Как научиться любить себя?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 23 янв 2017, 04:07

Jack писал(а): я считаю что не может помочь, потому что они не поймут это так, как необходимо это понять.
Конечно. Не всем это будет понятно, многим просто не актуально.

Я думаю вы понимаете что это вообще не Путь и совсем не ТО, о чем вы пишите, но люди это не поймут. В лучшем случае проигнорируют.
Верно. Это не Путь, это некий островок за его пределами, в который можно выйти в любой момент и скорректировать свое направление. И свое состояние.

Можно знать что это иллюзия, но пользоваться ею до того момента, пока есть необходимость и пока она нужна.
Да. Можно. Необязательно все сразу отсекать. С чем-то нужно работать, осознанно. Да, вообще-то с большинством вещей, явлений и процессов абсолютно нужно работать. Не смотря на то, что мы сами же их производим.

Только, осознание их иллюзорности, зависимости от нашего восприятия и отношения к этому - позволит развить некий иммунитет и стрессоустойчивость, и может повысить продуктивность.
Например, это концепция какого то достижения на относительном уровне. Если ее не будет изначально, то зачем вообще что-то делать?
Изначально человек погружен в иллюзию самого себя и существования во внешнем мире. Он просто так не осознается. Он будет делать вещи, руководствуясь какой-то своей мотивацией и целями.

До тех пор пока жизнь не заставит или сам не захочет перейти в состояние осознанности.

У человеческого сознания, его сути - основная тяга это тяга к жизни. Именно из-за нее он втягивается в реальность чтобы переживать, чувствовать себя живым, его мотивируют достижения, поскольку достигнув чего-то еще он создает самоактуализацию и упрочняет свое присутствие в реальности. Чем больше он себя ощущает, тем больше жизненности. И на данном этапе, чем больше впечатлений извне - тем больше ощущения потока жизни.

Но, если он совершил переход в состояние осознанности и достиг связи с источником духовной силы. Случайно или намеренно, он получает возможность ощущать поток жизни не менее глубоко и сочно, но не через внешнюю актуализацию, не через выражения себя во внешнем мире, а через внутреннюю работу и какие-то резонансы с источником духовной природы.

В чем разница? По энергетической насыщенности особо разницы нет. А вот по степени стабильности, внутренний вариант дает больше возможностей. Потому что внешнее не всегда срабатывает, нужно вложить сил, а потом получаешь отклик и не всегда такой какой хотел.

И вот отсюда, уже более интересно смотреть на вопрос, а что делать, и нужно ли что-то делать вообще, если отсутствует концепция достижения?

То есть, ты и так счастливый и довольный, потому что стал самодостаточным, энергетически, по впечатлениям тоже, тебе не надо высекать искры из окружающего мира чтобы получить достаточный объем впечатлений. Ты их можешь воспроизводить. Поддерживать определенный заряд в своей психике.

И что ты будешь делать? Конечно же, ты перестанешь гонятся за журавлем, и будешь довелн синицей в руке. То есть, это переводит человека в некий режим самодостаточности, и количество действий которые он будет совершать будет уже минимальным.

На этот вопрос хорошо отвечает даосизм. Даосы его здорово проработали. Они говорят о том, что делать надо неделая. То есть изменить свое отношение к реальности и к действиям, чтобы совершать их не с какими-то целями и пристрастиями, а в силу их адекватности и актуальности. То есть действие становится ситуативным. Как игра. Случилась ситуация, ты делаешь адекватное действие. А если ты будешь планировать, тянуться, искажать реальности своими пожеланиями или своим умом пытаться изменить реальность - то ты всегда будешь несчастен, потому что реальностью управлять со стапроцентной точностью невозможно. Всегда будет какие-то вещи случаться не по плану, и если ты зависим от целей, будешь страдать всякий раз когда что-то не получается.

Это дает возможность изменить отношение и восприятие к действиям вообще. То есть, обычно человек делает что-то ради результата. Это его мотивация. Если нет мотивации, он не будет ничего делать.

А после такой пермены, вместо результата мотивацией может стать состояние. Или поток состояний. Даже можно сказать качество присутствия в реальности, глубина восприятия, объем переживаний текущего момента.

