Ведьма, которая спасла 150 человек

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Агапка » 01 окт 2017, 08:40

Скопировано из новостей ресурса Научный Хит.
Ведьма, которая спасла 150 человек - 66230a23ee.jpg
Ведьма, которая спасла 150 человек - 66230a23ee.jpg (122.39 КБ) 1249 просмотров
Ее считали ведьмой, но именно благодаря этому она спасла сотни людей от верной гибели. Так воплощенное зло творит вполне реальное добро!

Население Руанды, небольшого государства в Восточной Африке, меньше, чем в Москве. Трудно поверить, что именно там произошли одни из самых страшных и кровопролитных событий в мире. Геноцид в Руанде 1994 года считается одним из самых жутких.

В Руанде исторически жили две народности: тутси и хуту. Хуту и тогда, и сейчас составляли численное большинство населения. Разница между ними почти не заметна. Хуту чуть ниже ростом и с более темным цветом кожи, чем тутси. Когда-то тутси были правящей аристократической верхушкой — они были более уважаемы и богаты.

6 апреля 1994 года, после смерти президентов Руанды и Бурунди, начались массовые убийства тутси.

За три месяца было убито порядка миллиона человек — по скорости и жестокости убийств геноцид в Руанде превзошел немецкие лагеря смерти. Средства массовой информации, радио и газеты подогревали ненависть одного этноса к другому. Сотни тысяч хуту — от крестьян, рабочих и домохозяек до адвокатов, учителей и священников — брали в руки мачете и автоматы и отправлялись убивать бывших соседей и друзей.

Но даже в таком аду нашлись люди, которые готовы были рискнуть собой и пойти против кровавой машины.

Ее звали Зула Карухимби. Сейчас ей должно быть 92 года, но мы не знаем, жива ли она, о ней почти нет новостей, и единственным символом ее милосердия служит дерево в Саду праведников в итальянской Падуе.
Это был тот редкий случай, когда суеверность африканцев сыграла на руку тем, кто хотел спастись. У Зулы была дурная слава ведьмы — и ее боялись. Она отгоняла боевиков «Интерахамве» (организация хуту) от своего дома, где прятались люди, чьих имен она даже не знала. Одни из них проводили дни, набившись в тесный горячий подвал, прикрытые сухими листьями и корзинами, другие лежали под кроватью или на чердаке, третьи сидели среди веток сливового дерева возле дома.
Когда приходили боевики, Зула смазывала руки соком ядовитых растений и прикасалась к голой коже вторженцев — те покрывались язвами. «Они не понимали, в чем дело, и считали, что я их прокляла, — рассказывает она. — Потом я уходила в дом и гремела там всем, что попадалось под руку, а боевикам говорила, что это гневаются духи. Когда меня обвиняли, что я прячу тутси, я отвечала: “Я же ведьма, меня все боятся, ко мне никто не ходит”».

Однажды ее дом пытались поджечь, в другой раз обстреляли. Но каждый раз ей удавалось запугать боевиков тем, что гнев духов обрушится на их семьи, и они отступали.
Зула Карухимби спасла у себя множество людей: больше 100 тутси, около 50 хуту и троих белых.

В 2006 году Зулу Карухимби наградили медалью за участие в борьбе против геноцида. Ее вручал президент Руанды Поль Кагаме, которого — как странно складывается жизнь — Зула тоже спасла во время предыдущей вспышки насилия в 1959 году, когда ему было всего два года. Его семья жила в соседней деревне. «Когда начались нападения на тутси, я сняла с себя бусы, дала его матери и велела вплести бусы ребенку в волосы, а всем говорить, что это девочка. Тогда убивали только мальчиков, и так он выжил», — рассказывает она. Позднее Поль Кагаме стал командующим Патриотического фронта Руанды, армия которого положила конец геноциду.

Зулу Карухимби пригласили в итальянскую Падую, где она посадила свое оливковое дерево в Саду праведников — там была открыта стела в ее честь. Но Зула не умеет читать, так что сейчас даже не может вспомнить толком название страны, в которой побывала.
Раньше Зула жила за счет продажи овощей со своего огорода на местном рынке. Но сейчас сил на это уже нет, и она добывает средства для пропитания так же, как ее предки, потомственные знахари. Зуле не нравится, когда ее называют ведьмой, она предпочитает слово «целительница». Говорит, что умеет варить зелья, которые вылечат головную боль, исправят недостатки внешности или помогут найти работу. Перед ее домом на солнце сушатся травы.

