Как научиться любить себя?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 19 янв 2017, 20:52

Марс_Пламенный писал(а): А Вы точно уверены что любить ближних как самого себя - это хорошая мысль?
это так же напоминание о Законе, любить себя это желать себе радости, успеха, хавлить себя.... значит и другим желай того, что сам себе хочешь и на выходе получишь хорошую карму
Марс_Пламенный писал(а): Думаю что любить себя - это какой-то идеал из дешевых популистких книжек.
ну не люби себя, если у тебя любовь к себе вызывает такие извращенные измышления

только не надо забывать, что есть либо любовь, либо не любовь, дешевка это как раз фантазия о том, что нет ни добра ни зла, ни черного ни белого...

и если ты не будешь любить себя, то ты будешь ненавидеть себя в той или иной степени

не думаю, что это нормально
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 20 янв 2017, 02:29

Игрок писал(а): и если ты не будешь любить себя, то ты будешь ненавидеть себя в той или иной степени
Где у Вас логика, простите? Почему себя нужно любить, либо ненавидеть?

Нельзя ли нормально к себе относиться? Вот как есть.

Откуда Вы вообще взяли что себя нужно любить? Из Библии, из психологии? Кто автор этой идеи вообще?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 20 янв 2017, 08:46

Марс_Пламенный писал(а): Нельзя ли нормально к себе относиться? Вот как есть.
А нормально это как?
А нормально это ни как. Нормально это ничего не значащее абстрактное относительное понятие, которому можно приписать что угодно.
Это уход от ответа в первую очередь самому себе, дабы не взять на себя ответственность.
Типа "как дела? - да нормально, вчера пришиб одного гада, сегодня меня машина сбила, нормально у меня все!"
Марс_Пламенный писал(а): Откуда Вы вообще взяли что себя нужно любить? Из Библии, из психологии? Кто автор этой идеи вообще?
Жизнь.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 20 янв 2017, 11:08

Игрок писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Нельзя ли нормально к себе относиться? Вот как есть.
А нормально это как?
Нормально, это без слюней и розовых соплей.
А нормально это ни как. Нормально это ничего не значащее абстрактное относительное понятие, которому можно приписать что угодно.
Это уход от ответа в первую очередь самому себе, дабы не взять на себя ответственность.
Это Вы вот выворачиваете в нужную сторону. А на самом деле ответственность начинается не там, где самопотакание своему эго, а там где идет осознанное взаимодействие со своей личностью, умом, эмоциями, телом.

Человек должен любить жизнь, любить близких. А вот любить себя - это потокание своим слабостям и патология.

Знаете почему?

Потому что человек излишне материализует свое присутствие в реальности, и начинает эмоционально привязываться к своему я. Потом на контрасте этой любви уже развивается букет психических противоречий к окружающему миру и разного рода вычленение несправедливостей.
Марс_Пламенный писал(а): Откуда Вы вообще взяли что себя нужно любить? Из Библии, из психологии? Кто автор этой идеи вообще?
Жизнь.
Нет, это не жизнь. Вы где-то услышали, прочитали. Идею приняли. А она с подвохом.

Как Вы думаете, кого жизнь пинает больше, того кто любит себя, или тот кто к себе относится нейтрально и сфокусирован не на себе, а на качестве своих действий?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 20 янв 2017, 12:36

Марс_Пламенный писал(а): Нормально, это без слюней и розовых соплей.
А кто заставляет распускать слюни и сопли, или любовь понимается как слюни и сопли?
Марс_Пламенный писал(а): А на самом деле ответственность начинается не там, где самопотакание своему эго, а там где идет осознанное взаимодействие со своей личностью, умом, эмоциями, телом.
ну я ж не виновата, если кто-то ставит знак равенства между любовью к себе и самопотаканием своему эго вкупе со слюнями и соплями
Марс_Пламенный писал(а): человек излишне материализует свое присутствие в реальности, и начинает эмоционально привязываться к своему я.
о, боже, пять раз прочитала.... это как надо настрадаться чтоб думать о том, а не слишком ли я материализую свою присутствие в реальности, а не привязалось ли мое я эмоционально к своему я...
Марс_Пламенный писал(а): Как Вы думаете, кого жизнь пинает больше, того кто любит себя, или тот кто к себе относится нейтрально и сфокусирован не на себе, а на качестве своих действий?
Я не думаю о таких вещах, потому что как бы проблем не испытываю ни с избытком фокусировки на себе, ни с недостатком ее. Я просто живу как мне нравится и решаю задачи по мере их поступления. И если на мне нет избытка синяков от пинков Жизни, значит все НОРМАЛЬНО.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 20 янв 2017, 13:55

