Как победить самого себя. Размышления.

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение speedre13 » 25 сен 2009, 20:14

Сущьность внутри нас.

Психология человека в основном основывается на изучении наших страхов и путей их приодоления в нашем сознании. 95% наших страхов необоснованны, это уже давно доказали психологи, но откуда они беруться? С нами так издевается наше подсознание или кто-то ещё кого мы считаем самим собой?

Как только мы подходим к карнизу ОНО нам шепчет "Прыгни, ну же прыгни вниз", когда долго остаешься один и возникает чувство присутствия кого-то ещё, мы делаем свои бытовые дела и возникает мысль "Они следят за тобой, они видят тебя". В наших мыслях ОНО прикидывается родным или любимым человеком и говорит что мы ничтожество, что ничего не можем сделать, а когда в нашей жизни нужно что-то менять ОНО сразу начинает придумывать разные отговорки, предлоги, истории и многое другое чтобы не менять ничего, ОНО говорит нам что жизнь плохая иумереть гораздо проще чем жить.

Это называется нашим внутренним Я. Это его навящивые идеи мы слышим в голове. Ему мы верим как самому себе считая что он - это Мы. Если внимательно проанализировать его советы выясняется их лживость. Внутренний голос иной раз говорит всякую чепуху нагоняя страх - этим ОНО живет и питается.

Чем старше человек, тем слабее его внутренняя защита от навязчивых мыслей. Некоторым из них внутреннее я просто не дает покоя и, как результат, происходят нарушения в психике.

Победить самого себя.

Многие серьезные философы и деятели утверждают, что самое сложное в нашей жизни это победить самого себя. Правда как это сделать и как "самого себя" распознать как врага никто из них не говорит. Выше я попытался объеснить принцип действия внутреннего я и манипуляцией нами. Проблема в том что не всегда удается распознать наши мысли и его. Внутреняя сущность очень искустно маскеруется под нас.

Какова же цель манипуляций? На первом этапе цель внутренний диалог постепенно втираясь в доверие и заставляя думать что вы это он. Внутреннему голосу начинают больше доверять. На втором этапе человек уже не может без постоянного общения с ним считая все приходящие в ответ мысли работой "высшего разума", собственной "гениальности", пробуждением "подсознания" и тому подобное. Как уже отмечалось выше такие мысли всегда всегда лживы и к реальности никакого отношения не имеют. Вся подобная "болтовня" не имеет четких ориенторов (расчетов, конкретного плана действий, выводов), а диалог размыт. В этот момент проявляется раздвоения в личности и нарушается психологическое состояние. В конце концов конечная цель это полное замещение личности человека сущьностью.

Разобраться с этой сущьностью довольно сложно. Во-первых его нужно услышать. Услышать то что он советует и говорит. Во-вторых начать с ним диалог как с чужеродным. Целью диалога является отождествление сущьности и отделению от себя. На последнем этапе приходит понимание всех нелепостей и ложных страхов которые вызывает эта сущьность. Лишенная подпитки и невозможностью повлиять на наши решения сущьность временно затихает (уходит, но не навсегда).

Сейчас я знаю как минимум об одном случае победы над внутренним я через ОС. В осознанном сновидении существо обнаружило себя и было поверженно.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 07:12
Репутация: 0

Сообщение Angel Of Eva » 25 сен 2009, 21:56

Человек боится только одного - неизвестности. Все остальные страхи вытекают из страха перед неизвестностью.

Вы должны понимать что вы это не вы. Вы это сотни миллионов клеток. Ваши желания и потребности это совокупность желаний и потребностей ваших клеток. Клетки это по сути самостоятельные организмы. Поэтому когда вы в чём-то сомневаетесь это просто часть вас имеет другое мнение по поводу текущего вопроса.
По этой причине самого себя побеждать ни в коем случае не нужно. Это самоубийство. Чем сильнее сжимать песок в кулаке, тем больше его высыпется сквозь пальцы. Нужно быть в мире с собой. Если часть тебя сопротивляется, нужно дать чёткую мотивацию. Если не можешь найти мотивацию, то может цель выбрана неправильно? Умей слушать своё сознание.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 25 сен 2009, 22:59

Angel Of Eva писал(а):Человек боится только одного - неизвестности....
Второй прыжок с парашютом страшнее первого. :Secret:
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 07:12
Репутация: 0

Сообщение Angel Of Eva » 25 сен 2009, 23:12

потому что первый прыжок не воспринимается в полной мере. Если вы прыгали то должны помнить что страх во время первого прыжка совсем не тот что при втором прыжке. Страх не просто сильнее, он другой. Боитесь точно так же неизвестности но уже той что будет если например, парашют не раскроется, что будет после смерти.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 26 июн 2011, 19:17

да это поистине увидительно - в каждом из нас, выходит, сидит такая вот сущность? я вообще понимаю, что это - тело.

