Рассказ об огненных великанах.

Здесь вы можете выложить опубликовать свои статьи, сочинения, научные концепции, теории и поделится мнением с другими авторами

Ответить
Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Etgar » 22 июн 2016, 18:01

Вис. Хук.

1
Я люблю красный цвет. Это хорошо, потому, что вокруг меня его много. На моих руках много красного и я сам весь красный. Я огненный, источающий огромное количество тепла и немного света. Хотелось бы излучать больше света, нашей звезде, правда, свет у неё голубой, а я - красный. Мы называем нашу звезду - Вис.
Я еще маленький. Родители вылепили меня из родной, огненной Лавы, всего три века назад. Из неё мы все сотворены. Родная, горячая, пламенеющая, полная жизни. Мы состоим из Неё, мы поём Ей песни, посвящаем молитвы. Я вижу её раскаленные потоки, течения и завихрения. Перетекая по канальчикам остывшей Лавы, она издаёт приятное шипение и бульканье. Пламенное марево постоянно виднеется над ней. Марево меняет краски свечения родной огненной Лавы от оттенков алого и оранжевого до зеленого и темно-синего . Я считаю, что у меня свой подход к родной огненной Лаве, по той причине, что наверное только я провожу столько времени сидя и разглядывая Её, прислушиваясь к Её звукам.
Мне говорят, что я задумчив и наблюдателен, что не свойственно моему виду. Сам я, конечно, не имею ничего против того, чтобы отличаться, от любящих побегать, попрыгать и пострелять комьями родной, раскаленной Лавы, в других маленьких огненных великанов. Зорги, так называют наш вид наши мудрецы. Мне, в отличии от остальных, всегда было интересно призадуматься о сущности нашего бытия. Из-за этого все меня считают медлительным, но очень любят. Родители очень старались, когда лепили меня. Говорят, что они сверкали светом любви, когда их руки переплетались, меся родную огненную Лаву...

- Малыш, ты снова сидишь.

Отец стоял надо мной во весь свой огромный рост. Узор его тела, огненно красный с голубыми прожилками на черных пластинах, сверкал в своем великолепии. Образ отца вечно следует за мной, отпечатанный в моей памяти. А тут он - собственной персоной. Не поленился забраться сюда, чтобы меня проверить.

-Тебе бы надо бегать, чтобы наращивать массу, чтобы вырасти сильным на радость папе.

Отец засмеялся, зачерпнул Лаву своими большими руками и вылил на меня.
Теплая масса разливалась по моему телу, питая его и проникая под внутренние слои моего панциря. Золотые прожилки засветились ярче, пластины заалели по новому, я ощутил силу своей природы. Я стал теплее и больше, но никак не умнее. Это было приятно, но слишком привычно. Отец нежно посмотрел на меня и пошел дальше, не понимая, что у меня в мыслях, да и не очень-то интересуясь ими. Он считает себя прекрасным отцом, возможно, так оно и есть.
Что мне не нравилось, так это то, что они думают, что я их собственность. Он хочет радоваться своим сыном, ведущим себя так, как хочет он. Папа даже не скрывает этого. Таковы наши обычаи, о которых нам твердят на протяжении всей нашей юности. Родители это всё. Я, конечно, люблю своих родителей, но разве они слепили меня, чтобы я был просто тем, кем хотят они? А что они хотят? Чтобы другие смотрели на них доброжелательно. То есть, это даже не желание моего папы. Это желание толпы. И я должен этому подчиняться? Это не честно. Я не хочу бегать, я хочу размышлять. В размышлениях я чувствую, что развиваюсь. В размышлениях я чувствую, что живу. Я ощущаю себя в единстве с тем, что окружает меня. Хук движется, Хук полыхает, Хук отвечает мне. Он зовет меня. Хук - так называют мудрецы наш мир. Я слушаю движение масс Лавы, я впитываю исходящий свет, и Хук отвечает на моё мысленное внимание веселым огненным вихрем передо мной.
Как я люблю Огонь животворящий... Это обыденно, но для меня всегда, будто в новинку, чувствовать пламя и чувствовать жизнь этого пламени повсюду. Могучий и первозданный Огонь играющий, меняющий. Сама Лава соткана из него. Мое огненное сердце наполняется любовью ко всему, когда я чувствую это. К родителям, к нашему виду, к огненным вихрям и бурям, ко всем, несущимся в пламени, существам, сотворённым из родной, огненной Лавы. Даже к этому задире, Крокху.
Хотя он уж, конечно, гордость своих родителей и нашего племени. Мы с ним ровесники, нас вылепили почти в тот же день, а он уже в полтора раза больше меня. Наросты на голове всё больше, всё ярче тлеют алым цветом, глаза жёлтые, хищные, руки крепкие. Он без труда поднимает меня над собой и швыряет в поток. Ему не по нраву, что я не бегу за ним по первому зову, как другие дети, но разве я должен? Ему интересно весь день и всю ночь носиться в Лаве и бросаться в других скомканными шариками. Охотиться на мелких огненных птиц и с гордостью приносить их домой. Как будто их можно есть. Что за глупость? И его мама, его хвалит, хотя потом выбрасывает то, что он принёс, пока он не видит. И в чём смысл? Только раздутое эго Крокха.

