"Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 12 янв 2018, 20:10

Marianna_ писал(а): В нашем сегодняшнем проявлении доминируют низшие составляющие, которые и определяют наше бытие.
во многом так, но мне кажется, что развитие людей в этом мире - это и есть наработка энергий уровнем повыше, процесс идет постоянно и подтверждается развивающейся экономикой в мире, требующей все большее количество творческих людей, а не просто исполнителей каких-то механических действий. с развитием внутреннего проявляется и внешнее

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:13

zemleroika писал(а): Marianna_ писал(а):
Источник цитаты Это незыблемая основа монады (ее высшие составляющие), она никогда не умирает и ни в чем не растворяется.

но она же модифицируется, как минимум манас и боддхи?
Что значит модифицируется? Манас это душа человека-архетипа, Боддхи - высшая духовная душа, Атма - это Дух, та самая "искра Божья".
zemleroika писал(а): Marianna_ писал(а):
Источник цитаты В нашем сегодняшнем проявлении доминируют низшие составляющие, которые и определяют наше бытие.

а низшие составляющие это что (с точки зрения буддизма)?
Это Рупа (наше физическое тело), Джива (энергия нашей полуживотной жизни),Линга Шарира - (астральное тело )и Кама Рупа - животная душа ( наше ментальное тело). Иначе сказать, те самые 5 основных "кнопок", которыми мы управляемы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2018, 20:16

zemleroika писал(а): но она же модифицируется, как минимум манас и боддхи?
Манас точно гибнет. Незыблемы только атма и буддхи. Буддхи как индивидуальное сознание.

А манас возникает как ум между буддхи и индриями. Это временная прослойка, относящаяся хоть и к природе сознания, но смертна, потому чтот отрываясь от тела и чувств манас перестает функционировать. Он обработчик сигналов от чувств, анализатор.

Это если брать за основу Санкхью и Упанишады.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Одичалый » 12 янв 2018, 20:17

zemleroika писал(а): то есть получается все это перевоплощается?
А по мне, перевоплащается всё, что не покидает Землю. Всё остальное, сюда возвращается только в том виде, какое оно имеет там и не покидает своего нового пространства. Но так как одно простронство пронизывает другое, то все мы тут и крутимся.
Возможно это и есть реинкарнации и она подразумевает не перевоплощение,ю из тела в тело, а что то другое..

Вот допустим проводники медиумов и экстрасенсов и т.д. Почему они не перевплотились.. А они есть.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:18

Марс_Пламенный
Манас гибнет, но не после биологический смерти, но при перехое в боддхическое состояние. Да, тогда он уже отмирает, как ненужная составляющая. Но это нужно еще дойти до состояния Боддхи! Мы же тут о нас, любимых, толкуем, а не о Боддхисаттвах :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2018, 20:26

Marianna_

Ну я конечно, по трезвому еще не умирал.

Но как пишут в Санкхье, получается что манас нам дается в процессе воплощения для восприятия и анализа сигналов поступающих от органов чувств. Он может анализировать, делать логические выводы, но при следующем воплощении, манас выстраивается по новой под новое тело и опять вживается в органы чувств и выстраивает анализ и логические выводы происходившего с человеком уже в новой жизни.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение zemleroika » 12 янв 2018, 20:27

Marianna_ писал(а): Что значит модифицируется? Манас это душа человека-архетипа, Боддхи - высшая духовная душа, Атма - это Дух, та самая "искра Божья".
Ну видимо концепции отличаются сильно. В индуизме манас - это ум, а буддхи - "интеллект" индивидуального существа, и они изменяются. И насколько я понимаю перевоплощаются, как составляющие "тонкого тела" (линга шариры), под которым понимается все кроме физического тела с одной стороны и Атмана (духа) с другой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:29

Марс_Пламенный писал(а): Marianna_

Ну я конечно, по трезвому еще не умирал.

Но как пишут в Санкхье, получается что манас нам дается в процессе воплощения для восприятия и анализа сигналов поступающих от органов чувств. Он может анализировать, делать логические выводы, но при следующем воплощении, манас выстраивается по новой под новое тело и опять вживается в органы чувств и выстраивает анализ и логические выводы происходившего с человеком уже в новой жизни.
Совершенно верно. Поэтому его еще называеют каузальным (т.е. причнно-следственным, кармичским "телом").
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение zemleroika » 12 янв 2018, 20:34

Марс_Пламенный писал(а): Манас точно гибнет.
а где именно про это пишут?
Но как пишут в Санкхье, получается что манас нам дается в процессе воплощения для восприятия и анализа сигналов поступающих от органов чувств.
мне кажется, там имеется в виду не каждое воплощение, а начало всего "круга воплощений".

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:38

zemleroika писал(а):
Marianna_ писал(а): Что значит модифицируется? Манас это душа человека-архетипа, Боддхи - высшая духовная душа, Атма - это Дух, та самая "искра Божья".
Ну видимо концепции отличаются сильно. В индуизме манас - это ум, а буддхи - "интеллект" индивидуального существа, и они изменяются. И насколько я понимаю перевоплощаются, как составляющие "тонкого тела" (линга шариры), под которым понимается все кроме физического тела с одной стороны и Атмана (духа) с другой.
Мне трудно сказать. Я не изучала Ведизм на санскрите и у меня не было Учителя по Индуизму , способного свободно понимать русский язык и говорить на нем. А изучать такие вещи при помощи переводов и интерпретаций людей с западным типом мышления я не хочу.
К тому же я не думаю, что Буддизм так изменил индуистские представления, тем-более в таких вопросах, как космогония человека. Но утверждать наверняка ничего не могу. В любом случае, лично мне кажется, что будийские представления о космогонии человека гораздо глубже и точнее, чем то, что я до этого читала в переводах.

