Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 04:49

Игрок писал(а):
26 дек 2018, 17:53
Марс_Пламенный писал(а):
26 дек 2018, 14:11
Я думаю что невозможно. Что толкает человека к совершенству, Вы не задумывались?
Вот именно задумывалась. Энергопотенциал.
Не факт, что энергопотенциал достаточная вещь для развития. Энергопотенциал, может быть и причиной падения, если он пойдет на реализацию желаний и страстей без контроля. Человек станет гонятся за чувственными наслаждениями и может сильно просесть.

Раньше такой термин был, морально-нравственное разложение. Среди чиновников и работников Союза.

Я полагаю что разница ощущений между хорошо и плохо + страх перед судьбой либо интерес к познанию - являются важными факторами для определения человека что делать.

Если проникнуться содержанием иудаизма, например, они считают что в истории самые сильные праведники и пророки - те, кто боялся Бога больше всего. Боялся ответственности за проступки, за невнимательность.

Сам по себе интерес, тяга к мудрости, человека может превратить в философа или ученого, но в плане морально-нравственного совершенствования - вопросы ставятся только этикой (частью философии) и религией.

И если этика, как наследование греческое связано с эгоистическими амбициями стремления к совершенству, к личностному развитию, то религиозное имеет более глубокие смыслы, связанные с самопожертвованием и смирением, которые очень важны в контроле своих эгоистических проявлений, проявлений чувств и страсти.

Силу противостоять соблазнам хорошо дает замещение чувственных удовольствий, на духовное наслаждение.

Но, выбор человека, в сторону Бога, чаще всего совершается не тогда, когда в жизни все хорошо, а наоборот, когда все настолько плохо, что уже некуда деваться. Среди миллиардеров нет особо верующих и соблюдающих предписания. А вот среди бедняков, довольно многие обращаются за спасением от трудностей и напастей к Богу.

Такой вот феномен.

И очевидно, что тяготы жизни и проблемы, являются отчасти механизмом развивития людей, позволяющих им осознать, понять, и как-то менять себя к лучшему. По большей части от безысходности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 08:05

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 04:49
Боялся ответственности за проступки, за невнимательность.
Я считаю, что страх это единственное, что нужно бояться в себе носить. Ответственность из страха? Которой внутри все же будет хотеться избежать? То есть пока знаешь что вломят - отвечаешь. А если бы не знал, то и фиг с ними со всеми?
Настоящая ответственность рождается из любви. А из нее рождается все остальное возвышенное. А страх убивает любовь. Это два антагониста. Страх разрушает, от него нарушается работа физических органов и психики. ИМХО.

И да, я считаю все религии величайшим врагом развития человека.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 08:16

Игрок писал(а):
27 дек 2018, 08:05
я считаю все религии величайшим врагом развития человека.
А я считаю, что религия это основа цивилизации и фундамент для морали.

И я не встречал людей, которые встали на путь, внезапно осознав, что они любят Бога. Я вижу людей, которые осознают в результате своих наблюдений, что есть какая-то взаимозависимость между их поступками и последующими событиями. И видя эту взаимозависимость начинают задумываться об ответственности, и стараются вети себя так, чтобы не было хуже.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 09:00

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 08:16
И я не встречал людей, которые встали на путь, внезапно осознав, что они любят Бога.
А зачем им любить какого-то мифического бога? Люди развивают любовь к близким, к природе, к творчеству, к другим. То есть расширяя это чувство с чего-то маленького на всю вселенную.

А любовь к какому-то никогда не видимому и не слышимому богу это идиотизм. Если кто-то там словил кайф в медитациях и назвал это богом, ну флаг ему в руки.
Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 08:16
религия это основа цивилизации и фундамент для морали.
Религия основа войн и вражды.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 09:05

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 08:16
стараются вети себя так, чтобы не было хуже.
Устарались, ага. Воплощаются миллионы лет, а стараний не хватает, чтобы понять хотя бы всю пагубность войн и засорения планеты. Ну 1% может и старается.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 10:04

Игрок писал(а):
27 дек 2018, 09:05
Воплощаются миллионы лет, а стараний не хватает, чтобы понять хотя бы всю пагубность войн и засорения планеты. Ну 1% может и старается.
А может быть это не одни и те же, а разные ) Откуда нам знать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 10:27

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 10:04
А может быть это не одни и те же, а разные ) Откуда нам знать.
А тогда почему они вынуждены гибнуть в войнах и всяких катаклизмах? Не потому ли что их устраивали другим?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 10:44

Игрок

Мы эту тему уже разбирали. Как тему связанную с развитием качеств воли.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 11:34

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 10:44
Мы эту тему уже разбирали. Как тему связанную с развитием качеств воли.
Вот я и говорю, что такой способ развития качества воли нецелесообразный, если не сказать полностью идиотский.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 12:21

Игрок

У Вас есть другие варианты заставить людей развиваться? Тех кто не хочет. Тех кто погряз в стремлениях к удовольствию и минимальным усилиям.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Одичалый » 27 дек 2018, 12:43

Игрок писал(а):
27 дек 2018, 09:00
А любовь к какому-то никогда не видимому и не слышимому богу это идиотизм.
Интересно.