То есть, идет смещение мотивации от результата к состоянию. И тогда можно делать любые, даже простые и скучные дела, но с большим интересом и с более качественным подходом.

Делать не делая. Ты как бы просто находишься в ситуации, и смотришь как она происходит. Ты участвуешь в ней без ожиданий, без предпочтений, наблюдаешь как она раскрывается.

А если ты не торопишься исказить ее, исправить, переделать под себя, то она раскрывается более плавно и более мягко.
Ну, я же их не учу достигать просветления))
Я делаю диагностику проблемы и указываю что привело к этой проблеме, дальше человек уже сам решает меняться ему или нет.
Я тоже никого не учу достигать просветления. И так же делаю диагностику проблемы. Вот например, эта тема ожила потому что был поставлен вопрос, какие проблемы возникают от того, когда человек начинает любить себя намеренно.
Так же как и больных Христиан, которые навязывают свою веру и бьют всех иноверцев: я недавно прочитал про гонения на Кришнаитов со стороны Христиан... В общем суть не в вере, суть в человеке, не важно какой он веры. Везде хватает непонимания, в основном люди то верят не от сердца, а от эгоизма, потому что считают свою веру самой правильной, а остальные от сатаны
:shock:
Абсолютно. Это тема вечная ) Нельзя ничего хорошего получить от религии и от Высших Сил или Бога, если подходить к этому с корыстной целью. В том числе с целью получения результатов какого развития, самосовершенствования, одухотворенности. Как только есть личная цель, все, хана... Мотыляет в кармической центрифуге, пока человек из головы эту идею не выкинет )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 23 янв 2017, 04:09

Jack писал(а): Марс_Пламенный Знаете почему всегда было и есть так много "шизотериков"? Потому что шиза принимается за просветление.
"— У нас было 2 пакета травы, сумка литературы Кастанеды, 75 книг Ошо, 5 упаковок дисков аудиозаписей с медитациями и целое множество разных техник всех сортов и расцветок, а также видеозаписи, статьи, ежедневники для записей и даже коврики для занятий йогой. Не то что бы это был необходимый запас для пробуждения. Но если начал заниматься саморазвитием, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - это трансерфинг. Я знал, что рано или поздно нам придется разобраться и с этой дрянью. Возможно сейчас даже самое время."
Само Просветление - крайне полезная штука. А вот когда человек начинает пытаться использовать Просветление в корыстных целях, тогда наступает самый настоящий Шиз-Просвет )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 23 янв 2017, 08:29

Марс_Пламенный
Знаешь, вот по мне дак то как ты описываешь от чего надо отказаться, это просто в итоге деградировать до амебы, то есть не думай, не чувствуй, не страдай, не люби, не достигай, по возможности вообще ничего не делай, и прочие НЕ, то есть растворись нафик и стань никем.

Зааааачем нам это, заааачеееем? Ты возносишь путь сужения, отречения вообще от всего. А мой путь - расширение, включение и трансформация. И да! - получение от этого кайфа.

Кстати, это не твой саратник тут: http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=2&t=144699 ?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 23 янв 2017, 09:05

Игрок писал(а): Марс_Пламенный
Знаешь, вот по мне дак то как ты описываешь от чего надо отказаться, это просто в итоге деградировать до амебы, то есть не думай, не чувствуй, не страдай, не люби, не достигай, по возможности вообще ничего не делай, и прочие НЕ, то есть растворись нафик и стань никем.
Защитная реакция? ) А где я написал что нужно от всего отказаться? Вроде не писал такого.
Откуда же такие выводы?
Ты возносишь путь сужения, отречения вообще от всего.
Нет. Ничего там не сужается. Просто меняется отношение к себе и к объектам. Объем не сужается.
А мой путь - расширение, включение и трансформация. И да! - получение от этого кайфа.
Тем более. Трансформация как раз в себя и включает приостановку рассеивания концентрации внимания на мысли и эмоции, и переод этой концентрации на осознанное восприятие в текущем моменте.
Кстати, это не твой саратник тут: http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=2&t=144699 ?
Не, не мой. В моем представлении магия исчезла вместе с Персией. То что в Европе практиковали это уже было колдовство, оккультизм, мистицизм.

Там человек похоже дает какую-то свою интерпретацию истинной магии.

