Государство, люди и прочее...

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 09 апр 2014, 17:43

Алексей Пол писал(а):Я сам за себя, за свою семью и за тех, кто мне дорог.
Ок. Все-таки автономный остров есть. )
И против всех, кто называет себя властью (не важно забугорные это люди или здешние).
Ну, я думаю, и те - и другие, не очень заметят ваше "против". )

Только думайте о власти в комплексе, во всех аспектах, ради справедливости.
Даже то, что вот у вас электричество есть, и возможность писать в инет - связано с тем, что власть - есть. Как факт. )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 04:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Бэлла » 09 апр 2014, 17:59

Алексей Пол писал(а):За кого я? Я сам за себя, за свою семью и за тех, кто мне дорог. И против всех, кто называет себя властью
Например : Завтра тот кто вам дорог станет властью...ваше к этому отношение?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Артур » 09 апр 2014, 22:08

Из нюансов складывается жизнь. За кого я? Я сам за себя, за свою семью и за тех, кто мне дорог.
это называется патриотизм,так как должны быть условия что бы реализовать возможность быть за близких за себя . Это возможность назыается объединение людей на определеной територии ,создание законов ,и управляющей структуры - ГСУДАРСТВО
И против всех, кто называет себя властью (не важно забугорные это люди или здешние).это продукт зрелости общества .
Не знаю. Мне как раз патриотизм кажется чужеродной программой, когда под красивыми вывесками людей превращают в рабов.
аппарат насилия пользуется любой идеалогией .

Это удобно. Это же не правительство в бедах виновато, а злой враг (нас Америкой пугают,
да да !Ирак Ливия Югославия ........прям сказки которых не было но пугают !

Американцев нами и т.д.), а ты на благо Родины должет терпеть, и любить ее, что есть сил, а Родина в лице чиновников и олигархов пока богатеть будет.
Амеров пугают !А кем они будут своих пугать -Голандией ? А любить надо своих и землю на которой свои живут .А чиновники когда воруют не унижают по национальному,религиозному ,..... признаку -утверждая что не дочеловек. ЭТО МНОГОГО СТОИТ ! ВЕРИТЕ ?


А захочет "Родина" и пошлет тебя убивать, например афганцев или иракцев или сербов (в зависимости от страны - агрессора) или другая "Родина" пошлет таких же как ты ребят убивать тебя (кстати, в публицистеке Л.Н. Толстого это замечательно описано)...
это не РОДИНА посылает а политики !ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА !РОДИНА посылает защищать свою землю от интервентов ( в школе не учили ?)


Теперь вопрос, если Родина - это вся территория страны, то патриот любит всю страну. Но как я могу любить (или не любить) допустим деревню П в области Н,
РАЗУМОМ!

Если раньше народ жил на определенных территориях и мог их назвать Родиной (например деревня П), потому что, там прошло его детство, похоронены родные, знакомая природа, родственники и друзья и т.д., то с увеличением мобильности населения ее тоже не стало.
Ключевое слово - РОДСТВЕНИКИ .Представители рода -предки ..........-потомки .Род входит в племя племя в .......НАРОД !

Любить можно и нужно что-то живое и конкретное.
Все сущее - живое и конктретное !

А именно людей. Но если любишь человека, то какая разница откуда он и причем здесь Родина?
разница большая !хотя всех любит святой !Существуют сакральные причины которые объединяют людей по неким принципам .Вот космополитам атеистам - все по фигу .

В тоже время не верно, говорить, что у нас плохо, а где там зашибись. Все зависит от самого человека, а не от того места где он живет.
ВОТ ВОТ ! чем с "марсианами " в "киселе укпаться" лучше со своими "дом строить "
так думаю .

