Соц.сети и энергетический баланс личности

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2019, 05:56

Человек обладает ограниченным объемом внимания, или энергии сознания, которая расходуется в течении дня и восполняется ночью, во время сна, или во время медитативных практик, спокойного отдыха.

Эта энергия сознания очень важна, она является ведущей, и играет особую роль в качестве совершаемых действий. Если концентрация хорошая, действия совершаются более уверенно и качественно.

Поэтому, сохранение своего потенциала к концентрации в течении дня, является таким вопросом, который будет актуален для всех.

И современный мир, с соц сетям, с большим количеством страниц, подписчиков, интернет знакомых и друзей, приводит к тому, что человек общаясь поверхностно с большим количеством людей и читая много маленьких заметок и фотографий, держит в тонусе свой ум и эмоции, но в качественном плане, эти поверхностные диалоги и неглубокая информация притупляют возможности познания и концентрации.

Я бы сказал что соц сети могут быть причиной расфокусировки внимания. И человек может месяцам или годами жить в поверхностном таком состоянии, не совершая кардинальных перемен или усилий в самом себе или снаружи.

Интересно было бы пообщаться и рассмотреть вопросы негативного влияния на энергетическое состояние человека. Как притупляются чувства, замыливается глаз, как теряется ценность общения и настоящей дружбы, как новые знакомства не являются полноценными связями, а поверхностными. И так далее. Что происходит с личностью?

Еще момент, который бы хотелось затронуть. Некоторые из людей, у кого подписчиков много начинают жить ради своей страницы и внимания пользователей. И это, я уверен меняет личность человека. Он живет не совсем для себя, а для эмоций. За исключением тех выдающихся людей, которые чего-то добились серьезного в своей сфере деятельности и просто транслируют это в интернет, чтобы люди могли видеть.

Но в целом, что происходит с большой массой людей, которые просто выкладывают фоточки и цитатки.

Еще момент. Соц сети могут приносить пользу в бизнесе и в делах. Могут помогать одиноким найти общение. Плюсы безусловно есть.

Однако, если смотреть чисто энергетическое и внутреннее состояние, в тех случаях когда идет негативный эффект расфокусировки. Замечали ли Вы? Делаете ли какие-то упражнения или может быть переодически прекращаете ими пользоваться?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение zemleroika » 30 янв 2019, 20:41

Марс_Пламенный писал(а):
21 янв 2019, 05:56
Однако, если смотреть чисто энергетическое и внутреннее состояние, в тех случаях когда идет негативный эффект расфокусировки. Замечали ли Вы?
это касается любых случаев когда есть возможность делать что-то более легкое по сравнению с более трудным. С интернетом это просто особенно наглядно, можно залипать не только на соцсетях или развлекательных сайтах, а и на вполне серьезных, но с тем чтобы просто читать, получать впечатления, а не заниматься какой-то более осмысленной деятельностью.
До интернета, у меня в роли подобного выступали телевизор и книги. Не было бы книг, думаю было бы что другое.
Так что больше возможностей для получения информации и впечатлений - нужно больше себя контролировать.
Марс_Пламенный писал(а):
21 янв 2019, 05:56
Делаете ли какие-то упражнения
просмотр журнала браузера:)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Марс_Пламенный » 31 янв 2019, 04:52

zemleroika писал(а):
30 янв 2019, 20:41
просмотр журнала браузера:)
)))))))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Елена Вит. » 02 фев 2019, 14:00

Марс_Пламенный писал(а):
21 янв 2019, 05:56
Я бы сказал что соц сети могут быть причиной расфокусировки внимания. И человек может месяцам или годами жить в поверхностном таком состоянии, не совершая кардинальных перемен или усилий в самом себе или снаружи.
Если речь именно о расфокусировке внимания - то неплохо бы дать определение и понять - что есть расфокусировка внимания.
Ведь состояние человека, определяемое как расфокусировка внимание - может быть "давно и надолго" и никак с соц.сетями не связано.
А соц.сеть - это просто форма, куда человек погружается - чтобы пребывать в соем привычном и родном состоянии.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Jack » 16 фев 2019, 17:13

Я ими вообще не пользуюсь кроме как для поддержания связей с близкими если я заграницей чтоб не звонить и не отвлекаться от дел, написал быстренько что у тебя все нормально и все.
Никаких там фоток цитат и прочей требухи и тупости, это не интересно и времени на это нет.
А так они как бы нафиг не нужны это приводит к залипанию и потере времени, время нужно тратить с пользой.
Расфокусировку не наблюдал но куча отвлечений гарантирована если там залипать))

Ну и новости еще полезно там читать по интересующей теме.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение DevaS » 16 фев 2019, 17:25