Игрок писал(а): Я не думаю о таких вещах, потому что как бы проблем не испытываю ни с избытком фокусировки на себе, ни с недостатком ее. Я просто живу как мне нравится и решаю задачи по мере их поступления. И если на мне нет избытка синяков от пинков Жизни, значит все НОРМАЛЬНО.
Да Вас послушать, так у Вас вообще никаких проблем не возникает. Прям чудеса какие-то.

А у меня куча проблем, постоянно поступают. Наверное я себя не люблю ) Поэтому да? )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 20 янв 2017, 14:09

Марс_Пламенный писал(а): Поэтому да? )))
ага! ))

у меня к примеру вчера сайт взломали, юмористы, вот сколько они времени потратили бедняги, а я 3 минуты на его восстановление... вот как-то так...

Проблемы всегда бывают, но если транслировать в мир, что ты достоин лучшего, что в нем есть (= любить себя), то они будут все-таки как-то сглаживаться. А если не любить, думаю, могут и усиливаться, даже если по факту деятельности не заслуживаешь. Факт мышления....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 20 янв 2017, 14:49

Игрок писал(а): Проблемы всегда бывают, но если транслировать в мир, что ты достоин лучшего, что в нем есть (= любить себя), то они будут все-таки как-то сглаживаться.
Я вот замерял. У меня проблем меньше, когда я к себе нейтрально отношусь. А вот когда начинаю себя любить, у меня наоборот на голову сваливается поболее )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 20 янв 2017, 14:51

Игрок писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Поэтому да? )))
ага! ))

у меня к примеру вчера сайт взломали, юмористы
Ну что за люди ) Нехристь какая-то ))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 20 янв 2017, 15:09

Марс_Пламенный писал(а): Я вот замерял. У меня проблем меньше, когда я к себе нейтрально отношусь. А вот когда начинаю себя любить, у меня наоборот на голову сваливается поболее )
Дак я тоже замеряла! Я с детства не любила себя до какого-то периода и мне доставалось по самое не могу.
А когда поняла..., ну да, да, я об этом вначале где-то услышала, причем очень давно, вобщем, когда стала любить себя, все изменилось в лучшую сторону, я и к другим стала позитивнее относиться. Не знаю в чем именно тут пошли паралели, но вот оно так.

Поэтому я и сказала, что в конечном итоге убежденность в необходимости любить себя мне дала Жизнь.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 20 янв 2017, 15:31

Ну и с технической стороны. Вот как ты можешь излучать любовь к кому-то исключая себя, ее излучающего? Как? Ты по любому оказываешься в этом вихре, потоке, энергиях любви... Любовь это все тот же энергопоток, который мы проводим через себя от Творца.

Кстати, еще. У меня был такой мистический, скажем, опыт.

Я не любила людей в детстве, потому что у меня была сверх чувствительная психика и я чувствовала даже малейшие их негативчики, ложь, злость... , а детское сознание все-таки идеализировать склонно, оно не могло принять их такими. Эта не любовь укреплялась лет до 20+ Не любя людей, я не любила и себя. Я ведь тоже как бы людь ))).

А потом даже не знаю что этому поспособствовало, наверно я много думала об этом... Потом я испытала такой опыт, как обчно описывают вернувшиеся из комы и всяких там отключек. У меня не было перед этим ни стрессов, ни травм, вобщем само по себе.

Я погрузилась в океан любви, просто чувствовала ее везде, в себе, вокруг, чувствовала что меня любят ни за что, ни почему, просто любят, любит вся вселенная, Творец... И мне "сказали", что сейчас да, люди вот такие, но они изменятся, станут лучше, их никто не собирается уничтожать под ноль, они все-таки развиваются. И что вместо того, чтобы не любить их, им нужно помогать и тогда вот такое состояние, ощущение можно привнести в каждый день своей физической жизни....