Кроме того, я предпочитаю качество состояний результатам. А он описывает важность результата. Тут уже нас соратниками никак нельзя назвать.

Отказ от желаний - это характерно для большинства йогических направлений и буддизма. Довольно распространенная идея в Азии.

Последняя половина его текста полна ложных утверждений.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 23 янв 2017, 09:31

Марс_Пламенный писал(а): Откуда же такие выводы?
Ну тогда или я не правильно понимаю то, что ты хочешь донести, или мы просто говорим обо одном и том же, но в разных понятиях...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 23 янв 2017, 11:47

Игрок писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Откуда же такие выводы?
Ну тогда или я не правильно понимаю то, что ты хочешь донести, или мы просто говорим обо одном и том же, но в разных понятиях...
Чаще всего бывает что об одном и том же, но разными терминами )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Jack » 23 янв 2017, 12:41

Игрок писал(а): Ну тогда или я не правильно понимаю то, что ты хочешь донести, или мы просто говорим обо одном и том же, но в разных понятиях...
Даже Игрок - человек с опытом(!) - не понимает, как же простые читатели поймут!
Что касается меня, понимаю, но не со всем соглашаюсь, хотя понимаю прекрасно о чем пишет Марс. Просто это еще не все, у этого продолжение есть. Это только начало.
Хотя, может и я не до конца понимаю именно его идею. Для меня выглядит это так- концепцию пустотности вырвали из буддизма и все. Остального ничего нет. Только лишь эта концепция, но она никак не облегчит жизнь без всего остального, ведь Буддизм это не только одна пустота, в нем много учений.
Возможно Марс считает что буддизм сейчас искажен поэтому он только эту концепцию оттуда и взял.
Если так, значит тут просто нечего добавить - каждый берет то, что ему подходит.
Только не надо забывать что люди все - разные, и каждому подходит свое.
Но на форуме об этом не хочется, да и вообще, что толку много говорить, когда это никому не поможет?
Я ж про то и говорю, своя публика должна быть для этой темы - не форумная.
Последний раз редактировалось Jack 23 янв 2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 23 янв 2017, 12:45

Jack

а зачем ты тут напридумывал про меня всякую ерунду? Я слово пустота в этой теме вообще не использовал. Мы тут говорили о восприятии и привязанностях к представлениям о себе.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Jack » 23 янв 2017, 12:59

Марс_Пламенный
ну может тогда и я неправильно понимаю идею, которую Вы пытаетесь сказать. Я высказал свое понимание, то как я вижу ваше видение.
Если ошибочное - значит и я не допонял) Бывает)
Для меня это выглядит так. Почему пустота - потому что идея отсутствия я - это идея пустотности, безсамостности, отсутствия личности - это буддийская концепция, и соответственно тема у нас о любви к себе. Кого любить если себя нет (это разве не ваша идея?)
Если мы неправильно Вас поняли - напишите как правильно Вас понимать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 23 янв 2017, 13:39

Jack писал(а): Марс_Пламенный
ну может тогда и я неправильно понимаю идею, которую Вы пытаетесь сказать. Я высказал свое понимание, то как я вижу ваше видение.
Если ошибочное - значит и я не допонял) Бывает)
Для меня это выглядит так. Почему пустота - потому что идея отсутствия я - это идея пустотности, безсамостности, отсутствия личности - это буддийская концепция, и соответственно тема у нас о любви к себе. Кого любить если себя нет (это разве не ваша идея?)
Если мы неправильно Вас поняли - напишите как правильно Вас понимать.
Ну во-первых, это не моя идея. Концепция Шуньяты - не моя, а принадлежит буддизму. И ее хорошо развил Нагарджуна, основатель направления Мадхъямаки.

Во-вторых, пустотность относится больше к пограничным состояниям сознания. А здесь мы берем чисто психические процессы отождествления сознания со следами психической, умственной и эмоциональной деятельности.