- Кайр! – Голос мамы нельзя спутать ни с чем. Просто внезапно ощущаешь зов строгости и нежности, затем возглас в голове – Кайр!!! Иди обедать!

Я поднялся на ноги и осмотрелся. Вис окутал наш посёлок ярким голубым светом. В соединении с ярко красным пламенем Лавы, этот свет переливался необычайными красками наполнявшими долину, где мы обитали. Эта игра природы всегда завораживала меня. Я мог часами смотреть, как меняется узор света…

- Кайр!!! Мне придти за тобой? – звенело в голове. Ну почему она видит всё? И нельзя никуда спрятаться. Ещё семь веков мне терпеть эту опеку.

Я зашагал к дому, прыгая через потоки Лавы и думая о том, как же это неинтересно быть маленьким огненным великаном, которому не дают спокойно подумать о жизни.
Неподалёку, на пластину вынырнул из потока комок Лавы. Живой холмик открыл глаза и уставился на меня. Надулся, будто хотел в меня плюнуть, потом, будто передумал, и отвернулся. Эти холмики не съедобны для нас. Лава их создала для того, чтобы они очищали поток от осколков пластин, которые откалываются ночью.
Я прыгал и прыгал вниз, в нашу долину. Жалко было так быстро покидать место, на которое взбирался несколько часов, но мама есть мама, особенно когда её внимание приковано ко мне.

- кайр… - Этот голос был мне не знаком. Он доносился с другой стороны от дома. – Кайр, иди сюда… тут интересно.

Я остановился и обернулся. Никогда не слышал этот голос. Он был чужим и отдавал холодом. Он отражался в моём сознании фиолетовым цветом, который можно было наблюдать только ночью. Это говорило о природе голоса, ночной природе, и это отличалось от всего, что я слышал за всю свою короткую жизнь. За голосом стояло многое, неизвестное мне и моё сердце радостно встрепенулось от любопытства.

- Кайр, ты смел, ты сможешь то, что не смогут другие. Приди. – пропел голос.

Он льстит, он зазывает, я понимаю это, но он так отличен от всего, что окружает меня.

- Кайр, мне ещё долго тебя ждать? Что ты стоишь? – это был уже хорошо знакомый голос мамы.

Я запомнил место, где появился этот голос, и продолжил свой путь домой.

Сладкие лепестки огненных цветов таяли во рту, и я позабыл обо всех своих волнениях. Мы сидели всей семьей и поглощали то, что добыли родители за весь день.

- Почему ты так задержался на холме, Кайр? – спросила мама. Когда она смотрит на меня, я чувствую себя совершенно прозрачным. Она ловит каждую реакцию моих чувств и конечно же, она хочет знать всё. Никакого личного пространства.

- Я услышал странный голос в голове. Он звал меня к себе. – Родители нахмурились. – Это был ночной голос, фиолетового оттенка.

- Надеюсь, ты не надумал пойти туда? – Сверкнула глазами мама.

- Вообще-то мне хотелось бы. Голос хвалил меня, говорил, что только я справлюсь.

- С чем?

- Не знаю.

- Мне это не нравится, малыш, - сказал папа – После обеда покажи мне, где ты слышал этот голос.

Все мои тайны испарились в один миг. Вся таинственность тоже. Родители, как всегда вели себя крайне консервативно и при любом неизвестном элементе брали весь контроль за ситуацию на себя. Это было настолько скучно, что хотелось подрасти ещё быстрее. Не понимаю, чего они всполошились.

У зоргов нет врагов. Во всяком случае, если они и есть, то неизвестны, и с ними не встречались, однако правила нашего общества включают осторожность при неизвестных элементах. Я же, вообще не представляю, что или кто может справиться с огненным великаном. Мы меняем всё по желанию в этом мире. Мы дети Огня и наш родитель нас слушается, мы Его часть.

После короткого совещания родители решили идти со мной оба. Мать не пожелала оставаться в стороне. Видимо изучая слепок того, что я слышал, они забеспокоились, поскольку это и им было неизвестно.

По пути на холм, мы встретили мудрого Вакра.

- Норг, Сани и Кайр. Рад вас видеть. – Мудрый был раза в два больше моего отца. Примерно, на столько, же, старше. Передо мной, он возвышался как огромная, величественная, горящая скала, неприступность которой, ни у кого не оставила бы сомнений.