Манас это совокупность множества составляющих человека-архетипа, в том числе и ум, конечно же, но ум не той природы. о которой мы привыкли говорить - гораздо более высшей.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2018, 20:44

zemleroika писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Манас точно гибнет.
а где именно про это пишут?
Ну вот у Смирнова есть книга обзорная по Упанишадам и комментарием к ним. Санкхья и Йога называется. В части про Санкхью он там разбирает как формировались концепции при ранних, средних и поздних упанишадах, иногда сравнивает с буддизмом.

Там получается что вместо Атмы Пуруша, Он просто эту сферу особо не трогает с индивидуальной точки зрения. Хотя много дается материла по тому что такое Пуруша в космическом плане и редко в индивидуальной. Но больше по свойствам, а не по функционалу.

И Буддхи он там обозначает как индивидуальное сознание. То есть это нечто на стыке между пракрити и пурушей, сознание, но все же проявленное, и обладающее ощущением индивидуальности. Оно как основа индивидуальности сознания переходит из разных воплощений в новые.

А манас я выше описывал. Если я правильно понял.
мне кажется, там имеется в виду не каждое воплощение, а начало всего "круга воплощений".
Может быть и так. Но по-моему такой точке зрения там внимание не уделялось.

Дело в том,что манас по терминологии теософов соответствует ментальному центру и ментальному телу. А он у теософов после смерти рассеивается. Некоторые современные эзотерики говорят, что даже на 40ой день.

Но вообще - это все тыкалки пальцем в небо. Кто-то там тысячи лет назад записал что есть пракрити и пуруша что есть реинкарнации. А потом это философы стали осмыслять и развивать. Черт его знает, может это как ультра-шуньятский буддизм говорит, все есть порождения самого существа в процессе жизни.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:48

Друзья мои, давайте спустимся ближе к карме и ее "стиранию" :smile: , а то мы сейчас "зафилософствуем" всю тему :yes: И, боюсь, что наши сугубо санскритские названия и обозначения людям не особо понятны, а значит и не особо интересны.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2018, 20:49

Marianna_ писал(а): Буддизм так изменил индуистские представления, тем-более в таких вопросах, как космогония человека.
Мне тоже близок буддизм, в формате доверяй но проверяй. Он перечеркнул достижения философов ведического периода и сказал, а давайте как не будем верить во все что попало в тексты, давайте осознавать, мыслить критически, анализоровать, и наконец проверять в процессе практики.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:50

Марс_Пламенный
Ну это основа Буддизма:все проверять, перепроверять и не верить догматам.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2018, 20:50

Marianna_ писал(а): давайте спустимся ближе к карме и ее "стиранию
Давайте. Если люди хотят карму чистить, они должны разбираться в участвующих инструментах, в том числе и манасе ) А то будут чистить свой ум, а он после смерти у них растворится и все усилия зря )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:51

Марс_Пламенный писал(а): А то будут чистить свой ум, а он после смерти у них растворится и все усилия зря )
:grin:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Marianna_ » 12 янв 2018, 20:59

Марс_Пламенный
Самое-то смешное, что он действительно растворится, останется лишь энергетический потенциал его нароботок, и то при условии, что эти наработки были пропущены через духовное восприятие. А если нет, то лыко-мочало, начинай все сначала - все забыл, и опять дурак дураком :bat:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение DevaS » 12 янв 2018, 21:07

Марс_Пламенный писал(а): Давайте. Если люди хотят карму чистить, они должны разбираться в участвующих инструментах, в том числе и манасе )
а если в этой теме и на этом форуме кто собрался то ли "карму чистить", то ли еще что-то узнать новенькое в эзотерическом плане, то это тоже кармически как-то обусловлено?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2018, 21:08

Marianna_ писал(а): Самое-то смешное, что он действительно растворится, останется лишь энергетический потенциал его нароботок
Да ) В этом весь и прикол ) Когда практикуют всякие ритуалы для чистки кармы на уровне эмоций или ума. Все равно что сласарю вместо душа после рабочего дня сорочки менять )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: "Стирание кармы" путем работы с эмоциями

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2018, 21:13

DevaS писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Давайте. Если люди хотят карму чистить, они должны разбираться в участвующих инструментах, в том числе и манасе )
а если в этой теме и на этом форуме кто собрался то ли "карму чистить", то ли еще что-то узнать новенькое в эзотерическом плане, то это тоже кармически как-то обусловлено?
Я не знаю. При нормальном, осознанном подходе к практике проблема кармы не является номер один. Она на вторых третьих ролях.

На первых ролях стоит проблема постижения высшей природы, соотнесения себя с ней, и после укоренения в ней следует соотнесение себя с материальной природой внешнего мира. То есть грамотное встраиваение вверху и внизу.

Если ты правильно встроился, то твоя карма будет очищаться неизбежно. Это уже будет постепенное исправление и выравнивание самого существа и личности в которой он живет.

А если ты не встроился или встроился неправильно, то сколько карму не чисть, последствия от неправильной позиции или ее отсутствия уже сами по себе породят кучу проблем и как их не чисть, эти проблемы будут возникать снова и снова.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»