Однако к ней приходит все меньше и меньше покупателей. Отчасти это связано с распространением образования — люди больше доверяют врачам, чем деревенским ведьмам.
Но есть и причина похуже: как и во всей Африке, в Руанде все шире распространяется охота на ведьм. Большую роль в этом играют проповедники христианских церквей, призывающие изгонять или убивать колдуний и знахарок. Это большая проблема для всех стран третьего мира.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение I.V. » 01 окт 2017, 11:25

Хорошая статья. Побольше бы таких "ведьм". Мир стал бы чище и добрее. Долгих лет ей.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Joker R » 17 окт 2017, 13:52

А женщина то модница!
Видно , что очень позитивный и энергичный человек. Поди с тонким и своеобразным черным юмором.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 00:08
Репутация: 565
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Мариам80 » 17 окт 2017, 14:13

Здорово,не знаю ведьма или нет,смелая женщина

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Jack » 23 окт 2017, 23:16

Агапка писал(а): Руанде все шире распространяется охота на ведьм. Большую роль в этом играют проповедники христианских церквей, призывающие изгонять или убивать колдуний и знахарок. Это большая проблема для всех стран третьего мира.
да ладно прям таки христиане убивают ведьм? вот прям убивать призывают?

хорошо, что в нашем мире не перевелись благородные люди, но их очень немного еще осталось...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Агапка » 24 окт 2017, 06:38

Jack

не очень хочу говорить на эту тему. но ладно =) В современном мире это называется "разжигание розни и призывы к экстримизму" - да. конечно. занимаются этим. широко. всегда занимались и будут заниматься. это одна из самых нетерпимых религий. К тому же. в ней от рая до ада один шаг. не редкость. когда священники и близкие им имеют подселения - если можно так выразиться. подселения именно религиозно заинтересованные. давайте хотя бы здесь говорить об этом честно и открыто. Можно сказать. убивают чужими руками. руками простодушных дурачков из паствы. которую собирают вокруг себя. Не будем говорить о том. как "трудно и невозможно убить настоящую ведьму" - тем хуже для хороших людей. независимо от окраски.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Joker R » 24 окт 2017, 08:01

Поддерживаю предыдущий комментарий.
Религия конечно дело личное. Но например касаемо меня, никогда не обращался за помощью к священникам.
По простой причине - для общения с Высшими Силами посредники не нужны.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Jack » 24 окт 2017, 10:56

Агапка
может я чего-то не знаю о христианстве, я пока таких христиан не видел и не встречал. Скиньте видео где христиане призывают кого-то убивать.
Я не видел, не слышал.

то что религия - личное дело - это так, и религий много на земле, надо жить в мире со всеми религиями, уважать других.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Агапка » 24 окт 2017, 11:09

Jack

зачем вам именно видео? Я уж не спрашиваю. зачем вам вообще этот разговор. и так все очевидно. стоит только поднять глаза. Я лично разогнала как-то детишек. пытающихся забить собаку камнями за то. что у нее зеленые глаза. ведьма обернувшаяся. мол. Будет повод - и на человека пойдут точно так же. Вот настолько глубоко вдолблены в сознание людей такие "истины" за этот промежуток веков.
В общем-то никто не мешает самостоятельно погуглить запрос "убийства ведьм на религиозной почве". Ссылки все равно у нас оставлять нельзя.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Joker R » 24 окт 2017, 11:17

Охота на ведьм - это уже не эпизод истории, а форма управления обществом , как стадом.
А про призывы христиан к убийству - к сожалению у меня не сохранилось видео с Крестовых походов ))) , Воланд с Бегемотом на них перезаписали Свадьбу в Малиновке - ещё тот шабаш))).
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Jack » 24 окт 2017, 11:17

Агапка
на ютюб на форуме можно, на другие форумы нельзя.
ну как, для развития общего, я вот не знаю что до сих пор это происходит, даже и не очень верю. Может я живу просто там где такого вообще нет, у нас живут мирно все и христиане и буддисты и мусульмане и даже ведьмы.
У меня соседи христиане с одной стороны,а мусульмане с другой стороны, есть еще буддисты а я такой вообще герой ведьмак :smile: еще никто меня пока не убил

ну ладно, дай как говорится Бог, чтобы люди осознали бредовость этих идей, если действительно все так как вы пишите. В гугле я посмотрю, конечно, прям не верится что такое в 21 веке возможно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Агапка » 24 окт 2017, 11:18

Ну и немножко истории. до кучи. Кто массовик-затейник-то?
Стоит отметить, что долго время наказания за то или иное проявление магии не существовало. Вплоть до конца XIII столетия колдовство связывалось в сознании людей с народным фольклором и языческими предрассудками, но потом, в первом десятилетии XIV века, в "колдовской вопрос" вмешалась церковь, и в Европе начала разворачиваться кампания, направленная на преследование ведьм.

