Не более чем глюки.

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 14 апр 2017, 13:14

Доброго времени суток!

Интернет наполнен войнами за исключительность, конкурсами и ЧСВ.

Не претендуя ни на что, прошу рассматривать мои тексты, не более чем любительское творчество основанное на восприятии собственных галлюцинаций.

Спасибо!

Глюк номер раз...

Зрение как всегда появилось мгновенно, и сознание сразу включилось в работу. Вытянутый зал с каменными стенами, высокий потолок, четыре дверных проема выделяются темными прямоугольниками. Кромешная тьма за ними намекает на то что я очутился где-то под поверхностью земли. Под ногами просто песок. Когда я осознал себя собой я уже шел от одного из проемов к группе людей.

Несколько человек стоят вокруг простейшего алтаря очерченного на полу. Алтарь чуть смещён к одной из сторон зала. Над ним парит шар огня, желтого как само Солнце. Длинными палками мы чертим знаки прямо на песке. Полотнища огня и дыма вьются вокруг огненного шара. Не представляю жрецами какого божества мы являемся.

Боги капризны. Шар взрывается потоками дыма. Он черный и рваный как сама Тьма. За несколько секунд дым заполняет всё пространство зала. Жрецы даже не пытаются бежать к выходу. Все прекрасно осознают бессмысленность данной затеи. Мы успеваем начертить еще по несколько знаков в то время как ярко-желтый шар неистово выбрасывает языки пламени и дыма. Вокруг жарко, кожа горит, но дым убьёт нас раньше.

Всё что я успел – это начертить три знака. Справа за моей спиной раздается хлопок, а чуть позже я вижу высокую фигуру, которая, почти касаясь потолка, неспешно идёт вокруг алтаря. Потоки дыма как обрывки ткани обтекают его тело. Сделав половину круга он останавливается. Шар над алтарём вбирает в себя весь дым из зала и замирает. Воздух прозрачен.

Разве можно не узнать Анубиса? Каждый рельеф тела отливает блеском как отполированный обсидиан. А голос раздается внутри меня, потрясая своим наполнением без слов. Анубис спрашивает его ли я сын, задает загадки и убедившись смеется.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 14 апр 2017, 13:39

Глюк номер два...

Снежная долина пуста до самого горизонта. На горизонте горная гряда окружает долину. Утро.

Сквозь снежный наст пробиваются отдельные засохшие травинки. Я бегу по снегу. Краем зрения вижу свои лапы. Изо рта вырывается пар дыхания. Морозный воздух пахнет по другому, а холод чувствую в легких.

На краю долины появляется туча. Ей не время и не место здесь. Темный вал медленно вращаясь неумолимо движется. Я бегу домой.

Одинокий дом посреди белой пустыни. Все дома…

Лето. Ночь. Теперь я забрался в лес. Сквозь кроны деревьев почти ничего не видно, но лапы знают каждую ветку на земле, повороты, развилки. Запахи пьянят. Бег зовёт за собой…

Он убегает от меня. Холод пробивает загривок. Быстрый так что видно только силуэт. Но он не зверь. Пахнет неприятно. Он постоянно создаёт иллюзии, но я же вижу его. Не упущу.

Загнанная тварь забилась в тупике. Худая, серая голая кожа. Вот и всё... Глаза закрывает тёплая ладонь. Но как же так? Это же я поймал. Моё! Возмущенный щенячий ропот утопает в ласковом незабытье.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 14 апр 2017, 14:03

Глюк номер три...

Иду по зимнему лесу. Чувствую как под снегом затаилась мышь, лишь моргая своими черными бусинками-глазами, и слушает мои шаги. Иду далеко и знаю зачем. Прохожу места хоженые людьми и вступаю в предел хозяина леса. Его движение уже заметно метрах в тридцати слева. Вроде и обычное дело, но чувствую себя слегка виноватым за свою затею.

Вот и она. Сколько рябин я видел по пути, но не то. Вот эта. Еще раз мысленно обращаюсь к лешему и достаю пилу. Мне нужна всего одна ветка. Морозное дерево на удивление легко поддается. Зачем-то спешу. Ловлю себя на ощущении что чувствую себя вором. Успокаиваюсь. Убираю ветки вокруг дерева, собираюсь назад.

