День осеннего равноденствия.

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

День осеннего равноденствия.

Сообщение Lady-darkness » 16 фев 2018, 20:03

Дашка была блондинкой. Нет, не по цвету волос, а по состоянию души. Санитарка поняла это сразу, когда в первый же день своей работы, та, задумчиво глядя, на вытирающую градом катящийся по лицу пот Рэншен, заботливо уточнила:
- Это вы так потеете или умываетесь с ведра, потому, что вам жарко?
Услышав вопрос и оценив искренность сочувствия к своей персоне, а заодно, видимо, мысленно представив себе процесс, как она, утомившись от мытья пола в ветклинике, окропляет себя из ведра водой, смешанной с песком, слюнями, шерстью, гноем, кровью и хлоркой, аки святой водой, санитарка нервно сглотнула и положа руку на сердце поклялась, что это она так потеет, а не умывается. Дашка сочувственно смотрела на нее своими огромными голубыми глазищами, прикрытыми длинными черными ресницами; чуть приоткрыв рот; с неприкрытым участием, написанном на лице. Выслушав ответ она наморщила лоб и тяжело вздохнув сообщила:
- Надо же, а я думала, что это вы на себя из ведра брызгаете.
- Ни-ни. - поспешила еще раз уверить ее санитарка.- Умываюсь я в раковине, а из ведра только полы мою.
Ответ видимо убедил нового фельдшера, так что она томно кивнув головой, целеустремленно поспешила на кухню, откуда вскоре раздался хруст раздираемой крепкими Дашкиными зубами, курицы.
Санитарка, вздохнув с облегчением, продолжила мыть полы. Клиника, судя по всему, была в надежных руках.

Прием проходил ни шатко, ни валко. Люди с лохматыми пациентами тянулись по одному. Погода (на улице было серо, мелкий, моросящий дождь тем не менее стоял стеной, да такой плотной, что слегка размывал контуры деревьев за окном), не располагала к выходу из дома, без уважительной причины. Так что врачи работали не спеша, вместе с посетителями превозмогая сонливость.
Разнообразие в неспешное течение жизни внесла ворвавшаяся в клинику дама:
- Где он?! – истошно заорала она.
- Кто? – уточнила вышедшая из кабинета Даша.
- Врач. – злобно прорычала дама.- Мужчина.- секунду подумав, добавила она.
- Его сегодня нет.- честно сообщила ей фельдшер.
- Не правда! - взвизгнула посетительница и помчалась по кабинетам, с грохотом распахивая двери настеж.
Убедившись, что искомого экземпляра действительно нет, дама остановилась, что бы перевести дух.
- Что случилось? – поинтересовалась подоспевшая на шум и крики санитарка.
- Моего кота неделю тошнит, после кастрации.- сообщила посетительница.
-А где кот? – поинтересовалась фельдшер.
- Да это все потому, что ваша санитарка двадцать пять минут мыла пол. – игнорируя вопрос, истерично сообщила женщина.
- И что? - изумленно уточнила Рэншен.
- Она двадцать пять минут мыла пол! – опять заорала посетительница. – Это что б не пустить меня в хирургию, где врач откачивал кровь с моего кота. Зачем иначе он ему делал наркоз при кастрации?! – снова заистерила дама.
-ЧО? – изумленно переспросила Дашка.
- Зачем ваша санитарка двадцать пять минут мыла пол?! – прошипела ей в лицо посетительница. – Пол был чистый. А сейчас почему она его не моет? – сузив глаза, подозрительно поинтересовалась она. –Потому что доктор откачивал кровь с моего кота, потому его тошнит неделю.- с победным видом заявила она. – Иначе зачем коту делать наркоз при кастрации? – сквозь зубы, злобно сверкая глазами, уточнила женщина. – Потому санитарка и не пускала меня в хирургию! – удовлетворенно заключила она.
И пока Рэншен с фельдшером переваривали услышанное, не спеша двинулась к двери. Приостановившись на верхней ступеньке лестницы, оглядела их с победным видом и со словами:
- Я еще доберусь до вашего доктора.- резко хлопнув дверью, удалилась.
Минуту в клинике царило молчание. Наконец его нарушила Дашка:
- Это чего было? Я не поняла. – вопросительно посмотрела она на санитарку.
- По ходу, надо было мыть полы двадцать четыре минуты или двадцать шесть. - пояснила та.- Двадцать пять минут сильно травмировали нежную психику данной особи.- подвела итог санитарка.
Дашка задумчиво похлопала длинными ресницами:
- Пошли кофе выпьем. - предложила она.
Санитарка спорить не стала, так что через несколько минут по клинике распространился манящий запах кофе.
Начавшийся вечер принес с собой огромного, восьмидесяти килограммового дога и его хозяев. Огромный пес, с температурой тридцать четыре градуса, лежал на полу и выл от боли. Хозяева, с которых ручьем стекала вода, образуя лужицы на полу, беспомощно склонились над любимцем.
- Он шел, шел рядом, а потом просто лег и завыл. И не мог подняться.- всхлипывая рассказывала женщина. – А я не могла его поднять и позвонила мужу. И мы к вам.- ее зубы чуть постукивали.
Ее муж потерянно молчал.
Санитарка пошла за грелками. Собаку надо было согреть. Фельдшер подкатила к псу капельницу.
Через несколько часов мужчина помог отнести труп пса в морг.
День закончился. Выключив свет и закрыв дверь, санитарка с фельдшером вышли на улицу. С наслаждением вдохнув горьковатый осенний воздух и уже предвкушая вечерний отдых, они вдруг обнаружили, что в щель между роллетой и окном, в рентген кабинете, пробивается свет. Видимо в этом кабинете они забыли выключить свет.
Недоуменно пожав плечами (ни та, ни другая в принципе не помнили, что б в него заходили), они вернулись в клинику и потушили свет.
Наконец, выйдя с работы, можно было подышать свежим воздухом, подставить лицо мелкому, моросящему дождику, расправить плечи и…
Сквозь шель, из окна кабинета рентгена пробивался свет.
Осторожно открыв дверь, Даша с Рэншен настороженно прислушались. В клинике царила тишина.
- Может у нас это…, того…? – поинтересовалась Даша.
- С головой…? – уточнила санитарка.
- Ага. – подтвердила фельдшер.
- Может. – не стала спорить Рэншен.
Взяв друг друга под руки они дружно дошли до кабинета рентгена и выключили свет, предварительно осмотрев и его, и остальные кабинеты. В лечебнице царили пустота и тишина.
Выключив свет и закрыв дверь, обе с облегчением вздохнули и…. Из окна рентген кабинета пробивалась узкая полоска света.
Переглянувшись, они молча направились к калитке. «Не, ну свет конечно нужно экономить, но нервы дороже.» - думала Рэншен, поплотнее натягивая капюшон куртки.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»