"Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июн 2018, 13:03

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 12:57
у Вас видимо такое восприятие реальности )))
А почему у меня? Вы же предполагаете наличие каких-то настроек, которые определяют бедность. Вот к Вам и вопрос. Не является ли это предположение о наличии таких настроек просто упрощенной интерпретацией ума процессов гораздо более сложных и порой не связанных между собой, идущих в разных плоскостях, не только в сфере ума.

Вы понимаете, что создаете модели восприятия и модели процессов в своем уме? Или думаете, что эти модели полностью идентичны самим процессам?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 21 июн 2018, 13:09

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:03
Не является ли это предположение о наличии таких настроек просто упрощенной интерпретацией ума процессов гораздо более сложных и порой не связанных между собой, идущих в разных плоскостях, не только в сфере ума.
процессы более сложные, надо, чтобы была кармическая обусловленность к тому, чтобы быть богатым, но это не отменяет того, что бедные люди очень часто имеют как раз такую модель поведения и мышления, которая приводит к этому, но это тоже обусловленность

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июн 2018, 13:16

DevaS

Ну хорошо. Допустим. Сам человек успешен, у него деловое мышление. Вот он заработал вполне достаточно, купил что хотел. А потом бац, ресторан сгорел или сердце остановилось.

Вопрос. Что изменилось? Если мышление и поведение остались теми же как и были. Есть ли вероятность наличия других факторов, не связанных с мышлением человека или его личностью?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 21 июн 2018, 13:25

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:16
Есть ли вероятность наличия других факторов, не связанных с мышлением человека или его личностью?
должны быть, может, он предприимчив, но недостаточно честен и сам кого-то обманул, потому и его кинули потом или отомстили
Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:16
Ну хорошо. Допустим. Сам человек успешен, у него деловое мышление. Вот он заработал вполне достаточно, купил что хотел. А потом бац, ресторан сгорел или сердце остановилось.
дело не только же в этом, а в системе, дурака куда не кинь, он везде таким будет, другой же начнет искать выход в любой ситуации. Наведу пример - одна семья переселилась по воле обстоятельств в глухое село, говорят, что там многие пьют, бедность и тупо огороды садят, чтобы пропитаться и только. Эти люди начали разводить улиток, сделали свою ферму, начали строить какие-то теплицы, грибы, цветы выращивать и т.д. Через интернет нашли покупателей, наладили сбыт, начали какие-то еще семена продавать и т.д. И вот их вывод - никто ничего не хочет делать, лень и глупость царит в деревне, но можно развернуться и там при наличии желания. Просто люди с города приехали и применили свое предпринимательское мышление на новом месте, начали делать все эффективно и с умом. Хотя может есть и работящие люди там живут, но неэффективно труд свой используют, работают ради тяжелой работы по старинке, а толку ноль.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июн 2018, 13:37

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 13:25
Эти люди начали разводить улиток, сделали свою ферму, начали строить какие-то теплицы, грибы, цветы выращивать и т.д. Через интернет нашли покупателей, наладили сбыт, начали какие-то еще семена продавать и т.д. И вот их вывод - никто ничего не хочет делать, лень и глупость царит в деревне, но можно развернуться и там при наличии желания. Просто люди с города приехали и применили свое предпринимательское мышление на новом месте, начали делать все эффективно и с умом.
А Вы бывали в деревнях? Видели как и чем люди живут?

Вы говорите о случае, когда люди с образованием, вероятно, приехали из города в деревню и имели средства построить теплицы, начать выращивать что-то, имели понимание и опыт работы с Интернетом, чтобы найти покупателей.

Но Вы же знаете что большинство сельских жителей не имеют предпринимательского мышления и достаточного образования чтобы искать клиентов, договариваться. Они даже на этапе идеи вряд ли поверят в то, что удастся заработать. У них другая картина мира. Все лгут и обманывают. Честным путем не заработаешь. Да и зачем нам деньги, у нас и так все есть, были бы живы и здоровы.

