Борьба с безсознательным

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 19 май 2016, 07:02

Здравствуйте. Периодически накрывает состояние безсознательного, когда боришься сам с собой и с различными проявлениями. Чувство, что помещаешься в тюремную камеру, где каждая точка и выемка на стене несет некий смысл, доводящий до ужаса. Кто нибудь сталкивался с похожей проблемой?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение Марс_Пламенный » 19 май 2016, 13:58

Что-то Вы где-то в ментале застреваете. Чем занимались? Какое направление практикуете, что приходится с подобным сталкиваться?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 19 май 2016, 17:01

В общем, до меня дошла информация совсем недавно, что в предыдущие годы неосознанно меня осиняло образной медитацией, которая служила для меня некой энергетической подпиткой, в основном образы из прошлого. Находился я в ней днями. После чего научился выстраивать определенную цепь, собирая мозаику и выходя на тонкие чувства и события.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 19 май 2016, 22:03

борьба с бессознательным не эффективна, надо конструктивно с ним работать. Через осознание его содержания, иногда только это снимает "заряд" или через последующую трансформацию эмоций, реакций и связей с травмирующим материалом.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение Марс_Пламенный » 20 май 2016, 01:40

Чем плоха медитация в настоящем? Зачем оживлять иллюзии из прошлого и раскармливать ментальную сферу.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 20 май 2016, 01:56

Если как ТС пишет, "накрывает состояние безсознательного", то дверь туда уже открыта и поднимающийся эмоциональный пласт не даст полноценно войти в медитацию. Эмоции-то не в прошлом, они в настоящем, и требуют "переработки". В первую очередь идет работа с эмоциями. Ментальная сфера задействуется только для смены установок. Здесь, пож-та, любая хорошая направляемая медитация.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 20 май 2016, 07:30

Очень благодарен за поддержку, Ом. Еще такой вопрос: чувствуется некая связь с астралом после завершения занятий. Были видения, большинство из которых несли в себе позитивную энергию, кроме идолов - которые создавали навязчивость идти у них на поводу. Понимаю, что испытываю сон во сне, эту иллюзорность восприятия и здесь же не хотелось бы идти на поводу Творца, ощущая тонкие энергии и пьянея от них. Дали совет перейти на вибрационную медитацию, но чувствую, что еще не достаточно готов к ней.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 21 май 2016, 00:15

Было бы не плохо что-то для заземления поделать, безо всяких медитаций. И видений на пару-тройку месяцев, чем меньше - тем лучше. Все сознание держать внутри тела, практически буквально, центрироваться. У ваших занятий, похоже, побочка.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 21 май 2016, 06:29

Как понять заземление? Сознание внутри тела - примерно догадываюсь. И центрироваться? Может для начала мне попробовать перейти на работу с энергиями?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 21 май 2016, 13:52

Это и есть работа с энергиями в базовом варианте.
Заземление существует в массе вариаций, стоит только набрать в поисковике
различные способы заземления. Непосредственно как энергетическая практика, в статическом цигун - это "укоренение", правильно выстроенные стойки дерева/столба и наездника, т.е. установление контакта с центром Земли и выполнение нижнего замка, чтобы не было утечки энергии. Сможете удержать такую связь с Землей при ходьбе, вас можно будет поздравить))
Центрирование - это сбор внимания и энергии на нижнем энергетическом центре (даньтянь в цигуне), в районе пупке. По возможности удержание ее там довольно длительное время. Дыхание этим центром, т.н. нижнее брюшное дыхание.
И то, и другое придает сознанию и личной энергетике силу, стабильность и большую устойчивость.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 21 май 2016, 15:36

Благодарю Вас. Сейчас все понимаю. Несколько лет назад практиковал первый похожий случай, выстраивал настройку с центром земли Ра и последовательно со всем живым вокруг. Делал это и при ходьбе, единственное, что мешало мне при этом, это навеянные энергии извне - очень мешали сохранить баланс в медитации.
Второй случай практиковала девушка, описывала свои впечатления после занятия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение Марс_Пламенный » 22 май 2016, 03:14

Вы знаете, это довольно опрометчиво практиковать разные техники и упражения связанные с энергетикой без комлексной работы над сознанием и психикой.

Дело в том, что активация всякого рода центров, энергий, приводит к появлению напряжений. Чем больше энергии активируете, тем больше напряжений внутри возникает. Поскольку у каждого человека есть какие-то противоречия и недоработки, получается что увеличение внутренней мощности приводить и к более яркому проявлению этих противоречий, включается тут же отработка кармических моментов или проблемы со здоровьем. Причиной являются эти участки напряжений, несбалансированных, не проработанных.

Поэтому, хочется напомнить о важности комплексного подхода. Не только энергосистему прокачивать, но и прорабатывать сознание и психику, систему ценностей, взгляды на мир осознавать и выравнивать.

