Чароит

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Чароит

Сообщение Натуле4ка » 26 ноя 2013, 11:55

Чароит - камень очарования, душевной чистоты и благоразумия.
Чароит - charoit-vaza.jpg
Чароит - charoit-vaza.jpg (22.34 КБ) 1384 просмотра
Чароит считается уникальным камнем, поскольку он найден только на территории России; его залежи за рубежом пока не обнаружены. Не удивительно, что благодаря своей уникальности и красивой окраске чароит быстро стал не только одним из популярных ювелирно-поделочных камней России, но и успел приобрести международное призвание. Из чароита делаются украшения для представителей элиты бизнеса и искусства. Чароит — редкий камень на международном рынке драгоценных камней, поэтому ценится очень высоко.

Из чароита делают вазы, шкатулки, настольные украшения, декоративные панно, кольца, браслеты и кулоны. Любопытно, что на международных кинофестивалях 1979—1980 гг. призы для победителей главных конкурсов были выполнены именно из чароита.

Лимит, установленный правительством Якутии, ограничивает добычу чароита 100 тоннами в год. Поскольку при этом спрос намного превышает предложение, стоимость изделий из чароита может быть высока по сравнению с аналогичными украшениями с использованием других поделочных камней.

Килограмм необработанного чароита в зависимости от окраски оценивается в 30—150 долларов. Цена же на перстень или серьги из чароита может доходить до 25—30 долларов. Стоимость чароитовых бусин в среднем составляет 5 долларов за грамм. Настольные часы из чароита стоят минимум 1000 долларов. Ваза же из чароита высотой 30 см в зависимости от сорта и цвета камня на международном аукционе может стоить от 12 до16 тысяч долларов.

Отполированные чароиты рекомендуется оправлять в серебро или золото. Чароитовые кольца и перстни советуют носить на безымянном пальце правой руки. Чароит не слишком прочен, поэтому его следует оберегать от ударов. Изделия с чароитом можно мыть в теплой воде.

Другие названия

Чараит

Цвет, происхождение названия и описание:
Чароит - charoit-prirod1.jpg
Чароит - charoit-prirod1.jpg (21.06 КБ) 1384 просмотра
Свое название чароит получил по месту находки месторождения этого ювелирно-поделочного камня в середине XX в. на реке Чаре (в Сибири, на стыке Иркутской и Читинской областей).

Наряду с кремнием в состав чароита входят окислы алюминия, бария, натрия и стронция Окраска камня определяется в основном примесями марганца. Она варьирует от коричневой и нежно-сиреневой до густо-фиолетовой с плавными переходами от светлых оттенков до почти черных тонов фиолетового цвета.

При полировкечароита хорошо выявляется его тонковолокнистое строение, которое дает красивый переливающийся узор, состоящий из тонких прожилок различных оттенков. Иногда длинные жилки в составе чароита как бы разбегаются из одного центра, образуя красивые структуры. Существуют камни с эффектом «кошачьего глаза». За уникальные черты и богатую гамму окраски чароит называют «сиреневым чудом Сибири» и считают порой непрозрачным двойником аметиста.
Чароит - charoit-chasy.jpg
Чароит - charoit-chasy.jpg (32 КБ) 1384 просмотра
Соответствие знаку Зодиака:

Чароит связан с Венерой и Весами. Особенно полезно носить украшения из чароита людям, родившимся под знаком Близнецов.

Связь с именами


Не выявлено

Стихия
Чароит - babochka.jpg
Чароит - babochka.jpg (5.3 КБ) 1384 просмотра
Воздух,Земля,Эфир (Пространство)

Планеты

Венера,Нептун,Плутон

Влияние на чакры

Чароит воздействует на Анахату, Вишудху и Сахасрару.
Чароит - charoits.jpg
Чароит - charoits.jpg (13.08 КБ) 1384 просмотра

Энергия

Восприимчивая Инь (поглощает энергию).

Лечебные свойства:
Чароит - charoit-kulon.jpg
Чароит - charoit-kulon.jpg (17.37 КБ) 1384 просмотра
Специалисты Санкт-Петербургского Института помощи и целительства советуют применять чароит при заболеваниях почек, сердца, печени и различных воспалительных процессах. Чароитовые бусы или кулон помогут справиться с головной болью. Они будут способствовать усилению иммунитета и снимут умственное напряжение. Для усиления защитных сил организма отполированный чароит кладут на соответствующую область тела. В лечебных целях можно использовать также чароитовые бусы или кулоны.

Магические свойства:
Чароит - charoit-shar.jpg
Чароит - charoit-shar.jpg (11.28 КБ) 1384 просмотра
Лиготерапевты утверждают, что чароит обладает проективной энергией Ян. Он способен оказывать стимулирующее воздействие на чакры Анахата, Вишудха и Сахасрара.

Чароит считается камнем очарования, душевной чистоты и талисманом благоразумия. Переливами своего чарующего цвета он создает покой в душе человека и способствует гармонии людских взаимоотношений. Чараит вызывает умиротворенное состояние и улучшает настроение.

Украшения из чароита дают своему владельцу спокойствие, выдержку и способны укрепить брак. Они пробуждают ясность мышления, усиливают благоразумие и рассудительность, а также помогают вырабатывать философский взгляд на жизнь.
Чароит - koltso.jpg
Чароит - koltso.jpg (5.9 КБ) 1384 просмотра
Талисманы и амулеты
Чароит — талисман философов и поэтов. В качестве талисмана можно использовать перстень с этим камнем. Этот талисман способен научить своего владельца глубже чувствовать окружающий мир, общаться с высшими духовными силами. Талисман можно изготовить и в виде шара, который следует установить на подставку из серебра и держать на рабочем столе. В этом случае вдохновение будет частым гостем хозяина талисмана.

Современные практикующие маги используют камень чароит для изготовления амулетов, подпитывающих своего хозяина космической энергией.
Чароит - ukr.jpg
Чароит - ukr.jpg (10.06 КБ) 1384 просмотра
Livin' the dream

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»