Твое представление мира

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Humanoid

Сообщение Humanoid » 16 ноя 2011, 19:01

LiBera писал(а):
иллюзия - это чего в действительности не существует, а это так? Мира вокруг вас нет?
иллюзия существует :) А тому, чего не существует, и названия бы дать никто не смог, ибо нечему :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Сообщение speedre13 » 16 ноя 2011, 20:26

LiBera писал(а):
Этот мир действительно иллюзия.
иллюзия - это чего в действительности не существует, а это так? Мира вокруг вас нет?
Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман). Мир обман, заблуждение если хотите.
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Vladis » 16 ноя 2011, 20:30

speedre13 писал(а):Мир обман, заблуждение если хотите.
Тогда что (или где) есть Истина?

Humanoid

Сообщение Humanoid » 16 ноя 2011, 20:40

Vladis писал(а):
Тогда что (или где) есть Истина?
нет никакой Истины. Есть множество мнений, так или иначе отражающие реальность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 16 ноя 2011, 21:43

стакан знаете ли наполовину пуст, наполовину полон.
однозначно мир не 100% иллюзия ))
так что стоит смотреть на эту неиллюзорную часть, и это еще надо уметь, в смысле не начинать принимать ничего на веру и носиться с этим ))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Humanoid

Сообщение Humanoid » 16 ноя 2011, 21:49

Temporary писал(а):стакан знаете ли наполовину пуст, наполовину полон.
однозначно мир не 100% иллюзия ))
мир - это мир, и иллюзии входят в состав мира.... Воттть :)

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 16 ноя 2011, 22:57

Добавлю ложку науки. )
Психика - это особое состояние, особым образом организованной материи отражать окружающий мир.
Таким образом реальность - это ничто иное как наше субъективное представление о ней как о реальности исходя из общих эталонов заложенных в сознание. Собственно об этом здесь почти все и сказали.
Существует ли реальность физически? Существует то, во что мы верим. Я верю в то, что могу потрогать стол и для меня он существует.
Конкретно лично для меня он существует, в качестве представления или в качестве иллюзии - самое главное, я в него верю. Стол лежит в области моей личной действительности. Но так же стол лежит в пределах эталонов вашей действительности и поэтому вы его видите.
Каким вы его видите? Это другой вопрос. Главное. Мы вместе видим и определяем предмет как стол. Это наша общая реальность. Та реальность в которую мы верим и можем потрогать пальцами вместе. Общий эталон.

Истина - это норма опыта субъективного ( индивидуального ) сознания личности на момент настоящего.
Норма сознания меняется с опытом и под воздействием обстоятельств.
Истина меняется аналогично.
Соответственно возвращаясь к теме со столом. Для меня стол истина на данный момент времени настоящего. На стол можно поставить кружку. Представление об истине ( реальности ) стола измениться.

Можно ввести человека в транс и выбить эталоны.
Такой опыт проделывали.
При условии, что крыша не уедет, ( потеря реальности приводит к дезориентации ) для меня истиной существующей действительности, станет то, что я увижу. А что я там увижу слонов зелёных или черепашек фиолетовых - дело десятое, самое главное, что лично я, в это начну верить. Следовательно это, снова станет моей личной реальностью.
При условии, что я окажусь в обществе людей видящих фиолетовых черепашек, это станет принятым для нас общим эталоном. Черепашки существуют. Их видят все!!!
При условии, что я единственный человек видящий фиолетовых черепашек... дальше можно не продолжать.
Участники эксперимента под гипнозом потерявшие представление об эталонах с пеной у рта доказывали друг другу что оппоненты дураки.
Три человека видели и называли простейшие предметы обихода по разному. Искажали название и функции, лепя такую околесицу, что это казалось сначала смешно, а потом выглядело страшно. Люди верили, трогали, осязали то, что им внушили под гипнозом. Это стало их реальностью. Физической реальностью, которую лично они могли потрогать пальцами.

Пример расхождения индивидуального и массвового сознания из истории.
Джордано Бруно. То, что он доказывал как науку, для большинства современников, исключая узкую массу, звучало бредом про черепашек. Несколько веков назад, сознание людей, просто не могло представить себе, что земля круглая.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:43
Репутация: 0

Сообщение смерти нет... » 19 ноя 2011, 21:57

Самое Прекрасное во Вселенной есть Душа Человеческая. То что мы МОЖЕМ видеть в зтом Мире есть лишь Малая его часть, реальное же вИдение окружающей действительности физическим зрением невозможно.
А, за окном, все тот-же Дождь, ему сезон не важен... он, как и я, в тебя влюблен, ему ты не откажешь... ах, мнеб ну хоть самим дождем, с тобой соприкоснуться! и с неба одного, в другие Небеса, в твои любимые глаза, стекая окунуться.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Kimberli » 20 ноя 2011, 22:46

смерти нет... писал(а):Самое Прекрасное во Вселенной есть Душа Человеческая. То что мы МОЖЕМ видеть в зтом Мире есть лишь Малая его часть, реальное же вИдение окружающей действительности физическим зрением невозможно.
Я тоже так думаю. Обычно мы видим мир таким, каким нам позволяет его видеть наш зрительный аппарат. Не более и не менее... (Об особых способностях сейчас не упоминаю).

