Халцедон

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Халцедон

Сообщение Натуле4ка » 26 ноя 2013, 11:33

Халцедон - камень радости.
Халцедон - chalzedon-list.jpg
Халцедон - chalzedon-list.jpg (26.68 КБ) 1330 просмотров
Семейство халцедонов весьма обширно. Здесь и сапфировый кварц молочно-синего цвета, и оранжевый сердолик, и красный карнеол, и буро-красный сардер, изумрудно- зеленый хризопраз, и темно-зеленый гелиотроп, и даже кремень.

Голубые халцедоны известны людям еще с античных времен. Наряду с сардониксами и карнеолами, голубые халцедоны нередко использовались для изготовления камей, огромная коллекция которых хранится в Санкт-Петербурге в Эрмитаже.

Другие названия

Голубой лунный камень, калифорнийский лунный камень, камень святого Стефана, канареечный камень, меккский камень, призматический лунный камень, халкидон.

Разновидности

Агат и оникс – слоистые или рисунчатые халцедоны.
Сапфирин – голубой халцедон.
Сердолик (сардер, карнеол, карнелиан) – равномерно окрашенный халцедон оранжевых, красных и бурых тонов.
Хризопраз (плазма) – разновидность халцедона яблочно-зелёного, травяно-зеленого, голубовато-зелёного цвета.
Празем – зелёный просвечивающий халцедон.
Гелиотроп – тёмно-зелёный халцедон с красными и жёлтыми пятнами.

Цвет, происхождение названия и описание:
Халцедон - prir-chal.jpg
Халцедон - prir-chal.jpg (9.6 КБ) 1330 просмотров
Халцедонами называют группу минералов, которые являются разновидностями полупрозрачного кварца. Поэтому знатоки талисманов называют халцедоны наравне с агатами и ониксами «матерями хрусталя». Свое название камень получил, возможно, по местности в Малой Азии — Халкедону.

Халцедоны, имеющие особо красивый рисунок или цвет, считаются полудрагоценными камнями. В зависимости от окраски они имеют собственные названия. Гелиотропами обычно называют халцедоны с ярко-красными пятнами, сердоликами - розовые халцедоны. Карнеол имеет мясо-красный цвет; сардер — буроватый; хризопраз — изумрудно-зеленый. Если цветовые различия слоев невелики, говорят об агате. Резкие границы слоев заставляют говорить об ониксе.

Собственно же халцедонами называют обычно камни бледных тонов (молочно-голубого, зеленовато-голубого, желтоватого цветов). Халцедон (калкидон) как отдельный камень упоминается в Апокалипсисе (Новый Завет) при описании пен Небесного града. Разновидностью полупрозрачного кварца является голубой халцедон небесного цвета. Иное наименование этого камня — сапфирин. Халцедоны небесного цвета называли также меккскими камнями, голубыми лунными камнями, калифорнийскими лунными камнями и камнями святого Стефана.
Халцедон - chalzedons.jpg
Халцедон - chalzedons.jpg (25.38 КБ) 1330 просмотров
Соответствие знаку Зодиака:

Халцедоны рекомендуют носить людям, рожденным под зодиакальным знаком Стрельца.

Связь с именами

Артур, Елена Ирина, Ксения, Любовь, Оксана


Стихия

Земля,Вода,Эфир (Пространство),

Планеты

Сатурн,Нептун,

Влияние на чакры

Халцедон воздействует на различные чакры, в зависимости от своего цвета.

Энергия

Восприимчивая Инь (поглощает энергию).


Магические свойства:

Монголы называют найденные в пустыне Гоби голубые халцедоны «камнями радости» и верят, что они способны прогнать тоску и создать хорошее настроение. В Индии, Монголии и Китае голубые халцедоны также почитались как магические камни, обладающие восприимчивой энергией Инь.
Халцедон - chalzedon-krug.jpg
Халцедон - chalzedon-krug.jpg (18.97 КБ) 1330 просмотров
В одном из древних индийских трактатов сказано, что этот камень имеет цвет чистого сознания. Согласно древним представлениям, он содержит в себе элементы воздуха и эфира, поэтому халцедон оказывает успокаивающее воздействие на психоэмоциональную сферу человека. Украшения с голубыми халцедонами способны устранить страх, внушить владельцу веру в собственные силы.

Талисманы и амулеты:

Согласно древним манускриптам, халцедон, как и агат, был оберегом для мореплавателей. Халцедон считался также камнем талисманом любви, привлекающим к женщинам сердца мужчин. Талисман с халцедоном будто бы избавлял от вспышек гнева и приступов меланхолии. Халцедон несет в себе изначальную женскую сущность, дарующую жизнь и в то же время противоречивую.
Халцедон - chalzedon-kulon.jpg
Халцедон - chalzedon-kulon.jpg (20.28 КБ) 1330 просмотров
В древности Халцедон, а в особенности белый карнеол называли камнем ораторов, во время процессов его клали под язык, чтобы поразить собравшихся красноречием. Белый халцедон улучшал зрение, избавлял от меланхолии.

Халцедон во все времена считался камнем здоровья. Он не помогал от конкретной болезни, а предохранял владельца от большинства недугов, исправлял настроение, а халцедоновые чаши и кубки как бы "очищали" питье.
Livin' the dream

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»