Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Здесь обсуждают все другие религии и течения, которые не вошли в другие разделы. Викканство и Даосизм
Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Одичалый » 30 мар 2018, 01:28

zemleroika писал(а): , все соседние народы традиционно друг друга не любят и тем не менее влияют друг на друга.
Ну и в тоже время стараются сохранить свою идентичность и блокируют любые проявления традиций, культур.. а в таком вопросе как вера и религия, тем более.

Я вот думаю, возможно информация перекликается по причине того, что так оно и есть... и так оно и было ( ковчег как пример ).

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Marianna_ » 30 мар 2018, 01:29

zemleroika писал(а): Т.к. ведизм и древнеиранская религия близкие родственники, скорее всего на раннем этапе в маздеизме (еще до Зороастра) таким абсолютом был Ахура Мазда.
Ахура-Мазда - создатель, но это вовсе не означает, что он Абсолют, подобный иудейскому Яхве.
Видите ли, Зороастризм меня заинтересовал давно, еще когда я в институте училась, поэтому изучала я его тоже давно, еще в советское время, по учебникам религиоведения, которые таскала из универовской библиотеки. Тогда никому не было надобности и никому не приходило в голову монотеистить все религии, навязчиво отождествляя их с Христианством, поэтому писалось и изучалось то, что есть, в качестве именно науки, а не религии. Теперь же, как не откроешь инет, все древние религии, как один, по образу и подобию Христианства. :cry: Скоро языческие культы племен тумба-юмба тоже окажутся монотеистическими , а с ними и Буддизм вероятно тоже обретет свой абсолютный Абсолют :cry: :cry: :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение zemleroika » 30 мар 2018, 01:37

Marianna_ писал(а): Тогда никому не было надобности и никму не приходило в голову монотеистить все религии, навязчиво отождествляя их с Христианством
Языческий монизм или пантеизм не имеет ничего общего с христианством. И да, у африканских народов представление о едином начале тоже есть.
Одичалый писал(а): Я вот думаю, возможно информация перекликается по причине того, что так оно и есть... и так оно и было ( ковчег как пример ).
Это абсурдно.
Ну и в тоже время стараются сохранить свою идентичность и блокируют любые проявления традиций, культур..
Кто что блокировал в античное время?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Одичалый » 30 мар 2018, 01:43

zemleroika писал(а): Кто что блокировал в античное время?
Хранитель традиций. Зачем им чужое, когда своё есть.
zemleroika писал(а): Это абсурдно.
Почему?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Marianna_ » 30 мар 2018, 01:50

zemleroika писал(а): Кто что блокировал в античное время?
А мы что, жили в античные времена, знаем, как что было, можем руку на отсечение положить? Мы читаем об этом чьи-то изыскании, причем в переводе. Вот я Вам и рассказываю, как эти изыскания и переводы выглядели в советское время (т.е. при другой государственной политике, что немаловажно) - для меня налицо разительное отличие от того, что навязывается сейчас.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение zemleroika » 30 мар 2018, 01:53

Одичалый писал(а): Хранитель традиций. Зачем им чужое, когда своё есть.
И именно поэтому они заимствовали богов у соседей?
Одичалый писал(а): Почему?
Потому что нет археологических свидетельств всемирного потопа.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Одичалый » 30 мар 2018, 02:05

zemleroika писал(а): именно поэтому они заимствовали богов у соседей?
:) с чего это заимствовали, когда пришли Диадохи во главе с Александром Македонским и давай свою эллинскую культуру насаждать и таких примеров много. И появились храмы Амон - Зевса и т.д. в общем то, свои традиции были сохранены и боги тоже. эллинизм в конечном итоге отступил и старые традиции возымели новую силу.