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 10 апр 2014, 09:38

Только думайте о власти в комплексе, во всех аспектах, ради справедливости.
Даже то, что вот у вас электричество есть, и возможность писать в инет - связано с тем, что власть - есть. Как факт. )

Это связано с развитием технологий и с тем, что тысячи людей работают на производстве (пока владельцы этих предприятий на них наживаются).
По поводу государства мне нравится определение М.Штирнера: "Государство - это грубая сила, его насилие называется правом, насилие же отдельной личности преступлением.
Об объединительной силе государства. Вспомним события в Крымске, когда тысячи людей - валонтеров пришли на помощь людям попавшим в беду. И где здесь власть и государство? А оно позже попыталось "подмять" эти организации под себя законами, чтобы не дать людям действовать самостоятельно, а не по приказу сверху. Есть другая организация, например "еда вместо бомб". И где здесь власть. А она в том, чтобы не дать людям кормить голодных (например готова проверить разрешения на осуществление общественного питания). Будущее за самоорганизацией населения планеты. Вот только правители этого очень не хотят, ведь не будет им места в этой структуре, на котором они смогли бы наслаждаться собственной власти.
Артур. А вот фразы типа ( в школе не учили ?), воспринимаю как попытку унизить собеседника и в общении не приветствую. К тому же в школе учат по программе, написанной той же властью для воспитания рабов (поэтому порой кажется, уж лучше б не учили). Чего стоит только фраза бывшего министра образования: "Нам нужны грамотные ппотребители". А теперь посмотрим какие чувства вызывает "патриотизм". 1) Гордыня; 2) В гипертрафированной форме - ненависть и агрессию. Можно ли опираясь на эти чувства создать что-либо позитивное? Поэтому, на мой взгляд, нужно говорить не о любви к абстрактной категории "Родина", а стараться сделать жизнь того кто рядом с тобой хотя бы немного лучше. И любить не неведомые субстанции, а конкретных людей. И если, кто-то собирается идти на войну за правителей, то я уж лучше уйду в крастный крест, разумеется если представиться такая возможность.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 10 апр 2014, 12:26

Вас никто (кроме рекламы по сути) не заставляет быть потребителем. Ну и окружение еще может.. ) Если оно склонно к нему. Речь о потреблении в негативном смысла? Ну вот я о нем. Что-то вы потребляете? Хлеб там, что-то носите на себе?

Отсутствие государства - это дикий лес. Где вас совсем никто (кроме вас) не защитит. Ваших близких - тоже. Когда-то так было.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 10 апр 2014, 13:26

Отсутствие государства - это дикий лес. Где вас совсем никто (кроме вас) не защитит. Ваших близких - тоже. Когда-то так было.
Или кто-то внушает людям, что так было, чтобы показать, что по-другому жить нельзя и пользоваться привелегиями власти. Когда же пытаешься изучать культуры древних народов, то выходит, что все было несколько иначе.
А что касается вопроса потребления, то естественно все люди что-то потребляют и без чего им не обойтись. Еда, жилье, одежда, тепло и т.д. Но во всем нужна мера. Однако в современном мире, усилия во многом направлены не на создание необходимой продукции (хотя и она безусловно создается), а на зарабытывание денег. То есть на создание ненужных вещей и услуг, которые при помощи различных манипуляций (в первую очередь при помощи сми) втюхиваются людям под видом неоходимых, и это при том, что почти у половины человечества этого самого необходимого нет в достаточном количестве. И если хоть на минуту представить, что все те, кто производит всякую ерунду, производили бы полезные продукты? А если вместо тысяч военных, которых власть использует для поддержания себя самой и отъема ресурсов у других стран появились бы еще миллионы настоящих производителей? Это был бы совсем другой мир. Еще в начале 20 века Кейнс писал, о том, что при тогдашнем развитии технологий, уже к 60-м годам 20 века, людям потребуется работать не более 6 часов в день. Кропоткин указывал на, то, что к концу века для обеспечения человечества всем необходимым потребуется работать не более 4-х часов в день... А итог? Правительства и крупный бизнес для поддержания порабощения просто расширили сферу услуг и продаж, организовали производство элитных вещей (типа супер яхт) и широко внедрили новый способ порабощения - кредит. В итоге смысл стал не в производстве вещей, которые необходимы обществу, а в том как их повыгодней продать за ничем необеспеченные бумажки. Конечно поработали они грамотно, что сказать, подавить волю людей, используя разноцветные бумажки, да сделать это так, что народ ничего и не понял...
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 10 апр 2014, 13:41

