О глубине восприятия......

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:28
Репутация: 0

О глубине восприятия......

Сообщение infinitos » 12 янв 2009, 12:05

Сижу за кухонным столом и смотрю на маленькую крошку хлеба...
Она, эта крошка, уже порядком засохла и изменила свои привычные очертания.
Что она, для тебя??? Ты скажешь - не убранный сор. Может, скажешь остатки хлеба. Может, задумавшись, промолвишь - "то, что было частью моего обеда, но, по странному стечению обстоятельств, так и не попало в мой желудок"... Хочешь знать, что вижу я, глядя на эту засохшую крошку??? Если нет - просто не читай дальше... Но, коль твоё любопытство выше амбиций, расскажу...
Я смотрю на неё и вижу причудливую замысловатую форму. Подобно странному кристаллу, эта крошка, имеет некое подобие структурной решетки. Невидимые связующие силы, не дают ей рассыпаться пылью... Всматриваясь в неё, я представляю, неизвестные мне,
формулы химических соединений. Такие сложные для непосвященного, но такие важные для жизни моего тела. Проникая в глубины её сути своим мысленным взором, я вижу прекрасные картины, повторяющиеся из года в год... Вот жирная и влажная земля,
парит под лучами восходящего солнца, а средь её мягких комьев, виднеются молодые ростки, радующие глаз своею сочной зеленью. Словно новая жизнь, они тянутся к теплым лучам весеннего солнца. Будто ценнейшие изумруды, сверкают капли оседающей влаги, лаская их еще не окрепший бархат... Смотри, вот он майский дождь! Гром, молнии... Кажется, бездна Тихого океана, обрушилась на землю, чтобы напитать жизнью, крепнущие колосья. Где-то, спотыкаясь на великом русском бездорожье, спешит домой, насквозь промокший тракторист. Брань слетающая с его уст, еле слышна за раскатами майского грома. Его мозолистые крепкие руки, сжимают новый
черенок для лопаты, следует заметить, честно выменянный у столяра за классические "пол-литры". Но, это лишь детали. Главное - это новая жизнь набирающаяся силы, под теплым проливным дождем... О-о, жаркое изнуряющее солнце августа... Как оно утомило
нас... Но... Как прекрасны высокие золотые колосья! Как томно, они склоняют свои верхушки. Сколько в них гордости и величественной первозданной красоты... Что-за странный рокот, нарастающий с каждой секундой??? Ты слышишь его? Ха, так это комбайны!
Настала пора жатвы... Загорелые, с обветренной сухой кожей, люди, будто те муравьи, суетятся по всей округе. Вот - комбайнер, в выцветших штанах десантника и, не менее
выцветшей гимнастерке, выпив пару глотков воды, отдуваясь, выливает остальное содержимое пластиковой бутылки себе на голову... А вот, попыхивая папироской, выглядывает в окно
водитель, видавшего виды, ЗИЛка... А вон - достопочтенная Матрона, собрав волосы в тугой моток на своем затылке, запускает в ход старый мотор молотилки... Да, что сказать? Жатва - идет полным ходом...
"И сколько Вы хотите за тонну? Только учтите, я беру высший
сорт! И не надо подсовывать мне пересортицу, а то в суд подам! Вы достаточно понимаете меня?"... Душная комнатка сельского правления, старенький вентилятор "прохлада", не столько освежает воздух, сколько расшвыривает зазевавшихся сетябрьских мух. "Что Вы?!
И когда-же это я пересортицу продавал?! Мы-же с Вами...Эх-ххх" - старенький директор, ныне частного фермерского хозяйства, увещевает, весьма упитанного пана бизнесмена. А он, наш пан, стоит на своём - "Учитывая, что я у Вас постоянный оптовый покупатель, думаю уместно будет обсудить более лояльные условия поставки"... Упитанный полулысый хозяин мель-комбината, таки добивается своего. И вот, зерно, золотою рекой течет в, блестящие глянцем краски, новенькие самосвалы импортного производства...
"Мань, не ну ты представляешь,какая сволочь?!! Я ему - на работу иди, детей кормить нечем, а он мне... Блин...Не-е, ну козёл и всё тут"..."Да, ладно тебе, Дашка! Ты - девка молодая, еще десяток таких найдешь!!!"
... "Эх-х, Маня, миленькая моя...Люблю я его...Гада...Ладно...Давай работать, а то хозяин чертей выпишет. Утром-то, три машинки "заправить" надо."..."И то - дело"... Две, женщины
средних лет, неспеша, начинают уладывать замешанное тесто на противени. Ночная смена - как всегда, очень утомительна, но за неё платят вдвойне, а "деньги на дороге не валяюются".
Утром, прийдя в магазин, кто-то купит этот хлеб... И, скорее всего, даже не задумавшись, после обеда сметет крошки в ладонь и, небрежным движением, стряхнет в раковину...
Вот, что вижу я. Знаешь, быть может ты увидела и больше...Так, расскажи мне! Это очень важно. Ведь я так хочу узнать твой мир, честно-честно...

(c) infinitos. 15.10.2008

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»