Твое представление мира

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 июл 2011, 00:00

Lottarend меня такая мысль тоже посещала ) и не меня одну (кто-то ее иначе выражает, мы все сон будды и т.д.) что мы живем в реальности некого паразитирующего "товарища", который потому и паразит, что создает эту "реальность". я к ней пришла анализируя устройство ментала. мне оно приснилось )

но, тут надо не упускать один момент - все-таки подобного рода суждения есть отрицание, в смысле некий конфликт с миром. потому достоверность этой версии, возможно, близка к нулю ) в общем, осторожнее с такими идеями )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Сообщение Игрок » 17 июл 2011, 17:31

Не могу понять ваше восприятие про кого-то там паразитирующего". Я когда вхожу в расширенное восприятие всего, становлюсь всем, все есть я, нет ничего кроме меня, но я (мое вспоминающее воплощенное сознание) отражает только ограниченный сегмент событий....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Lottarend » 17 июл 2011, 18:42

Тут нужно было врубиться, что книжка - это всего лишь фантастический роман, из которого я взял для рассуждений часть о процессе создания мира, т.е., что он не един и постоянен, а состоит из тучи меняющихся личных вселенных. Про паразитирующего бога, или нечто вроде этого, я не упоминал, так как это даже звучит глупо ( и если читать внимательно, то становится понятно, что речь велась о герое романа...)
Это только теория, разумеется... не в какие измененные состояния сознания я не вхожу, накатило - запомнил, написал, чтобы не стерлось из памяти.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 июл 2011, 22:26

в любом состоянии возможна абстракция. нам истиной кажется то, от чего мы не можем абстрагироваться, но опыт говорит, что это ненадолго
:)
отсюда идеи про этого паразита. как-то странно, бесконечность и на каждом новом шаге предыдущий видишь в приличной мере ложным. должна быть тому причина, идея не нова и тяжела, надеюсь, что есть таки объяснение получше )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Lottarend » 18 июл 2011, 06:30

Хыхы, если совсем влезать в дебри философии, то ни истины, ни лжи не существует вовсе. Например, рассматривая какую-то ситуацию, можно выделить истинное и ложное решение на данный момент, но, рассматривая эту ситуацию впоследствии, мы понимаем, что, например, был еще и другой вариант, более лучший и результативный. Так каким же был тот вариант, который мы выбрали первоначально - истинным или ложным? Ответ - ни тем, ни другим. Просто один из вариантов... так же можно и охарактеризовать любое понятие применительно к данной ситуации или данному восприятию, но постоянного списка "правильно" и "неправильно" не существует.
Так же, например, в одном из рассказов контактеров про инопланетян, они рассказывали об СКЧ (собственной космической частоте). По их словам, каждая планета обладает своей СКЧ, и от этого напрямую зависит, например, значение скорости света. В то же время, для нас понятие о скорости света, как о константе, тоже верно и правильно.
Если же все мы есть "мысли бога", то тогда возможно вообще абсолютно все. Ведь мы, по существу, идентифицируем себя со своими мыслями, верно? Т.е., если мы и не "бог", в первоначальном смысле, то мы, по меньшей мере, обладаем всеми свойствами бога. В свою очередь, создавая новые мысли, мы создаем новую личную вселенную (которая есть где-то там... в материальной версии, или нет, неважно), объекты которой, в свою очередь, имеют некую самостоятельность действий (так же, как и мы).
Так же, если следовать этой концепции, то приходим к выводу, что бога, как самостоятельной личности, не существует (то же самое можно сказать и про нас... ведь мы есть, по существу, совокупность мыслей в разные моменты времени).
Такая вот штука. Как вам теория?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 18 июл 2011, 23:01

ну от идентификации с мыслями стоит уходить, это слишком узко )

вообще в дебри эти только умом лезть просто смысла нет.

он дает половину в лучшем случае понимания, этого мало, и это понятно.