Алексей Пол писал(а):Правительства и крупный бизнес для поддержания порабощения просто расширили сферу услуг и продаж, организовали производство элитных вещей (типа супер яхт) и широко внедрили новый способ порабощения - кредит.
Вы не понимаете, что в мире происходит? Не замечаете? По идее - и идет война с этим западным образом жизни и мировоззрением. Началась уже.. Кредиты (совсем не нужные) людей заставляет брать только идиотская психология. Я про то, когда человеку хочется уже излишеств..

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 10 апр 2014, 14:16

Я бы не делил мировоззрение на западное и восточное. Все смешалось давно. В кооммунистическом китае процветает капитализм, в некоторых капиталистических странах социализм с гораздо более человеческим лицом, чем был, скажем, в СССР. А война то идет... Только пока получается как всегда, выбор где одно зло не меньше другого. А причина войны лишь в механизме управления (опосредованно через деньги или при помощи прямого насилия, угроз насилия и иных манипуляций, основанных на страхе). И в соотношении этих механизмов в управлении. А вот кто от этой войны пострадает догадаться нетрудно (опять простой народ, который не при делах). А идиотскую психологию кто-то же формирует... Если сто раз сказать через ящик, что на кредит можно столько всего купить, то на сто первый кто-нибудь и попадется. Здесь уже вопрос воспитания в человеке критического мышления, но не у всех оно,увы, есть.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Артур » 10 апр 2014, 22:23

Артур. А вот фразы типа ( в школе не учили ?), воспринимаю как попытку унизить собеседника и в общении не приветствую.
Эта попытка-- личное восприятие в интерпритации оставленного сообщения .Которая продиктвованна ЧВС .Который и оставил данное сообщение вне контекста логики происходящих событий .ТО есть по смыслу свидетелдьствует что собеседник либо совершено неграмотен либо намерено игнорирует базовые данные общеизвестных источников . И Вы в пртензии ?Перестаньте издеваться над нормальными людьми и они не будут задавать вопррсы которые Вы будете воспринимать как унижение .( Смог объяснить ? что ответсвеность - это признание своего участия как причины , результата любой ситуации.Это первый закон МАГА )
К тому же в школе учат по программе, написанной той же властью для воспитания рабов (поэтому порой кажется, уж лучше б не учили).
Каждый имеет выбор кем стать в результате того или иного учения -ЭТО ЗАКОН ВЫБОРА .
Представленного в распоряжении человека "БОГОМ".


Чего стоит только фраза бывшего министра образования: "Нам нужны грамотные ппотребители".
А господин Шикельгруберг заявил - Я беру на себя всю ответсвеность за любого "гражданина " за любые его действия против "неграждан " . И были те кто обрадовался и принял . И были те кто не принял и пострадал .Вот следовать любым безответственым заявлениям - это психология раба !

А теперь посмотрим какие чувства вызывает "патриотизм".
У кого ?

1) Гордыня; 2) В гипертрафированной форме - ненависть и агрессию.
Это только у психически больного .Патриотизм это выражение морально этических качеств сакрального характера - ЧУВСТВА СОБСТВЕНОГО ДОСТОИНСТВА !Исходя из бескорыстной любви к....( себе -семье- роду- народу )

Можно ли опираясь на эти чувства создать что-либо позитивное?
В озвученом Вами варианте вероятно нет !
Поэтому, на мой взгляд, нужно говорить не о любви к абстрактной категории "Родина", а стараться сделать жизнь того кто рядом с тобой хотя бы немного лучше.
Родина это не абстрактное понятие .Это Род _ и На .Русский язык яляется смыслоопределяющим . В котором каждый слог обозначает тот или иной опозновательный образ,определеный смысловой нагрузки . И котрый по даным критериям не уступает санскриту ,китайскаму и тд и тп ( Читаем Задорного ).

