Опал

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Опал

Сообщение Натуле4ка » 22 ноя 2013, 16:13

Опал — символ верности и гарантии.
Опал - opal.jpg
Опал - opal.jpg (15.39 КБ) 1363 просмотра
Баронесса Гермиона Арнгейм носила в волосах великолепный опал. Этот камень отражал настроение баронессы: он сиял, когда она была весела и вспыхивал красным цветом, когда она сердилась. Однажды на этот камень случайно попало несколько капель святой воды. Он рассыпался в порошок, а Гермиона упала в обморок. На следующий день на ее постели осталась лишь кучка пепла...

Разновидности
Опал - disgraces.jpg
Опал - disgraces.jpg (29.71 КБ) 1363 просмотра
Гиалит – прозрачный, бесцветный опал.
Белый опал – светлый, прозрачный с опалесценцией в светло-голубых тонах.
Черный опал – чёрный, тёмно-фиолетовый, синий, зелёный, бордовый с опалесценцией преимущественно красного цвета.
Арлекин – с полихромным мозаичным рисунком опалесценции красного, голубого, жёлтого или зелёного цвета.
Огненный опал – жёлтый, красный, с огненной опалесценцией.
Царский (королевский) опал – центральная часть темно-красного или бронзового цвета окружена ярко-зелёной каймой.
Джиразоль – голубой или белый с опалесценцией в красных тонах.
Лехос-опал (лекозос-опал) – зелёный с игрой глубоких тонов зелёного и карминового цвета.
Опал маточный (матричный) – тонкие прожилки опала во вмещающей породе.
Опал - opal-katan.jpg
Опал - opal-katan.jpg (18.92 КБ) 1363 просмотра
Изображение
Цвет, происхождение названия и описание:

Древние греки называли опал paederos, что можно перевести, как "ребенок" или "любимый". Скорее всего, они имели в виду, что камень наделен такой же прелестью, что и ребенок.

Название минерала восходит от латинского слова opalus к санскритскому upala — «драгоценный камень». Опал — это аморфный кварц, содержащий от 6 до 10% воды. Опалы окрашены весьма разнообразно — всеми цветами радуги; бывают темно-серые и даже черные камни. Существует более ста разновидностей этого минерала самых разных оттенков, которые обусловлены примесями железа, марганца, никеля и других элементов.
Опал - opal-kam.jpg
Опал - opal-kam.jpg (31.88 КБ) 1363 просмотра
В зависимости от окраски, некоторые опалы имеют собственные названия, хотя ситуация с ними напоминает случай с агатами — разнообразие обоих минералов слишком велико, чтобы подаваться непротиворечивой классификации. Опалы с пестрыми мозаичными красными, зелеными, желтыми и голубыми бликами называют арлекинами. Бледно-молочные камни с голубоватыми или красноватыми расплывчатыми бликами именуют джиразолями или жиразолями (от итал. girare — «вращать» и sole — «солнце»).

Различают белые молочные опалы, красные и желтые огненные опалы. Царскими опалами называют камни с темно-красным центром и ярко-зеленой каймой. Гиалиты — прозрачные опалы, напоминающие цветом стекло (греч. nyalos — «стекло»). Любопытными особенностями обладают гидрофаны {греч. hydor — «вода» и phaneros — «видимый») — помещенные в воду, они становятся полупрозрачными.

Наиболее ценятся так называемые благородные опалы с радужной игрой цветов на поверхности. Свои свойства эти камни могут утрачивать в результате потери воды или соприкосновения с жирами и маслами. Поэтому владельцы опалов должны оберегать их от контактов с косметикой и периодически опускать в воду.

Многим людям доводилось наблюдать, как внутри опала, подобно молниям, мелькают разноцветные пятна. Чем насыщеннее и ярче эти цвета, тем дороже стоит камень, особенно если фоновая окраска темно-серая или черная, как у «черного» опала. В черных опалах доминируют синие и зеленые участки, однако если других оттенков нет, стоимость камня будет невелика. Высоко ценятся красные и золотые оттенки, в идеале цветовые «зоны», или «участки», должны быть расположены равномерно по всей поверхности камня.
Опал - opal-kulon.jpg
Опал - opal-kulon.jpg (12.3 КБ) 1363 просмотра
Соответствие знаку Зодиака:

Благодаря туманному блеску и высокому содержанию воды опалы соответствуют знаку Рыб в зодиакальном круге.

