Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 03 сен 2018, 03:00

Я хоть и материалист, но влияние судьбы обнаружил опираясь на логику, однако подразумеваю под этим не какие то задачи в этой жизни т.к не признаю перевоплощения и не верю в реинкарнацию и душу.
Так же не признаю какие то предназначения, испытания высшими силами как в Христианстве.

Итак Ваша точка зрения на этот вопрос, попрошу вашу веру опустить, только логика и здравый смысл.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Kalin_ka » 03 сен 2018, 03:35

nemaster
nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
Я хоть и материалист, но влияние судьбы обнаружил опираясь на логику
так начните ))) Опишите с точки зрения своего опыта как вы обнаружили влияние на свою жизнь Судьбы.
И дайте определение слову Судьба в вашем понимании. Потому что для большинства этот термин означает именно внешнее предопределение, влияние на жизнь человека. Внешнее - Высшими силами, а как уж они будут именоваться зависит от Традиции.


Судьба - совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение big kasatka » 03 сен 2018, 08:12

Предопределенность имеет свои границы - пики и падения и эти рамки демонстрируют использование своих ресурсов в реале....
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение zemleroika » 03 сен 2018, 08:24

nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
Я хоть и материалист, но влияние судьбы обнаружил опираясь на логику
А как именно вы ее обнаружили?

Я не обнаруживала судьбы в смысле каких-то предназначенных неизбежных событий. Только то, что следует из самого человека и окружающей его среды.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22764
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2740
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Бульдожио » 03 сен 2018, 19:28

nemaster
Поделитесь. Интересно узнать ваше исследование.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 08 сен 2018, 03:17

Kalin_ka писал(а):
03 сен 2018, 03:35
так начните ))) Опишите с точки зрения своего опыта как вы обнаружили влияние на свою жизнь Судьбы.
И дайте определение слову Судьба в вашем понимании. Потому что для большинства этот термин означает именно внешнее предопределение, влияние на жизнь человека. Внешнее - Высшими силами, а как уж они будут именоваться зависит от Традиции.
Мне больше интересны мнения других.
Определение судьбы дам, от обратного.
Судьба это предопределенность обусловленная чем либо(чем-то), но не обусловленная высшими силами, Волей Бога, кармой и т.д.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Kalin_ka » 08 сен 2018, 06:00

nemaster
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 03:17
Мне больше интересны мнения других
))) в мире все держится на равновесии. Полил семечко - вырос росток. Я к тому, что с 3 сентября не появилось желающих раскрыть свой взгляд. Причины могут быть разные. Но одна из них - нужно что-то отдать (вам) чтобы получить что-то взамен. Просто вопроса в данном случае недостаточно.
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 03:17
Судьба это предопределенность обусловленная чем либо(чем-то), но не обусловленная высшими силами, Волей Бога, кармой и т.д.
так не бывает. Что-то не может влиять на кого-то. Неодушевленное на одушевленное. Можно, конечно, порассуждать, про кирпичи, которые меняют в корне жизнь человека, но с натяжкой. Кирпич\молния и прочее, не более, чем восстановление все того же равновесия. Закона Равновесия. Но Законы не существуют сами по себе. Есть Силы, стоящие за ними.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Marianna_ » 08 сен 2018, 12:23

Kalin_ka писал(а):
08 сен 2018, 06:00
Кирпич\молния и прочее, не более, чем восстановление все того же равновесия. Закона Равновесия. Но Законы не существуют сами по себе. Есть Силы, стоящие за ними.
Именно! И не видеть этого может только слепой.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 08 сен 2018, 16:00

Kalin_ka писал(а):
08 сен 2018, 06:00
))) в мире все держится на равновесии.
О каком равновесии речь, поясните. Точнее я слышал об этом законе. Я так понимаю равновесие восстанавливает справедливость? Но для справедливости нужна реинкарнация могу догадаться да?
Kalin_ka писал(а):
08 сен 2018, 06:00
Я к тому, что с 3 сентября не появилось желающих раскрыть свой взгляд. Причины могут быть разные.
Причина в том, что вне высших сил объяснения судьбы они не предложить не могут.
Kalin_ka писал(а):
08 сен 2018, 06:00
так не бывает. Что-то не может влиять на кого-то. Неодушевленное на одушевленное.
Ураган, огонь уничтожают дерево, да и людей.
Закон притяжения, например скала в ходе давления от собственного веса начинает крошиться и в итоге обваливается на человека и причем тут высшие силы?
Вот кстати именно это для меня и являются высшими силами. Можете ли Вы сказать что скала которая крошилась под собственным давлением многие столетия восстановила какую то справедливость когда упала на человека?
Marianna_ писал(а):
08 сен 2018, 12:23
Именно! И не видеть этого может только слепой.
И что Вы видите? Врят ли ответите на этот вопрос.
Говорить слепому что он слепой может каждый и другой слепой и безумец который видит то, чего нет, а ещё слепому может говорить слепой не зная, что тот вовсе не слепой.
С точки зрения веры и высших сил всё легко и просто, любой может объяснить всё и вся, по этому здесь мне это не интересно.
Последний раз редактировалось nemaster 08 сен 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 08 сен 2018, 16:04

nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
Я хоть и материалист, но влияние судьбы обнаружил опираясь на логику, однако подразумеваю под этим не какие то задачи в этой жизни т.к не признаю перевоплощения и не верю в реинкарнацию и душу.
Так же не признаю какие то предназначения, испытания высшими силами как в Христианстве.

Итак Ваша точка зрения на этот вопрос, попрошу вашу веру опустить, только логика и здравый смысл.
Вы бы свою озвучили. Потому что многочисленные версии тех кто верит в судьбу, риенкорнацию и души на форуме в изобилии.
Свою озвучьте)))

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 08 сен 2018, 16:10

Jaja писал(а):
08 сен 2018, 16:04
Вы бы свою озвучили. Потому что многочисленные версии тех кто верит в судьбу, риенкорнацию и души на форуме в изобилии.
Свою озвучьте)))
Физ.законы, Вы правильно заметили, что тут тех в изобилии, по этому мне со своими банальностями нечего сказать, им хочется какой нибудь истины на блюдечке, системы с Богами, силами и реинкарнацией.
Но мне не нужна вера, на примере скалы я привёл доказательство влияния исключительно физ.законов на жизнь человека. Других именно доказательств не существует.
Интересно если кто то скажет, что человек возле скалы оказался не случайно), а как тогда?
И это правильный вопрос, а теперь представьте, что нет Богов, нет высших сил и реинкарнации, как бы Вы тогда на него отвечали?
Последний раз редактировалось nemaster 08 сен 2018, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 08 сен 2018, 16:14

nemaster
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем
:smile:

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 08 сен 2018, 16:16

Jaja писал(а):
08 сен 2018, 16:14
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем
Все они подчинялись физ законам)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Marianna_ » 08 сен 2018, 16:16

nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:00
И что Вы видите? Врят ли ответите на этот вопрос.
Почему же "вряд ли"? Отвечу. Вы пишите:
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:00
Можете ли Вы сказать что скала которая крошилась под собственным давлением многие столетия восстановила какую то справедливость когда упала на человека?
Я отвечаю:
а причем здесь скала? Дело не в скале, а в том, ПОЧЕМУ именно в тот день и час, когда она рухнула, ИМЕННО эти люди оказались в зоне ее разрушения? вот этот вопрос и надо отсматривать, если есть желание докопаться до причин.
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:00
С точки зрения веры и высших сил всё легко и просто, любой может объяснить всё и вся, по этому здесь мне это не интересно.
Вера тут вообще не причем. Элементарная логика и не более того. И именно она настойчиво подсказывает, что случайностей не бывает - все закономерно. О видении я даже не упоминаю, заметьте, дабы избежать брюзжания в стиле "а ещё слепому может говорить слепой не зная, что тот вовсе не слепой". :smile:
Последний раз редактировалось Marianna_ 08 сен 2018, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jack » 08 сен 2018, 16:19

nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
Итак Ваша точка зрения на этот вопрос, попрошу вашу веру опустить, только логика и здравый смысл.
есть причина ---> появляется следствие.
Вот и вся логика.
И с этим невозможно спорить потому что это очевидный факт. То есть получается что человек сам творит судьбу своими поступками. Потом пожинает плоды своих поступков. Логично же? Вот оно и влияние судьбы))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Marianna_ » 08 сен 2018, 16:26

nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:10
Но мне не нужна вера, на примере скалы я привёл доказательство влияния исключительно физ.законов на жизнь человека.
Мне тоже не нужна, и никогда не была нужна. Однако у меня к вам вопрос, а откуда взялись эти уникальные физ.законы, по-вашему? Из воздуха соткались?
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:10
Других именно доказательств не существует.
Существует, но для этого, повторюсь, надо иметь видение. Кто его имеет, тому просто лень кому-то доказывать что-либо. Это все-равно, что доказывать человеку, которому медведь на ухо наступил, об уникальной полифонии музыки Баха - крика будет много, толк нулевой.
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:10
а теперь представьте, что нет Богов, нет высших сил и реинкарнации
А зачем представлять абсурдистику? Исключительно с целью угодить вам что ли? :dont_know:
Последний раз редактировалось Marianna_ 08 сен 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 08 сен 2018, 16:27

