Оникс

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Оникс

Сообщение Натуле4ка » 22 ноя 2013, 12:08

Оникс - символ красноречия.
Оникс - stone-oniks.jpg
Оникс - stone-oniks.jpg (18.61 КБ) 1316 просмотров
Оникс упоминается в самом начале Библии (Бытие 2:12) и в дальнейшем часто нередко фигурирует на ее страницах. Священная книга рассказывает, что ониксы украшали трон легендарного царя Соломона.

Переливы света придают особую привлекательность полупрозрачному ониксу и вырезанным из него фигуркам. Чем разнообразнее и тоньше полосы на поверхности камня, тем он ценнее. Древние шумеры, египтяне и индусы делали из черно-белых ониксов глаза для статуй. При этом камни обтачивали так, чтобы на белом фоне выделялся черный «зрачок».
Оникс - onyx.jpg
Оникс - onyx.jpg (10.39 КБ) 1316 просмотров
Другие названия

Ногат и онихион (онихий) - устаревшие названия оникса.

Разновидности


Оникс арабский (или собственно оникс) – слои белые и черные,
Халцедононикс – серые и белые,
Ониксовый агат – слои различных оттенков серого цвета.
Оникс - oniks-struk.jpg
Оникс - oniks-struk.jpg (19.04 КБ) 1316 просмотров
Цвет:

Окраска минералов бывает от темно-зеленой до светло-зеленой. Отличительной чертой оникса являются полоски красного, белого, бурого, черного цветов. Считается, что чем полосы тоньше, тем большую ценность имеет камень. Встречаются прозрачные и непрозрачные кристаллы. Блеск — стеклянный.

Оникс — разновидность агата с полосками различной окраски. Толщина полосок, которые формировались под воздействием меняющихся температур, варьирует от микрон до нескольких миллиметров. Переливы света придают особую привлекательность ониксу и вырезанным из него фигуркам.

Происхождение названия и описание:
Оникс - oniks-piramida.jpg
Оникс - oniks-piramida.jpg (26.27 КБ) 1316 просмотров
В переводе с арабского языка «оникс» означало печаль, скорбь.

Возможно, название камня происходит от греческого слова onyx — «ноготь». Устаревшее название оникса — ногат — вероятно, является буквальным переводом с греческого.

Соответствие знаку Зодиака:

Рак, Козерог, Лев, Скорпион, Дева, Телец, Стрелец.
Овнам оникс противопоказан.

Связь с именами

Антон, Эдуард, Василина, Василиса, Вероника, Елена, Клавдия

Стихия

Земля

Планеты

Меркурий,Сатурн

Влияние на чакры

Оникс воздействует на чакры в на Манипуру, но в зависимости от цвета может влиять и на другие чакры

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует)

Лечебные свойства:
Оникс - oniks-bokal.jpg
Оникс - oniks-bokal.jpg (27.57 КБ) 1316 просмотров
В народной медицине бытует мнение, что оникс лечит многие заболевания. Например, если изделия из оникса носить на теле, то он улучшит работу практически всех внутренних органов (особенно благоприятно влияние этого минерала па почки и печень), облегчит состояние метеозависимых людей, укрепит позвоночник, улучшит слух.

Литотерапевты предполагают, что оникс лечит нервные заболевания, депрессию, снимает негативные последствия стрессовых ситуаций, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. В некоторых странах считается, что оникс способен повысить потенцию. Знатоки лечебных свойств минералов утверждают, что вода, настоянная на ониксе, полезна при ожирении: она снижает аппетит. Оникс – камень - «концентратор» и может «вытягивать» болезни. Укрепляет память. Умеряет боль, его кладут для облегчения на воспаленные места и опухоли, кладут также на живот для того, чтобы ослабить колики. Его ношение обостряет слух.

Магические свойства:
Оникс - oniks-shar.jpg
Оникс - oniks-shar.jpg (15.32 КБ) 1316 просмотров
Оникс считается символом красноречия. Оникс цвета воронова крыла возбуждает у его обладателя страсть к обогащению, делает его энергичным и предприимчивым.

Оникс издревле использовали в магических ритуалах. В Библии можно найти упоминание об Иерусалимском храме, в котором стены были сделаны из полупрозрачного оникса. В мусульманском храме, который находится в Каабе, вставлен в стену черный оникс. В Древнем Риме этот камень считался одним из самых сильных оберегов. Многие маги и колдуны утверждают, что оникс имеет огромные магические свойства, но они действуют только в том случае, если у человека благие намерения и доброе сердце.

Оникс — камень пожилых людей, которых он оберегает от одиночества, помогает легче переносить невзгоды и с оптимизмом смотреть на будущее.

Считается, что оникс способствует накоплению жизненной энергии, поскольку способен поглощать энергию негативную. Говорят, что ониксы помогают избавиться от нерешительности и мнительности. Это камень уверенных в себе людей, умеющих настаивать на своем. Перстень с ониксом охраняет владельца от внезапной смерти.

У ацтеков доколумбовой Америки просвечивающий зеленовато-желтый оникс считался священным, а в Древней Индии ониксом умеряли свой пыл любовники, вступившие в незаконную связь. К тому же в этой стране оникс был символом везения и удачи.

Талисманы и амулеты:
Оникс - oniks-amulet.jpg
Оникс - oniks-amulet.jpg (17.73 КБ) 1316 просмотров
Оникс — талисман военачальников, лидеров и первооткрывателей. Перстень с этим камнем притягивает удачу, а также укрепляет дух, не давая растеряться в самой сложной ситуации. Амулет, сделанный из оникса, способен оберечь от злых духов и черных колдунов. В некоторых странах считается, что этот камень бережет человека от преждевременной смерти и покушения на жизнь

Известен этот минерал с древности, но у разных народов относились к нему по-разному. Так, на Востоке он считался несчастливым камнем. Арабы называли оникс "аль джазо" - печальный. Йеменские народы считали, что он напоминает глаза мертвой женщины, поэтому старались его побыстрее сбыть. В Китае к копям, где добывали оникс, близко не подходили, боясь дурного предзнаменования. Зато французы полагали, что найти этот камень может только "чистый сердцем и безгрешный в мыслях человек".

В средние века оникс символизировал зрение - глаза. В глазницы скульптур вставляли кабошоны из оникса. У многих народов с древности очень популярны были геммы из оникса. Известна на весь мир "Камея Гонзага", ее по праву называют жемчужиной глиптики. Она вырезана из трехслойного оникса замечательным мастером III в. до н. э. в Александрии. На ней в профиль изображены царь Птолемей II Филадельфа ("Любящий сестру") с женой и сестрой Арсиноей. Они как бы олицетворяют собой мужское и женское начало.

Для того, чтобы этот минерал обратил на вас внимание, потребуется немало терпения. Сначала он внимательно относится ко всему происходящему вокруг, и лишь убедившись в том, что вы вносите свой посильный вклад в происходящее, он начинает вам помогать.Издревле оникс почитали как камень вождей. Считалось, что он наделял силой, обеспечивал власть, могущество.
Livin' the dream

Закрыто

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»