И мы же не говорим что эти следы не существуют или пусты. Мы говорим что человек опираясь на впечатления от этих следов может иметь некие искажения в восприятии себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Jack » 23 янв 2017, 14:10

каша какая то получилась по моему.
ладно, я бессилен эту кашу переварить, так что не буду уж тут умствовать.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 27 янв 2017, 17:46

Видюньчик попался на тему: https://www.youtube.com/watch?v=g5O-3nHerzQ

что скажете?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Parzifal » 27 янв 2017, 19:23

Игрок писал(а): что скажете?
Вполне нормальные объяснения. Выработать в себе уверенность и заботу о себе, признание себя и всех своих сторон и потребностей, и, что важно, не искать в глазах другие одобрение...

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Moon May » 20 апр 2018, 15:12

думаю, что часто любовь рождается из усилий. Чем больше усилий мы вкладываем, тем больше это ценим и любим. Именно поэтому девушки любят чтобы парни их добивались.
Может быть также попробовать добиться любви к самому себе. Не нравится тело - рабой над ним. Не столь важно какой будет результат. Когда ты вложил в него ни один год усилий, то ты будешь гордиться уже этим и ценить свое тело. Также и с внутреним миром. Расти как личность, узнавать мир.
И еще когда мы находимся на своем месте, занимаеся своим делом, нам гораздо легче делать добрые дела, говорить добрые слова, любить свою жизнь. Мир отвечает нам тем же. И с этим приходит и любовь к себя.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение big kasatka » 20 апр 2018, 17:02

Moon May

Гордость это совсем не любовь
Необходимо научиться принимать себя во всех проявлениях , ведь мы получили это тело и эту жизнь именно доя того чтобы максимально приблизиться к своей цели
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Аленький_цветочек » 20 апр 2018, 18:11

Moon May писал(а): думаю, что часто любовь рождается из усилий
Это условная любовь рождается из усилий. Безусловная любовь и принятие себя не нуждается ни в каких усилиях и вообще действиях с нашей стороны. И закладывается это глубоко в детстве, родителями, которые и формируют глубинные установки у ребенка по отношению к самому себе. Если эти установки позитивны (я хороший, меня любят, я нужен, я значимый человек), то во взрослой жизни они работают функционально и личность не страдает комплексами неполноценности. Противоположные установки в глубине нашей личности формируют непринятие себя, нелюбовь к себе, неуверенность в собственных силах и собственной значимости в этом мире. Эти установки вообще-то можно менять, самостоятельно или при помощи специалиста.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Marianna_ » 20 апр 2018, 18:20

Moon May писал(а): думаю, что часто любовь рождается из усилий. Чем больше усилий мы вкладываем, тем больше это ценим и любим. Именно поэтому девушки любят чтобы парни их добивались.
А я думаю, что это от глубоко скрытого комплекса неполноценности. Девушка не уверена в себе, и ей льстит, что кто-то ее добивается. Уверенной в себе девушке не нужно, чтобы ее "измором брали", ее это будет только раздражать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Hex » 20 апр 2018, 18:40

Я люблю сердце за то, что гоняет кровь по телу, я люблю легкие за то, что я дышу, я люблю печень за то, что она фильтр и депо крови и т.д. Звучит странно, не правда ли? Себя принимать нужно и чувствовать, тогда проблемы с самооценкой отпаддут. А попытки полюбить себя, ну... вот найдите того, кого Вы не принимаете, кто Вам омерзителен и давайте пытайтесь любить его. Получается? А вот человека которого любишь, выходит, что принимаешь. Могут не нравится его качества какие-то, но понимание, что это его качества есть. Так и с собой. Принимаешь себя и дальше уже трезвая оценка - хочешь худей, хочешь крась волосы в цвета радуги, или оставляй как есть.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Marianna_ » 20 апр 2018, 21:49

Hex
Я думаю, что к себе нужно относиться критически, трезво оценивая свои плюсы и минусы. Любить себя не нужно, это что-то нездоровое, себя надо уважать. Но уважать себя возможно только в том случае, если реально можешь справиться со своими минусами. А если сидеть и заниматься самовнушением, что вот я такая замеательная, то это ни к чему не приведет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:01
Репутация: 88
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Леана » 20 апр 2018, 22:13

Я даже смысла не понимаю самой фразы "Любить себя". Каким образом "любовь к себе" может помочь мне или кому-то еще? Что подразумевается под этой избитой фразой? - Эгоизм, гедонизм, самопотакание или что-либо другое? Вообще-то недовольство собой - это и есть двигатель личного прогресса.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»