Marianna_ писал(а):
08 сен 2018, 16:16
а причем здесь скала? Дело не в скале, а в том, ПОЧЕМУ именно в тот день и час, когда она рухнула, ИМЕННО эти люди оказались в зоне ее разрушения? вот этот вопрос и надо отсматриваться, если есть желание докопаться до причин.
Да об этом выше написал в ответ Jaja.
Так вот почему они там оказались, были бы другие, спросили почему они там оказались.
А так они там оказались опять же по чисто физ.законам и физиологии, т.е сугубо материальным причинам, желании поехать в горы, отдохнуть. По своему же желанию поехали в горы предположим.
А по вашему мнению какие причины? Наверное теже самые допустим да, только Вы считаете что это желание было не обычной физиологией, а направлением человека к месту какими то силами.
Marianna_ писал(а):
08 сен 2018, 16:16
И именно она настойчиво подсказывает, что случайностей не бывает - все закономерно.
Насчёт случайностей вспомнил такое рассуждение, для существования мира нужно разнообразие верно? мир не терпит одинаковости, но разнообразие предполагает не равенство, а не равенство предполагает не справедливость, следовательно для существования мира необходима несправедливость.
Marianna_ писал(а):
08 сен 2018, 16:26
а зачем представлять абсурдистику? Исключительно с целью угодить вам что ли?
Видимо незачем, ну а по другому больше физ.законов сказать было бы и нечего, т.к никому не нравится когда другие люди объясняют всё с позиции своей веры, вот Вам не нравится мой материалистический подход, с позиции веры все легко и понятно, я сам могу всё объяснить, а атеисты кажутся дураками. Верующего не смущает то, что он не имеет доказательств, ему внутри кажется всё доказанным, а когда начинает рот открывать сразу на него гора критики.

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 08 сен 2018, 16:32

У нас 12 лет назад погибла девочка. Друг семьи
После новогоднего корпоратива ( она на нем даже шампанского не пила, потому как на утро надо было ехать в Гаи сдавать экзамены) так вот с гулянки ее увозила подруга на своей машине. Проехали пол пути. Девочка попросила высадить ее и типо она поймает тачку и доедет до дома. Подружка ее уговаривала: довезу до дома ! Девочка уперлась как бык. Вышла из машины , встала чуть позади на тротуаре этой еще не отъехавшей . И ровно через минуту в нее с дороги прилетает автомобиль потерявший управление. Моментальная смерть. Дорога пустая. Ночь. Зима без снежная и небыло гололеда даже. Всего две машины в этот час на том месте. Подружки на и та что в нее прилетела.
Вот что такое судьба. Ее уговаривали довезти до дома, но она сделала выбор и вышла на встречу судьбе

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Marianna_ » 08 сен 2018, 16:34

nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:27
А по вашему мнению какие причины? Наверное теже самые допустим да, только Вы считаете что это желание было не обычной физиологией, а направлением человека к месту какими то силами.
Я- эзотерик. И шла к своим выводам очень долго, скрупулезно изучая и наблюдая, поэтому я сейчас нахожусь на эзотрическом форуме, на котором мне интересно. И это закономерность. А вот что Вы тут делаете? Цель какая? Поспорить? Доказательств своей гипотезы у Вас все-равно никаких нет, но цель очевидна: спор ради спора. И это тоже имеет свою скрытую причину. Вот об этой причине и следует поговорить на эзотерическом форуме, потому что это соответствует его тематике.
Последний раз редактировалось Marianna_ 08 сен 2018, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Kalin_ka » 08 сен 2018, 16:39

nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:10
им хочется какой нибудь истины на блюдечке, системы с Богами, силами и реинкарнацией.
от лица "их" позволю себе сказать )))

Здесь на блюдечке никто ничего не получал. Те системы, которые с Богами или без, дались и даются с диапазоном составляющих, среди которых и Вера, и знания, и практика. Через опыт и ошибки, через работу над ними.

Именно поэтому никто не бросился вам на блюдечке преподнести свой взгляд на вопрос:
nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
влияние судьбы
И "добили" вы вероятность того, что кто-то станет развернуто высказываться этим:
nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
т.к не признаю перевоплощения и не верю в реинкарнацию и душу.
nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
Так же не признаю какие то предназначения, испытания высшими силами как в Христианстве.
nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
попрошу вашу веру опустить, только логика и здравый смысл.
Знаете, "опускать" Веру никто не хочет ))) Без нее логика и здравый смысл теряют смысл )))
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»