После этого, изменив отношение к другим, я изменила его к себе. Точнее оно само изменилось.

Так что считаю, или ты излучаешь любовь к миру и она окутывает и тебя самого, или ты в иллюзии, что излучаешь ее....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 20 янв 2017, 17:25

Игрок писал(а): Ну и с технической стороны. Вот как ты можешь излучать любовь к кому-то исключая себя, ее излучающего? Как? Ты по любому оказываешься в этом вихре, потоке, энергиях любви... Любовь это все тот же энергопоток, который мы проводим через себя от Творца.
Ну, наверное заметно, что я немного эволюционировал во взглядах.

Технически получается такая штук:

Если мы находимся в погружении в личность, мы воспринимаем мир как раздельные объекты. Если у нас там какие-то духовные ценности заложены, мы можем даже воспринимать их взаимосвязанными, происходящими из единого целого. То есть все люди братья, видеть в собаке природу будды и прочь.

И тут, то что ты говоришь полностью актуально. Я это объект. Соответственно взаимосвязь к Я - какая? Надо любить - чтобы ему было хорошо. Других тоже нужно любить. Для кармы так лучше, и для каких-то там высоких гуманных целей или метафизического единства.

И тут да. Технически - я себя люблю и дарю себе этим больже жизненной силы и внутренней гармонии.

Казалось бы очень полезная штука. Надо применять. Но есть нюанс, как ведет себя астрально-ментальная конструкция под названием личность, когда сознание души спонсирует его энергией с любовью, с внимательным отношением. Что из этого произрастает в дальнейшем?

Но об этом потом.

Второй вариант - это восприятие мира на другом уровне, на уровне сути, за пределами мира форм, вне личности. На котором уже Бытие представляется единым полем, в котором соотносятся некоторые элементы, взаимодействуют, создают зафихрения, игру состояний, ощущений. Эти завихрения единого поля сознания могут за счет некоего постоянства принимать себя за отдельные самостоятельные единицы. То есть осознать себя, почувствовать себя отдельным объектом. А кроме того, почувствовать что вокруг есть еще какие-то другие завихрения определенных типов и тут уже можно их классифицировать как отдельные объекты - там, люди, животные, деревья, машины, дома. Ум начинает классифицировать - и давать им определения.

Но. До этого классифицированния, восприятие осознает прямую связь между внутренним и внешним, оно ощущает единство поля сознания, единую природу и источник энергии для всего. Здесь любовь как свойство проявляет себя не как направленный поток там как ты говоришь от анахаты или от сердца к кому-то. Оно здесь проявляется как состояние и остается этим состоянием на какое-то время в целом, по отношению и к себе, и ко всему окружающему.

Это не управляемая умом любовь, не направленный поток любви. Это определенное состояние Сознания, некое расположение Духа, такое качество которое присутствует и все. Без причины чтобы любить кого-то отдельно - себя или отдельных персонажей.

Соответственно, из этого состояния присутствия Духа рождается состояние Любви, Ясность, и прочее. И из состояния любви как из корня произрастает уже сострадание, доброта, забота, производные качества.

Но, такому второму состоянию мир видится совершенно иначе. Не через личность, а вне личностно. Он как бы наблюдатель - видит вот внутреннее, а вот внешнее. Они соеденины в точке настоящего и взаимодействуют. Внешний мир не отдельное самосуществующее нечто, а некое отражение внутреннего, и без внутреннего не может существовать, не может быть распознан. Если его сознание не ощущает, он не раскрывается, то есть не существует.

Для понимания, аналогия с компьютерными файлами. Если файл лежит в папке, его можно открыть и увидеть содержимое на экране. Если экран включен, он отображает содержимое файла. Если экран выключен - то файл есть, но содержимое нельзя распознать. И если файла нет, то экран включай, не включай, все равно ничего не происходит.

Вот такая вот обоюдная связь между внутренним восприятием, содержимым сознания, и зеркальностью внешнего мира, который распаковывает содержимое сознание и отражает его в виде событий.