что касается в целом этой картинки, то ум и есть паразит, это довольно очевидно, и понимание его паразитивности как раз есть идея, которая поведет за его рамки, за эти самые красные флажки, которые перепрыгнуть лишь страшно, но довольно-таки безопасно в глобальном понимании, которое за этим следует.

а бога действительно нет, все устроено куда сложнее, чем говорит идея бога, как бы ее не наворачивали )

хотите проверить? )
отследите за каждым человеком, с которым вы общаетесь, как именно он на вас повлиял, так сказать. как изменился ход ваших мыслей, какие настроения возникли, на что потянуло.
и подумайте, как это связано с тем, кто он, кем является, как о себе говорит и т.д.

и вы придете так к пониманию того, как вы сами делаете то же самое, но сначала надо на других модель понять, иначе себе наврешь )

и посмотрите на свою картину мира, в ее центр - кто в ней бог? как он проявлен через вас? как он свою волю проводит? )

люди попроще даже не понимают, что они ее просто проводят. посложнее - задаются этим вопросом, почему у меня лично так в жизни, что-то изучают, используют как коррекцию - поведение, речь, внешность меняет там какими-то психологическими и пр. методами.

вот если это дойдет, то вы увидите в других людях уже свое зеркало - это уже переворот всей картины с ног на голову, Дагаз )) это навсегда, раз поймешь - не забудешь.

как они начинают играть те роли, которые вы сами играете (неосознанно именно, хотя осознанно играть роли кстати - нонсенс), их переняв у других людей, которые ранее на вас имели влияние. сразу ищите папу-маму, они должны быть явно отыгрываемы, все мы были детьми. вы удивитесь )) они думают, что они это делают, понимаете, в чем тут юмор? они вас же вам показывают просто. ваш астрал )) ваших персонажей внутренних. ищите вашего бога и дьявола. они к вам придут в снах, астрале - вы узнаете, что это за мир. только не бойтесь их - это вы сами ))

вот он, бог, на том уровне, где я его поймала за руку )) это и есть коллективный разум, высший разум он когда ты уже в астрале чуток понял, он вписан в нас и мы не его часть, но он - наша часть.

нету в центре этой картинки ничего, если мы сами туда ничего не вставим, все куда сложнее, это - малюсенький кусочек истины, но она и в остальных своих частях так же непросто добываема и непроста в понимании, но столь же естественна и столь же прозрачна, невидима, т.к. лежит просто поверху, она не скрыта и потому кажется еще более невозможной ))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:46
Репутация: 0

Наш мир это иллюзия?

Сообщение milovi » 23 авг 2011, 10:03

Недавно стояла у окна,разговаривала с сестрой по телефону.Смотрела на рядом стоящий дом не отрываясь минуты 2-3.И получилось так что я видела этот дом,деревья -как будто они не настоящие,как будто их нарисовали на бумаге.Было ощущение что я могу это взять как листок бумаги и порвать-и не будет этого дома и деревьев.Посмотрев на это еще несколько минут у меня пропали все ощущения-я не чувствовала пола под собой,не чувствовала подоконника под моими руками,даже не чувствовала ветра который дул мне в лицо.Перевела взгляд в другую сторону-а там тоже картинка.Посмотрев на это еще несколько минут-у меня началось ощущение как будто я становлюсь все больше и больше.В итоге примерно через минуту я смотрела на улицу с высоты-я была чуть выше крыши дома-но при этом я чувствовала себя такой большой...Тогда мне показалось что наш мир это иллюзия.Что это было?И было ли так у кого нибудь?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Kimberli » 25 авг 2011, 13:31

Мир иллюзорен хотя бы потому, что человеческое существо имеет очень узкий диапазон восприятия. Восприятие обеспечивают пять органов чувств и ум, который их обслуживает. И мы можем ощущать лишь малую часть того, что есть вокруг нас. Воспринимаем мир на основании знаний и опыта, полученных при проживании. Воспринимаем ровно столько, что способны воспринять на данном этапе своего развития.
Понимание иллюзорности мира - это прорыв за условные рамки сознания.
milovi, возможно Ваше сознание готово к восприятию новых знаний, к переходу на новый уровень.
Что касается меня, то нечто подобное тоже случалось. Только я не увеличивалась, просто поднималась.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 25 авг 2011, 13:42