И любить не неведомые субстанции, а конкретных людей.
это атеистический подход личных предпочтений .Маги исповедуют противоположные ценности.
И если, кто-то собирается идти на войну за правителей, то я уж лучше уйду в крастный крест,
Абстактные расуждения всегда приведут к ложному пониманию целей .Если правительство организует защиту отечества от агрессора то защита отечества является обязаностью патриота ,мужчины .

разумеется если представиться такая возможность.
Ну Вам вероятно видней . 8)
так думаю .

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 11 апр 2014, 10:52

Цитата:
Эта попытка-- личное восприятие в интерпритации оставленного сообщения .Которая продиктвованна ЧВС .Который и оставил данное сообщение вне контекста логики происходящих событий .ТО есть по смыслу свидетелдьствует что собеседник либо совершено неграмотен либо намерено игнорирует базовые данные общеизвестных источников . И Вы в пртензии ?Перестаньте издеваться над нормальными людьми и они не будут задавать вопррсы которые Вы будете воспринимать как унижение .( Смог объяснить ? что ответсвеность - это признание своего участия как причины , результата любой ситуации.Это первый закон МАГА ).

Интересная позиция, вместо того, чтобы приводить конкретные доводы в обосновании свой позиции, попытаться обвинить собеседника в неграмотности.
В чем издевательство, извините не понял, я лишь выражаю свою позицию и стараюсь это делать без перехода на личности. Конечно, если Вы понимаете ппод нормальными людьми тех, кто поддерживает Вашу точку зрения, а тех кто с Вами не согласен причисляете к ненормальным, то адекватного диалога не получится, по сему желания его продолжать нет.
Общеизвестные факты исходя из ведения диалога, эта те, которые Вы принимаете, игнорируя другие, что ж, это Ваше право, только тогда не называйте их общеизвестными, потому что факты разнообразны и искать их нужно не в "школе" (не только в школе), но читая много различной литературы (причем авторов с разными точками зрения). Зато в Вашем сообщении читается большое количество манипуляция, используемых в споре, прямо классика психологии.
Вот лишь несколько:
1) Агрессивная манера ведения разговора;
2)Мнимое непонимание;
3) Провокация на скандал;
4) Формирование ложной глупости и неудачливости;
5) Выдача фактов за общеизвестные.
Поэтому, пусть каждый остается при своем мнении.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Артур » 11 апр 2014, 18:30

Зато в Вашем сообщении читается большое количество манипуляция, используемых в споре, прямо классика психологии.
Вот лишь несколько:
1) Агрессивная манера ведения разговора;
2)Мнимое непонимание;
3) Провокация на скандал;
4) Формирование ложной глупости и неудачливости;
5) Выдача фактов за общеизвестные.
Поэтому, пусть каждый остается при своем мнении.
Ну наконец то Вы поняли то что напечатали и имено поэтому мне пришлось резко акцентировать на смысловой контекст Вашего сообщения .То есть я несколько гипертафировал и несколько более резко переписал Ваши слова .Так сказать снял блеск и выявил суть . И Вы В ПРТЕНЗИИ ? Не надо в следующий раз маскировать смысловую нагрузку своих сообщений .





Интересная позиция, вместо того, чтобы приводить конкретные доводы в обосновании свой позиции, попытаться обвинить собеседника в неграмотности.
я просто тактичный человек и не стал выявлять ......
В чем издевательство, извините не понял, я лишь выражаю свою позицию и стараюсь это делать без перехода на личности.
ну к примеру =если канибал будет вежливо и культурно выражать свою позицию по гастрономиии ,в среде цивилизованных людей то их реакция будет предсказуема - я полагаю .