Уходя благодарю хозяина и оставляю маленькую плату. Каждый шаг домой даётся легче. Думаю о том как буду сушить ветку и вырезать амулет. И обязательно вернусь через год к этой рябине, проверю что она растёт.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 14 апр 2017, 14:31

Глюк номер четыре...

Босые ноги топчут пыль. Изображение странных божеств с синей и черной кожей. Что-то совсем далеко меня затащило. Чуждые боги смотрят на меня белками глаз. Трезубец и ритмичный звук барабана. Удары ног поднимают пыль. Значит я танцую.

Ом намах Шивайя… пробивается как молния. Настолько ясный поток информации в столь лаконичной и короткой форме. Удары ног вбивают энергию в землю.

Чувствую что образы затёрты, но еще живы. Дамару стучит, отбивая творение, поддержание и разрушение.

Шива танцует. Тандава пробуждает Нандин и я вижу голову быка на моей груди.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 15 апр 2017, 07:15

Глюк номер пять...

Я о чем то беседую со старым человеком. Вокруг очень светло. Оглядевшись, понимаю что мы сидим над короной дерева. Вокруг другие деревья, другие люди.

Я совсем ребёнок, дед напротив чему то учит меня. Я слушаю, мне спокойно. Внизу начинается какое-то движение. Людей начинают сгонять с их мест. Мы пока сидим, но движение всё ближе. Дед куда-то исчезает, а меня пытаются выгнать за пределы этого места.

Долго гоняют меня среди деревьев, пока не выталкивают прочь за ворота. Пытаюсь проскользнуть обратно, но два охранника видали хитрецов.

Где-то течёт время, год за годом. А я несколько минут стою у врат. Отчаявшись вернутся назад, слышу голос который зовёт меня. Понимаю что задержался и бегу по дороге накрытой аркой из крон деревьев.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 15 апр 2017, 07:36

Глюк номер шесть...

Травинки скользят сквозь пальцы рук. Босые ноги идут по тропинке. Простенькое летнее платье, девочка лет семи-восьми идет по лугу к реке.

Яркое солнце сгоняет кузнечиков своим жаром и они уползают в траву. Совсем слабый ветерок приносит прохладу и прячется в волосах. Ветер приносит шепот, тихий - тихий. Девчонка мысленно разговаривает с ним, а пальцы сами по себе трогают травинки.

Берег реки. Отражение лица в воде разбивают кругами водомерки. Усевшись на маленькую возвышенность, она закрывает глаза и чувствует как лицо ласкает солнце и ветер приносящий запах реки.

За рекой опушка леса. Она знает что он уже там и видит её. Ей спокойно и приятно. Грустно лишь от того что она никогда не видела его и на все попытки поговорить с ним ей отвечает только ветер.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 15 апр 2017, 20:32

Глюк номер семь...

Руки толкают дверь. Операционная, несколько людей ждали её прихода. Она знает каждого из своего коллектива, его особенности, навыки, поведение.

Работа кипит. Она немногословна. Короткие реплики. Реаниматологи за своей работой. Всего лишь работа, как отлаженный механизм.

На столе молодая девушка, видны повреждения, множество гематом и кровоизлияний. Врач касается тела девушки и поток эмоций захватывает меня. Страх, пустота, отчаяние. В темноте сознание отчаянно пытается найти выход, вытянуть на свет.

Ничего этого не заметив, врач мысленно повторяет "Ну, давай же". А где-то я вторю ей, намертво вцепившись в вихре эмоций.

Пространство открыло свои границы. Мгновенно и легко, как будто и не было ничего. Врач сделала свою работу. Девушка вернулась и не вспомнит ничего. А я остался с бесполезным знанием о характеристиках личности команды врачей, и радостью что не выбрал путь в медицину.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 15 апр 2017, 21:00

Глюк номер восемь...

Он улыбается мне. Очень красивый юноша-индеец. Что-то говорит. Можно было бы поверить что человек может быть так приятен в общении, слова проникают в душу. Но есть одна маленькая проблема - это не человек.

Что он хочет от меня? Я почему-то работаю на него. Я нашёл ему шесть из семи частей какого-то артефакта. Не представляю что он собирает. Но жажда последнего кусочка льется параллельным потоком с его пьянящими словами.

Спокойно рассуждаю в уголке сознания, неподвласному ему. И выношу свой вердикт - не получишь. Образ юноши взрывается чистым гневом, бесформенное облако надвигается на меня. Хранитель пробуждается, поток холода пронзает всё тело, в воздухе звенят серебряные иглы. Вот и всё.
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 20 апр 2017, 15:30

Глюк номер девять...