Археологических раскопок, .. )) я имел ввиду под источником информации - источник с высших планов в общем то, так как мы говорим про религии и пророков, которые археологичнскими данными не располагали...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение zemleroika » 30 мар 2018, 02:07

Marianna_ писал(а): Вот я Вам и рассказываю, как эти изыскания и переводы выглядели в советское время (т.е. при другой государственной политике, что немаловажно) - для меня налицо разительное отличие от того, что навязывается сейчас.
Мне никто ничего не навязывает. Я тоже читала работы и советского периода, и современного, в которых например говорится, что вот в Ригведе и пр. ведах философии еще нет, там только обожествления природных явлений, но благо есть и общедоступны переводы Елизаренковой (которые она кстати делала вплоть до самой смерти в 2007 году). И вот из них понятно что философии там полно, а в советское время этих переводов еще не было, соответственно те ученые что исследовали происхождение зороастризма и сравнивали его с ведизмом, просто не имели доступа к этим источникам.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 21:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение cover&D » 30 мар 2018, 02:09

я Вами совершенно очарован Marianna_ )),
Marianna_ писал(а): Только захочешь поговорить
))законы Эристики, сложившиеся ещё во времена Сократа предполагают, в том числе, некую общую базу. В контексте темы правильным было бы разместить в библиотеке tonkiimir соответствующую книгу(статью) для скачивания (хотя бы общее описание/содержание доступных книг пусть не всех ХХ1 томов но хотя бы первых/главных (пять: Ясна, Висперед, Видевдат, Яшт и Малая Авеста) ). ..и уже на общей основе искать истину ))
Относительно особо интересного. ..для меня зороастризм привлекателен как некое нравственное начало ()
Marianna_ писал(а): Зерванизм монотеистичен
))зря Вы вспомнили о культе который считается предшественником зороастризма. ( да ещё распространенном среди служителей зороастрийцев) ибо подразумевается что единственным источником всех вещей зерваниты считали безграничное, вечное и несотворенное время. чистейший монотеизм.
а братья - это уже вторично )) как бы..
п.с. Вероятно Зерванизм мог бы претендоват на единственную религию для жителей tonkiimir.

..но это совсем другая история.. а жаль )
Последний раз редактировалось cover&D 30 мар 2018, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
«что я Геку́бе? ..»

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение zemleroika » 30 мар 2018, 02:11

Одичалый писал(а): с чего это заимствовали, когда пришли Диадохи во главе с Александром Македонским и давай свою эллинскую культуру насаждать и таких примеров много.
Не знаю с чего, но вот почему-то был у римлян Навигиум Исидис и митраизм по всей империи распространился.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Одичалый » 30 мар 2018, 02:16

zemleroika

Во времена Рима, было великое переселение народов, было множество кочевых племен, таких как Готы к примеру, отсюда я думаю и распространение. Но это было не повсеместно все же.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение zemleroika » 30 мар 2018, 02:18

Одичалый писал(а): Во времена Рима, было великое переселение народов, было множество кочевых племен, таких как Готы
Великое переселение народов было уже на исходе Римской империи. И готы никак не могли сделать государственные праздники.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Marianna_ » 30 мар 2018, 02:24

cover&D писал(а): зря Вы вспомнили о культе который считается предшественником зороастризма.
Нет, не зря. А вы видимо не внимательно просмотрели свой источник в интернете, т.к. допустили серьезную ошибку: Зерванизм не является предшественником Зороастризма, предшественником является Маздеизм (это я очень хорошо помню), а Зерваниз возник гораздо позже именно в среде служителей культа *как оно часто бывает, потому как обусловлено различными политическими и личными интересами).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Одичалый » 30 мар 2018, 02:35

zemleroika

Готы конечно не могли. :) но мне думается, что для поддержания правопорядка и укрепления связей империи с сатрапиями, такие праздники и вводились и немаловажную роль в этом сыграли переселения, ещё не на исходе империи, всё началось раньше., до Гуннов ещё далеко..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение zemleroika » 30 мар 2018, 02:36

