Рубин

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Рубин

Сообщение Натуле4ка » 22 ноя 2013, 13:05

Рубин воодушевяет на великие дела..
Рубин - rubinn.jpg
Рубин - rubinn.jpg (6.33 КБ) 1197 просмотров
Если бы вам удалось поговорить с торговцами драгоценностей из Бангкока и расположить их к себе, они рассказали бы о том, как в течение столетий рубины созревают и наливаются цветом под землей. Возможно, они поведали бы вам древнюю легенду о страшном драконе Нага, отложившем три волшебных яйца. Из первого появился король Бирмы, из второго - великий китайский император, а из третьего - все рубины, те, что люди уже обнаружили, и те, которые только предстоит найти.

На Востоке рубин издавна был наиболее ценным драгоценным камнем. Его название на санскрите («маникия») переводится как «царь самоцветов». Индийцы ценили рубины очень высоко, считая их вместе с алмазом и жемчугом «величайшими» камнями мира. Не случайно иное название рубина на санскрите — «ратнанайана», то есть «вождь самоцветов».

Принято считать, что жители Европы впервые познакомились с восточными рубинами после походов Александра Македонского, то есть не ранее IV в. до н. э., однако эти камни под именем карбункулов могли попадать в Европу и из Африки.

Наиболее ценятся рубины чистого красного цвета (так называемой «голубиной крови») с легким фиолетовым оттенком. Порой встречаются рубины с включениями рутила, которые придают камням эффект астеризма. Такие «звездчатые» рубины особо ценятся.

Вообще, стоимость рубина безупречного качества может быть весьма высокой. В истерии зафиксирован факт продажи в 1979 г. бирманского рубина массой 4,12 карата по 100 639 долларов за карат. Другой бирманский рубин массой 15,97 карата был продан в 1988 г. за еще большую цену — по 227 301 доллар за карат.

Рубины украшают знаменитую «Шапку Мономаха», которой с 1498 г. венчались на царство все русские цари до Петра I включительно. На каждой из ее восьми треугольных золотых пластин укреплено по крупному рубину или изумруду.

Другие названия
Рубин - blud-rub.jpg
Рубин - blud-rub.jpg (9.7 КБ) 1197 просмотров
Благородный красный корунд, Лал, Яхонт красный, Яхонт червчатый

Цвет, происхождение названия и описание:

С химической точки зрения рубины представляют собой окись алюминия. Минерологи считают рубины разновидностью корундов, к которым принадлежат также синие сапфиры. Не случайно иначе рубины называют благородными красными корундами.
Рубин - prir.jpg
Рубин - prir.jpg (5.6 КБ) 1197 просмотров
Свое название эти камни получили за характерный цвет (лат. rubeus — «красный»), который им придают окиси хрома. Красный цвет часто ассоциируется с глубокими чувствами, поэтому рубин в древности считали символом страсти, а его розовую разновидность связывали с воплощением нежной любви.

Термин «рубин» в его современном значении ввел в обиход в 1747 г. минеролог Валериус До этого словом «рубер» или «руберус» обозначали и красные гранаты, и рубины, и шпинель. В Древней Руси рубины наряду с другими драгоценными камнями красного цвета именовались «лалами» и «яхонтами».

Соответствие знаку Зодиака:


Зодиакальным знаком рубина считается Лев,Овен,Стрелец,Козерог
Рубин - lev.jpg
Рубин - lev.jpg (6.15 КБ) 1197 просмотров
Связь с именами

Василий, Павел, Алла, Анна, Варвара, Вера, Маргарита, Полина, Регина, Татьяна, Яна

Стихия

Воздух,Земля,Огонь,Эфир (Пространство),

Планеты

Солнце

Влияние на чакры

Рубин воздействует на Муладхару, Свадхистхану, Манипуру и Анахату.

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует)


Лечебные свойства:
Рубин - rubins.jpg
Рубин - rubins.jpg (25.7 КБ) 1197 просмотров
Рубину в древности приписывали сверхъестественные свойства, в том числе и способность предохранять от тяжелых заболеваний и давать организму энергетическую подпитку. Считалось, что рубины врачуют сердце, мозг, улучшает силу и память человека. В старинной русской книге, посвященной драгоценным камням, о рубине было сказано, что этот камень «тело человечье во здравие ото всяких болезней устрояет». Приписывали рубинам и антитоксическое действие: эти камни якобы спасали владельцев от различных ядов.

Современные литотерапевты отводят этому камню большую роль в исцелении различных недугов. Считается, что рубин способствует излечению заболеваний крови, хронических тонзиллитов, заболеваний позвоночника и суставов. Кроме того, отмечается способность рубина предотвращать эпилептические приступы, положительно влиять на нервную систему.