Мне ещё нет и пяти лет. Я очень устал, хочется спать. Дойдя до кровати я закрываю глаза и умираю. Белый шум окружает меня. Я разглядываю тусклые лампы пока меня без сознания куда-то везут...

Я взрослый, по дороге идёт мальчик лет пяти. Идёт потерянный, не замечая меня, я беру его за руку и мы разговариваем. Серый мир наполняется красками. Под ногами вьется густая сине-зеленая трава. Она влажная и тёплая.

Я знаю куда и почему веду мальчишку. Но можно же и схитрить. Мир вокруг возмущается и шумит белым шумом. А я краду маленькое яйцо из гнезда на дереве и сую в руку мальчишке. Он зажимает его в ладошке как лучшую его игрушку - маленького лисенка.

Я мальчишка лет пяти. Я просыпаюсь в больнице. Меня не хотят отпускать к маме. Но можно же и схитрить...
Свалил с этого форума

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 22 апр 2017, 10:22

Глюк номер десять...

Одинокий волк убегает по полю. Почти белая шерсть предательски выдаёт его в траве. Стая псов преследует его, он чует каждого из них. Звонкий лай раздается сзади, а впереди шумят кронами деревья.

Лес принял его в объятия. Волк сделал круг и лёг в подлеске, ожидая погоню. Псы со всего размаху влетают на открытую поляну перед лесом. Громкий лай стихает, молодые псы продолжают свой бег, но не найдя поддержки стаи, возвращаются и возбуждено скулят.

Постояв несколько минут, недовольно полаяв, стая скрывается в траве. Волк опускает голову на лапы и закрыв глаза уходит в полудрему...

Ночная прохлада пробуждает его и он возвращается в деревню. В нескольких дворах слышится одинокий лай и и хрип полный отчаяния. Остальные псы прислушиваются к этим звукам, недовольно скулят и ждут утра.
Свалил с этого форума

Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2017, 15:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Light_Ray » 05 май 2017, 13:29

Хагалаз
вы только не икайте. Последний расказ в точку. Понравился. О волках и собаках.
Напомнил мне "Хохот шамана". У него по другому, о том же.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 05 май 2017, 13:45

Light_Ray
У меня нет теорий и практик. Я очень плохо учусь и ещё хуже делюсь своими знаниями. Я откровенно не люблю людей.
Волк, он умная тварь, он чует когда вокруг него ходят чужие. И мне не нравится это.
Свалил с этого форума

Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2017, 15:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Light_Ray » 05 май 2017, 14:02

Хагалаз
Бегите! Раз умная тварь.
Откровение за откровение: мне до вас дела не было, пришла за другими по другим вопросам.
Ваш вызом меня напрягает, думаю принять его или , я еще взвешиваю силы. Но вы повторяетесь в выбраной вами тактике.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 05 май 2017, 14:08

Light_Ray
Разве Вас не учили слушать Ветер? Иногда стоит прислушался к нему а не к тем кого уже нет.
Это мой лес, куда же я побегу то.
Свалил с этого форума

Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2017, 15:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Light_Ray » 05 май 2017, 14:44

Я плохо училась. Вы о тех вас, что умерли вчера?
И я о том же, куды вам бежать-то? некуда.
исходя из этого не стоит не бросайть мне вызов.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 07:43
Репутация: 42
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Хагалаз » 05 май 2017, 14:53

Light_Ray
Где то идет война и есть погибшие уже? Простите, это не ко мне. Боевая магия на астральных планах - это совсем не ко мне. Да и форумные войны не интересуют. Я даже еды в поход не взял, и портянки не погладил, не пойду. :smile:
Свалил с этого форума

Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2017, 15:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не более чем глюки.

Сообщение Light_Ray » 05 май 2017, 15:05

Хагалаз
говорят война всегда где-то идет. Боже упаси меня от боевой магии, да еще на астральных планах. Если вы о "тех что умерли", так это те частички вас кем вы были вчера, ну или мысли. Одни роджаются другие умирают. Как то так. ведь сегодня вы не такой как были вчера. Просто ориентировалась на вашу подпись. ПО этому так сложила.
Приятно было познакомится. :smile:

Ответить

Вернуться в «Проза»