подумайте. любая форма имеет разум. все в природе разумно мол. и это Эго или разум или что - это просто свойство клеток тела, мозга, разумеется, и вообще - ДНК, гормоны - это в принципе все создает поле и разумно.

но это не мы и мы это понимаем. это наша часть - которая как любое тупое животное мечтает о власти и контроле. в людях такое часто проявляется, заметьте, и тмит им глаза совершенно - попробуйте ради прикола сыграйте с человеком, с которым можно безболезненно расстаться, в игру, что вы ему подчинились, эта его природа охренеет от счастья и будет до изнеможения над вами издеваться, он уже никогда не остановится. редкие люди выдерживают это испытание ))

почему человеку так сложно произвести изменения на уровне личности и почему окружающие всегда против, я думаю, тоже вполне очевидно из вышесказанного в теме ))

то же самое живет в нас. в каждом. это типа как эваз - природа человека. недуховная природа, примитивное животное начало.

Эго, внутренний диалог, страхи тела - это все его проявления.

никаких побед, контроля, власти - вы что, это его игра ))

по сути, это не должно ни в коем случае быть нами, потому что это деградация до уровня нежелательного, с другой - оно легко очень удаляется путем уделения внимания телу и его физическим и психическим потребностям. переместите внимание на тело - и в голове не будет ни диалога, ни негативных состояний никаких.

говорят, что гении используют свое тело иначе - у них намного больше энергии (измеренной физическими методами, т.е. именно телесные процессы) в голове. у магов и пр. то же самое ) разум тела сходит с ума от этого, т.к. он не получает единственного ресурса энергии и общения, так сказать, который ему природой предусмотрен.

в общем, проблема-то при правильном ее понимании решается элементарно, если же нет возможности перейти в режим "я просто собой довольное животное" - значит, это не проблема, а неизбежность нашего физического существования )) в игнор и лесом эту сущность-тело )

возможно, есть и другие решения типа источников энергии, или же каких-то трансформаций энергетики, кстати, может кто чего подскажет, хотя, очень вероятно, что это слишком индивидуально. и все-таки на что-то еще это тело запитать - я думаю, должно все-таки помочь, энергопрактики выходит необходимы куда больше, чем я думала.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Сообщение speedre13 » 26 июн 2011, 22:42

Temporary писал(а):да это поистине увидительно - в каждом из нас, выходит, сидит такая вот сущность? я вообще понимаю, что это - тело.

подумайте. любая форма имеет разум.
Черти разум не имеют.
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 27 июн 2011, 20:46

астрал и ментал всюду, разум всюду.
может это не хочется называть разумом, но это лишь этика, объективно он есть у всех этих тварей.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Humanoid

Сообщение Humanoid » 07 окт 2011, 20:38

Angel Of Eva писал(а):Человек боится только одного - неизвестности. Все остальные страхи вытекают из страха перед неизвестностью.
есть два типа страха - страх рождения и страх смерти. Страх перед неизвестностью - это первый тип.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 19 ноя 2011, 23:25

как я писал уже в другой теме, считаю, что бороться с подобным бессмысленно (лишь на время исчезнет,затаится в глубине вас). тушить огнем огонь - не очень разумно. важно как-раз не воспринимать это "что-то" как чужеродное, а наоборот: признать свою уязвимость перед этим "что-то". а дальше разбираться в первоисточниках и обязательно нужно смотреть самому со стороны,беспристрастно.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 02:50
Репутация: 0

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение zephyrcapucine » 12 янв 2012, 08:20

интересная тема... нужно анализировать всю жизнь, чтоб обследовать, как такое наросло и почему

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение LiBera » 12 янв 2012, 13:49

Как победить самого себя.
Для начала, нужно ответить на вопрос "Кто или что мы есть?"
А затем , ответить на вопросы "Можно ли победить?" и "Зачем побеждать?"

speedre13, исходя из того, что вы написали в первом посте, вы собой считаете свой ум.

Правильнее было бы назвать тему "Как взять свой ум подконтроль".
А на этот вопрос есть масса ответов, как в индуисткой философии, так и в прочих религиозных философиях, правда с терминами будут проблемы, не стыкуются.