Вы как бы накладываете вину на них, будто они виноваты что по стечению обстоятельств родились в деревне, закончили сельскую школу, не хотят или не могут вести бизнес и поэтому бедны.

Но. Вот такой вам вопрос.

Возьмем эту семью, которая переселилась в глухое село. Что было бы с ними, если бы у них не было бы городского образования, не было бы знаний об интернете и улитках, что если бы они родились и в силу окружения и сельских обстоятельств скорей всего выросли бы такими же как и большинство сельских жителей?

Вы будто предполагаете, что люди сами по себе являются проблемными, изнутри. Что окружающая среда не накладывает на них каких-то свойств, установок, ограничений или наоборот в некоторых случаях не стимулирует их к большему и лучшему.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 21 июн 2018, 13:52

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:37
Вы как бы накладываете вину на них, будто они виноваты что по стечению обстоятельств родились в деревне, закончили сельскую школу, не хотят или не могут вести бизнес и поэтому бедны.
Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:37
Возьмем эту семью, которая переселилась в глухое село. Что было бы с ними, если бы у них не было бы городского образования, не было бы знаний об интернете и улитках, что если бы они родились и в силу окружения и сельских обстоятельств скорей всего выросли бы такими же как и большинство сельских жителей?
Вы будто предполагаете, что люди сами по себе являются проблемными, изнутри. Что окружающая среда не накладывает на них каких-то свойств, установок, ограничений или наоборот в некоторых случаях не стимулирует их к большему и лучшему.
так может дело в кармической обусловленности того, что происходит, а не наоборот? если суждено человеку и есть мозги с соответствующими жизненными настройками, то он с любого места пробьется и выберется куда-то в лучшие условия, и деревня тут не при чем, там тоже много умных и нормальных людей, да и разные деревни есть, но если человеку суждено бухать или быть наркоманом, то он и в столице будет таким. Я просто навожу пример такой, когда человек может в любом месте развернуться, если есть на это основание кармическое, а так же может такое быть, что с какой-то глухой спивающейся деревни кто-то выедет в столицу и развернется так, что местные удивятся, таких случаев тоже полно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 21 июн 2018, 13:55

Марс_Пламенный
Вы говорите, что в буддизме разбираетесь, а в кармических аспектах разбираетесь, в причинно-следственных связях?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июн 2018, 13:57

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 13:52
так может дело в кармической обусловленности того, что происходит, а не наоборот?
Возможно. Только я предлагаю рассматривать совокупность и внешних факторов, которые дают определенные воздействия на внутреннее состояние человека, и совокупность внутренних факторов и свойств сознания, души, и прочих личных качеств самого человека.

И этих факторов много. Это и погодные уловия, и питание, и уровень физической активности, и общее состояние социума и отдельных окружающих людей.
DevaS писал(а):
21 июн 2018, 13:55
Вы говорите, что в буддизме разбираетесь, а в кармических аспектах разбираетесь, в причинно-следственных связях?
Ну а Вы как считаете, разбираюсь я или не разбираюсь?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Одичалый » 21 июн 2018, 14:05

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 13:52
кармической обусловленности
Всё ли обусловлено кармой?, и нет никаких внешних процессов, не относящихся к карме. Эдакий порядок в мироздании, везде и во всем, во всех процессах и все процессы обусловлены чем-то, что исключает хаос, случай, удачу или неудачу... аномалии в конце концов. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 21 июн 2018, 14:16