– Молодой Кайр, я часто наблюдаю за тобой. Ты мало бегаешь. Ты много думаешь. Пожалуй, ты напоминаешь мне себя в детстве, но твоя масса это самое важное. Если будешь лениться – твои размышления будут бессмысленны.

Каждое слово мудрого, проникало в голову так, словно огонь животворящий, не знающий преград, затем оно будто обращалось в тяжёлую и массивную Лаву и оседало в существе так, что я становился частью того, что он говорит. С ним нельзя было не согласиться. Это было словно против своей природы. Я чувствовал всё, что он хотел, чтобы я чувствовал, а при попытке узнать его, видел только непроницаемую, совершенную огненную стену уходящую в бесконечность.

- Спасибо, мудрый Вакр, за совет – пропел я, соблюдая строжайший этикет.

- Мы говорим с ним, о мудрый. – сказал отец – Мы справляемся.

- Надеюсь. Что заставило вас нарушить ваш режим дня? Я чувствую беспокойство.

- Молодой Кайр услышал странный голос – ответила мать.

Мудрый Вакр посмотрел на меня. Если при взгляде матери я чувствовал себя прозрачным, то при взгляде мудрого я себя ощутил бестелесным продолжением его мысли. Мы все – одна система, один организм, но почувствовать того, кто старше – очень трудно, а пока ты маленький – у тебя просто нет секретов и это факт.

- Подобный голос я не слышал. Это очень странно, молодой Кайр, очень странно. – мудрый задумался – Я пойду с вами, заключил он.

Дойдя до места, нам не пришлось ждать.

- Я знал, что ты справишься, Кайр. – Голос блеснул в моём сознании, словно луч Виса, только холодный. Кажется, впервые в жизни я ощутил настоящий страх. - Ты привёл своих родителей. Ты привёл даже одного из мудрых. Я знал, что ты не подведёшь меня. Ты прекрасен.

Я стоял и слушал там, где вынырнул тот живой холмик. Позади меня стояли мои родители и мудрый. Они вслушивались. Вслушивались в моё восприятие, и их выражение становилось всё тревожнее.

- Шал Мос. – сказал мудрый Вакр. - Мы знаем подобное из пророчеств. Существа без Огня. Этот голос подходит по описанию. Молодой Кайр, ты стал участником пророчества. Ты должен его узнать, но ты не должен им делиться с другими молодыми зоргами. Слушай внимательно:

Шал Мос лежит в глубинах Хука.
Его творимое добро,
Постигнут Зорги в своё время,
Печальной ночью темной.
И пусть цветут цветы Огня,
Когда придёт наш час.
Мы расшевелим этот мир,
Для нас.

Даже мы, дети, знали о пророчествах безумного Согара, который исчез около века назад. Огненный великан, который поднял гору огня, чтобы на ней написать своим огнём то, что он видел. Эта гора находится далеко от посёлка, и родители не позволяют нам приближаться к ней настолько, чтобы прочесть хоть слово. Согара назвали безумным, поскольку он стремился покончить с собой, но его уважали. В конце концов, он исчез.

- Кайр. Приведи ко мне мудрого. – голос стал холоднее и настойчивее, но я был с родителями и с мудрым. Мне нечего было бояться, но всё равно мне пришлось убеждать себя в этом. Я пересказал мудрому Вакру просьбу голоса. Я увидел на лице Вакра знакомое мне чувство – любопытство. Видимо я действительно схож с ним по поведению.

В это время, на красном горизонте вспыхнуло фиолетовое марево. Я вгляделся в него и осознал путь, который нам надо было пройти, чтобы достигнуть цели. Словно весь окружающий мир отделился от меня и я остался один вместе с этим видением. Только я, фиолетовое свечение и путь, который предстояло пройти. Меня безудержно тянуло туда, сквозь красивые блики Огненной Лавы и при этом слышал я лишь наполняющую меня, бесконечную и вязкую Тишину. Я не замечал ничего, для меня исчезли родители, Мудрый Вакр. Я зашагал. Мои ноги наполнялись силой пламени. Я был словно сам огонь вырвавшийся на свободу. Я ощущал, что за мной следуют взрослые, но я не ждал их. Я нёсся свободно сквозь пространство нашего огненного мира, навстречу холодному фиолетовому сиянию и я никогда не ощущал такой свободы.

Когда за спиной осталось множество незнакомых мне холмов и долин, мы вышли на территорию огненных птиц. Здесь сияние было намного ярче, оно охватило пол неба и зазывало меня всё сильнее. Я с трудом помнил как меня зовут. Я чувствовал, что кто-то идёт следом, но повернуть голову и посмотреть кто- мне не хватало сил. Я нёсся и нёсся вперёд. Обогнув небольшой холм я вышел на широкую долину где обитала стая огненных птиц, однако они меня даже не заметили, что странно, и спокойно продолжали заниматься своей повседневностью перепрыгивая с места на место и перекрикиваясь. Я нёсся сквозь стаю, в центр, к их гнёздам у подножья большой огненной горы из которой шло сияние.

