Магия, Мистицизм и Эзотеризм

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Магия, Мистицизм и Эзотеризм

Сообщение Хекс » 02 янв 2019, 18:53

Решил создать эту тему дабы поднять вопрос разницы между этими явлениями. Напишу свое мнение и буду рад всех, кто поддержит конструктивную беседу.
Ничто из этого не является плохим или хорошим, просто каждое несет свой оттенок. Мое мнение следующее. Магия это форма воплощения воли и желания мага в реальность посредством ритуалов, заклинаний или практик. Иногда смысл действия практикующими не понятен, а результат есть. В этом опасность, многое сокрытое раньше, сейчас в свободном доступе. Например если взять Буддистскую Мантру направленную к Дзамбале, или глядя на его Мадалу, результат возымеет. Так же как и обряды на святки, естественно, если они исполнены правильно. Но вот тут входит следующий момент, который уже восходит к Эзотерике. Если обычный практикующий магию уходит в фантазию своего всемогущества, то эзотерик постигает закон мироздания. То есть, Эзотерика уже представляет собой совокупность тайных знаний, не только сам ритуал, но и какого место его в мире. И вот если практикующий магию будет взывать к Дзамбале, то эзотерик подумает трижды, поскольку прекрасно знает саму соль и суть этого явления. Ну, так, поделюсь, деньги идти начнут, только их нельзя тратить на себя) Себе можно самое необходимое, хлебушка, воды, одежки, а все остальное тратится на страждущих. Поскольку эта практика направлена на насыщение богатством и отказ от этого. Не такой отказ, что вот, я переступлю себя, а другой - человек попробовал что это и жажда эта иссякнет. Так что тут нужна хитрость или вовремя остановится, до перехода черты, и остаться на определенном уровне, или остаться с этой жаждой и пойти путем разрушения своей души, и вместо перерождение попасть... назовем это Ад. В этом отличие эзотерики от магии, эзотерика имеет более системный подход, это изучение мира, его законов и понимание их. От магии не отказываются, но ее умеют применять на другом уровне. Что же к Мистицизму, это способ получать и проживать знания через мистический опыт, лично мое мнение, что это самый опасный из способов, к которому нужно себя готовить, особенно свою психику, поскольку она страдает первой. Мистицизм это буквально проживание знаний интуитивно-эмоциональным путем. В единстве этих трёх явлений лежит источник для сильного практика. Но путь сложен, да и достигнуть гармонии сложно.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Магия, Мистицизм и Эзотеризм

Сообщение Шуламит » 03 янв 2019, 12:05

Вот с этим не согласна:
Хекс писал(а):
02 янв 2019, 18:53
Если обычный практикующий магию уходит в фантазию своего всемогущества, то эзотерик постигает закон мироздания.
Я думаю, что магия - это не только действие, направленное на достижение цели посредством практик. Но и наука об этих действиях.
Быть магом - это подразумевает как раз постижение законов мироздания, принципов устройства и понимание, что именно и как он делает в ходе практик.
А если он не понимает, а просто выполняет готовый ритуал, - то это скорее колдун, а не маг.

Эзотерика - это более общее понятие. Область знаний, включающая в себя не только магию, но и множество других смежных и не смежных с ней направлений (астрология, мантика, энергетика и так далее, и так далее). Можно сказать, что она объединяет в себя то, что пока не вошло в область исследования точных наук.
Таким образом, в примере про мантру - если практик знает и понимает, что он делает, то его можно назвать и магом, и эзотериком.

Есть ещё одно общее понятие - оккультные науки. Совокупность знаний о скрытом и неизвестном.
Но я думаю, что понятие "эзотерика" шире, чем понятие "оккультизм". Оккультизм объединяет разные направления магии.

А мистицизм - это, скорее, способ получения информации о мире. Только не с помощью пяти физических органов чувств, а с помощью особенностей работы головного мозга и энергосистемы. Когда человек что-то неосознанно чувствует, видит, знает или может самопроизвольно посещать места, не относящиеся к обычному физическому миру и / или общаться с существами оттуда.
То есть мистицизм - это не область знаний, это явление, и ключевое понятие здесь - самопроизвольность, то есть человек - мистик специально эти умения у себя не развивал и не проводил никаких практик для их достижения.
ИМХО

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Магия, Мистицизм и Эзотеризм

Сообщение Хекс » 04 янв 2019, 01:53

Шуламит
Интересное мнение)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Магия, Мистицизм и Эзотеризм

Сообщение Хекс » 04 янв 2019, 02:04

Шуламит писал(а):
03 янв 2019, 12:05
Я думаю, что магия - это не только действие, направленное на достижение цели посредством практик. Но и наука об этих действиях.
Чтоб добиться результата в магическом действие, нужно знать порядок, о не обязательно понимать суть действия. Суть магии это не понимания мира, а достижение своих целей. Это магическое мышление. А наука - это уже эзотерика или мистические знания. В это и отличие. Возьмем самый простой вид магии - симпатическая магия. Магия базовый уровень, потом она становилась сложнее, появлялись сакральные знания и формировался эзотеризм.
Шуламит писал(а):
03 янв 2019, 12:05
А если он не понимает, а просто выполняет готовый ритуал, - то это скорее колдун, а не маг.
По этому я и не писал - маг, а писал практикующий магию.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Магия, Мистицизм и Эзотеризм

Сообщение Марс_Пламенный » 04 янв 2019, 04:22

Хекс

Мне понравилось ваше описание.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Магия, Мистицизм и Эзотеризм

Сообщение Хекс » 04 янв 2019, 14:01

Марс_Пламенный
Спасибо)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»