О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 04 сен 2012, 17:58

Рычаг писал(а):А по замыслу Творца, человек должен развиваться через преодоление трудностей своего земного существования.
Какого именно "творца"? Выражайтесь яснее. У разных народов - разные творцы, точнее - мысли о них. ) Вы про библейский вариант?
Тогда как смысл жизни - в достижении абстрактных целей вроде просветления и саморазвития.

Это вам Творец сказал? )

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Рычаг » 05 сен 2012, 08:46

Какого именно "творца"? Выражайтесь яснее. У разных народов - разные творцы, точнее - мысли о них. ) Вы про библейский вариант?
Я про единого Творца, о котором разные народы просто по разному мыслят. Хоть к вершине ведут разные тропы, но вершина-то - одна.
Это вам Творец сказал? )
Да. А разве Вам он ничего не сообщал? Вообще-то он говорит с каждым и непрерывно. Когда языком событий, обстоятельств и совпадений, а когда - и через внутренний голос, интуицию, сновидения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 05 сен 2012, 12:32

Рычаг писал(а):Я про единого Творца, о котором разные народы просто по разному мыслят. Хоть к вершине ведут разные тропы, но вершина-то - одна.

Единый Творец, в основном, только в авраамических религиях прописан таким, обрекающим на земное страдание... ) Буддизм немного другой даже.. Но вы уверены, что это Творец хочет ваших страданий? Нет, в какой-то мере они нужны, тут я согласен, но делать их правилом? Зачем ему это?
Да. А разве Вам он ничего не сообщал? Вообще-то он говорит с каждым и непрерывно. Когда языком событий, обстоятельств и совпадений, а когда - и через внутренний голос, интуицию, сновидения.
Судя по всему, у нас с вами разные творцы. ) А если нет - то они каждому разное сообщают. Мой вот не хочет страданий и абстрактной духовности, от которой проку - тока нос задранный и т.п. ) Только давайте не будем спорить - какой из них лучше, правильнее, и настоящее..) Договоримся в стиле - к вам у него одни требования, ко мне - другие. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Ice_A » 05 сен 2012, 12:55

Рычаг писал(а):Я про единого Творца, о котором разные народы просто по разному мыслят. Хоть к вершине ведут разные тропы, но вершина-то - одна.
Вы толкуете про единого Творца, но мыслите с колокольни стоящей в церковном дворике. Или ваш бог извращенец и садист- потому как посылает испытания и гнобит своих детей или третий вариант. Вам доставляет удовольствие бить детей? Мне нет. Обучать, даже если я соглашусь с этой выдуманной в новых традициях нью эйдж, высшей целью человека, можно и щадящими способами- например, игрой.
ATOR писал(а):Взаимоотношения – Бог – Человек – всегда определялись довольно просто: хорошо все у человека – значит бог (боги) им довольны, и можно продолжать жить в прежнем стиле, не забывая совершать необходимые благодарственные ритуалы.
Еще и третий- когда хорошо, но хочется лучше )
Последний раз редактировалось Ice_A 05 сен 2012, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 05 сен 2012, 12:57

Ice_A писал(а):Еще и третий- когда хорошо, но хочется лучше )
Это уже более современные подходы. А раньше не до жЫру было... ))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Рычаг » 05 сен 2012, 13:17

Судя по всему, у нас с вами разные творцы. ) А если нет - то они каждому разное сообщают
.
Это вряд ли. Творец у нас один, а вот веры у нас разные. Кто во что верит, тот тем и живёт. Поэтому выбор своей веры (создание личного Мифа) - важнейшее дело для любого человека. Если бомж верит, что пустые бутылки приносят ему счастье в жизни, весь его мир вращается вокруг пустых бутылок и мусорных баков. Если кто-то верит, что Бога можно лестью и поклонениями привлечь к решению своих мелких эгоистических делишек - тот становится мелким эгоистиком. Если я верю, что проблемы и испытания посланы мне чтобы я закалял свой дух и развивал осознание - так я и являюсь одним из деятелей кастанедовской интернет-тусовки. Вопрос, какой из мифов более способствует саморазвитию оставляю открытым: тут уж каждый сам волен решать.
Вы толкуете про единого Творца, но мыслите с колокольни стоящей в церковном дворике.
Вы ошибаетесь, к церквям я отношения не имею, так как считаю их все бизнес-проектами по оболваниваю масс.
Или ваш бог извращенец и садист- потому как посылает испытания и гнобит своих детей или третий вариант.
Бог никогда не посылает испытаний свыше тех, которые человек способен одолеть. Он всегда задаёт посильные задачи, иногда даже подсказывает, как их решать.
Вам доставляет удовольствие бить детей? Мне нет. Обучать, даже я соглашусь с этой выдуманной в новых традициях нью эйдж, высшей целью человека, можно и щадящими способами- например, игрой.
Так жизнь и есть обучающая игра. Только, для повышения мотивации, правилами этой игры не запрещены ни побои, ни гибель игрока. Если желаете, почитайте мой первый пост, он как раз об этом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 05 сен 2012, 13:26

