Турмалин

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Турмалин

Сообщение Натуле4ка » 25 ноя 2013, 13:03

Турмалин - духовный камень, развивающий творческие способности.
Турмалин - m-elb_arbuz-1.jpg
Турмалин - m-elb_arbuz-1.jpg (32.96 КБ) 1452 просмотра
Голландские колонисты пользовались длинными необработанными кристаллами турмалина, чтобы доставать пепел из своих трубок. Они называли его asbentrekker, что можно перевести, как "вытягиватель пепла". На Востоке этот камень использовался в ювелирном деле в течение многих лет, в Европу турмалин привезли голландцы в начале восемнадцатого века. Здесь его по достоинству оценили модницы и модники того времени и камень стал чрезвычайно модным и популярным.
Турмалин - turmalins-arbuzn.jpg
Турмалин - turmalins-arbuzn.jpg (35.73 КБ) 1452 просмотра
Начиная с XVI в, турмалины в России нередко использовали для украшения церковных регалий, В Оружейной палате Московского Кремля хранится дарохранительница из ризницы кремлевского Благовещенского собора. Она украшена крупным розовым турмалином. Крупный турмалин массой более 100 г венчает и корону русской императрицы Анны Иоанновны. Этот камень был снят с короны ее предшественницы на российском престоле — Екатерины I. Историки утверждают, что этот уникальный камень был куплен в Пекине переводчиком Посольского приказа молдаванином Николаем Спафарием, возглавлявшим русское посольство в Китай в 1676 г.

Разновидности

Апирит – розовый, красный, малиновый. Ахроит – бесцветный.
Верделит – зелёный. Дравит – коричневый. Индиголит – синий. Рубеллит – розовый, красный, малиновый.
Хамелеонит – оливково-зелёный при дневном освещении, буровато-красный при искусственном. Шерл – чёрный.
Турмалин полихромный – многоцветные кристаллы турмалина.
Арбузный турмалин — разновидность полихромного турмалина, у которого сердцевина красная или розовая, а внешняя часть зеленая.
У турмалина очень большое количество разновидностей, связанных с различиями его состава, цвета, геммологических особенностей.
Турмалин - turmalins.jpg
Турмалин - turmalins.jpg (47.98 КБ) 1452 просмотра
Цвет, происхождение названия и описание:

В 1703 г. голландские моряки впервые привезли в Европу удлиненные кристаллы лилово-розового цвета. Вслед за жителями Цейлона они называли эти камни «туремали», что по-синегалезски означает «минерал», «драгоценный камень». Так возник современный термин «турмалин», которым называют разновидность силиката, включающего соединения алюминия, бора, марганца и магния.

Турмалин отличается большим цветовым разнообразием, причем камни разных оттенков имеют свои названия Рубиново-красные камни называют рубеллитами или малиновыми шерлами; густо-малиновые и лилово-красные камни, найденные на Урале, - сибиригами. Верделит — зеленоватый турмалин; индиголит — синий. Желтовато-коричневые камни по месторождению Драве в Австрии стали называть дравитами. Редкие бесцветные кристаллы именуют ахроитами.

Часто можно встретить многоцветный турмалин. Например, камень может быть розовым с одной стороны, бесцветным в центре и зеленым с другой стороны.

Весьма распространенную черную разновидность турмалина называет шерлом. Вероятно, этот последний термин произошел от старонемецкого слова schor — «брак», «примеси». Яркие бразильские кристаллы голубого и зеленого цвета по месту находки назвали параибой.
Турмалин - turmaline01.jpg
Турмалин - turmaline01.jpg (47.34 КБ) 1452 просмотра
Существуют турмалиновые «кошачьи глаза» и полихромные кристаллы, у которых можно различить участки разных оттенков. При этом светлые турмалины с черной вершиной называют «головой мавра», а с красной — «головой турка». У некоторых камней розовая середина окружена зеленой каймой, что делает их очень похожими на ломтик арбуза, их и называют так - «арбузными».

Соответствие знаку Зодиака:

Турмалины советуют носить людям, рожденным под зодиакальными знаками Льва, Козерога и Стрельца.
Турмалин - tourmaline3.jpg
Связь с именами

Аркадий, Эдуард, София, Юлия

Стихия

Воздух,Земля,Огонь,Вода,Эфир (Пространство),

Планеты

Не выявлено

Влияние на чакры
Турмалин - turmalin03.jpg
Турмалин - turmalin03.jpg (23.62 КБ) 1452 просмотра
Турмалины воздействуют на все чакры в зависимости от своего цвета.

Энергия

Красный и розовый турмалины – проективная энергия (Ян). Зелёный, голубой и чёрный турмалины – восприимчивая (Инь). В полихромных турмалинах – проективная и восприимчивая энергия (Ян – Инь).

Лечебные свойства:
Турмалин - tourmaline4.jpg
Считается, что турмалин — сильный врачеватель и очиститель. В индийской литотерапии применялись различные цветовые разновидности турмалинов. При этом считалось, что красные и розовые турмалины обладают проективной энергией Ян, а зеленые, голубые и черные — восприимчивой энергией Инь.

Зеленые камни помогают при заболеваниях печени, нервной системы, системы органов кровообращения и кожи. Они поддерживают кислородный обмен крови и усиливают иммунитет. Из всех драгоценных камней зеленого цвета именно турмалин обладает самыми сильными омолаживающими свойствами. Его полезно носить всем (особенно при сильных нервных и физических нагрузках) для восстановления ауры после отрицательного внешнего воздействия.

Голубые турмалины благотворно влияют на лимфатическую, гормональную и иммунную системы человека.

Магические свойства:
Турмалин - turmalin-zelen.jpg
Турмалин - turmalin-zelen.jpg (15.07 КБ) 1452 просмотра
Считается, что турмалины благотворно действуют на тело и разум, устраняя страхи и тревоги. Турмалины помогают медитировать, концентрировать внимание, и придают ясность уму. Кулон с синим турмалином поможет спокойно заснуть. Камень создает чувство покоя и защищенности, помогает поверить в собственные силы. Особенно ценится в этом плане зеленый турмалин, способный будить творческие силы и вызывать жизнерадостное настроение.

Черный турмалин шерл образует вокруг себя защитную ауру, отражающую все вредные влияния. В американской литотерапии для вывода отрицательной энергии из физического тела человека шерлы вращают против часовой стрелки над больным местом.
Турмалин - turmalin01.jpg
Турмалин - turmalin01.jpg (47.89 КБ) 1452 просмотра
Индиголит считается камнем мира и спокойного сна. Бесцветные турмалины создают равновесие духовных и физических сил, очищают сознание.

Талисманы и амулеты:

Согласно старинным верованиям, турмалин — камень духовный, развивающий творческие способности. Красный турмалин всегда считался талисманом художников, зеленый — защитником творческих людей, а черный — камнем ведьм.
Турмалин - tourmaline5.jpg
Знатоки камней рекомендуют носить оправленный в золото или серебро турмалин в кулоне на цепочке или в перстне на указательном пальце правой руки или среднем пальце левой руки.
Турмалин - turmalin-kulon1.jpg
Турмалин - turmalin-kulon1.jpg (13.31 КБ) 1452 просмотра
Livin' the dream

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»