Конечно, если Вы понимаете ппод нормальными людьми тех, кто поддерживает Вашу точку зрения, а тех кто с Вами не согласен причисляете к ненормальным,
Разумеется ! Это стандартная процедура распознования традиционого образа жизни мысли действий - то есть норма .Те кто позиционируют себя вне ВСЕХ традиционых отношений социума тот ,антисоциален .(Вы меня несколько озадачили своим вопросом .не думаю что Вы не знали элементарных понятий .проверяете ?- зачем ?)
то адекватного диалога не получится, по сему желания его продолжать нет.
я дкумаю иначе . Если есть желание найти точки соприкосновения ,то думаю мы их найдем . Так как уверен что Вы адеквантыный умный и образованый человек .


Общеизвестные факты исходя из ведения диалога, эта те, которые Вы принимаете, игнорируя другие,
ну полагаю что теперь Вы думаете иначе .

что ж, это Ваше право, только тогда не называйте их общеизвестными,
это очередная ошибка . есть общеизвестные факты .- солнце восходит с востока и заходит на западе .
потому что факты разнообразны
согласен. есть общеизвестные и ээээ"малоизвестные " - дуализм диалектики сэр .( он такой !Русский- Великий и Могучий - и это ФАКТ !)общеизвестный на определеной територии. :smile:


и искать их нужно не в "школе" (не только в школе),
ВОТ ! Видите прогресс!.Теперь сравните с прежними своми сообщениями,разница будет очевидна .( С Вас 300 евро!)

но читая много различной литературы (причем авторов с разными точками зрения).
что доказывает мои слова !


Если угодно коллега !Мы можем общаться в новой манере и легко поймем друг друга !
так думаю .

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Алексей Пол » 14 апр 2014, 14:12

Итак, вот решил я на выходных пораспрашивать родных и знакомых что же такое Родина. Как и ожидал четкого определения никто не дал, по сему попробую передать ход мысли и некоторые версии. Наверное легче будь это описать в форме нескольких диалогов.

1
Я: В, как ты думаешь, что такое Родина?
В: Ну, наверное место в котором ты родился.
Я: Хорошо, но допустим, ты родилась в городе Н и тебя в младенчестве перевезли в город В, где же тогда Родина?
В: Ну, ты же знаешь, что я родилась в одном городе, детство прошло в другом, вышла за муж и переехала в третий... Так, что порой сама думаю, где же моя Родина. Может быть она везде, где есть мои родные...
Я: Ну, а у детей из детдома (у которых нет родителей) получается тогда нет Родины?
В: Ты меня совсем запутал... Ну тогда скажу так: Россия, моя Родина и я ее люблю. Потому что, не в одной другой стране я бы жить не хотела, здесь все понятно, хоть пусть и не идеально, есть общие законы, язык...
Я: Хорошо, допустим. Ну, а например, если у тебя есть русскоговорящие знакомые или родственники за рубежом? Они тоже часть Родины?
В: Наверное...
Я: И тогда еще один вопрос. Вот смотри, наши прабабушки/прадедушки жили в государстве "Российская империя" с одними границами, мы родились в СССР, но юность наша уже связано с государством Россия. Вот теперь крым присоединился, новые границы. Так где же границы той самой Родины или их вообще нет?
В: Я не знаю, что тебе ответить.
Я: Ну хорошо, а что думаешь о птриотизме, вот, ты например патриотка?
В: Смущается...Какое-то это слово слишком громкое... Утомил ты меня, давай о чем-нибудь другом поговорим...

2
Я: Ты часто говоришь о Родине, я конечно понимаю, что ты жила в советскую эпоху и для людей Вашего поколения это наверное много, что значит. Но что же ты понимаешь под словом Родина?
Е: Вот смотри, я родилась в Смоленской губернии, в 3 года меня в Москву увезли. Всю жизнь здесь прожила, но так жалею, что так и не побывала в местах где я родилась... Остались только рассказы отца и бабушки о тех местах и несколько неясных детских воспоминаний.
Я: Интересно, но тогда Родина для тебя ассациируется с конкретным местом рождения и раннего детства?
Е: Да, с детскими воспоминаниями, с природой...
Я: Ну, а скажи мне, а вот например крайний север или кавказ, являющиеся частью нашей страны являются для тебя Родиной, ты ведь там не была и воспоминаний с этими местами у тебя нет?
Е: Трудно сказать, вроде и да, вроде и нет...