Рычаг писал(а):так я и являюсь одним из деятелей кастанедовской интернет-тусовки.
Так бы стразу и сказали! ) Только сам Кастанеда-то нифига не страдал особо, до возникновения рака печени. Жил, кушал пейот, пыхтел, потом писал книжки, в которых сам с собой по сути вел диалоги.. ) Ок.. с Доном Хуаном.. ) Остатки хиппи хорошо эти книжки покупали, потом - с общей наркотизацией общества - они стали еще более популярными.
Но это к делу не относится. Вы вот про миф написали, но вы ведь свой не создали.. Чужим пользуетесь.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Рычаг » 05 сен 2012, 13:41

Вы вот про миф написали, но вы ведь свой не создали.. Чужим пользуетесь.
Что заставляет Вас так думать? Свой миф я давно создал и продолжаю его обогащать. Даже если включать в свой персональный Миф заимствованные идеи, они складываются в уникальную мозаику у каждого человека. Ведь сочетание характера, образованности, особенностей личного опыта, физических данных и т.д. и т.п. обуславливают уникальность подхода каждого человека.
ЗЫ Это к делу не относится, но к наркотикам я отношусь ещё хуже, чем к церквям. То есть, не употребляю и не собираюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 05 сен 2012, 13:49

Какой же вы кастанедовец, если не употребляли пейот? Это ж одна из основ там! )

Впрочем, мой Творец говорит - пусть каждый делает то, что хочет, если это не портит жизнь других людей... )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Ice_A » 05 сен 2012, 14:04

Рычаг, то что я говорил.
Рычаг писал(а):Только, для повышения мотивации, правилами этой игры не запрещены ни побои, ни гибель игрока.
К сожалению, я не люблю бить детей, поэтому у нас скорее разные Творцы.
Рычаг писал(а):Вы ошибаетесь, к церквям я отношения не имею, так как считаю их все бизнес-проектами по оболваниваю масс.
это аллегория, про христианскую двойную мораль, которая привела вас к вашему нынешнему мировозрению.
Рычаг писал(а):Бог никогда не посылает испытаний свыше тех, которые человек способен одолеть. Он всегда задаёт посильные задачи, иногда даже подсказывает, как их решать.
Да не надо самодостаточному разуму никого учить, не ужели это не понятно? Он самодостаточен, априори. Любовь она или есть или она есть. Не может быть любви модулируемой болью. Это не любовь, а что то сродни садизму и маниакальным комплексам.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Рычаг » 05 сен 2012, 14:14

Атор
Какой же вы кастанедовец, если не употребляли пейот? Это ж одна из основ там! )
У Вас поверхностное представление о кастанедовцах. Пейот и шаманские байки про Дымок - это лишь ширма, балаганные декорации. Это очевидно, если внимательно читать книги Кастанеды, начиная с треьей. А "Сила Безмолвия" (8ая книга) - это вполне достойная "библия" этого направления саморазвития.

Ice_A
К сожалению, я не люблю бить детей,
Может, и к сожалению. Без наказаний дети могут вырасти редкостными мерзавцами.
это аллегория, про христианскую двойную мораль, которая привела вас к вашему нынешнему мировозрению.
Что-то Вы быстры на постановку диагнозов. Спешка и поверхностность приводит к промахам.
Да не надо самодостаточному разуму никого учить, не ужели это не понятно?
Не понятно. Чтобы понимать, является ли Бог самодостаточным разумом, и только ли разумом (как насчёт воли и любви?), надо быть самому сопоставимым по развитию кем-то. Ну, ангелом, как минимум.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 05 сен 2012, 14:20

Рычаг писал(а):Это очевидно, если внимательно читать книги Кастанеды, начиная с треьей. А "Сила Безмолвия" (8ая книга) - это вполне достойная "библия" этого направления саморазвития.

Бедный Кастанеда.. Писал-писал, и не знал, что потом без него решат, что он важное писал, а что не очень.. )

ЗЫ. А на деле в американском обществе пошел другой тренд - Кизи с проказниками уперся в тупик, Лири - тоже... Тема наркотиков стала, на тот момент, не очень актуальна - все видели последствия 60-х. И Карлос отреагировал... тем более пришло время первых тренингов, психотерапевтических групп, мода на "наркотические" состояния без наркотиков..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Ice_A » 05 сен 2012, 14:26