ЛЮБОЙ страх имеет в своей основе - НЕВЕЖЕСТВО, не знание своей собственной природы.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 02:50
Репутация: 0

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение zephyrcapucine » 12 янв 2012, 23:54

LiBera
победить, это как-то не так. понять надо. а то получается человеку навнушали, что он фантазер, лентяй, еще чего-нибудь и он теперь пытается себя сам забить, подогнать под стандарт какой-то, а нужно прислушаться к себе, поверить себе, в себя, понять, вспомнить, дать самому себе характеристику. почему нет желания что-то делать, потому что не тот путь, не тот выбор, сбой с задуманного направления и как следствие разлад с самим собой. не найти ответа из вне, все внутри, в сердце. здесь на форуме очень много мудрых людей, духов с большим опытом, при этом они сами не понимают и не чувствуют свою силу, накопленную веками, и не могут осознать свой дар - способность восстановить свою память интуитивно и применять все на практике. это же огромнейший дар.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение LiBera » 13 янв 2012, 03:04

победить, это как-то не так. понять надо. а то получается человеку навнушали, что он фантазер, лентяй, еще чего-нибудь и он теперь пытается себя сам забить, подогнать под стандарт какой-то, а нужно прислушаться к себе, поверить себе, в себя, понять, вспомнить, дать самому себе характеристику. почему нет желания что-то делать, потому что не тот путь, не тот выбор, сбой с задуманного направления и как следствие разлад с самим собой. не найти ответа из вне, все внутри, в сердце. здесь на форуме очень много мудрых людей, духов с большим опытом, при этом они сами не понимают и не чувствуют свою силу, накопленную веками, и не могут осознать свой дар - способность восстановить свою память интуитивно и применять все на практике. это же огромнейший дар.
вы это всё о ментальном, которое от бесконтрольного ума, тот который под контролем не сможет выдавать ничего подобного без вашего на то ведома и позволения.

Смысл создавать новый стандарт и под него себя подгонять, характеристики все временные, когда нет иллюзий есть понимание кто ты и что тебе определённо не свойственно.

Мудрых вообще единицы, а на этом форуме и того меньше, не преувеличивайте
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Посетитель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 02:50
Репутация: 0

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение zephyrcapucine » 13 янв 2012, 03:46

LiBera
для всех свое время

Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 01:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение No_ice_tea » 09 фев 2012, 19:55

Как мне кажется, вся фишка в силе воли. Чем сильнее воля, том слабее эта сущность.
Воспитание силы воли зависит полностью от вас. От ваших поступков, решений.

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение Kseniaiul » 04 июл 2012, 23:46

Вы в самом деле воюете сам с собой??? Зачем вам надо себя побеждать??? Может это путь к саморазрушению? Почему бы себя не любить, не договариваться с самим собой? Не говорить со своим подсознанием и не идти другими мирными и созидающими путями???
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение speedre13 » 06 июл 2012, 04:55

Kseniaiul писал(а):Вы в самом деле воюете сам с собой??? Зачем вам надо себя побеждать??? Может это путь к саморазрушению? Почему бы себя не любить, не договариваться с самим собой? Не говорить со своим подсознанием и не идти другими мирными и созидающими путями???
Подсознание - это паразит внутри нашего тела.
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.

Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение Нити ветра » 15 июл 2012, 16:38

Какой-то не правильный у меня паразит, по вашим словам. Когда мне грозит смертельная опасность, он говорит - у тебя есть цель, тебе нельзя умирать.
Когда я ничего не делаю, он говорит - делай уже что-нибудь ******, хватит лениться и страдать бесполезными делами. (вместо звёздочек мат)
А когда я думаю, что я слабак, оно указывает мне на то, как ничтожны одни люди, на равных мне и на те высоты, которых я мог бы достичь, следуя к цели.
Все остальные плохие мысли перебиваются сексуальным желанием.
Может это и правда лишь от того, что я люблю себя?
В ближайшие два месяца грядёт война и разделение планов ... Свет и Тьма сойдутся в битве. Сущности против сущностей, люди против людей. Исход войны определит всё.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение speedre13 » 17 июл 2012, 17:10

Нити ветра писал(а):Какой-то не правильный у меня паразит, по вашим словам. Когда мне грозит смертельная опасность, он говорит - у тебя есть цель, тебе нельзя умирать.
Когда я ничего не делаю, он говорит - делай уже что-нибудь ******, хватит лениться и страдать бесполезными делами. (вместо звёздочек мат)
А когда я думаю, что я слабак, оно указывает мне на то, как ничтожны одни люди, на равных мне и на те высоты, которых я мог бы достичь, следуя к цели.
Все остальные плохие мысли перебиваются сексуальным желанием.
Может это и правда лишь от того, что я люблю себя?
В любых правилах есть исключения.
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как победить самого себя. Размышления.

Сообщение Александр Воронкин » 19 июл 2012, 09:26

Как победить самого себя. Размышления.
Безсмысленное, глупое занятие, хотя конечно же именно им занимается основная масса населения, победить себя невозможно т.к побеждает одна часть своего естества над другим, результат такой победы всё одно проигрыш.
Душам просто необходимо наигратся в войнушечки и внутри и во вне себя, и когда навоюются только тогда в душе возникает желание прийти к примерению и согласию с собой, после чего и наступает процес приятия себя такого (такой) какого есть и окружающего мира такого какой ог есть.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»