3
Я: Привет И! Вот хотел у тебя поинтересоваться что такое Родина?
И: Ну ты и вопросы задаешь? Для меня все просто. Вот я занимаюсь своим делом, где мне проще им заниматься и меньше припонов и проверок всяких, там моя Родина.
Я: То есть, для тебя Родина это место, где у тебя больше возможностей реализоваться в выбранной сфере.
И: Ну да, так оно и есть.
Я: Ну а что ты думаешь о патриотизме.
И: Прикалываешься что ли? То же, что и ты, что эта лапша, которую власть вешает на уши народу...
Я: Ну, если рассматривать патриотизм через призму того, что о нем говорят с телеэкранов наши власти, то да, но может быть есть что-то иное, что-то большее?
И: Не знаю... Это ты вечно пытаешься, найти какие-то тайные смыслы, а я сейчас больше думаю о том как мне программу новую написать...
Я: Ну ладно удачи.

На что же навели меня все эти диалоги, а также иные мнения услышанные ранее, или какие можно сделать выводы:
1) Родина не определяется границами государства;
2) Родина и государство нетождественны;
3) Само слово патриотизм для многих преобритает негативный смысл, и в первую очередь из-за того, что власть часто пользовалась патриотическими лозунгами для отстаивания собственных интересов, а не интересов населения;
4)В современном мире под словом патриотизм часто понимается схема свой - чужой (т.е патриот это тот кто защищает "своих" в этой схеме. Здесь мне часто вспоминается юность, когда я частенько ходил на футбол. Вот идет народ в шарфах разных команд и готов растерзать друг друга (т.н. клубный патриотизм), а будут идти эти две толпы например по магазину и без атрибутики, вполне себе мирные люди, вот так, казалось бы всего лишь шарф с эмблемой команды, а сразу сколько агрессии... Подобным образом обстоит дело и с "религиозным патриотизмом"

Если же попытаться дать какое-то свое определение Родины то для меня это будет выглядеть примерно так: Люди рождаются и живут на определенной территории в определенных общих условиях, разговаривают на одном языке. Таким образом в силу воздействия схожих факторов у них формируется некоторое миропонимание, некоторая идентичность. Поэтому Родина это скорее всего и есть совокупность формирующей человека среды, имеющая объединяющее начало между людьми, позволяющее говорить об их идентичности. Может конечно не очень определение, но лучше не придумалось.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 14 апр 2014, 14:21

Алексей Пол писал(а):3) Само слово патриотизм для многих преобритает негативный смысл, и в первую очередь из-за того, что власть часто пользовалась патриотическими лозунгами для отстаивания собственных интересов, а не интересов населения.
На все отвечать не буду - смысла нет.
Насчет слова "патриотизм" - тут дело, скорее, в том, что 20 лет его делали таковым, создавали ему негативный окрас. Активно создавали. Впрочем, как и слово - Родина... Как и слово - русский. Работа эта проводилось среднекачественно. Цель - сделать эти слова стыдными. На это и кино работало, и юмористы, и различные шендеровичи, и много еще кто. Вспомните фильмы 90-х.. Очень показательные комедии. Окно в Париж, Дежа Вю и т.п. и т.д.. Суть - там хорошо, тут - стыдно и плохо.

Ну, на кого-то подействовало.

На кого-то нет.

Что касается властей, то они воровали совершенно без использования этого слова.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение BillyWalker » 15 апр 2014, 10:04

Меня поражает логика некоторых русских патриотов.

Мы за мир во всем мире против войны и бла бла бла. Но при этом если в США будет гражданская война и Евросоюз развалится то будем только рады и поддержим морально естественно. Что мы звери чтоли поддерживать оружием. Надо чтобы не у них было плохо а у себя было хорошо.