Связь с именами

Ажела, Анна, Бронислава, Инна, Ольга, Тамара. Огненный опал - Анатолий, Анастасия.

Стихия

Земля,Вода

Планеты

Луна,Юпитер

Влияние на чакры

Опал воздействует на все чакры, в зависимости от своего цвета

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует)

Лечебные свойства:

В «Аюрведе» сказано, что опал содержит три элемента: воду огонь и жар и может быть полезен как лекарь для людей. Индусы верили, что опалы помогают росту детей. В XVI в. Боэций де Боот — придворный врач богемского императора Рудольфа — писал, что опал «успокаивает нервы, помогает при болезнях сердца, меланхолии, обмороках, сохраняет от бурных страстей, раздражений, возвращает остроту зрения и блеск глазам».

В Индии верили, что опалы способствуют общению между людьми и налаживанию дружеских отношений. Существовало мнение, что опалы теряют свей блеск, предвещая болезнь своего владельца.

Современные литотерапевты считают, что опалы обладают проективной энергией Ян. Эти камни развивают интуицию и благотворно влияют на нервную систему, гипофиз, эпифиз. Считается, что опалы гармонизируют все функции организма и защищают его от инфекционных заболеваний.

Магические свойства:
Опал - opal-mag.jpg
Опал - opal-mag.jpg (13.62 КБ) 1363 просмотра
Возможно, благодаря разнообразию своей окраски опал в древности был символом непостоянства. Опалы символизируют переменчивую судьбу. Они обостряют интуицию и способствуют вдохновению.

На Востоке, особенно в Индии, издавна обожествляли благородные опалы, считая их камнями любви, веры и сострадания. Опалы просветляют разум игрой света на своей поверхности, разгоняют мрачные мысли и страхи. Глядя на опалы, индийские маги вспоминали свои предыдущие воплощения.

Такими же свойствами наделяли опалы в Венгрии, Чехии и Германии. В иных странах Европы опалы были символами счастья, надежды и нежной любви. Эти камни ассоциировались с чистыми помыслами и сочувствием.

Считалось, может сделать своего владельца невидимым, поэтому его называют покровитель воров. Опал защищает своего владельца от инфекционных болезней и предупреждает его о присутствии яда, теряя вблизи отравы игру красок.

Талисманы и амулеты:
Опал - opal-kol.jpg
Опал - opal-kol.jpg (23.63 КБ) 1363 просмотра
Опал является талисманом талантливых людей и практикующих матов. Золотой перстень с белым опалом — талисман медицинских работников, дающий им способность облегчать страдания других. Золотой перстень с черным опалом — талисман магов, наделяющий самых сильных из них даром предвидения.

До II в. врачи приписывали опалу способность стимулировать сердечную деятельность, предотвращать болезни сердца и обмороки, спасать от опухолей и улучшать слабое зрение. Блондинки вплетали опаловые бусинки в волосы, чтобы волосы не темнели, а сами девушки не впадали в уныние.

Примерно к XI в. опал постепенно прешёл из разряда благоприятствующих камней в разряд несчастливых, явно под влиянием ювелиров и гранильщиков, не любивших камень за хрупкость. В XVI в. эпидемия чумы, охватившая Италию, была приписана действию опала. (Надо же было найти виноватого!)

В Англии же времен Елизаветы I опал ценили очень высоко, хотя Шекспир считал камень символом непостоянства и упоминал его в своих пьесах. Так в "Двенадцатой ночи" шут говорит герцогу: "... И пусть сошьет тебе портной камзол из переливчатой тафты, ибо душа твоя ни дать ни взять изменчивый опал".

Опал носят как кулон, чтобы разогнать меланхолию, а опаловые ожерелья предпочитают те, кто хочет, чтобы их волосы оставались светлыми.

Для людей деловых, земных, которые умеют добиваться своих земных целей, опал в качестве талисмана не годится. Не должны его носить и люди с неустойчивым характером.
Опал - opal-kol1.jpg
Опал - opal-kol1.jpg (23.68 КБ) 1363 просмотра
Опал обязательно нужно носить в серебре и лучше использовать как брелок.
Livin' the dream

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»