То есть. По первому принципу восприятия - все объекты существуют сами по себе. Самодостаточны. По второму принципу восприятия - объекты существуют лишь только в тот момент, когда наше восприятие их воспринимает, то есть наше сознание их воспроизводит и воспринимает - это значит объект существует. Когда мы перестаем воспринимать объект, наше сознание уже его не воспроизводит, он перестает существовать в текущем моменте. Его потенциал для повторного воспроизведения может и существует, как потенциал, но сам объект уже нет, так как его не воспроизводит никто. То есть, по второму принципу восприятия, объекты не существуют сами по себе, а являются некими очень зависимыми от сознания наблюдателя потенциалами, которые он воспроизводит при определенных условиях, и не может воспроизвести при каких-то тоже определенных условиях.


Далее такая интересная штука возникает. Движение событий, движение времени. Сам процесс движения человек не может регулировать. Это стихийный поток несущийся самостоятельно. Но, с помощью этого постоянного движения, с помощью потока времени Сознание имеет возможность воспринимать вообще. Один отпечаток впечатлений сменяется другим и так происходит постоянно.

Где в этом потоке фиксировать Себя? Во внутреннем, во внешнем, на стыке, или в самом потоке?

Кармически получается такая штука.

Сдвиг во внутрь (во внутренний мир) - уход в духовность, это лишает многих возможностей в материальном плане. Ограничивает функционал ментального, астрального и тела.

Сдвиг во внешний мир ( материализация) - уход в материю, в сансару, погружение в зависимость от желаний, страстей, от тяги материального мира, это огрубление, при которым человек лишается многих возможностей восполнения внутренний Силы, но получает довольно много преимуществ в материальном плане. Однако, при этом очень уявзвим по психике и здоровью.

Фиксация на стыке - более менее создает какой-то баланс, но не дает углубления по развитию в ту или иную строну и не лишает опасности, точнее проблемы такой как "эффект якоря".

Поток времени создает постоянную перемену состояний. Если человек в любом состоянии из этих трех цепляется за себя, он имеет инерцию сохранения привычного состояния. Тогда перемена состояний идет не полноценно. Они не сменяются плавно, а идет такое дерганное смещение. Со всеми вытекающими кармическими тычками в событиях.

Вот этот якорь, появляется всякий раз, когда человек смотрит на мир из позиции личности. Большинство перемен ум человека идентифицирует как помеху его траектории, как помеху его личным целям. Он старается эти помехи избежать. Нарушается плавность перемены состояний. Карме приходится давать человеку по шапке, чтобы оцепить человека от очередной привязки к чему-то, убрать эту фиксацию.

А если уходить в поток. Не фиксировать себя в качестве постоянного объекта со всеми предпочтениями, личными целями, приоритетами и принципами - получается очень необычный эффект плавности и легкого перехода из одних состояний в другие.

Вот по моим наблюдениям получается, что если человек хочет оптимизировать жизнь своего Я, в том числе полюбить себя, чтобы жилось лучше, он еще больше материализует себя как объект и еще больше выпадает из единого потока событий. Это как бы создание привязки к какой-то точке опоры.

И на эту точку опоры нарастают разные привычки, рефлексы, привычные реакции, предпочтения, цели, и непосредственно ум со своей аналитикой и с его способностью запускать реакции эмоционального характера. То есть - эта точка опоры как Я - она создает шикарный фундамент для индульгенции, самокопания, попыток понять себя, попыток выбрать себе приоритеты и предпочтения, реализовать что-то там для самого себя.

Поэтому говорю, а может эта любовь к себе как раз порождает дальнейшую работу ума - вот я себя люблю, поэтому не позволю себе того-то, а другим того-то, и если окружающие ко мне не справедливы, и относятся не так как я хотел бы - тогда шли бы они в попу. И вот это вот качество - уже становится барьером между человеком и многими возможностями в реальности. Казалось бы нужно через что-то пройти, но человек брыкается и говорит, нет, я на такое не пойду, потому что это ниже моего достоинства. Я ведь себя люблю и ценю, поэтому участвовать не буду, то не буду, это не буду.