Рычаг писал(а):Без наказаний дети могут вырасти редкостными мерзавцами.
никогда в любви дети не вырастут мерзавцами. Будите бить- получите зажатое со всех сторон существо у которого рефлексы - сделаю - будет больно, а не сделаю потому что это плохо.
Рычаг писал(а):Что-то Вы быстры на постановку диагнозов. Спешка и поверхностность приводит к промахам.
Да никакой быстроты. Ваше мировозрение основано на страхе и каком то невыплаченном долге кому то. Дальше просто нужно провести параллель.
Рычаг писал(а):надо быть самому сопоставимым по развитию кем-то. Ну, ангелом, как минимум.
да не надо ни кем быть, думать просто нужно тем умом что дан, а не умом толпы.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"


Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 05 сен 2012, 14:41

Да вы первые начали.. ) Решая за Бога - для чего он что и кого создал и т.п. Было Творение, было установление законов, по которым этот мир живет. Все. Остальное - уже домыслы "создателей" религий, в своих часто целях. Об этом и заметка. Законы действуют на всех, без разницы - атеист ты, иудей или лютеранин. Все.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Рычаг » 05 сен 2012, 14:51

Ice_A писал(а):
Рычаг писал(а):Без наказаний дети могут вырасти редкостными мерзавцами.
никогда в любви дети не вырастут мерзавцами. Будите бить- получите зажатое со всех сторон существо у которого рефлексы - сделаю - будет больно, а не сделаю потому что это плохо.
Желаю Вам успехов в проверке Вашей теории.

Да никакой быстроты. Ваше мировозрение основано на страхе и каком то невыплаченном долге кому то. Дальше просто нужно провести параллель.
И снова досадные промахи. Я довольно бесстрашное существо, поскольку признаю смерть своим партнёром по саморазвитию. А не бегу в ужасе от неё, стремясь поскорее забыть. А как Вы относитесь к тому факту, что рано или поздно умрёте? Как это вписывается в Ваш миф о творце, который Вас любит и бить не станет, даже если заработаете?

да не надо ни кем быть, думать просто нужно тем умом что дан, а не умом толпы.
Ум, что нам дан - довольно капризное и ненадежное устройство для болтовни с самим собой. Ум человека - это управляющий им прибор, вживлённый социумом в изначально свободное существо. Помимо ума, неплохо бы ещё прислушиваться и к интуиции, и к восприятию внешней реальности. Иначе есть риск навсегда остаться в вымышленном мире.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Ice_A » 05 сен 2012, 15:28

Рычаг писал(а):Желаю Вам успехов в проверке Вашей теории.
Рычаг, моей старшей 17-й год, тут и проверять не нужно уже. Дети копируют если не модель поведения, так уж отношения в семье уж точно. Это тот опыт который будет с ними всю жизнь, по вашим постам видно какой он у вас был.
Рычаг писал(а):И снова досадные промахи. Я довольно бесстрашное существо, поскольку признаю смерть своим партнёром по саморазвитию. А не бегу в ужасе от неё, стремясь поскорее забыть. А как Вы относитесь к тому факту, что рано или поздно умрёте? Как это вписывается в Ваш миф о творце, который Вас любит и бить не станет, даже если заработаете?
да все просто тут, умрем посмотрим. Я вот дважды умирал под ножом хирурга, и ничего, не замарачиваюсь и не несу миссионерские идеи. Бить меня мой творец не будет, меня жизнь будет бить из за своих ошибок, которые выливаются по нарастающей в проблемы. Все от ума человеческого. Построили себе миф живите по нему, на мессию вы, извините, не тяните.
Рычаг писал(а):Ум, что нам дан - довольно капризное и ненадежное устройство для болтовни с самим собой. Ум человека - это управляющий им прибор, вживлённый социумом в изначально свободное существо. Помимо ума, неплохо бы ещё прислушиваться и к интуиции, и к восприятию внешней реальности. Иначе есть риск навсегда остаться в вымышленном мире.
о чем и речь, вы живете не интуицией и умом, вы живете страхом. Перед кем то, там, которому вы чем то обязаны, и который якобы может вас за что то наказать. Наказываете вы себя сами за свои необдуманные поступки, а не иллюзорный бог. Конечно тут еще есть неравный старт у всех, но тут у каждого свои теории, не в рамках этой темы.

п.с. интересно если бы не было смерти, что случилось бы с вашим мировозрением?)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение ATOR » 05 сен 2012, 15:40

Жизнь - не Палач. Жизнь- Учитель, да... Но вполне адекватный. Это мы может не адекватно на уроки реагировать. Но это наши проблемы уже. )

