Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 10 сен 2018, 22:55

Jack писал(а):
10 сен 2018, 22:08
где условия сойдутся там и будет пожинать

да, если ставил чайник на огонь, закипит, а если не ставил - не закипит. Что создал, то и получил.
А если скала на кого-то упала, значит причина есть и в самом человеке, только вот не видим мы ее, поэтому и позволяем себе считать что закона причины и следствий нет, у кого такой причины нет, на того не упадет.
Ну если бы из семечка ячменя вырастал бы ананас, можно было бы сказать что действительно закона причины и следствия нет, но не вырастает ведь. Или если бы вы чайник греться поставили, а он бы замерз от этого. Так не происходит ведь.
Поэтому не факт что то, чего мы не видим, не существует.
О карме речь, что это и каким образом оказывает влияние на события в данном примере на скалу которая упала на человека? Что бы скала упала в нужный момент, нужно что бы все факторы были предопределены, дуновение ветра, температура воздуха и т.д или просто высшее существо подойти с напильником.
Просто я знаю, что люди сами не понимают о чем говорят когда говорят о карме по этому прошу не определения, а своего понимания.

Вообще карма буддистов скажу заранее, фатальна, по идее весь мир детерминирован если она есть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Прохожий » 11 сен 2018, 01:37

nemaster писал(а):
03 сен 2018, 03:00
Ваша точка зрения на этот вопрос,
Хорошо, только на примерах из данной темы.
Jaja писал(а):
08 сен 2018, 16:32
После новогоднего корпоратива ( она на нем даже шампанского не пила, потому как на утро надо было ехать в Гаи сдавать экзамены) так вот с гулянки ее увозила подруга на своей машине. Проехали пол пути. Девочка попросила высадить ее и типо она поймает тачку и доедет до дома. Подружка ее уговаривала: довезу до дома ! Девочка уперлась как бык. Вышла из машины , встала чуть позади на тротуаре этой еще не отъехавшей . И ровно через минуту в нее с дороги прилетает автомобиль потерявший управление. Моментальная смерть.
Девочка НЕ ХОТЕЛА понимать ... только свое хочу. Это неверная жизненная установка, итог - смерть. Причем неприятности в ее жизни случались не раз, когда она "упиралась рогом" хотя и менее болезненно, но она не захотела понимать и продолжала упираться. Доупиралась. Это судьба? Да, это судьба заботливо выстроенная собственным поведением.
Можно ли было избежать такой судьбы? Да, можно. Поняв те уроки, которые этой девочке давались до этого и изменив себя, свое отношение.
Пример с упавшей скалой ... нет, я лучше возьму пример с группой Дятлова, благо на форуме такая тема есть и там чего только не понаписали откровенно бредового. Там туристы поперлись на гору с говорящим названием - Гора мертвецов. Они комсомольцы же, в предупреждения не верят! Ну и погибли. А кто внял предупреждению - не погиб. Если кто-то полез в трансформаторную будку и сдох - ну так это у него судьба такая, идиот просто.
"Не влезай убьет" было написано? Было. Тебе запреты завсегда не указ? Значит у тебя судьба такая ...

И так во всем. Вон тут в ИП стада плачущих, начинаешь копать - так они себе сами тупиковую ситуацию создали. Прибежав к магам с воплем "ратуйте люди добрые" возможно из этой ситуации выберутся ... с тем чтобы в такую же ситуацию попасть через месяца два-три, потому что не выходили сами - маг вывел, а значит урок не выучен и - не я дура это судьба/карма виноваты.

Каждый сам кузнец своего счастья и несчастья тоже. Только ты сам, а не ВыСы какие-нибудь.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»