Вот про этот дефект я и говорил. Он создает якорь. Внимание сознания находится не в событийном потоке, а в объекте под названием Я, и отсюда идут уже все кармические искажения.
[/quote]
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 21:38
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Раула » 20 янв 2017, 17:29

Марс_Пламенный
А короче в состоянии изложить
Nusquam sunt, qui ubique sunt.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 20 янв 2017, 17:39

Раула

По короче я изложил Выше. Вы тему в состоянии читать? )
Я вот замерял. У меня проблем меньше, когда я к себе нейтрально отношусь. А вот когда начинаю себя любить, у меня наоборот на голову сваливается поболее )
Или у Вас с навыком концентрации может проблема? Если текст выше ваших возможностей, проходите мимо, не стесняйтесь, он не для Вас написан, а для того, с кем я прежде вел беседу.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 21:38
Репутация: 7
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Раула » 20 янв 2017, 17:42

Марс_Пламенный, да нормально всё, излагайтесь как вам удобней
Nusquam sunt, qui ubique sunt.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 20 янв 2017, 18:29

Марс_Пламенный писал(а): Сдвиг во внутрь (во внутренний мир) - уход в духовность, это лишает многих возможностей в материальном плане. Ограничивает функционал ментального, астрального и тела.
Вот не могу согласиться. Ведь материя это кристализованный Дух. И чем мощнее и развитее дух, тем прекраснее окружающая его материя.

Чтобы великий Мастер на помойке? Нееее. Это иллюзия мастерства и величия тогда у обитателя помойки.

Все духовные вожди были (воплощались) изначально среди знати или как минимум Не среди нуждающихся. То есть мат аспект у них был про и отработан. Богатство и власть, и просто достаток не сделали из них что-то меньшее, чем они были. Материальный аспект нельзя умалять пока мы сами проявляемся через него.

Совершенство (я не имею в виду бессмысленную роскошь) материи возникает не там, где к нему стремятся без связи с духовностью, там его просто не будет.
Марс_Пламенный писал(а): если окружающие ко мне не справедливы, и относятся не так как я хотел бы - тогда шли бы они в попу.
А вот это уже будут отдельные личные выводы отдельной личности. Иногда некоторым окружающим надо действительно пойти даже еще дальше и не валяться под ногами у идущего. А если самоуважение сильно путать со злобным эгоцентризмом, то карма обязательно поправит и вернет в поток. Определить будет легко по количеству и даже качеству синяков. )))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2017, 03:14

Игрок писал(а):[
Вот не могу согласиться. Ведь материя это кристализованный Дух. И чем мощнее и развитее дух, тем прекраснее окружающая его материя.
Либо так. Либо материя это отражение. Некая поверхность которая выявляет, раскрывает свойства в 3D.

И если есть искажения, то даже в случае мощного духа, это может быть очень мощное искажение.
Чтобы великий Мастер на помойке? Нееее. Это иллюзия мастерства и величия тогда у обитателя помойки.
Тогда почему все великие сподвижники любили бомжевать и считали аскетизм - обязательным элементом практики? Дурачки наверное? Дурачки-иллюзионисты )))

Может быть кстати, Мастер, как эго, стремящиеся материализовать духовное в себе - и не будет на помойке, будет стремиться к материальному благу. Будет иметь критерии оценки мастерства и достатка и для него это будет важным. Ну он же хочет быть Мастером, по своим критериям, там.
Все духовные вожди были (воплощались) изначально среди знати или как минимум Не среди нуждающихся.
Не факт. Тут сложно оценить объективно, поскольку в истории, лидеры ключевых учений за несколько тысяч лет обрастали такими бородатыми историями, их происхождение превращалось в мифотворчество. Много разных сказок ходит про некоторых из них.

Было очень много сподвижников, которые вышли из низов.
То есть мат аспект у них был про и отработан. Богатство и власть, и просто достаток не сделали из них что-то меньшее, чем они были. Материальный аспект нельзя умалять пока мы сами проявляемся через него.
Поймите правильно, я не то что бы отрицаю что отработанный материальный аспект это хорошо или плохо. Тут как бы, может быть по разному. Может быть и отработан, но человеку дается определенный путь испытаний и проверок, при которых тестируется его содержимое. И лучше всего содержимое тестируется в нужде.

Так что нужда - не обязательно изъян, это может быть временный цикл для проверки.