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Сообщение Ты и я » 21 ноя 2011, 18:34

Мир вокруг нас не иллюзорен, он временен. Если кто видел фильм Маленький Будда, там есть отличное толкование временности всего происходящего, когда Далай Лама говорит :
-Через сто лет на земле не будет никого из нас. Это и есть временность .
В обиходе же под иллюзиями обычно понимают неправильное, ложное представление о реальности, что так же часто имеет место быть: наше восприятие очень ограничено нашими органами чувств, и ничего иного за пределами своих возможностей мы просто не ощущаем.Так же бывает трудно шагнуть прочь от своих устойчивых представлений, от своих привычных представлений о мире, даже если они не полные, не описывают какие-то явления должным образом, или же успели устареть(вед наш мир подвержен постоянным изменениям).
Но нет ничего реальнее, чем этот мир. И есть и вечная составляющая так же и в нем, о чем тактично упомянула Libera, говоря о "сат" и "асат". Но категория сат, вечное, есть лишь в духовных составляющих.
Можно сказать, что вечное - это духовная основа мира, а преходящее,переменчивое, текущее вместе с потоками времени - это материальная оболочка вечной духовной сути, реальная, но постоянно меняющаяся.
Делай что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Сообщение Крылатая_ » 03 дек 2011, 18:26

"...Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того , стены этой залы были устроены так, что бы создавать эхо.

Спросишь: "Кто ты?" и услышишь ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавщись не на шутку, собака отчаяно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями".
Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть все го лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало. ))
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 03 дек 2011, 18:48

Letov
откуда эта прекрасная притча? Очень хочется знать источник.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Сообщение Крылатая_ » 03 дек 2011, 19:02

Parzifal писал(а):Letov

откуда эта прекрасная притча? Очень хочется знать источник.
Это суфийская притча.
Наберите в поисковике "Суфийские притчи и истории". Там много любопытного.
Колдовством не занимаюсь.

Humanoid

Сообщение Humanoid » 18 дек 2011, 00:41

Letov
я тоже в восторге - супер!!! :wink:

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Сообщение Авалон » 18 дек 2011, 15:22

Да притча тема именно так все и есть!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 53

Re: Наш мир это иллюзия?

Сообщение Горизонт » 11 янв 2012, 10:53

Имр это всего лишь иллюзия (Бхагават-гита).

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Наш мир это иллюзия?

Сообщение LiBera » 11 янв 2012, 11:33

иллюзия существует А тому, чего не существует, и названия бы дать никто не смог, ибо нечему
Если темнота существует, попробуйте её измерить, если существует холод(не температура, не тепло)попробуйте и его измерить, если вакум существует - попробуйте его измерить.

Есть отсутствие вещей, которое обозначают отдельными словами.

Мир - Истинен, а вот то как мы его понимаем, видим - это иллюзия
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Наш мир это иллюзия?

Сообщение SnegUrca » 07 фев 2012, 20:44

Иллюзорен Мир или нет...хм..скорее,нет,поскольку мы в состоянии плюнуть на пол и плевок не пролетает к соседям(по-крайней мере,мы видим его на своем полу,а не на этаж ниже)..прошу простить,что со своим самоваром к Вам :love:
Последний раз редактировалось SnegUrca 18 фев 2012, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает*
------------------------------
Пусть мы не боги,а всего лишь люди,
Пусть наш сюжет не повторится дважды,
Мы не умрем,поверь,мы вечно будем,
Мы просто станем музыкой однажды.(с.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 09 май 2009, 19:39
Репутация: 5

Re: Наш мир это иллюзия?

Сообщение speedre13 » 07 фев 2012, 20:53

SnegUrca писал(а):мы в состоянии плюнуть на пол и плевок не пролетает к соседям
Плевок, то тоже матричный.
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Наш мир это иллюзия?

Сообщение SnegUrca » 07 фев 2012, 20:58

speedre13 писал(а):Плевок, то тоже матричный.
..Это шутка юмора ?..возможно,Вы правы..спорю только тогда,когда вижу смысл)))
Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает*
------------------------------
Пусть мы не боги,а всего лишь люди,
Пусть наш сюжет не повторится дважды,
Мы не умрем,поверь,мы вечно будем,
Мы просто станем музыкой однажды.(с.)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»