Бывало у меня, что, когда не привязываешься вниманием к конкретному разговору, вещам, а смотришь отрешённо - всё сливается, начинает темнеть в глаза и слышится гул, разговор людей сливается тоже в гул... и появляются мысли: где я? что я здесь делаю? что всё это вокруг?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:38
Репутация: 0

Сообщение GermesTrismegist » 26 авг 2011, 20:56

Мир иллюзорен по предложению т.е. иллюзорна информационная составляющая мира энергетическая же составляющая реальна.
Через тернии к звёздам

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 26 авг 2011, 21:53

Вы видите мир только с точки зрения его проявления, то есть с феноменальной точки зрения; вы не подвергаете его процессу исследования. Если бы вы посмотрели на мир глазами исследователя, вы бы поняли, что это всего лишь нескончаемый поток изменений.
Феноменальный(проявленный) мир есть сочетание чистой истины, которая всегда неизменна, с не-истиной, которая связана со всем тем, что меняется
.
Сама жизнь — это истина, но живые существа, составляющие жизнь, постоянно меняются и таким образом представляют не-истину.
мир уподобляют реке, где реальность связана с нереальностью или изменениями. На этот мир можно смотреть как на поток изменяющейся истины, которая подвержена оценочному суждению и поэтому не является полностью истинной. Мир — это сочетание чистой Истины, которая остаётся вечно неизменной, с не-истиной, которая относится к тому, что меняется постоянно. Это состояние в Веданте называется “истина — не-истина” (Сат-асат).
В Писаниях сказано: “Бра’ма Сат’ьям Джагат’ Митья”, что значит: “Бог истинен, а мир ложен”. Надо понять это правильно: неистинно лишь наше ошибочное понимание и то, как мы видим этот мир, а мир сам по себе истинен.


добавлено спустя 4 минуты:

http://www.tonkiimir.ru/topic62398.html - на эту же тему
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Собеседник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение moonfull » 29 авг 2011, 02:04

Да, он становится иллюзией, когда нам что-нибудь внушают...а так мир материален..с точки зрения науки 8)
LiBera приветики :flowers:
Прошу забанить...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 03:23
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Edrozeba » 07 сен 2011, 04:11

Мир матереален вполне. но некоторые вещи окружающие нас иллюзорны, это можно ощутить энергитически.
milovi, скорее всего это не иллюзия, а аллюзия. Вы выросли над всем тем что вас окружает в привычной обстановке, вы готовы к новому, появился потенциал каких-то возможностей, остальное как говориться за вами.
Изображение
Всегда ваш Темный Эльф.

Humanoid

Re: Наш мир это иллюзия?

Сообщение Humanoid » 10 сен 2011, 18:33

milovi писал(а): Тогда мне показалось что наш мир это иллюзия.Что это было?И было ли так у кого нибудь?
Не мир иллюзорен, а его восприятие. Проекция реальности через призму органов восприятия, дающих определённые параметры проекции.
А было примерно то, что органы восприятия заглючили, возможно, в связи с какими-то обстоятельствами или состояниями, произошли нештатные изменения в формировании проекции. Например, сам подобный эффект, описываемый Вами, могу воспроизвести, представив самого себя или любой предмет в обозримом пространстве, кроме того, как он воспринимается, ещё с высоты птичьего полёта и одновременно на географической карте местности, и все три варианта восприятия стараться удерживать во внимании одновременно. Попробуйте. Если получится всё сразу удержать - можете получить интересный опыт.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Сообщение Горизонт » 14 сен 2011, 11:04

Этот мир абсолютная иллюзия.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Сообщение aristarch » 14 сен 2011, 14:29

Горизонт писал(а):Этот мир абсолютная иллюзия.
А что значит абсолютная иллюзия и чем она отличается от просто иллюзии?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Сообщение speedre13 » 14 сен 2011, 18:40