А на счет патриотизма то обеспечьте производство как в Германии сильную внешнюю политику как у США экономическую стабильность как в Швейцарии порядок и соблюдение законов как в Израиле вот тогда и будет патриотизм. Когда порядка нет экономики нет сильной политики нет социалки нет все похерено и распродано откуда патриотизму взяться.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Прохожий » 15 апр 2014, 12:47

BillyWalker писал(а):Но при этом если в США будет гражданская война и Евросоюз развалится то будем только рады и поддержим морально естественно.
"Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна" пели в СССР. А теперь по вашим пунктам сильного государства. Пройдемся, вспоминая недавнюю историю и смотря в наши дни ...
BillyWalker писал(а):обеспечьте производство как в Германии
Смотрю это я на шильдик телевизора моего - все честь по чести, Томпсон, а внизу так меленько и ехидненько - made in China Такая же история с компом ... Ну уж Шкода-то чешская марка и в концерн фольксваген входит - место изготовления - Калуга, епт. Перерыл я практически всю квартиру и нашел 1 (одну) вещь сделанную в Германии - бритву золингеновскую., Почему так, Билли?
BillyWalker писал(а):сильную внешнюю политику как у США
Горячо возлюбленные американцы, свято уверенные в том, что каждый из них является пупом земли. Патриотизм переходящий в оголтелый шовинизм. Вернее патриотизм замененный на шовинизм. Так в чем сила внешней политики США? В непревзойденной наглости. Захотели - разбомбили, захотели - захватили, захотели - приказали. На молодых да ранних действует безотказно - круты!!!! Но вот теперь, в нарушении всех навязанных амерами законов приходят и спокойно, без бомбежки, берут своё. И американско-европейская гопота покорно тявкает НЕ ВЫСОВЫВАЯСЬ из своей подворотни. Слово гопота я выбрал не случайно - именно так нагло ведет себя гопота пока не встречает не то что отпора, просто сильного и уверенного человека. Почему так, Билли? Почему ваш кумир - США посылает своего директора ЦРУ тайком в Киев, а президент потерял все уважение как снаружи так и внутри страны. Так что сильнее - наглость гопника или спокойная уверенность, ответьте, Билли.
BillyWalker писал(а):экономическую стабильность как в Швейцарии
О, любимая нашими либерастами страна часов и сыра .... Только где вы там нашли стабильность то, Билли? Это же моноэкономика, ровно такая же как и российская. Разница только в том, что в России это нефть, а в Швейцарии - банки, которым позволено там находиться более сильными игроками. Как только нейтралитет Швейцарии будет единожды нарушен, банки рухнут в одночасье и стабильные швейцарцы отправятся хвосты баранам крутить. Похоже, что этого вы тоже не знали, Билли. Так что пресловутая стабильность Швейцарии покупается молчанием в тряпочку. По всем вопросам.
BillyWalker писал(а):соблюдение законов как в Израиле
А почему только Израиль упомянули? А Иран? Или любое другое теократическое государство. А израильтяне именно в таком и живут, не знали, Билли? Явно не знали ....
Ну и подытожив. Господин BillyWalker согласен, так и быть, стать "патриотом" при условии что его будут вкусно и обильно кормить (Германия), петь ему дифирамбы по 5 раз на дню (США) ну далее по списку.
Так это патриотизм кота на диване, Билли. Который срет в тапки хозяев если ему корм не той марки насыпали. Такие кошкопатриоты обычно кончают так же, как и зажравшиеся коты - за хвост и об угол.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 15 апр 2014, 13:29

BillyWalker писал(а):А на счет патриотизма то обеспечьте производство как в Германии сильную внешнюю политику как у США экономическую стабильность как в Швейцарии порядок и соблюдение законов как в Израиле вот тогда и будет патриотизм.
Обязательно. Вам потом в письменном виде доложить об этом? ))) Есть еще какие пожелания, что надо сделать?