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:57
Возможно. Только я предлагаю рассматривать совокупность и внешних факторов, которые дают определенные воздействия на внутреннее состояние человека, и совокупность внутренних факторов и свойств сознания, души, и прочих личных качеств самого человека. И этих факторов много. Это и погодные уловия, и питание, и уровень физической активности, и общее состояние социума и отдельных окружающих людей.
Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:57
Ну а Вы как считаете, разбираюсь я или не разбираюсь?
мне кажется, Вы что-то искажаете и ставите следствие впереди причины порой, Вы говорите о факторах, которые влияют на восприятие человека, но не изменив личного восприятия, не поменяется отношение к неким внешним факторам, и человек может попадать при рождении и в течение своей жизни в то место, которое отвечает его внутренним изначальным настройкам, а не наоборот. Допустим, пример - есть город, есть центр города, там больше предприимчивых и хорошо зарабатывающих людей, они более образованы и т.д. И есть какая-то окраина города, с более глупым населением, где многие пьют, ни к чему не стремятся и ориентированы больше на какой-то примитивный низкооплачиваемый труд, праздно проводят свое время. Как Вы считаете, по какому соответствию попадают в разные районы города люди? ведь они и похожи между собой в разных местах. Нельзя же сказать, что человека занесло в неблагополучный район и ему внешние факторы и окружающие люди повлияли на восприятие таким образом, что он там просто спился и все вместе с другими, это ведь кармически так обусловлено уже было. Вы же не можете сказать, что будь этот человек в другом месте, более благополучном, то он бы поднялся в жизни и стал успешным бизнесменом и т.д. вместо деградации и потому что там якобы факторы другие и восприятие бы другое было у человека. Ведь если бы по другому обусловленность играла, то он бы любыми путями покинул это неблагоприятное для себя место, выбрался в другое место и если надо, то зарабатывал бы и куда-то стремился бы, несмотря ни на что и ни на какие внешние факторы, в ином же случае найдет себе в этом болоте "уют и комфорт" по своему же внутреннему соответствию, и если так предписано свыше согласно его карме и т.д. То-есть, причина в том, что сам человек такой, а не обстоятельства его к чему-то склонили, потому мне иллюзорна и сама идея о том, что обстоятельства якобы могут "решить" что-то в жизни человека, это иллюзия, потому что есть только то, чем сам человек является в этом Мире, а обстоятельства - это уже следствие кармической обусловленности для конкретного человека, они уже наперед вписаны в Карму этого человека. И одному суждено их преодолеть, другой же утонет в них, и это уже тоже обусловлено наперед.
Последний раз редактировалось DevaS 21 июн 2018, 14:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Jasmin » 21 июн 2018, 14:20

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:37
Но Вы же знаете что большинство сельских жителей не имеют предпринимательского мышления и достаточного образования чтобы искать клиентов, договариваться. Они даже на этапе идеи вряд ли поверят в то, что удастся заработать. У них другая картина мира. Все лгут и обманывают. Честным путем не заработаешь. Да и зачем нам деньги, у нас и так все есть, были бы живы и здоровы.

Вы как бы накладываете вину на них, будто они виноваты что по стечению обстоятельств родились в деревне, закончили сельскую школу, не хотят или не могут вести бизнес и поэтому бедны.
Тут не соглашусь. У меня родственники живут в деревне. Там бедные только алкаши. А так даже бабушки уже давно на бизнес перешли))) Соседская бабуля которой 70 лет, машину каждый год меняет. Цветы выращивает, продает по интернету луковицы ирисов там всяких, корешки)) Но она с утра до ночи в огороде. Другие соседи, теплицы, кто то зеленью (петрушка, укроп) занимается. У кого коровы - молочный бизнес, творожок, сметанку в городе продают. Яйца домашние в город возят. У всех свои постоянные клиенты. Кто то птицей занимается. Короче в деревне только ленивый сейчас будет без денег. Уже совсем другие времена!
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 21 июн 2018, 14:23

Одичалый писал(а):
21 июн 2018, 14:05
Всё ли обусловлено кармой?, и нет никаких внешних процессов, не относящихся к карме.
я думаю, что все обусловлено, и внешние процессы уже вписаны в паутину Кармы

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Одичалый » 21 июн 2018, 14:39

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 14:23
я думаю, что все обусловлено, и внешние процессы уже вписаны в паутину Кармы
Вписываются тогда, когда это произошло и происходит, и они являются причиной того или иного, но в хаосе нет упорядоченности, а следовательно мы не можем просчитать причины такого явления, воздействие на человека и последующие процессы, так как мы не знаем изначальных причин, силы воздействия и т.д. нам в принципе ничего не известно.,.. почему человек наступил на гвоздь и получил заражение крови, что привело к катастрофическим последствиям.
Нам не известно воздействие сверхприроды на человека., да и природные явления не всегда поддаются вычислению.