Этот мир действительно иллюзия.
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение LiBera » 14 сен 2011, 19:14

Этот мир действительно иллюзия.
иллюзия - это чего в действительности не существует, а это так? Мира вокруг вас нет?
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Lottarend » 15 сен 2011, 16:10

Давно уже тревожат такие идеи. Помнится, 2 года назад, у нас как раз был курс философии, и был один философ, задававшийся вопросами вроде: горяч ли огонь в действительности? А потом попался на глаза старый опыт с гвоздем или монетой, не помню... Пациента вводили в состояние гипноза и говорили, что данный предмет на самом деле, скажем, раскаленный уголь, и он в действительности получал ожоги...
О чем это говорит? Если сознание воспроизводит в реальности подобный, внушаемый эффект, то почему бы ему не воспроизводить подобным же образом и все остальное? Потом заметил, что, если, допустим, захотеть дождь, то пойдет дождь, если ты в этом не сомневаешься... или, например, тебе позвонит человек и вдруг неожиданно вспомнит что-то важное, вокруг чего у тебя постоянно крутились мысли в последнее время. Как мне проверить, существует ли этот мир в реальности? Физические ощущения ненадежны - во сне я тоже испытываю боль, если, допустим, меня пытает зловещий колдун (и после того, как я просыпаюсь, я некоторое время чувствую вполне ощутимую боль). Я смотрю на мир через свои глаза - откуда мне знать, существует ли он за пределами моего разума? Люди играют роли, которые ты им отводишь... Если долго думать о чем-то, то это случается в действительности. Мысли о бродягах на улице оборачиваются тем, что к тебе подходит дружелюбный бомж и долго жмет тебе руку, называя тебя братом... Кнопка на компьютере ломается, если боишься, что это может случится... Разве все это возможно в материальном мире?
Потом, допустим, читаешь/слышишь про иллюзию времени... Говорить о чем-то по отношению к чему-то можно только, если это что-то изменяется. Это удобный механизм для определения событий в данный конкретный момент. Однако, например, если вспоминаешь что-то, потом как бы "выныриваешь" обратно, словно погружаешься в короткую дрему. Говорят, например: "я вижу это, словно это было прямо сейчас". А может, это и в самом деле происходило прямо сейчас, просто твоя голова забита "течением времени"? Мы ведь даже жизнь то свою не помним в точности, только отдельные моменты, логически упорядоченные в нашей голове, по совокупности которых судим о времени... Это произошло год назад, это три года назад, и т.п. Я почти уверен в том, что, если вспоминаешь что-то, это происходит в реальности, но потом ты просто "переключаешься" и считаешь, что это было когда-то давно, раньше. Сон тоже быстро стирается и отходит на второй план после того, как ты просыпаешься.
Иногда я серьезно сомневаюсь в том, существует ли кто-то кроме меня. Люди, которых я встречаю на улице, могут быть отголосками моего подсознания, или, вернее, бессознательного, т.к. подсознание формируется в процессе жизни "здесь". Иногда меня убеждают в обратном различные события в мире, о которых я не имею представления: войны, эпидемии... Меня это мало интересует, и все же это происходит. Откуда это берется, если этот мир лишь отголосок моего разума?
Но во сне тоже много чего непонятного, на что ты, даже в осознанном сне, не обращаешь никакого внимания, и все же оно там что-то делает, пока ты явно это не запретишь. Берется же откуда-то...
В детстве я как-то чуть не потонул, захлебывался в воде, и меня иногда посещают мысли наподобие: а может, я уже умер, и сейчас во сне? И всякий такой бред...
Не знаю, для кого я это написал, у меня просто паршивое настроение.

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:26
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение igor rain » 16 ноя 2011, 18:51

Lottarend писал(а): 
Давно уже тревожат такие идеи. Помнится, 2 года назад, у нас как раз был курс философии,
а не сектанты ли эти курсы организовалиа то назад сложно будет выбраться от нихони заманят людей и всё туть,не рекомендую ходить на курсы такие не внимательно изучив их организаторов
:) :-Р

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»