И кстати, духовным развитием, эзотерикой в 80% случаев занимаются люди с небольшим материальным достатком. Люди с достатком, либо не находят времени для этого, либо поверхностно верят в православие, или какую-нибудь религию актуальную для их страны. Не вдаваясь особо в детали.
Совершенство (я не имею в виду бессмысленную роскошь) материи возникает не там, где к нему стремятся без связи с духовностью, там его просто не будет.
Конечно, такая корреляция есть. Благосостояние возникает как результат присутствия духа.
За исключением кармических случаев, связанных с проверками.
Марс_Пламенный писал(а): если окружающие ко мне не справедливы, и относятся не так как я хотел бы - тогда шли бы они в попу.
А вот это уже будут отдельные личные выводы отдельной личности.
Вот именно что отдельной личности. Я как раз и говорю, что при первом варианте восприятия - человек видит себя отдельной личностью - и это целый рассадник для рефлексии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 14:05

Марс_Пламенный писал(а): И если есть искажения, то даже в случае мощного духа, это может быть очень мощное искажение.
согласна
Марс_Пламенный писал(а): Тогда почему все великие сподвижники любили бомжевать и считали аскетизм - обязательным элементом практики? Дурачки наверное? Дурачки-иллюзионисты )))
Да кто любил бомжевать-то, наоборот, уходя их окружения мат. благ, они сразу же создавали, созидали другие, взять Сергия Радонежского, он что на помойке жил?
А кельи я бы не назвала помойками, там своя практика была.
В монастырях помойки? Да там создают все условия достатка и экологической чистоты и жилья и пищи.

Я именно не за избыток роскоши, а за достаток в красоте материи.
Марс_Пламенный писал(а): И кстати, духовным развитием, эзотерикой в 80% случаев занимаются люди с небольшим материальным достатком.
тут нужны все-таки факты и статистика. Взять правителей, крутых бизнесменов и звезд" - поголовно в эзотерике.... Но по факту их самих меньшинство среди населения.

Есть еще кое что я попозже напишу. Хотелось бы тоже обсудить.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 14:02
Репутация: 64
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение LoveЛюбовь » 21 янв 2017, 14:19

Я реально знаю человека, который себя совершенно искренне обожает, это моя сноха. Не красавица, не умница, никаких особых талантов, скверный характер, НО обожает себя искренней и чистой любовью, и жизнь у неё, надо сказать, как в сказке, счастливое детство, затем престижный ВУЗ, затем удачное замужество, богатая, обеспеченная жизнь, дети. Сейчас в штатах. Муж обожает до безумия, жизнь, как по написанному прекрасному сценарию))) Я думаю основа её счастливой жизни это всё таки любовь к себе...
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2017, 14:35

Игрок писал(а): Да кто любил бомжевать-то, наоборот, уходя их окружения мат. благ, они сразу же создавали, созидали другие, взять Сергия Радонежского, он что на помойке жил?
А кельи я бы не назвала помойками, там своя практика была.
В монастырях помойки? Да там создают все условия достатка и экологической чистоты и жилья и пищи.
Серегей Радонежский не знаю как жил. Будда бродил в среде шраманов и аскетов. Эйсай (Дзэн буддизм в Японии) - начинал один как скиталец, собрал общину, потом уже присмотрелись к нему и стали давать пожервования, получил признание, стал настоятелем.

Вот про Серафима Саровского. Ушел вообще в глушь. Не то чтобы на помойку, там даже помойки не было. И практиковал аскетично и самозабвенно, постигал Святой Дух. И уже через некоторое время пришел один богатенький персонажик и получил от него помощь, раздобрился и профинансировал строительство монастыря, завелись ученики, и поперло.

В чем здесь смысл. Есть определенный рубеж, который практикующий должен перешагнуть. Это рубеж своего собственного эго и личности. Когда эгоизм переключается на альтруизм. Не потому что ум так захотел, а природа поменялась, обновилась.

Тогда прет. И событийно, и материально. И духовно.
Я именно не за избыток роскоши, а за достаток в красоте материи.
Да я понимаю. Я тоже не противник.

тут нужны все-таки факты и статистика. Взять правителей, крутых бизнесменов и звезд" - поголовно в эзотерике.... Но по факту их самих меньшинство среди населения.
Да какой там. Большинство из засвеченных из них в эзотерике - чисто поверхностно. Знающих там по серьезному единицы. Тот кто постиг суть, на публике не светится. Не выгодно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»