Церковный собор, собравшийся в 1310 году в германском Трире, наложил строжайший запрет на любые заклинания, гадание, ворожбу и другие подобные действа. Нарушение запрета стало караться отлучением от церкви. С усилением папской власти росло и ее влияние на общественные институты, и со временем появились законы, вменявшие в обязанность уже светским властям карать ведьм.
В 1257 году Папа Александр IV разрешил преследование за колдовство, но только в тех случаях, когда оно проистекало из ереси, аналогичное разрешение в 1333 году дал и Папа Иоанн XXII. Однако в 1484 году печально известная папская булла Иннокентия VIII "Summis desiderantes" позволила церкви карать колдунов и ведьм смертной казнью.

С этого момента святая инквизиция сосредоточила свое основное внимание не на чистоте христианской веры и соблюдении отдельных догматов, а на беспощадном искоренении ведьм. Спустя три года главные инквизиторы Иннокентия VIII - Шпренгер и Инститорис опубликовали первое издание своей жуткой, но знаменитой книги "Молот ведьм" ("Malleus Maleficarum"). Там впервые были подробно описаны методы охоты на подозреваемых в колдовстве, приемы пыток, процесс суда над ведьмами и, наконец, их казнь.
Фото: AP

В последующие 200 лет этот трактат выдержал 29 изданий и использовался в качестве настольной книги на судебных допросах. В XVI -начале XVII века появилось особенно много изданий подобного рода - "Демономания" Жана Бодена, "Демонология" короля Якова I Стюарта, "Демонолатрия" Николя Реми. Эти сочинения рисовали образ кошмарной Вселенной, где свирепствуют и предаются разгулу дьявольские силы. Именно из трактатов средневековых демонологов в души читающей публики постепенно проник образ главной дьявольской служанки - ведьмы.

Очень быстро инквизиция охватила своей бурной деятельностью всю Европу и рьяно взялась искоренять колдунов и колдуний - их пытали, топили или сжигать живьем на кострах. В Германии для облегчения опознания ведьм были даже составлены списки признаков, присущих "служанкам дьявола". Среди них, помимо прочего, значились затуманенный взор, рыжие волосы, несоблюдение церковных праздников и избегание мужчин.

Одной из стран, где охота на ведьм началась уже в первой половине XIV века, была Франция. С начала же XVI века суды над обвиняемыми в колдовстве стали здесь массовыми, а на период 1580-1620 годов пришлась настоящая "эпидемия" колдовской истерии. Лишь в середине XVII века парламент Парижа начал отклонять дела о колдовстве, но последний ведовской костер во французской столице горел незадолго до гильотин буржуазной революции конца XVIII века!

Активно боролась с еретиками и испанская инквизиция, но от охоты на ведьм население Испании пострадало меньше других государств Европы. Первая же казнь за колдовство в этой стране произошла в 1498 году, а последнее наказание - две сотни ударов розгой и шестилетнее изгнание - датировано 1820 годом.

В Англии закон против колдовства был принят в 1542 году, причем пытки были запрещены, а признанных виновными казнили через повешение. Примечательно, что уже после 1682 года ведьм в Англии истреблять перестали. Последнее официальное обвинение в колдовстве на берегах Туманного Альбиона датировано 1712 годом.

Самое же большое число людей было казнено в Германии. Особенной жестокостью отличились жители Кёльна, где каждый третий оказался либо колдуном, либо ведьмой - и был осужден на казнь. Расправы были поставлены на поток, а на службе у инквизиции всегда находилось два десятка палачей, многие из которых своими деяниями вошли в историю. Так, в Лотарингии в течение 15 лет инквизитор Николя Реми лично сжег 900 ведьм, а другой "ревнитель веры" - Фульде Бальтазар Фосса казнил 700 человек. За короткое время в немецком Бамберге были убиты 22 девочки в возрасте от 7 до 10 лет, подозреваемые в сговоре с "нечистым".
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Агапка » 24 окт 2017, 11:21

