Нефрит

Закрыто
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Нефрит

Сообщение Натуле4ка » 21 ноя 2013, 12:07

Нефрит – камень силы и долголетия.
Нефрит - nefrit-buda.jpg
Нефрит - nefrit-buda.jpg (24.71 КБ) 1255 просмотров
Статуя Будды высотой в 6 метров, изготовлена из цельного куска нефрита молочного цвета, сейчас находится в Китае

Надгробная плита гробницы Тамерлана состоит из цельного куска чёрного нефрита

Саркофаг царя Александра III в России, полностью вырезан из сибирского нефрита.

Еще первобытные люди делали из твердого нефрита ножи и наконечники для стрел. Не случайно одно из старинных названий нефрита — «камень топоров» или «топорный камень». Нефрит ценился в древнем Китае дороже золота и слоновой кости; из него делали бляшки-монеты и «паспорта» для посланцев императора. Прочность нефрита вдвое выше, чем у стали, поэтому из этого камня вытачивают кольца.
Нефрит - nefrit-piramida.jpg
Нефрит - nefrit-piramida.jpg (15.8 КБ) 1255 просмотров
В древности в качестве признака истинного нефрита китайские минерологи рассматривали его полупрозрачность. В старинной книге XVI в. сказано: «смотри на огонь, если сквозь камень заметишь свет, как бы восходящее солнце, камень настоящий нефрит».

Нефрит считается национальным камнем Китая. В этой стране он был известен еще во II в. до н. э. Китайцы обожествляли нефрит, называли его «вечным», «божественным», «камнем Земли и Неба», «камнем спокойствия». В XII в. о свойствах нефрита был написан трактат, состоявший из 100 томов и 700 цветных иллюстраций. Китайцы использовали кусочки нефрита в качестве разновесов и денег и приписывали этому минералу пять достоинств, соответствующих душевным качествам человека. Мягкий блеск нефрита соответствовал мягкосердечию; прочность — умеренности и справедливости; звук при ударе — символу науки; негибкость — мужеству; не поддающееся подделке строение было эмблемой чистоты. Конфуций считал нефрит символом ума, гуманности, преданности и правдивости. У древних тюрков и монголов нефрит считался камнем победы, им украшали мечи и пояса.
Нефрит - nefrit-poshka.jpg
Нефрит - nefrit-poshka.jpg (13.98 КБ) 1255 просмотров
При ударе пластинка нефрита издает мелодичный звук — свойство, редкое среди минералов. Благодаря этой особенности в Китае нефрит используется для изготовления музыкального инструмента, работающего по принципу ксилофона.

Другие названия
Нефрит - 1295875753_jade_pendant21.jpg
Жад – название, общее для нефрита и жадеита, которые до конца XIX в. считались одним и тем же.
Камень маори, Камень топоров, Новозеландский зелёный камень, Почечный камень, Топорный камень
Нефрит - bel_nefr.jpg
Нефрит - bel_nefr.jpg (20.35 КБ) 1255 просмотров
Цвет:

Зеленый с различными оттенками от светлого до темного, реже белый, желтоватый, различные варианты серого, голубой, черный. Блеск — шелковистый, стеклянный.
Нефрит - nefrit-kubs.jpg
Нефрит - nefrit-kubs.jpg (19.56 КБ) 1255 просмотров
Окраска нефрита лежит в пределах зелено-белой гаммы. Древние китайцы так писали о цвете нефрита: «Пять цветов у него — белый, как баранье сало или сливки; желтый, как каштаны, сваренные в кипящей воде; черный, как вакса или лак; красный, как гребень петуха или помада для губ; но самым разнообразным является зеленый».

Нефрит — полупрозрачный минерал белого и зеленого цвета. Особую прочность и красоту нефриту придают тончайшие кристаллические волокна, спутанные и переплетенные наподобие шерстинок войлока.

Происхождение названия и описание:
Нефрит - nefrit-dok.jpg
Нефрит - nefrit-dok.jpg (25.44 КБ) 1255 просмотров
Конкистадоры назвали его hietta di hijada — «камнем поясницы». В Европе за ним закрепилось латинское наименование lapis nephriticus — «почечный камень» (греч. topis — «камень», nephros — «почка»), которое вскоре сократилось до «нефрита». Так называли его потому, что некрупные гальки нефрита по внешнему виду напоминали человеческую почку.

Соответствие знаку Зодиака:

Дева, Весы, Водолей, Овен, Близнецы, Рак, Лев, Стрелец, Козерог, Рыбы. Не рекомендуется носить изделия из нефрита Тельцам и Стрельцам.

Связь с именами

Григорий, Кирилл, Алевтина, Лина, Таисия

Стихия

Земля

Планеты

Луна,Венера,Сатурн
Нефрит - nefrit-egg.jpg
Нефрит - nefrit-egg.jpg (39.49 КБ) 1255 просмотров
Влияние на чакры

Нефрит успешно наполняет энергией все чакры и гармонизирует соотношение ИНЬ-ЯН во всех энергетических телах, каналах и центрах.
Наиболее заметное влияние оказывает на Манипуру и Анахату, а также на чакры в соответствии с собственным цветом.