Иначе эти противоречия, напряжения, искажения топят практикующего в трудностях, в кармических обстоятельствах. В том числе запутывают его, как в вашем случае, некие сложности с восприятием себя, бессознательного и каких-то знаков.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 22 май 2016, 09:53

Безусловно, Вы правы. Зажимы были на начальных этапах - некий жар, чувства вибрации тела, иллюзорность пустоты бытия и т.д. Сейчас, как раз работаю над психикой, очень трудно держать под контролем образы, которые несут в себе какие либо действия и передают свой энергетический заряд на первых минутах занятия. Независимо от того, негативные ли они или позитивные, но заряд они могут передать совершенно противоположный сему. Из всего этого сделал практический вывод, что наше подсознание - это 'помойка'- простите за выражение, из которого выливается все что угодно. Почему меня выбрасывает на тонкие ощущения с помощью так называемых 'знаков' и некого 'анализа'? Живу в центре города, часто мне приходится сталкиваться с негативной информацией и людьми, которые несут в себе этот заряд, находясь в практике, окружающее очень мешает мне 'выйти на связь' не пропустив через себя те слои и те чувства, которые скрыты в этой среде. Поэтому, когда заканчиваю свое занятие, очень тонко чувствую эти энергии и не полностью выходя из него меня начинает перебрасывать из одного потока в другой. Здесь мне становится видно, что нахожусь как в игре, похожей на шахматную партию. После всего этого, завершив определенные задачи, я возвращаюсь домой словно пустым и разбитым и начинаю медитацию снова - на данный момент занятия меня и спасают, совершенно от всего вокруг происходящего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 23 май 2016, 00:44

spiriks писал(а):очень трудно держать под контролем образы, которые несут в себе какие либо действия и передают свой энергетический заряд на первых минутах занятия.
Для чего вы держите образы под контролем? Они на первых порах большой информационной нагрузки не несут, первым поднимается всякий "шлак", придут и уйдут, просто наблюдайте за ними, не придавая никакого значения, без эмоций.
Поэтому, когда заканчиваю свое занятие, очень тонко чувствую эти энергии и не полностью выходя из него меня начинает перебрасывать из одного потока в другой.
Куда переносите фокус внимания, туда и перебрасывает. Приучайте себя удерживать внимание на том, что надо вам и на что вы сами хотели бы настроиться.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 23 май 2016, 12:53

С чем связано обанятельное ощущение, которое периодически делает такое прочищение ментала, что вызывает эмоции вдохновения? Проявляется оно как волной, с чувством выхода в вертикальный план. Относится ли это к одной из прослоек астрала? Предчувствие, что это навеянные энергии...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 24 май 2016, 00:38

вы имеете в виду тонкие новые запахи?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 24 май 2016, 03:33

Нет, это не запахи. Это ощущение возникло, когда я общался по телефону с молодым человеком в присутствии девушки. В трубке были различные шорохи и скрежеты, из за чего подумал, что нас прослушивают. После этого я начал примерно догадываться, что доносят эти шорохи. И со вдохом почувствовал лавино образной волной выходящей в вертикаль это обонятельное ощущение. Это так мне пробило ментал, что на последующие 5 минут мы просидели в тишине, не говоря ни слова. Они это тоже почувствовали.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 24 май 2016, 23:53

вибрации, дрожание тела было?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 май 2016, 06:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение spiriks » 25 май 2016, 05:44

На начальных этапах была. Примерно 2 года назад, когда возвращался с г. Находки, с отдыха, меня начало погружать в слои Нави, чувствовал тонкие энергии, тело вибрировало, все сопровождалось видениями, плавно менялось восприятие мира. Когда мы приехали в пункт отдыха - (кафе, баня, гостиница), воспринимал мир уже совсем по другому. Вышел из машины, была ночь и меня начало трясти всего, вибрация усилилась до такой степени, что меня вогнало в чувства эйфории. Эти чувства ощущались в левой части мозга, с определенным переливающимся оттенком. Энергия доносилась изнутри тела, взаимодействуя с внешней, грудь немела - очень приятные ощущения. Я очень тонко ощущал внутреннюю силу. Ни одной мысли не присутствовало. Все эти ощущения эйфории из головы начали спускаться в грудь. Обонянием чувствовал какие то мусульманские благовония, которые пытались у меня сбить эту внутреннюю силу и сменить восприятия мира.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Борьба с безсознательным

Сообщение glatcher » 26 май 2016, 00:19

со вдохом почувствовал лавино образной волной выходящей в вертикаль
То, что вы описываете напоминает выход, от этого может быть часть ощущений, о которых вы пишете. Если на вас это сильно влияет, дестабилизирует, то заземление и центрирование дадут более твердую почву.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»