?
Интересуйтесь не только работой по основному профилю: может быть, вы сумеете делать что-то еще, хотя бы какое-то время? В конце концов, можно согласиться на какой-то промежуточный вариант, который позволит вам не умереть с голоду, пока вы ищете что-то более привлекательное. Может быть, это будет место менее престижное, чем то, что у вас было раньше: в этом случае расценивайте вашу промежуточную работу, как тот шаг назад, который необходим для хорошего разбега.
Не ленитесь лично приходить на десятки собеседований, причем каждый раз основательно готовиться к каждому. По возможности, побольше узнайте о том предприятии, куда устраиваетесь на работу (совсем хорошо будет, если вы определите и свое предполагаемое место в данной структуре - чем конкретно вы можете быть полезны). Если в данной структуре принят определенный стиль в одежде сотрудников – постарайтесь, придя на переговоры, этот стиль соблюсти. При этом ваша одежда должна быть не обязательно дорогой, но аккуратной! Что же касается непосредственного ведения беседы – умейте быть дипломатом. Излишняя откровенность, как и излишняя скрытность – не лучшее средство ведения диалога. Если боитесь во время разговора что-то забыть или сбиться с намеченного плана – составьте свое резюме (это, кстати, требуется в большинстве солидных фирм). И главное – не заискивайте перед потенциальным работодателем. Изложив свои возможности, можно вскользь упомянуть, что вы можете быть полезны либо данной структуре, либо другой такой же. И совсем азбучная истина – перед собеседованием просто необходимо выспаться и хотя бы легко позавтракать.
Не комплексуйте по поводу собственной фигуры или лица, особенно если на вашей предполагаемой работе внешность – не определяющий фактор. Потому что при таких комплексах, даже если вы умны, обладаете способностью прогнозировать ситуацию, имеете соответствующее образование, без проблем общаетесь с компьютером и прекрасно ладите с людьми, — ваш предполагаемый работодатель видит совсем другое: сжатую в комок фигуру, испуганный взгляд. И тогда он начинает оценивать вас с вашей же негативной позиции. Вы же думаете о себе не как о ценном работнике, а как о личности с никуда не годящейся внешностью. Насколько важную роль могут играть тут ваши ноги, если у вас есть ВСЕ для наилучшего выполнения именно той работы, которую требуют от кандидата на место? Скажите себе: если в этой конторе нужны не знания и ум, а только длинные ноги, зачем это Я буду работать в такой несерьезной структуре?!
И научитесь не воспринимать отказ как крах всей жизни или личную обиду. Это ни в коем случае не говорит о том, что вы никуда не годитесь. Ни в коем случае не стоит поджимать лапки после первой, второй и даже десятой неудачи. Если проявить в этом вопросе достаточную «волю к победе» и не бояться потратить на поиски привлекательного места не один месяц – результат будет обязательно. Просто нужно действовать, а не страдать. Как говорится, бог может помочь выиграть в лотерею, но нужно сначала хотя бы лотерейный билет купить!
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 16:07
Репутация: 1

Сообщение Фози » 16 июл 2009, 23:12

Спасибо.. весьма познавательная и интересная информация..

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:16
Репутация: 0

Сообщение Shining » 27 окт 2009, 22:02

:love:

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 11:16
Репутация: 0

Сообщение Shining » 04 ноя 2009, 00:29

Что посоветуете, для поиска 2й работы?
А главное стоит ли? :dont_know:

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Работа

Сообщение big kasatka » 02 июл 2017, 11:30

Немного о том как правильно уходить с одной работы на другую. Если вы все уже знете на своей работе , все умеете, для вас не осталось тайн и секретов и вы уже многое делаете автоматически то вам необходимо заняться поиском другой работы .Занимаясь поиском другой работы вам необходимо подготовиться к тому моменту когда новая работа будет найдена . На старой работе не должно остаться недоделаных дел , все обещания должны быть выполнены , все долги должны быть розданы , все свое необходимо забрать , рабочее место убрано , сломанные части восстановлены , конфликты урегулированны , перед непосредственным уходом всех необходимо поблагодарить за опыт который они вам дали прожить и чувством выполненого долга переходить на новую работу.Для тех кто задерживается и думает что он всегда на автоматизме проживет и отказывается обучаться новому сообщаю что вам пойдут сначала знаки , сильнее и сильнее ( потрясения ) а потом если вы их не поймете можете и тело потерять .
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»