А так же воздействия одного человека на другого, его воли, стремления, чувств и эмоции., всё это генератор событий, причин и следствий, но нам порой не понятны причины их появления, тех же волевых порывов - и нет там порядка., закономерности.

Так думаю.

Возможно Вселенная - это беспорядок, и мы придаем этому смысл - порядок.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июн 2018, 14:46

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 14:16
мне кажется, Вы что-то искажаете и ставите следствие впереди причины порой
Так я именно это и делаю в контексте беседы, сейчас, чтобы вывести вас за предел понимания определенных моментов. Я действительно говорю, что в некоторых случаях, то что мы считаем причиной может возникать в следствии чего-то.

Проблема здесь гораздо глубже. Мы ищем объяснения происходящим феноменам.

Я Вам намерено привожу контраргументы и обозначаю два вектора, которые оба могут быть как положительными, так и отрицательными. Потому что счел необходимым показать что духовный аскетизм и отдаленность от мира может быть не обязательно слабостью, и не способностью адаптироваться, а элементарной стратегией с осознанным выбором нужных человеку состояний. Которые для него как субъекта лучше подходят.

А далее мы разбираем на ком лежит вина или что формирует бедность человека, его установки ума, его внутренний мир или внешние обстоятельства. И мне снова приходится находить контраргументы, чтобы показать, что бедность это не только недоразвитость, безынициативность, отсутствие мотивации что-то делать. Это может быть тоже стратегия выживания на той местности, где человек родился. Это некая форма адаптации и минимализма в быту.

Вот у Вас есть своя шкала ценностей. Приведи Вас к тибетцам - они раскритикуют ее. Приведи к японцам в Токио - они раскритикуют ее. Приведи в Лос-Анджелес там вообще по иному смотрят.

Мне бы хотелось, чтобы Вы понимали что я говорю об элементах восприятия и элементах оценки, элементах которые выстраивают наши ориентиры.

И я хочу донести мысль, что вещи не являются абсолютными, особенно если эти вещи являются заключениями ума.

В том числе, абсолютными не являются ни духовное или материальное богатство, поскольку каждое из них имеет свои плюсы и минусы. В том числе, абсолютным не является и их сочетание, поскольку абсолютно невозможно определить наиболее верное, устраивающее всех процентное соотношение того и другого.

Может быть человек предприимчивый и хороший, толковый, но у него сломана нога и он еле ходит или лишился зрения в результате несчастного случая. А может быть человек идиот полный, наглый, бездарный, но его папка посадил начальником отдела и деньги ему в руки сами прут.

Таким образом, я хочу обозначить, что каждый случай, каждая ситуация является отдельной ситуацией с уникальным отпечатком кармических взаимосвязей. И когда наш ум пытается отсортировать причины и последствия явлений, он значительно упрощает причины происхождения вещей, создавая как бы оценочные заготовки, для быстрой ориентации и упрощенного, ускоренного понимания.

Вы несколько постов назад говорили о том, что внутренняя опора очень важна, что ее действительно можно создать и стать независимым от окружающих перемен. Но это предполагает, что такая внутреняя опора может возникнуть собственными усилиями человека, с чем я не согласен.