Этот камень способен снять депрессию, помогает он при бессоннице и шизофрении. При избытке в организме «янского» начала, при нервных срывах и повышенном артериальном давлении носить рубин не рекомендуется. В этом случае уместно заменить его камнем Водной стихии для «охлаждения» и гармонизации энергетического баланса.

Врачи из стран Ближнего Востока прописывали порошок рубина, растворенный во фруктовом соке, при лихорадке и от тоски. Порошок рубина, растворенный в воде, считался целебным средством при глазных и почечных заболеваниях.

Магические свойства:
Рубин - rubin-kol.jpg
Рубин - rubin-kol.jpg (19.59 КБ) 1197 просмотров
Маги считали рубин сгустком крови Дракона, способным давать неограниченную власть и оказывать непреодолимое воздействие на людей. Не случайно рубин был любимым камнем русского царя-кровопийцы Ивана Грозного. Многие люди верят, что рубины придают умственную силу и храбрость своему владельцу, укрепляют его сердце.

Рубин противодействует яду и печали, обуздывает похоть, прогоняет страшные сны, просветляет ум, хранит тело от опасностей, а если опасность близка, предупреждает о ней, становясь темнее.

В Индии рубин был одним из самых почитаемых магических камней. Его считали лучшим выразителем стихии Огня и мощным концентратором сильного начала Ян. Существует мнение, что украшения с рубинами помогают концентрировать сексуальную энергию. В Индии было известно крепкое вино, в которое добавляли истертые в порошок рубины.

Считается, что рубины способны воодушевить человека на великие дела. В старину верили, что изменение цвета рубина предупреждает владельца украшения о надвигающейся опасности.

Талисманы и амулеты
Рубин - kulon.jpg
Рубин - kulon.jpg (5.05 КБ) 1197 просмотров
Рубин — талисман людей, занимающихся деятельностью, связанной с риском для жизни: воинов, пожарных, милиционеров, спасателей. Нужно помнить, что в качестве талисмана рубин помогает людям с чистым сердцем и помыслами. Он придает им мужество, подпитывает энергией и оберегает от травм. Кольцо с рубином в качестве амулета придаст хозяину ощущение радости, повысит жизненные силы, улучшит память, продлит жизнь.

Камень огненной стихии, пылкой и страстной любви - рубин, камень любви земной, любви между мужчиной и женщиной. Энергия рубина разжигает огонь любви и поддерживает ее бушующее пламя.

Индийская астрология называет рубин камнем власти, силы и бурной энергии, связанной с кармой людей сильных и ярких. Он укрепляет силы, прогоняет тоску и защищает от злых чар. В Индии в средние века рубином лечили желчность и скопление газов.

Главное мистическое свойство рубина - рождать влечение к великому. Рубин хорошего человека делает еще добрее, злого превращает в настоящего злодея, благородному и мужественному помогает одерживать победы и совершать подвиги, а простым людям дает счастье и любовь, предупреждает их об опасностях, изменяя свой цвет. Он укрепляет сердце и дает женщинам плодовитость.

Авестийская школа астрологии считает, что рубин забирает у человека слишком много сил. Он вреден людям с повышенным давлением, так как может привести к инсульту. Считалось, что рубин способен останавливать кровотечение, исцелять чуму и эпилепсию, может предотвратить проказу и чесотку.

На Руси в шестнадцатом веке существовало поверье, что "яхонт красный кто носит, страшных лихих снов не увидит, укрепит свое сердце и в людях честен будет".

Другим свойством рубина, из-за которого его охотно носили люди, было то, что он хранил своего обладателя от опасностей конной езды (рубинами часто украшали конскую сбрую), от молний и наводнений.

Перстни с рубинами или же не оправленные камни носили люди, опасающиеся яда, ибо верили, что рубин, погруженный в отравленное питье или поднесенный к острию отравленного кинжала, меняет свой цвет.

Рубин - камень ревнивый, он не прощает невнимания. Прежде чем надеть рубиновый перстень, ласково проведите пальцами по камню, передайте ему свою нежность, и тогда целый день он будет хранить вас от любого негативного влияния, а если на него смотреть в момент, когда трудно принять решение, он может дать мудрый совет.
Рубин - Rub.jpg
Рубин - Rub.jpg (6.43 КБ) 1197 просмотров
Дарить рубин нужно с любовью и радостью, не оставляя в сердце зависть или сожаление, Дарите с удовольствием на открытой ладони - это принесет вам удачу.

Хороши рубины в золоте, не менее привлекательны и в серебре.
Livin' the dream

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»