ЗЫ.

Сложно произвести быстрые изменения в стране, которая столько лет разваливалась, а из многих жителей удалось, все-таки, сделать гамбургеры, смотрящие на мир только с позиции - где бы поиметь прибыль, а если что - моя хата с края. Но процесс - идет. Проще было бы, если б большее количество смотрело на страну - как на общий дом. Но - как есть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 04:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Бэлла » 15 апр 2014, 14:25

Алексей Пол писал(а):Итак, вот решил я на выходных пораспрашивать родных и знакомых что же такое Родина.
Вы знате, на следующих выходных вы можте так ж опросить людей замeнив слово Родина на слово Любовь ( к примeру), только опрос проводите в такой же манере,как и со словом Родина типа:
-Что такое любовь?
-Нуууу это сильное чувство к другому человеку...
-Но разве ненависть не сильное чувство? И тоже к другому человеку...И вообще , разве любовь может быть только к человеку?
Ну и т.д..... Я думаю что результат будет точно таким же как со словом Родина...
---------------------------------------------------------------------------------
Теперь, умные люди, объясните мне, почему в России никто не открывает судебных процессов по поводу комбинатов, заводов и фабрик , которые после перестройки были объявлены нeрeнтабельными и были проданы за копейки ?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 27
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение Ptaah » 15 апр 2014, 14:35

царь Соломон 3000 лет назад.

------------------------------------------------------------------------
Экклезиаст, описывая картину вечного круговорота вселенной и человека, говорит, что накопление богатства, почести, чины, наслаждения, и даже праведный труд и рождение детей — все это уже было под солнцем и все это — суета (бессмысленно, бесцельно). Он говорит, что человек всегда властвует над человеком, что всегда были продажные суды, насилие и бесправие:

«…Поставлена глупость на высокие посты,
А достойные внизу пребывают…
…Видел я рабов на конях
И князей, шагавших пешком как рабы…
…Еще видел я под солнцем:
Место суда, а там беззаконие;
Место правды, а там неправда…
…Праведников постигает то,
чего заслуживали бы дела нечестивых,
а с нечестивыми бывает то,
чего заслуживали бы дела праведников…»

Он также разочаровался в смысле мудрости:

«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь».

Он говорит, что «нет у человека преимущества перед скотом», потому что «как те умирают, так умирают и эти».

«И обратился я, и видел, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них».

Единственно достойная жизненная позиция, по его мнению, — не пытаться усовершенствовать мир и общество, а получать удовольствие от самого процесса жизни: «Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем».
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение ATOR » 15 апр 2014, 14:40

Ну, насчет царя Соломона - очень сомнительно, не он это.
Книга интересна тем, что считается показательной, в смысле психологии человека, который находится в поиске религии и ответов на вопросы. По ней написаны очень хорошие научные (и не только труды). Но многим изучить это неинтересно. )) Поэтому используют готовые кальки, и стереотипы.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Государство, люди и прочее...

Сообщение BillyWalker » 15 апр 2014, 15:46

Даже не знаю радоваться или плакать. На свое сообщение такой реакции я и ожидал.

ATOR
Мне ничего докладывать не нужно. Если изменения начнутся в лучшую сторону то об этом узнаю.

Прохожий
В общем то как и ожидалось вы начали тыкать мне на отрицательные стороны перечисленных мною государств в то время как я делал упор как раз на их положительные стороны.

Вот читаю вас и недоумеваю неужели вам настолько безразлично свое материальное положение?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Прохожий
Говорить что у меня нет русского духа или чего то такого не надо. Или что я жизни не знаю тоже. У меня 2/3 родственников имеют точно такое же мнение как вы мне выше озвучили.

Может вы пожилого возраста и вам уже все равно? Я то еще сравнительно молод ищу лучшую жизнь и все прочее. Вот вы видите что во мне патриотизма ни грамма тогда посоветуйте что то как мне этот патриотизм найти?
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»