Никто из нас не подходил ещё так близко к гнёздам огненных птиц. Здесь они были огромны и могли перенести непрошеных гостей далеко от их гнёзд и сбросить с большой высоты на остывшую острую лаву. Меня они не тронули. Королева огненных птиц внимательно смотрела в мою сторону, но не взлетела и не дала команду другим.

Я увидел пещеру в горе, откуда шло сияние. Я был почти у цели. Яйца как огромные угли правильной овальной формы, в огромных количествах лежали в гнёздах у подножья горы и при входе в пещеру. Даже издали ощущалось сколько тепла они поглощали от горы. Сама же пещера казалась совсем незнакомым, чуждым местом, где не было огня. Я приближался к ней и в мыслях моих было только одно – добраться, при этом уже привычный голос шептал:

- Быстрее Кайр. Вперёд. Я с нетерпением жду тебя…

Доходя до входа я снизил скорость и остановился у порога… Темнота. Первый раз в жизни я увидел пространство без света Живой Огненной Лавы. Фиолетовое свечение исчезло, голос умолк. Я должен был сам сделать выбор. Придя в себя и оглянувшись я увидел родителей и Мудрого в ожидании смотрящих на меня. Они молчали, будто пребывали в медитации. Позади слышались возбуждённые и обеспокоенные крики огненных птиц. Я понял, что назад пути нет. Никто не возвращался из тех, кто осмелился так глубоко проникнуть на их территорию.

- Они всех нас сбросят на острую лаву и мы станем одними из пропавших без вести зоргов с неизвестной судьбой. - пронеслось у меня в голове.

Впереди же меня ждала неизвестность, чуждая мне, но зовущая. Я чувствовал, что если войду в эту пещеру, то никогда уже не буду таким как раньше и не выросту как все зорги. Я чувствовал, что я изменюсь, но не знал как. Меня охватило волнение и страх.

Приняв решение, я ступил на поверхность Мёртвой Огненной Лавы. Она была мертва, так как в ней больше не было огня. Его высосали зародыши огненных птиц зревшие в яйцах. Ступив в пещеру я понял, что теперь я источник света и тепла, и нет поддержки. Я понял какого это - остаться в одиночестве, без своего мира, без потока жизни, который ощущаешь постоянно, даже когда спишь. Мне казалось, что меня проглатывает Темнота, но не может проглотить, поскольку я есть Свет в этой пещере. Посмотрев наверх, вместо бликов пламени и звёздного неба я увидел застывший, каменный потолок и мне стало тесно. Позади меня, как по команде вошли в пещеру мои родители и Мудрый. Их глаза были закрыты а руки опущены, они так же были в медитации…или просто что-то сковало их разум.

Я углублялся в пещеру следуя фиолетовому сиянию, которое вернулось ко мне с моим первым шагом.

- Добро пожаловать в твой новый дом. – Пропел голос. – Я множество эпох ожидаю тебя, Кайр. Я готовился ко встречи с тобой.

Идя на голос я вышел из коридора в широкое и высокое помещение. Первое, что я увидил было огромное сияющее щупальце толщиной с меня.

- Я ведь тоже сделан из Живой Огненной Лавы…

Щупальце двинулось ко мне, подняв глаза я встретился с двумя чёрными, как межзвёздное пространство глазами, пожирающими мой свет. Огромная фиолетовая туша снабжённая восьмёркой щупалец возвышалась передо мной.

- Ты поймёшь теперь, что твой мир показывался тебе лишь одной своей гранью. Я существо пришедшее из глубин Хука, куда Вис не может светить. Я сделан из внутреннего поглощающего света Хука, из его Сущего. Ты увидишь как легко я сделаю тебя своим. Ты уже мой. Ты узнаешь судьбу Великого Спрута и постигнешь Его суть на себе.

Раздался яросный и чужеродный вой, меня пронзил острый страх, я дёрнулся назад, но щупальце обвило меня и обожгло своим отсутствием огня. Нет Живой Огненной Лавы, Её просто нет и никогда не было. Это всё было иллюзией, мой мир был иллюзией. Меня охватил ужас от этих мыслей и нестерпимой боли. Щупальце подняло меня в воздух и постепенно начало вживляться в меня. Краем взгляда я увидил, что такая же судьба настигла и моих родителей и Мудрого. Я закричал как только мог кричать. На всех уровнях моего сознания царствовала незнакомая ранее чудовищная боль. Я чувствовал Холод. Это был Холод убивавший огонь во мне, поглощающий и изменяющий мою суть. Мне казалось, что это происходило вечно. Моё сознание сфокусировалось в одну точку, которая была центром взрыва моей боли, моего Огня.
Я стал остывать. Я чувствовал, что связь с Огнём для меня прекратилась и я стал холодным. Я больше не был красным, как я это любил. Эластичные и длинные, фиолетовые щупальца исходили от меня и с каждым мгновением я ощущал всё больше неудобства и отвращения к своему новому телу. Я смотрел на мир новыми глазами и в них тоже не было Огня. Я стал спрутом. Ещё вчера я не мог представить, что я, молодой и задумчивый зорг стану таким чужеродным мне существом. Мне осталась жизнь после моей боли, но мне не хотелось существовать. Я разбросал свои щупальца по Мёртвой, Огненной Лаве и замер в ожидании, что это прекратится и что я забудусь сном. Наконец сон пришёл…