Энергия

Оказывает гармонизирующее воздействие. Однако внутри цветовой гаммы принято подразделять нефрит следующим образом - Белый нефрит – Восприимчивая Инь (поглощает энергию), Зеленый нефрит - гармонизирует баланс ИНЬ-ЯН, остальные цвета обладают - проективной энергией Ян (выделяет энергию, активизирует).

Лечебные свойства:
Нефрит - nefr-cherepakha.jpg
Нефрит - nefr-cherepakha.jpg (27.9 КБ) 1255 просмотров
С древнейших времен нефрит считается чуть ли не панацеей от любых заболеваний. Камень носили на теле для лечения и профилактики абсолютно всех недугов. Средневековые алхимики и целители использовали истертый в порошок нефрит для изготовления различных лекарств или просто рекомендовали принимать внутрь, запивая водой. Считается, что нефрит помогает при болезнях почек и мочевыводящих путей. Беременным женщинам рекомендуется носить изделия из нефрита на животе для облегчения родов. Бытует мнение, что порошок из нефрита может излечить болезни желудка и кишечника. Бусы и браслеты, сделанные из этого минерала, нормализуют сон, избавляют от бессонницы и ночных кошмаров. Во многих странах мира шары из нефрита применяются для массажа тела и лица. Пластинки из этого минерала прикладывают к больным местам для облегчения болей при ушибах, растяжениях, ревматизме. Они способны вылечить воспалительные процессы в организме.

До сих пор в Китае его называют сгустком любви и верят, что камень духов дарит сладкие сны, победу над темными силами как вовне, так и внутри человека, сохраняет красоту, оберегает от болезней. Именно он связан с нормализацией работы почек (нефрос по латыни - почка). Этот камень обладает удивительной вязкостью и очень долго держит тепло. Поэтому его нагревали и использовали как грелку. Особенно хорошо от болезней почек помогает светлый нефрит.

Его носят в течение года на пояснице, при этом хронические боли и другие симптомы совершенно исчезают.

Голубой - самый редкий и самый благородный. Связан с полным трансцендентным преображением человека, с омоложением и внутренней трансформацией, с победой над своим низшим началом. Но он лишает человека контактов, полностью ориентируя взгляд внутрь.

Потемнение нефрита - предостережение о несчастье. Это говорит о том, что человек неисправим и упорствует в своих заблуждениях.

Издавна в Китае толченый нефрит добавлялся в «эликсир бессмертия» — напиток для сохранения молодости и здоровья. Благодаря большой теплоемкости, кусок нефрита, приложенный к животу, действует, как утоляющая боль грелка.

Магические свойства:
Нефрит — один из самых популярных минералов, используемых в религии и магии. В Китае издревле считается, что нефрит обладает пятью главными достоинствами. Он является камнем Неба и Земли, Мудрости и Вечности. С ним связано семейное благополучие и долголетие. Китайские императоры клали себе под голову нефритовую подушку; она сохраняла прохладу в жаркую погоду, сохраняла жизненную силу и молодость.

Древние ацтеки использовали нефритовые ножи для человеческих жертвоприношений. Буддисты считают, что именно из нефрита сделан небесный трон Будды. Жрецы шумеров использовали нефритовые предметы как магические инструменты. Древние монголы, которые завоевали такую сильную страну, как Русь, украшали свою одежду и оружие нефритом. Кроме того, нефрит — камень ума, благих намерений и добродетели. Великий мудрец Конфуций считал этот камень символом гуманности.

В Европе нефрит олицетворял честность, добросовестность, порядочность, храбрость, верность и мудрость. Он был оберегом, символом совершенства и чистоты. В средние века нефрит был излюбленным камнем алхимиков.

Нефрит укрепляет силы, дает долголетие, носимый как талисман отгоняет неудачи и несчастья, помогает людям-одиночкам. Белый нефрит - медицинский, показан при болезнях почек. Голубой или зеленый нефрит побеждает в человеке зло, заставляет меняться к лучшему.

Талисманы и амулеты:
Нефрит - nefrit-talisman.jpg
Нефрит - nefrit-talisman.jpg (32.11 КБ) 1255 просмотров
Нефрит — талисман ученых, символ ума и воинского мужества. Человек, носящий при себе небольшую нефритовую фигурку, будет успешней и быстрей других идти к намеченной цели. Кольцо с белым нефритом является талисманом, приносящим успех в профессиональной деятельности, оно также охраняет семейное счастье. Нефрит советуют носить людям, которые стараются изменить свою жизнь, вступить в новый ее период. Это камень перемен, помогающий выходить из житейских тупиков.

Обереги, изготовленные из нефрита, лучше всего подходят воинам. Они оберегают хозяина от ранений, придают мужество, стремление к победе.
Livin' the dream

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее. Характеристика камней и минералов»