Я считаю, что взаимосвязи с реальностью являются определяющими для нашего внутреннего состояния. Что не только наши намерения что-то сделать или не делать порождают карму, но и степень нашего вовлечения в окружающую реальность, на какой ноте, с какой интенсивностью. Потому что очень многие субстанции и свойства мы берем из окружающего мира, мы им дышим, мы им питаемся. И очень важно понимать что наше сознание тоже опирается на духовные жизненные силы притекающие к нам извне, хоть они и попадают во внутрь нашег существа, но не мы их порождаем, а наполняемся ими.

Поэтому, там где вы говорите о том, что можно создать некую внутреннюю опору, хочется дополнить тем, что эта опора может быть сформирована только при совокупности факторов, в том числе с позволения неких внешних сил, и наличия достаточной связи с природой высшего мира, чтобы он позволил нам создать этот внутренний резерв, внутреннюю опору.

И вообще, как мне кажется все эти категории определяющие наличия финансового благополучия или духовной силы - не до конца осознанны нами, и являются переменчивыми.

То есть, помните где мы говорили в контексте Силы Воли? Вот она лучше развивается в трудностях. А при наличии духовного заряда - человек несколько выпадает из под кармических воздействий и его события более плавные и спокойные, там нет тех трудностей, которые нужны для развития силы воли. Поэтому, следует понимать, что в определенных этапах пути человека могут просто столкнуть внешние обстоятельства с высокочастотных состояний в тяжелую и трудную полосу, чтобы дать ему возможность проработать волевые качества, и это будет нестолько наказанием за что-то там, сколько необходимостью укрепить волевые качества.

Так же может быть и обратная версия, когда человека могут столкнуть в легкую и благополучную полосу, чтобы проверить его стабильность или привести к каким-то там состояниям безмятежности, легкости, когда у него будет возможность заняться медитацией, релаксацией, чтением. Не нужно тяжело работать, постигай себе какие-нибудь искусства или практики, учения.

Почему мы думаем что человек это самостоятельная автономная единица?

Если он даже биохимическими процессами не управляет, они сами работают по своей программе. Это как раз говорит о том, что человек как существо не является автономным, а полностью зависит от условий окружающей среды, не только духовной силы, но и кислорода, солнца, питания, наличия той или иной информации, происшествий. Если взять развитую личность и запереть в комнате без общения и инфомации - он довольно быстро сдаст. И психически и физиологически.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июн 2018, 14:48

Jasmin писал(а):
21 июн 2018, 14:20
Короче в деревне только ленивый сейчас будет без денег. Уже совсем другие времена!
Абсолютно не согласен. Я ездил почти по всей Россией и видел много деревней. Что-то я не могу сказать что сейчас в деревне только ленивый без денег.

Это вы говорите о деревне, которая близка к городу. А есть такие захолустья где сметанку и творожок не продаж. И петрушку с укропом, поскольку они и так у всех на огороде есть.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 21 июн 2018, 14:48

Одичалый писал(а):
21 июн 2018, 14:39
А так же воздействия одного человека на другого, его воли, стремления, чувств и эмоции., всё это генератор событий, причин и следствий, но нам порой не понятны причины их появления, тех же волевых порывов - и нет там порядка., закономерности.
закономерность просматривается на энергетическом уровне в отношениях между людьми

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Одичалый » 21 июн 2018, 14:52

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 14:48
закономерность просматривается на энергетическом уровне в отношениях между людьми
Почему мы одних любим, других ненавидим, и почему мы можем разлюбить или полюбить?

Любовь ( на мой взгляд ) не поддается вычислению. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 21 июн 2018, 14:54

DevaS писал(а):
21 июн 2018, 14:16
То-есть, причина в том, что сам человек такой, а не обстоятельства его к чему-то склонили, потому мне иллюзорна и сама идея о том, что обстоятельства якобы могут "решить" что-то в жизни человека
Если бы это было иллюзорно, тогда уровень развития в Африке и Северной Америке был бы одинаков.

Как раз таки наоборот. Именно обстоятельства формируют условия, в которых человек получает огромный спектр закладываемых в него моделей поведения, реакций, стремления, способы и методы участия в социуме, и прочие и прочие вещи.