Марс_Пламенный писал(а):
21 янв 2019, 05:56
Я бы сказал что соц сети могут быть причиной расфокусировки внимания. И человек может месяцам или годами жить в поверхностном таком состоянии, не совершая кардинальных перемен или усилий в самом себе или снаружи.
Это если совсем уж превратится в овощ, только соцсети тут не при чем. А то получается, что я не виноват, а соцсети виноваты, и так можно любой внешний фактор в чем-то обвинить.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Игрок » 16 фев 2019, 18:34

Марс_Пламенный писал(а):
21 янв 2019, 05:56
Интересно было бы пообщаться и рассмотреть вопросы негативного влияния на энергетическое состояние человека.
Я инстинктивно чувствовала это негативное влияние. Долго не хотела в эти соцсети заходить, тем более региться. Потом все-таки зарегилась, посидела там, портратила кучу времени на всякую ерунду и успешно оттуда ушла.

Хотя нет, ютуб остался, в качестве просмотра полезных аудиокниг, практических роликов по огороду и т.п.

Для бизнеса да, они очень полезны. Но там для этого не обязательно сидеть читать чьи-то ленты.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1767
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Ellga » 27 апр 2019, 16:19

Думаю, если бы Папюс писал свой труд по практической магии в эпоху интернета, то внёс бы соцсети наравне с алкоголизмом. Когда кучер под влиянием уже не в состоянии управлять повозкой. )
Опять же, будет сформирована зависимость или нет, решает человек.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Аленький_цветочек » 29 апр 2019, 16:05

Ellga писал(а):
27 апр 2019, 16:19
кучер под влиянием уже не в состоянии управлять повозкой. )
))) Точно. Когда смысл в жизни - лайков набрать или поругаться с кем-то незнакомым в сети.) Хотя можно же и с пользой применять, для бизнеса, для раскрутки. Тут как бы от человека зависит, для чего он будет использовать колоссальные возможности интернета. Для знаний, развития, или тупить в Одноклассниках, глядя тупые ролики и "приколы" для умственно отсталых.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Авалон » 10 июн 2019, 16:43

Я заметил что сидение в интернете как то вообще плохо сказывается на взаимодействие с реальностью ты как какой то пленкой покрыт если сидишь более 4 часов и так каждый день.Еще из наблюдений что реально сложно учится теряется усидчивость что ли...Но это вся жизнь быстро идет не только интернет общение.Вообще в интернете у вас не сразу выйдет найти интересное общение а о информации я вообще молчу.

Я думаю соц сети/Инстаграмм были созданы изначально как платформа на которой люди стали сразу играть в понты. Так и не могут остановиться.Компьютер это и пряник и бич нашего времени и увы я все же не вижу в нем пока тех идеалов которые якобы в него закладывали отцы создатели, он стал более походить на что то очень гибридное между телевизором/приставкой и машиной которая хочет решить за вас все проблемы. Но как позиционировали его в старых книжках по ЭВМ этого уже нету, до недавних лет в сети не было вообще обучающих платформ и очень печально что гигантские корпорации тратят на технологии сотни бюджетов своих стран для того что бы граждане какие то придурковатые картинки друг другу постили...

Все соц сети так засорены да и сайты тоже что реально полезную информацию в них сложно найти.Этот ресурс сильно переоценен для учебы и заходит только как мир дополненной реальности/развлекалова.

Вообщем сеть дело на любителя и всех проблем не решает не нужно от интернета ждать чего то и он вас не разочарует.Практичные вопросы не все он за вас решит,но что то сможет.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение zemleroika » 10 июн 2019, 23:22

Авалон писал(а):
10 июн 2019, 16:43
до недавних лет в сети не было вообще обучающих платформ
в интернете изначально были книги и статьи. Даже в 2000-2001 году, когда он был в зачаточном состоянии уже можно было найти много стоящего, а теперь и подавно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июн 2019, 05:36

Пусть сидят в телефонах. Мне на улице ходить приятно, народу меньше.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 386
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Regina Ly » 11 июн 2019, 09:35

В соц. сетях очень много полезного для творчества. Много полезных уроков которые позволяют самостоятельно осваивать нужные и полезные программы, осваивать новое ремесло в основном творческое. Полезные обзоры материалов для художников, дорогие и полезные книги, общение, работа... Очень много нужного и полезного

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Авалон » 11 июн 2019, 22:09

zemleroika

Я пропустил 2000 год в сеть попал лишь в 2003 сразу конечно не все понимаешь но как по мне в моде были чаты и форума,литература была конечно, но я что то не особо помню что бы в 2006 году а сети были хотя бы уроки по школьной программе да это уже где то с 2011 года тренды пошли на онлайн обучение...Первый он лайн курс я прошел лишь в 2013 году.Но все равно почему то курсы онлайн мало кто в реале признает значит что то еще не так.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение zemleroika » 11 июн 2019, 23:03

Авалон
я говорю только, что изначально много образовательного было, аналог библиотеки. Только в реальной библиотеке приходилось часы тратить на поиски книги в каталоге или на полках, и ожидание, когда ее принесут из хранилища. То же с музыкой и фильмами.