Есть такое понятие, как Горизонт событий.

Этот горизонт событий скрывает от нас все, что происходит за ним. Как корабль, который уплывает прочь от берега. Мы можем получать от него сигнал, ну а в контексте Бога или Богов - такой сигнал может быть Нетварным Светом или Любовью заключенной в нас - как связь ( духовная ), но мы корабль не видим и не слышим, и однажды переместившись с одного берега на другой, мы сможем его увидеть вновь...

Не придет Царствие Божие приметным образом.. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лк. 17:20-21)

А идея Сверхчеловека накачивающего свою энергетику через энергопотенциал той природы в которой он прибывает, той среды обитания из которой сотворен, без сверхприроды /сверхбожественного, так и останется на мой взгляд существом которое не далеко превзошло обезьяну... :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Bellatriks » 27 дек 2018, 14:44

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 12:21
У Вас есть другие варианты заставить людей развиваться? Тех кто не хочет.
А я вообще не верю, что человек хоть как то развивается. И не вижу никакого развития в принципе. Во всяком случае, генетика человека - какой была такой и осталась.... ну, если не считать всяких зловредных мутаций, возникших на фоне научно-технического прогресса.

То что происходит с человеком это не развитие, а приспособление к изменяющимся условиям.... и приспособление это происходит строго в рамках имеющихся биологических возможностей человека...

а что касаемо самих биологических возможностей... то тут скорее деградация идет... хотя нет... идет перекос... свойства одного типа усиливаются за счет подавления других свойств... но нового ничего не появляется...в человеке....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 14:52

Bellatriks

Категорически несогласен тем, что человек не развивается.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Bellatriks » 27 дек 2018, 15:02

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 14:52
атегорически несогласен
Ну... может мы о разном...
Приведите тогда какой нибудь пример "развития", которое бы не укладывалось в рамки простого приспособления человека к изменившимся условиям... так, чтобы человек выходил за пределы своих биологических возможностей... в результате оного...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 15:14

Марс_Пламенный писал(а):
27 дек 2018, 12:21
У Вас есть другие варианты заставить людей развиваться? Тех кто не хочет. Тех кто погряз в стремлениях к удовольствию и минимальным усилиям.
А зачем их заставлять? Это все равно что заставлять раковые клетки быть правильными и полезными всему организму. Проще вырезать.
Одичалый писал(а):
27 дек 2018, 12:43
Светом или Любовью заключенной в нас - как связь ( духовная )
Свет и Любовь во всем и есть ТО, чему можно поклоняться, но перед ним не нужно долбиться лбом и писаться от страха. Не нужно ни Ему (я предпочитаю называть Творец), ни кому-то хоть чуть-чуть вменяемому.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 15:17

А понимание что тебе влетит если будешь пакостить ни как не связано с Богом, которого положено бояться. Оно для разумного человека связано с банальной целесообразностью. Просто осознать и не делать чего не хочешь получить взад. Бог тут вообще не причем сам по себе. Это просто Закон выживания Целого.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 15:19

Игрок писал(а):
27 дек 2018, 15:17
Оно для разумного человека связано с банальной целесообразностью. Просто осознать и не делать чего не хочешь получить взад.
Вот я об этом и говорю. Познав разницу у человека появляется более четкое понимание целесообразности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10955
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3372
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Игрок » 27 дек 2018, 15:19

Bellatriks

Думаю, что волне можно поставить знак равенства между приспособлением и развитием. Но это и есть творческий процесс. Дают новые игрушки, создаются обстоятельства, мы ищем входы и выходы, копим опыт.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2018, 15:21

Игрок писал(а):
27 дек 2018, 15:14
Свет и Любовь во всем и есть ТО, чему можно поклоняться
Игрок писал(а):
27 дек 2018, 15:17
Бог тут вообще не причем сам по себе.
В моем восприятии, как и в религиях разных народов - Бог это первоиточник всех вещей, в том числе Света и Любви.

И для меня не представляется проблемой называть некоторое явление - Богом.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Bellatriks » 27 дек 2018, 15:44

Игрок писал(а):
27 дек 2018, 15:19
Думаю, что волне можно поставить знак равенства между приспособлением и развитием.
В случае развития человека это так и есть... и, да... процесс творческий, и увеличивает "количество осознанности", образно выражаясь...

Но в глобальном смысле.... развитие - это именно приобретение новых качеств, а не только приспособление.
Вот путь от одноклеточного существа до млекопитающего - это действительно пример развития.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»