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Lena.Ametist » 25 июл 2016, 10:41

Etgar
Хороший рассказ... и написано хорошо))
Мир далеко не такой каким мы его видим и на видимом нами не заканчивается...
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Etgar » 25 июл 2016, 13:55

Есть читатель- есть продолжение :)

2


Я парил в темноте межзвёздного пространства. Я ощущал огромное чувство облегчения и в тоже время, непривычность происходящего. Для меня не было потолка или пола и я был никаким. Что же, это лучше чем моя пережитая боль.

Я видел огромные шары вращающиеся вокруг ещё более огромного голубого шара источающего яркий голубой свет. Наша звезда и планеты. В бесконечном пространстве я почувствовал себя ничтожно малой точкой, но вид был красивым, глобальным, даже торжественным. Я попытался переместиться с места на место, просто желая этого. Мне удалось, несмотря на то, что у меня не было формы. Я не видел себя, свою форму. Я не чувствовал ни тепла, ни холода, и не слышал ничего, кроме уже знакомой мне, бесконечной и вязкой Тишины. Я просто видел, как сверкают звёзды, и как двигаются великие, небесные тела. Странные ощущения. Ты будто абсолютно свободен и вместе с тем, абсолютно ограничен и стабилен. Я осмотрелся.

Прекрасный, голубой Вис, дающий Огонь и Жизнь нашей родной, огненной Лаве светил из центра. Я узнал его сразу, по рисунку на поверхности, который виден даже если смотреть на него с поверхности Хука. Немного странно было его наблюдать с внешней стороны и еще более странно было не ощущать его нежного тепла.

Хук, великий, огненный и прекрасный, мой мир и мой дом, краснел ближе всех остальных планет к Вису. Он сам казался светилом смешивая свой, красный свет с голубым светом Виса создавая прекрасный узор красок на своей поверхности.

Бесконечное чувство родства охватило меня. Даже смотря извне я чувствовал себя частью той бесконечности и многообразия своего мира, Хука, и величественного света Виса, голубой звезды. Внезапно я ощутил наслаждение от того, что я причастен к ним.

Я парил и впитывал свет исходящий от моего мира и во мне открывались всё новые и новые ощущения. Я начал чувствовать, что происходит в мире, каждое живое существо, каждое движение Лавы. Вдруг, на миг я почувствовал себя бесконечным…

Внезапно я увидел перед собой точку голубого света. Точка колыхалась, росла, будто горела, сжигая окружающую пустоту. Она увеличивалась, становилась всё больше, приобретая отдалённо знакомую форму огненных птиц, но я не ощущал Огня. Это был только Свет. Голубой Свет, который обретал форму огромной, величественной птицы.

- Здравствуй Кайр. – услышал я. Голос был не похож ни на что. Будто сама вселенная говорит с тобой. Передо мной сиял огромный силуэт птицы, который казалось был наполнен лишь древней и живой Пустотой. – Меня зовут Вис. Я хранитель этого мира. Того, что ты видишь вокруг себя. Пришло твоё время быть тем, кто продвинет свой мир дальше.

-Меня нет. Я теперь ужасный спрут. - Вырвалось у меня. Мой голос слышался мне чужим, но полным горя и обиды. Я ощутил страдание за то, кем я стал. – Я потерял всё, что я имел. Родителей, своё тело, свою душу и свой мир.

-Ты лишь изменился. Без изменений - нет развития. Ты должен понять это, если тебе дорог твой мир. Твои родители ожидают тебя там, где ты уснул. Их мир – твой мир, а то, что было твоим прошлым, станет частью твоего будущего. Ты теперь часть двух граней своего мира. Познай же обе эти грани, будь мудрым, и свет Виса будет светить тебе ярче, и тепло Хука будет поддерживать тебя вечно. Будь достоин того, что было в тебя вложено.

-Я испытал то, что не испытывал никогда. Чудовищную боль и страдание. Я потерял свою суть и потерял веру в то, хорошее, что было во мне.

Незнакомое мне ранее чувство свободного гнева поднялось во мне. Я не боялся эту величественную птицу, хоть и понимал, что полностью в её власти. Малейшее желание этого существа, и я буду стёрт с этого мира навсегда. Чувствуя это я всё равно выкрикивал как мог:

- Меня лишили моей жизни и моей судьбы, моего выбора, пользуясь моими слабостями. Как мне ценить то, что я не могу полюбить?