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Рычаг » 05 сен 2012, 16:34

Ice_A
Построили себе миф живите по нему, на мессию вы, извините, не тяните.
Официально заявляю, что я никакой не мессия, а всего лишь интернетный тролль, находящий удовольствие в идейных спорах. Надеюсь, отстаивание мною моей точки зрения Вы не станете обзывать мессианством?
да все просто тут, умрем посмотрим. Я вот дважды умирал под ножом хирурга, и ничего, не замарачиваюсь и не несу миссионерские идеи.
Браво, все страусы позеленели от зависти. Не думать, забыть, "не замарачиваться" - это самое простое, но, увы, не самое лучшее. Но это лишь моё имхо, но никак не божественное откровение, чур меня. :smile:
Бить меня мой творец не будет, меня жизнь будет бить из за своих ошибок, которые выливаются по нарастающей в проблемы.
Ну, Вас жизнь Ваша спаррингует. Я тоже не считаю, что лично Творец меня испытывает на прочность. Для этого он придумал Смерть и прочие законы бытия. Подумайте над этим: любая проблема, это всё же не жизнь, а маленькое проявление смерти. ДТП, болезнь, необходимость добывать пропитание - всё это вызовы смерти. А жизнь - это процесс принятия этих вызовов.
о чем и речь, вы живете не интуицией и умом, вы живете страхом. Перед кем то, там, которому вы чем то обязаны, и который якобы может вас за что то наказать. Наказываете вы себя сами за свои необдуманные поступки, а не иллюзорный бог.
Я нигде не говорил о каких-то наказаниях. Страдания посылаются не за грехи, а для развития. И страха перед возможными проблемами в жизни у меня нет. Есть понимание их необходимости для моего развития.
Рычаг, моей старшей 17-й год, тут и проверять не нужно уже. Дети копируют если не модель поведения, так уж отношения в семье уж точно. Это тот опыт который будет с ними всю жизнь, по вашим постам видно какой он у вас был
.
И снова мимо кассы: откуда Вам знать о моём опыте? И с чего Вы взяли, что если Ваша "старшая" - от природы спокойный и послушный ребенок, то все на свете дети - такие же?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Бог и Человек... Почему так...

Сообщение Ice_A » 05 сен 2012, 17:22

Рычаг писал(а):Официально заявляю, что я никакой не мессия, а всего лишь интернетный тролль, находящий удовольствие в идейных спорах. Надеюсь, отстаивание мною моей точки зрения Вы не станете обзывать мессианством?
да боже упаси) особенно после этой фразы:
Рычаг писал(а):Если желаете, почитайте мой первый пост, он как раз об этом.
Рычаг писал(а):Браво, все страусы позеленели от зависти. Не думать, забыть, "не замарачиваться" - это самое простое, но, увы, не самое лучшее. Но это лишь моё имхо, но никак не божественное откровение, чур меня.
Браво к чему, и страусы тут причем?) Не замарачивуюсь я лишь потому что все одно умру, это неизбежно. Что то изменится от того, что я надумаю себе и приму вашу точку зрения? Я оживу или спасусь? 8)
Рычаг писал(а):Я тоже не считаю, что лично Творец меня испытывает на прочность.
да ладно) а это я говорил:?
Рычаг писал(а):Если я верю, что проблемы и испытания посланы мне чтобы я закалял свой дух и развивал осознание - так я и являюсь одним из деятелей кастанедовской интернет-тусовки.
)
Рычаг писал(а):Ну, Вас жизнь Ваша спаррингует
да она и вас спарингует, не только меня.
Рычаг писал(а):ТП, болезнь, необходимость добывать пропитание - всё это вызовы смерти. А жизнь - это процесс принятия этих вызовов.
вот слушаю вас и все таки вижу в вас страх этой смерти, я могу согласиться что вы ее принимаете. Но вы ее не видели, кто видел о ней просто не говорит. Есть она и есть, это неизбежность.
Рычаг писал(а):ДТП, болезнь, необходимость добывать пропитание - всё это вызовы смерти.
это все жизнь со всеми ее проявлениями, не только в ипостаси смерти но и в рождении. нет одного без другого.
Рычаг писал(а):Я нигде не говорил о каких-то наказаниях. Страдания посылаются не за грехи, а для развития. И страха перед возможными проблемами в жизни у меня нет. Есть понимание их необходимости для моего развития.
мы только что про деток говорили и методах воспитания, вы точку зрения свою сказали. И о развитии в частности. Хотите верить что кто то иллюзорный пытается вас научить - да верьте сколько угодно, ваша же голова. Я правда с трудом понимаю, для чего кому то, кто может все и все знает нужно вас с головой в помойку макать, но может он развлекается так. Фиг их (ваших) богов поймешь. Мой творец (МИФ) врядли извращенец такого плана.
Рычаг писал(а):И снова мимо кассы: откуда Вам знать о моём опыте? И с чего Вы взяли, что если Ваша "старшая" - от природы спокойный и послушный ребенок, то все на свете дети - такие же?
кто спокойный?) гы) Растите своих и бейте, если ума не хватает направлять по другому, результат уже видно по некоторым лицам.
На сим удалюсь, так как без флуда вряд ли получиться,а флуд запрещен на форуме) Удачи
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»