Одичалый писал(а): но мне думается, что для поддержания правопорядка и укрепления связей империи с сатрапиями, такие праздники и вводились и немаловажную роль в этом сыграли переселени
Ну вот так и заимствовали. В том числе в полит.целях конечно

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Одичалый » 30 мар 2018, 02:44

zemleroika

И все же, это другое заимствование, не религиозного значения. Поэтому боги и пророки не кочевали по империи, а оставались внутри своих народов и конфессий и поэтому, то что у них перекликается в плане бытия на духовном уровне и т.д. и т.п это не заимствования, а личные наработки отдельно взятого народа. вот тут и интересно, почему у них перекликается потоп и ковчег?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение zemleroika » 30 мар 2018, 02:49

Одичалый писал(а): И все же, это другое заимствование, не религиозного значения. Поэтому боги и пророки не кочевали по империи, а оставались внутри своих народов и конфессий
Как вы себе это представляете? Вот уже общегосударственный праздник в честь иностранного божества празднуют, но при этом откуда-то телепатически все простые люди считают "вы не подумайте, это не наше, это чтоб в колонии не бунтовали"?)) Именно что кочевали, и культы своих исконных богов со временем менялись под влиянием. Конфессий было две - эллины и иудеи)

Вообще тут надо понимать, что к богам относились не так что "вот у нас пантеон, а у них (египтян, сирийцев) другой пантеон". А так что "они называют наших богов так-то и так-то".

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Одичалый » 30 мар 2018, 02:54

zemleroika

Ну насчет общегосударственного, это надо бы уточнить - праздновался ли он по всей империи или частью населения, но на государственном уровне.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 21:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение cover&D » 31 мар 2018, 08:37

Marianna_ да, интернет постоянно вводят в заблуждение ))
| +
и приоритетными из общедоступных (внушающими доверие для меня) являются источники https://sites.google.com/, как имеющие персонализацию и дополнительную языковую поддержку.
но! миф о Зерване (Зурване) ко всему имеет вполне материальное подтверждение в виде Саратской петроглифической композиции, датируемой 8-7в. до н. э. Изображение
| +
https://sites.google.com/site/cultkhaka ... da-sunduki
таким образом миф о Zurvanite
| +
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... ERCT0Wfq48
, на мой взгляд, сегодня имеет статус архетипа и не может рассматриваться как вторичный поскольку других зороастрийских памятников соответствующего уровня и периода, Изображение (имеющих материальное воплощение) не обнаружено. Изображение Вы, конечно, теперь согласитесь, что Авеста, как священная книга зороастрийцев, является (вместе с соответствующей традицией) производной от учения о Зурване (буду учитывать аглицкое правописание). Спасибо.
Относительно Ветхого завета (Торы), то в контексте монотеизма все определено, - Бог един.
..в заключение приглашаю Вас согласится, что Зороастризм/Авеста (Зурванизм), и Ветхий завет/Тора (Христианство) принадлежат к основным монотеистическим религиозным традициям мира имеющих выразительную гендерную принадлежность.

п.с. Побродил по форуму и увидел, что разрешается ссылки/картинки размещать. Воспользовался. ) Всем добра ))
Последний раз редактировалось cover&D 01 апр 2018, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
«что я Геку́бе? ..»

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Авесты, зороастризм и Ветхий завет

Сообщение Marianna_ » 31 мар 2018, 14:15

cover&D писал(а): .в заключение приглашаю Вас согласится, что Зороастризм/Авеста (Зурванизм), и Ветхий завет/Тора (Христианство) принадлежат к основным монотеистическим религиозным традициям мира имеющих выразительную гендерную принадлежность.
Нет, я не собираюсь с этим соглашаться, как и дискутировать с человеком, который всю дискуссию выстраивает на цитатах из интернета. Я считаю, что для того, чтобы выработать свое понимание сути вещей, совершенно недостаточно просто залезть в интернет и фонтанировать копипастом, посему диалог с вами мне попросту не интересен.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие верования»