- Слабости даны тому, кто способен их преодолеть, но ты не преодолел. Ты выбрал то, что чувствовал правильным, и твоя слабость стала частью твоих достоинств. Мир многолик, Кайр, и ему требуются различные ресурсы для развития. Ты стал тем, кем выбрал стать. – Мне показалось Вис улыбается. Он взмахнул крыльями и звезда позади него засветила ярче. – Твои родители и мудрый – тоже сделали свой выбор. Все честно. Теперь я посмотрю, как ты сможешь использовать свой дар. – Сказав это силуэт унесся на звезду.

Он оставил меня в шоке, недоумении и дисгармонии с самим собой. Я не знал что думать и кем себя считать. Его слова, как и слова Мудрого, кажется в далеком прошлом, просто стали частью моего существа. Меня наказали? Нет, изменили. Мог ли я повернуть назад? Да, я всегда мог повернуть назад, даже когда нарушил территорию огненных птиц, я мог глубоко нырнуть в Лаву или разбудить Мудрого и родителей, просто остановиться и подумать…множество вариантов. Я не стал этого делать. Мой выбор уступил моей сущности и никто не виноват в этом. Вис прав, всё честно. Возможно, этот голос пытался пробиться к Крокху и к другим молодым зоргам, но они просто не прислушались. Не зоргов это дело, прислушиваться и думать, особенно молодых. Дело молодых – бегать и играть. А моим делом было думать и прислушиваться. Таким образом я сделал свой выбор.

Во время размышлений я парил в пространстве Виса осматривая другие планеты. Их было восемь. Огромных, величественных и очень разных. Вокруг некоторых кружились маленькие планеты и каждый мир казалось звал к себе своей бесконечностью, неповторимой атмосферой и красками. Меня тянуло к ним так, как совсем недавно потянуло в лишенную Огня пещеру, где я перестал быть собой и стал другим. Ощутив это, я почувствовал страх и найдя свой родной, красный Хук поспешил туда. Мне захотелось вернуться…

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
3

- Будите его, будите! - вопли молодых зоргов раздавались по всей долине.

Крокх со своей кампанией словно летели над животворящей лавой.

- Будите угрюмого Млока! - вопил Крокх.

На окраине долины лежал старый зорг. Он был очень мал для своего возраста. Ровно половину роста от мудрых зоргов, которые могли быть в два раза младше него. Неслыханное дело, но факт. Еще с детства как Млок ни старался, сколько бы ни бегал и не нырял в Родную, Огненную Лаву - он не рос. Будто половина от Лавы проходила мимо него, отталкивая его от себя. Никто не знал, почему это происходило. Из-за этого, его родители постоянно были объектом снисходительных замечаний, советов и сочувственных взглядов всей общины. Он был единственным больным зоргом.

Чувство вины за то, что он такой мучило его, морозило его огненное тело. Он страдал и его родители страдали вместе с ним. На протяжении веков он наблюдал как росло его поколение, а затем следующее и следующее. И как молодые зорги перерастали его по массе. У него не было потомства. Ни одна самка не захотела сплести с ним пальцы в любви, не смотря на то, что он старался понравиться и ухаживать. А ухаживать он умел. Самые свежие и сладкие лепестки огненных роз, самые красивые и уютные домики из Лавы, множество песен и стихов… Однако ничто не привлекало в достаточной степени его сверстниц. Его тело, его внешность всегда отталкивали их и единственное чувство, которое он добивался от самок – была жалость.

У него были достоинства. Млок был умен и добр. Это знали все. Он научил зоргов как обогатить свой пищевой рацион, выращивать огненные цветы, предсказывать погоду и бури, но интеллект не ценился в обществе зоргов. Масса, и сила считались настоящей красотой и совершенством.

- Мы покажем ему! - кричал Крокх под веселый рев остальных. С разгона он запрыгнул ему на спину и принялся скакать. Остальные последовали его примеру.
Это было унизительно. От толчков Млок пробудился и разогнал детей. Молодые зорги посыпались в Лаву.

Крокх вынырнул и крикнул,

- Ты не достоин быть зоргом! Кто придумал тебя?

"С каждом поколением дети все злее", подумал Млок и поплелся прочь. Взрослые осознавали неправильность поведения детей, но почему-то молчали, старательно не замечая Млока при встрече. Будто какая-то сила закрывала глаза родителей именно когда молодые зорги дразнили Млока. Мудрые молчали об этом, эта тема не поднималась, а Млок никогда об этом не упоминал терпя унижение.

Он шел среди холмов и на душе его было тяжко...

- Млок... Млок...- позвал нежный, женский голос.

Млок встал и насторожился. Его практически черное тело, с редкими алыми пятнами огня замерло словно скала. Даже мать не звала его с такой интонацией нежности, любви и желания. Голос был мягок и красив.