Вот в Европе есть трансвеститы. А в Сибири нет. Это что, влияние среды или внутренняя карма человека?

У человека есть свобода выбора только в рамках возможных кармических условий. Он может взять кредит если ему дадут. Он может получить образование - если будет позволено. Он может быть здоров, если не случится какой-то беды, аварии. Он может быть богатым или бедным, не только по каким-то внутренним установкам, но и по обстоятельствам.

Это не говорит о том, что человек не влияет на свою судьбу. Но спектр возможностей определяет не только сам человек, но и окружающая среда.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Одичалый » 21 июн 2018, 15:08

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 14:54
У человека есть свобода выбора только в рамках возможных кармических условий. Он может взять кредит если ему дадут. Он может получить образование - если будет позволено. Он может быть здоров, если не случится какой-то беды, аварии. Он может быть богатым или бедным, не только по каким-то внутренним установкам, но и по обстоятельствам.
Помню одну ведьму которая приговаривала -- "Я вижу всё!"., то есть, тем самым отрицая свободу воли и т.д.

Меня это так рассмешило тогда.. :)

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Diving » 21 июн 2018, 15:22

Марс_Пламенный писал(а):
21 июн 2018, 13:37
DevaS писал(а):
21 июн 2018, 13:25
Эти люди начали разводить улиток, сделали свою ферму, начали строить какие-то теплицы, грибы, цветы выращивать и т.д. Через интернет нашли покупателей, наладили сбыт, начали какие-то еще семена продавать и т.д. И вот их вывод - никто ничего не хочет делать, лень и глупость царит в деревне, но можно развернуться и там при наличии желания. Просто люди с города приехали и применили свое предпринимательское мышление на новом месте, начали делать все эффективно и с умом.
А Вы бывали в деревнях? Видели как и чем люди живут?

Вы говорите о случае, когда люди с образованием, вероятно, приехали из города в деревню и имели средства построить теплицы, начать выращивать что-то, имели понимание и опыт работы с Интернетом, чтобы найти покупателей.

Но Вы же знаете что большинство сельских жителей не имеют предпринимательского мышления и достаточного образования чтобы искать клиентов, договариваться. Они даже на этапе идеи вряд ли поверят в то, что удастся заработать. У них другая картина мира. Все лгут и обманывают. Честным путем не заработаешь. Да и зачем нам деньги, у нас и так все есть, были бы живы и здоровы.

Вы как бы накладываете вину на них, будто они виноваты что по стечению обстоятельств родились в деревне, закончили сельскую школу, не хотят или не могут вести бизнес и поэтому бедны.

Но. Вот такой вам вопрос.

Возьмем эту семью, которая переселилась в глухое село. Что было бы с ними, если бы у них не было бы городского образования, не было бы знаний об интернете и улитках, что если бы они родились и в силу окружения и сельских обстоятельств скорей всего выросли бы такими же как и большинство сельских жителей?

Вы будто предполагаете, что люди сами по себе являются проблемными, изнутри. Что окружающая среда не накладывает на них каких-то свойств, установок, ограничений или наоборот в некоторых случаях не стимулирует их к большему и лучшему.
Здравствуйте.
Абсолютно согласен с Вашим комментарием. Деревенский житель видит во всем подвох и небезосновательно.
Что касается недоверия в целом, сам работаю в компании, которая, если очень детально рассматривать, занимается не чем иным как обманом доверчивых покупателей.
Лично знаю ребят, которые прогорели на овощах (полный цикл) , хотя у них была крепкая финансовая и административная поддержка. Для приличного заработка там нужно быть наглым, дерзким, лживым или иметь очень серьезных покровителей. А у мелких фермеров особых проблем сбытом нет. И деревень, где уровень жизни почти на уровне горожан - предостаточно.
Последний раз редактировалось Diving 21 июн 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»