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Spirits Moscow » 08 авг 2019, 22:54

Очень актуальная тема, кстати.

Мне кажется, если у человека в принципе присутствует такое явление как расфокусировка внимания, то это означает, что его мозг требует отдыха, а уж на что именно он внимание расфокусирует - вопрос второстепенный, если вы всегда осознанны в своих поступках, а особенно в личностных связях с людьми, то я думаю соц сети тут вообще непричём, всё дело в информационной перегруженности мозга, который таким образом ищет как бы ему отдохнуть, а самый, наверное, для него качественный отдых - это что-нибудь связанное с сексуальной энергией, которая быстрее всего и расслабляет ум любого человека, н-да, продолжать что ли эту тему, не, будет не по теме, ок. Что делать? Во-первых можно каким-либо образом хорошенько отдохнуть, например, можно съездить, изменить окружение своё, не важно куда, просто выйти из того информационного пространства, которое само по себе изменить сложнее. Во-вторых, начать удаление всего ненужного, инвентаризация нужного и выстроить таким макаром все свои вещи, всё, что касается личной жизни. Потом окружения. Мозг всё чует и всё подсознательно как бы осознаёт, правда, любую мелочь - это всё и есть информация: недоделанные дела, бардак в шкафу и в соц сети, неоконченный разговор - всё скапливается. А для самой продуктивной работы мозга нужен пустой внутренний сосуд, н-да, надеюсь понятно изложила.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Марс_Пламенный » 09 авг 2019, 07:22

Spirits Moscow писал(а):
08 авг 2019, 22:54
надеюсь понятно изложила.
Понятно изложила ) Что за тантра-йога на расстоянии? Какая школа?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Spirits Moscow » 09 авг 2019, 11:17

Марс_Пламенный
Спасибо.

Тантра - это тайное взаимодействие людей (м + ж), которое понятно без слов, слова в таком взаимодействии искажают все формирующиеся между ними (людьми) смыслы. Йога - это всё то общение, которое я веду. Слова меняют как мир, так и позволяют человеку разобраться в сложившейся ситуации, это коротко, цель йоги - гармоничность внутреннего мира человека, это путь к такой целостности, при которой человек обретает смысл, он таким образом находит своё предназначение: то есть, если человек полностью сгармонизирован = у него в голове всё разложено аккуратненько по полочкам - в этом случае и наступает момент, когда он понимает смысл своей жизни и уже после этого тихонечко и не спеша разворачивает смысл проживая его, до самого конца своей жизни, ну, а когда смысл выстроен, то тогда человек умирает, чтобы принять уже иную форму для другого смысла, так в общих чертах описала, это не какая-то конкретная школа, это просто более близкое из существующих понятий, вот, как бы можно и долго об этом рассказывать, но вроде будет не в тему. Это же офф-топ получится вроде :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Марс_Пламенный » 09 авг 2019, 12:26

Spirits Moscow

В моей теме можно офтопить. В ней и так никто не общается толком. А для активности форума беседа не помешает.

Насколько я знаю тантра и гармония - это разные вещи. Йога да - сболее сбалансирована. А тантра это путь перемен. В некотором роде и полная готовность к ним.

Да и как-то мое видение тантры - это не м+ж, а взаимодействие внутренней и внешней реальности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: Соц.сети и энергетический баланс личности

Сообщение Spirits Moscow » 09 авг 2019, 12:54

Марс_Пламенный

Хорошо.

Тантра, как уже пояснила это всё что "без слов", а именно: взаимопонимание, чувства, энергии, в этом есть гармония, куда без неё? Путь перемен, йога - это путь. Тантра есть всегда, там мы едины, энергия - одна, общение - это обмен энергией, в этом месте абсолютно всё понятно и без слов, это истины, прямое непосредственное знание, говорить надо не о тантре, а о йоге - это те маячки, которые и ведут к целому, путь, который ведёт к финишу, к взаимному пониманию, путь, с помощью слов направляет человеческое сознание/внимание взглянуть куда-то вне времени, в то место, где нет иллюзий, а только истинные смыслы. Внутренняя и внешняя реальности.. субъективность внутренняя, а внешняя объективность - это и есть реальность, н-да, тут как бы ещё и вопрос: что более реально внутренние истины или внешние объекты, поэтому с реальностью не будем спешить и назовём внешнее - объективным миром, а то, спадут ещё иллюзии и увидем мир в нереальных его проявлениях, ок, м + ж я написала, потому что ничто так не удерживает в мире как эта связь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»