Jack писал(а): на ютюб на форуме можно
А что вы хотите увидеть на ютубе? Как загоняют и убивают человека. снимая на телефон?
Или вот так вот. именно в проповеди на показ. из уст попа: "идите и убейте того-то"? Ну так они умные. черти. Даже те. кто почернел.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Jack » 24 окт 2017, 11:22

Агапка
историю я знаю неплохо, мы же говорим о сейчас, а не о том когда такое было. Я знаю что были и вселенские соборы и иквизиция, но сейчас этого нет.
Сейчас никого никто не убивает за другую веру и даже колдовство.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Агапка » 24 окт 2017, 11:24

Jack
ручайтесь лучше за свой город. А еще лучше за свою семью и учеников. не больше.
Обратите внимание на то. о каких странах речь в статье. если уж совсем по теме.
Последний раз редактировалось Агапка 24 окт 2017, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Jack » 24 окт 2017, 11:25

Агапка писал(а): из уст попа: "идите и убейте того-то"?
да, если такие проповеди есть, их бы засняли. Но их нет, поэтому религиозные войны у нас идут только между мусульманами сейчас в Сирии, христиане молчат в сторонке и крестятся, молятся чтобы все было хорошо и боятся.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Jack » 24 окт 2017, 11:26

Агапка писал(а): ручайтесь лучше за свой город. А еще лучше за свою семью и учеников. не больше.
у вас в городе есть реальные гонения на ведьм?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Агапка » 24 окт 2017, 11:27

Jack писал(а): христиане молчат в сторонке и крестятся, молятся чтобы все было хорошо и боятся
Душки какие :)
Забавно. я б сказала. что я была куда толерантнее к ним. когда была с подселенцами) А сейчас как-то взгляд совсем без прикрас. Страхов. видимо. меньше стало. обнаглела :) Между церквью земной и церковью небесной огромная разница. Пропасть. В небесной вообще нет черного и белого.
религиозные войны у нас идут только между мусульманами
"партизанская" религиозная война у нас идет с того самого времени. как они к нам пришли. Причем заинтересованы в ней обе стороны. обычные люди только летящие щепки огребают.
Сейчас еще на подмогу подоспело государство. введя поправки в статью за оскорбление чувств верующих. теперь наказание уголовное. Интересно. как эта статья будет работать на севере нашей страны. где христиане пытаются застолбить крестами места силы. Шаманы протестуют - местные духи недовольны. Кого сажать-то будут по этой статье? Вроде как надо бы сажать христиан в этом случае.
Последний раз редактировалось Агапка 24 окт 2017, 11:53, всего редактировалось 3 раза.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Jack » 24 окт 2017, 11:28

Агапка
Агапка писал(а): Обратите внимание на то. о каких странах речь в статье. если уж совсем по теме.
ну давайте тогда не будем это обсуждать, раз уж не по теме получилось. Прошу прощение.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:50
Репутация: 35
Пол:

Re: Ведьма, которая спасла 150 человек

Сообщение Camilla » 24 окт 2017, 12:08

Jack писал(а): Агапка
на ютюб на форуме можно, на другие форумы нельзя.
ну как, для развития общего, я вот не знаю что до сих пор это происходит, даже и не очень верю. Может я живу просто там где такого вообще нет, у нас живут мирно все и христиане и буддисты и мусульмане и даже ведьмы.
У меня соседи христиане с одной стороны,а мусульмане с другой стороны, есть еще буддисты а я такой вообще герой ведьмак :smile: еще никто меня пока не убил

ну ладно, дай как говорится Бог, чтобы люди осознали бредовость этих идей, если действительно все так как вы пишите. В гугле я посмотрю, конечно, прям не верится что такое в 21 веке возможно.
Думаю,все это ОБС(одна бабка сказала) без доказательств,и пускают эти слухи те,кто ненавидят православную религию. Кто-то например,не признает ислам или протестанство,но это не значит,что на них можно клеветать и порочить,у них своя точка зрения и они имеют право верить так,как им хочется. Как и племена негров в Африке - там такие дикие верования,например,магия Вуду,никто ведь не осуждает и не преследует за это.
А в Индии,например,есть обычай самый дикий,который существует и по сей день в самых отдаленных от цивилизации деревнях - если умирает муж,жену сжигают вместе с ним. Я фильм смотрела - там девушка убежала от мужа по этой причине.Вот где реальное мракобесие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»