Лилит- ошибка создателя или часть задуманного?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Лилит- ошибка создателя или часть задуманного?

Сообщение ипстиус » 06 фев 2010, 23:04

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»

http://blogs.ukrhome.net/view/6153/

«Самосознание Адама породило духовную субстанцию, которая представляет собой духовный корень эгоцентризма (когда человек воображает себя центром и смыслом всего существующего). Эта субстанция и называется - Лилит, и она непрерывно старается быть с Адамом. Имея это ввиду ее и назвали «женой Адама», хотя это и не правильно (у нее нет тела). Она стала частью мира, появившись одновременно с Адамом - до Хавы.»

Существуют, разные версии и легенды.

Что вы думаете по этому поводу?

Старожил
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 04:19
Репутация: 0

Re: Лилит- ошибка создателя или часть задуманного?

Сообщение Светлый_Я » 07 фев 2010, 08:44

ипстиус писал(а):... (когда человек воображает себя центром и смыслом всего существующего)...
Ну да, это и есть "ноги" многих бед. Но эгоизм, эгоцентризм, это всего лишь еще один инструмент (призма) познания себя и других. Кто-то сейчас именно в этом воплощении пришел сюда пожить. Другие уже прошли этот этап, поняли, что "не Я мир ворочаю". Хватает также и тех, кто пока (или уже) вообще за рамками этих вопросов. Опять все сложно и одновременно очень просто.
Поэтому, да - часть. Тут (в этом мире) нет ничего, что образовалось бы без его замысла. Как узнать, что такое теплое, если нет холодного? Как понять, что есть сухое, если нет мокрого? .... .... ... ....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 07 фев 2010, 20:20

Лилит была неудачным вариантом.И больше про эту тему ничего не скажешь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 07 фев 2010, 20:21

Бэнкэй писал(а):Лилит была неудачным вариантом.
скорее слишком удачным, чтобы быть! :yes:
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 07 фев 2010, 21:01

После Лилит осталось такое понятие как монстры.Возьмите какую нибудь хрень из фильма ужасов и увеличьте его хреновость раз в 100.Вот это будет то, что создала Лилит в своё время. Вы это называете удачным?

Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 13:37
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Lester » 07 фев 2010, 21:45

Бэнкэй писал(а): Вы это называете удачным?
Я думаю Maria Mai имела ввиду то, что этой лилит просто повезло в "рождении"
Счастье и удовлетворение - не там, куда идешь, а в дороге по которой идешь туда.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 08 фев 2010, 07:55

Светлый_Я писал(а):Поэтому, да - часть. Тут (в этом мире) нет ничего, что образовалось бы без его замысла.
С этой частью соглашусь.

А в остальном мне кажется не все так просто.
Светлый_Я писал(а):Как узнать, что такое теплое, если нет холодного?
Противоположностью чего можно считать Лилит?

Бэнкэй писал(а):Лилит была неудачным вариантом
Тоесть, хотели как лучше, а получилось так себе...:dont_know:
Первый блин комом :)
Maria Mai писал(а):скорее слишком удачным, чтобы быть!
Maria Mai, вы имеете в виду что она слишком конкурентоспособна(если так можно выразиться)?


Lester писал(а):лилит просто повезло в "рождении"
Что значит просто повезло?Вроде как не лотерея.:dont_know:
Может я не понимаю, тогда поясните, пожалуйста.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 08 фев 2010, 11:58

а вы не думали что это трухлявый символизм и попытка понять хоть что нибудь с человеческой точки зрения?
:bye:
всё иллюзорно...

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 08 фев 2010, 12:13

Ables писал(а):а вы не думали что это трухлявый символизм и попытка понять хоть что нибудь с человеческой точки зрения?
Я прочитала. Задумалась. А ведь Вы правы Аблес...

:flowers:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 08 фев 2010, 12:23

на эту тему хорошо расписано у мадам Блаватской...но опять таки символизм сплошной....
не легко облекать в слова, то чему нет у нас названий....
:bye:
всё иллюзорно...

Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:38
Репутация: 0

Сообщение Lily_ » 08 фев 2010, 12:27

Maria Mai писал(а):
Бэнкэй писал(а):Лилит была неудачным вариантом.
скорее слишком удачным, чтобы быть! :yes:
:yes: :yes: :yes:
-что делает женщина, когда ей обрезают крылья?
-летает на метле!!!

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 08 фев 2010, 19:00

Ables писал(а):а вы не думали что это трухлявый символизм и попытка понять хоть что нибудь с человеческой точки зрения?
Именно так и думаем :yes:
Но поскольку мы люди, действительно хочется
понять многое :yes:
Ables писал(а):не легко облекать в слова, то чему нет у нас названий....
Ну попытаться то можно... :dont_know: может удастся прийти к хотя бы к общему "символу" :dont_know:

Я, например, думаю что "человек" был создан, как некая точка отсчета для плюс и минус бесконечности. Со всеми вытекающими отсюда последствиями....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 фев 2010, 23:48

ипстиус писал(а):Я, например, думаю что "человек" был создан, как некая точка отсчета для плюс и минус бесконечности. Со всеми вытекающими отсюда последствиями....
Человек был создан в том виде, в котором мы его знаем, после того, как Матушка смыла атлантов.
Все истории про сотворение человека, описанные там и сям (библия, коран) относятся к 5-й расе.Это максимум 3-3,5 тысячи лет.Драчка богов и титанов в греческой мифологии, описание конфликтов атлантов. И создавалась жизнь каждый раз на планете искусственно.Почитайте коран.Там подробно всё описано. И клонирование Евы.А Лилит действительно была первым и некорректным вариантом.
Почитайте "Мистерию Христа" Фалеса Аргивянина.Там про ето написано.

Посетитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 14:50
Репутация: 0

Сообщение Slonopotamus » 09 фев 2010, 00:01

Я не думаю, что Лилит была "ошибкой создателя". Разве Создатель может ошибаться? Лилит - противоположность Евы. Так же, как и змей - в каком-то плане соперник Адама))) Каждой твари - по паре) Ева даёт жизнь младенцам, Лилит - отнимает её.
Мы действительно слишком упрощённо рассматриваем ситуацию, пытаясь подобрать привычную символику. На самом деле, всё это часть единого замысла. :yes:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 09 фев 2010, 00:12

Slonopotamus писал(а):Разве Создатель может ошибаться?
А вы знаете кто был Создателем в данном случае? :)

Старожил
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 04:19
Репутация: 0

Сообщение Светлый_Я » 09 фев 2010, 05:24

Создатель один единственный.

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 09 фев 2010, 14:13

тогда они к себе на "вы"..
:bye:
всё иллюзорно...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 09 фев 2010, 19:06

ипстиус писал(а):Maria Mai, вы имеете в виду что она слишком конкурентоспособна(если так можно выразиться)?
изначально да, Адаму! впоследствии обиженная и озлобленная, потому что непонятая, женщина!
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Старожил
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:55
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ВОЛЧИЦА666 » 09 фев 2010, 19:11

Не было не когда женщины Лилит, это- выдумка евреев. Лилит это-ночь ( в которой хозяин Сатана).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 09 фев 2010, 19:11

Ables писал(а):а вы не думали что это трухлявый символизм и попытка понять хоть что нибудь с человеческой точки зрения?
с попыткой понять с человеческой точки зрения согласна, с трухлявым символизмом нет! такой же символизм как и всё остальное.
Кто как воспринимает. Для одних божество или монстр. Для других показатель женского бунтарства и независимости.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»