- Умный Млок. Приди ко мне. Я жду тебя. Приди и возьми меня за руки.

Великое очарование охватило зорга. Млок присмотрелся в даль и увидел фиолетовый путь. Его природа кричала от восторга, его сущность уже предвкушала чудесную встречу. Млок помчался по направлению волшебного, фиолетового сияния. Сердце его пело, а голос все звал и звал...

- Млок... Млок... Ну же... Скорее... Я вся в ожидании.

Млок обогнул холмы и вышел на территорию огненных птиц. Путь шел туда и заканчивался в темной пещере, в горе, что стояла посреди открывшейся долины. На горе грелись яйца огненных птиц. Млок знал это. Он почувствовал холод и ночь от столь желанного пути.

Внезапно острый луч его разума прорезал его естество.

"Это ложь." - осознал он. "Ложь! Ложь!! Ложь!!! Это ловушка."

Млок попятился. Слишком много лет он слушал свой разум и наблюдал за миром. Слишком много лет он терпел унижения, чтобы верить в чудеса. Он не кормил себя иллюзиями. Для того, чтобы этот голос был правдивым ему нужно было немало потрудиться и над собой и над отношением. Доказать себя, показать что он достоин такой интонации. Должно было пройти время, должен был пройти опыт. Этот голос его плохо знал, а значит – обман. А обман означает – зло. Цепочки расчета и анализа утвердили его сознание и наваждение окончательно спало.

- Млок не останавливайся. Я жду тебя. - Со всей нежностью пропел голос, но было уже поздно.

Разум Млока царил в его сознании. Он напрягал все свое восприятие, чтобы изучить источник и природу голоса. Он анализировал состав энергетики, протяженность, местность. Разум работал четко запоминая все мелочи. Однако эта обработка энергии не осталась незамеченной владельцем голоса. Это чувствовалось в воздухе и в фиолетовом мареве, который уже приобрел некий зловещий оттенок.

Огненные птицы поднялись в воздух и завопили сквозь огненный ветер. Дикость происходящего наполнило долину и Млоку стало не по себе.

В потоке энергии произошел перелом и тогда интонация голоса изменилась, и голос больше не пел. Он кричал.

- Млок. Ты действительно угрюмый урод гонимый всеми!

"Вот это уже больше похоже на искренность" - подумал Млок горько улыбнувшись и ему почему-то стало легко.

- Ты пропустил свой шанс быть любимым! - продолжал голос - Ты ничтожен и никто не сплетет с тобой пальцы никогда! Ты всегда будешь жалким и одиноким. Полузорг! У тебя не будет продолжения и твое имя забудут навсегда. Тебя уже нет...

Голос кричал еще долго. Наращивая и наращивая напряжение, выкрикивая гадости в голову Млока, однако тот был спокоен и хладнокровен, как никогда. Он понимал, что голос пытался его раздразнить, чтобы он помчался в ловушку ослепленный гневом, обидой или сожалением. Он улыбнулся – неужели его настолько недооценили.

Ощутив в себе душевный подъем, осознав свою моральную победу и получив всю информацию, Млок развернулся в сторону дома. В нем не было гнева и злости. Его разум был ясен как огонь живой Лавы.

Голос все надрывался исторгая все более едкие колкости, птицы кружили вокруг горы.

"Одинокий, но живой и свободный" - подумал Млок и поспешил домой. Ему надо было много чего рассказать мудрым.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Lena.Ametist » 25 июл 2016, 14:28

Хммм.. дварианта выбора. Один выбрал идти и изменился, второго остановил рассудок, по сути то-же выбор, но чего?
Не ясно насколько верен его выбор, что таит источник голоса.
(но голос не смог завлодеть его рассудком..не имел над ним власть из-за его трезвого взгляда на себя.)
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Etgar » 25 июл 2016, 15:20

4

Почему-то самцы думают, что если они быстро бегают, прыгают и возвышаются до небес, самки должны их боготворить. Это всегда вызывает во мне смех. Моим пальцам необходимы понимающие руки любимого существа. Это могут быть не самые большие и горячие огненные ладони, но главное, чтобы они были понимающими, нежными, чтобы накрывали мои руки с любовью. Ни один красавец из самцов зоргов без богатого внутреннего мира не заинтересует меня, хотя многие пытались. Не знаю, что ощущали мои родители когда сплели пальцы в любви, лепя меня из Огненной Лавы, но с самого моего рождения, моя красота преследует меня по пятам и ведутся споры о том, чьи руки будут иметь честь сплестись с моими, какое семейство будет осчастливлено иметь потомка от такой красивой как я. Мои родители, мудрые, даже мои близкие подруги всю жизнь восхваляют мою красоту. Мне же это так надоело, что тошнит. Ни одного мгновения в своей жизни я не ощущала себя по настоящему свободной. Я боюсь посчитать свои собственные свободные мысли, поскольку в моей недолгой жизни их так мало, что страшно. Восхваление это ответственность, которую возлагают на тебя, с которой ты не соглашалась и которую ты не желаешь. Сначала тебе это льстит, затем надоедает, и в конце концов начинает раздражать. Мне плохо от этих заискивающих взглядов, этих мальчишек и зоргов постарше. Они съедают меня глазами вновь, и вновь, и вновь. Я стала призом и став им, я лишилась искренней любви среди своей общины.
Я посмотрела на свои руки. Ну же, мальчики-зорги. Вот они здесь, Я могу касаться их постоянно, я могу перебрать пальцы, могу зачерпнуть Родную Огненную лаву и вылить ее на себя. Это то, о чем мечтает большинство из вас, однако меня это не вдохновляет и не делает счастливее.
Я уже давно осознала для себя, что не желаю соответствовать тому пьедесталу на который меня посадили с начала моей жизни. Мне не хватает простоты, по настоящему искренних улыбок. Мне надоело строить из себя нечто большее, чем я есть, однако при мысли о том, что мои родители будут разочарованы - доставляет мне боль. Так мы устроены, чувствуем друг друга, община объединенных душ. Не смотря на это я все равно чувствую себя фальшиво и община так же видится мне, будто не настоящей.
Будучи примером красоты среди своих сверстниц мне трудно гордиться тем, кем я являюсь.
Меня зовут Нивва, что на нашем языке означает "Роза в Огне". В моем пламени, который я источаю действительно заметен оттенок розового, от которого все в восторге. Больше всего розового у меня на пальцах, которые, как говорят, исключительны в своем изяществе. От этого, вся община совершенно теряет голову. Мне трудно принять столько внимания, поскольку моя внешность, это не мои заслуги. Родители любили друг друга и Родная Огненная Лава дала им возможность создать нечто привлекательное, однако как зорга, как личность я ничего особого не сделала в своей 15 - ти вековой жизни. То есть я росла как и все, слушалась родителей и мудрых, соблюдала этикет, но не более того.
Фера например, не столь красива, но она умеет строить красивые фигуры из Огненной Лавы и украшает наши дома. Она трудится, работает над собой, она единственная кто умеет это делать, и к ней нет и половины внимания, которое достаётся мне. Ей 25 веков и еще никто из самцов не предложил ей сплести руки. Она давно об этом мечтает, постоянно советуется со мной как стать красивее. Будто я знаю. Я даже этого не знаю. Я просто так родилась.
Иа. Ещё у нас ее называют Иа Певчая. Когда она поёт, успокаиваются огненные бури и стихают огненные птицы. Все замирает, чтобы её послушать. Она училась этому с детства. Всем нравится как она поёт, но никому не хочется от нее детей, поскольку Огненная Лава не дала ей высокого роста. Она широкая, но не рослая. Так же и она приходила ко мне, чтобы спросить как вырасти. Мне нечего было ей сказать. Она старше меня в два раза и при этом меньше ростом примерно во столько же. Я возвышаюсь над своими сверстницами, как выражаются в общине, великолепной огненной скалой. В этом нет моей заслуги. Я это просто я.
Наша община погрязла в стереотипах внешности. При всех моих достоинствах никто, даже родители, не видит меня изнутри. Все видят во мне лишь образ огненного величия Лавы. Как личность я не существую в своей общине.
Я поднялась с островка застывшей лавы на котором предавалась раздумьям и медитации и зашагала в сторону дома, который мне строили всей общиной. Это была самая красивая и величественная структура после Дома Советов. Я променяла бы её на обычный домик, где жила бы с тем, кого по настоящему бы любила.
Как бы мне хотелось совершить что-то, что заставило бы всех посмотреть на меня по иному, изнутри. Не видеть только моих внешних достоинств. Однако, наша община живет обычной, размеренной жизнью и никаких возможностей для подвига не предвидится.
С этими мыслями я шагала к дому через холмы Застывшей Огненной Лавы, солнце уже было на горизонте и начиналась ночь. Я любила ночь, и её таинственность. Время когда детям запрещалось выходить из домов, время когда взрослые всегда будто в оцепенении, словно попали в другой мир. Вис уходит оставляя нам только красный свет Хука. Я люблю красный, поскольку во мне - его много.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Lena.Ametist » 25 июл 2016, 16:34

:wink: продолжение?
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Etgar » 25 июл 2016, 16:37

Пишу :)
Это пока все.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Lena.Ametist » 25 июл 2016, 16:42

Хорошии рассказы, со смыслом)
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 май 2013, 06:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Etgar » 25 июл 2016, 16:47

Спасибо. ;)

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 13:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Рассказ об огненных великанах.

Сообщение Leonardia » 24 сен 2016, 14:35

Очень интересно!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проза»