Камни и металлы.

Магические свойства камней и минералов
Как выбрать камень, как зарядить, как сделать оберег и многое другое
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Камни и металлы.

Сообщение Орешник » 02 дек 2013, 21:04

Если не считать минералогов, литотерапевтов и некоторые редкие использования камней, то различные металлы и камни, особенно в украшениях, неразделимы. Но редко кто учитывает соответствие камня и металла. А между тем каждый металл обладает своей энергетикой и соответственно взаимодействует с каждым камней по своему.Наши предки считали, что металлы - это проводники способные преобразовывать энергию и одновременно - в них самих заключена скрытая энергия. При воздействиях на него ( плавка или ковка) металлы меняют форму, но не меняют своих свойств на тонком плане. Это - способность переводить энергию в другие виды. Металлы обладают целебными свойствами, но они , в отличие от камней и кристаллов, являются только проводниками энергий и информации.
О металлах можно сказать много, поэтому не буду распыляться и приведу только самые интересные на мой взгляд сведения. В астрологии и алхимии средних веков в основном использовались 7 металлов. На них я остановлюсь подробнее. Следует помнить, что свинец и ртуть ядовиты.

Алхимия
По представлениям алхимиков, сплав золота (солнце, божественный дух) и серебра (луна, человеческий дух), так называемый aurum potabile, излечивает от многих болезней.
Алхимики различали семь металлов, каждому из которых приписывалось божество и основной цвет; они делили их на чистые, или совершенные, металлы, и несовершенные.
Неблагородным металлом считается свинец, над которым следует работать, чтобы получить наилучший металл — золото, просветление.
Ввиду нечистого аспекта использование инструментов из соответствующих металлов, в особенности из железа, было запрещено при строительстве Храма Соломона, потому что этот металл олицетворяет первую фазу металлической материи, которая превращается в медь. Совершенствуясь, медь превращается в свинец, который, в свою очередь, постепенно становится оловом, затем ртутью, серебром и, наконец, золотом. Мы наблюдаем здесь алхимический процесс.
Средневековые европейские алхимики верили в связь семи металлов с семью основными планетами и семью божественными персонажами:

медь — Венера,
золото — Солнце,
железо — Марс,
свинец — Сатурн,
ртуть — Меркурий,
серебро — Луна,
олово — Юпитер.
Камни и металлы. - 7a9e46c8526et.jpg
Камни и металлы. - 7a9e46c8526et.jpg (14 КБ) 7399 просмотров
Камни и металлы. - 1450ysy.jpg
Камни и металлы. - 45463bjb.jpg
Много еще можно рассказать про металлы, но в разделе камней мы будем рассматривать их как оправу.

Золото

Золото - металл Солнца.
Поэтому оно пробуждает, проявляет харизму человека, его творческий дух, его Божественное начало.
Людям, у которых сильно выражены мужские, Янские знаки в космограмме, нужно носить больше золота.
Постоянно носить золото можно Львам, Овнам и Тельцам.
Неплохо носится золото также Стрельцами, Козерогами, Водолеями, Скорпионами и Близнецами. Но носить им золото лучше периодами, иногда снимая его - по самочувствию.
Остальным знакам золото можно носить эпизодически, для компенсации.
Людям с чисто земной космограммой (Тельцы, Девы, Козероги) золото носить можно, а с чисто "водной" нет, только работать. Людям с сильной стихией Воды (Рыбам, Скорпионам и Ракам) очень хорошо белое золото, а ещё лучше - сплав золота, серебра и платины.
Как выбрать оправу?
Бриллиант, рубин, шпинель (лал), синюю бирюзу - можно носить только в золоте.
Голубая бирюза, например, это сильнейший проводник энергий Юпитера. И только в золоте, то есть с металлом Солнца, она хорошо «звучит», а серебро (Луна) разбавляет ее энергию.
Есть камни, которые ни в коем случае нельзя сочетать с золотом, это: аметист, изумруд, хризопраз, морион, нефрит.
Золото и серебро нужно чистить только в том случае, если вы ими лечите, и они могли намотать на себя, записать какую-то негативную информацию.

Бронза

Бронза сочетается с очень многими камнями, улучшая их качества.
Бронза делает камни по их проявленным свойствам изобильными, более щедрыми. У владельцев этих камней бронза укрепляет такие качества, как доброта, альтруизм и благорасположенность к другим.
В сочетании с многими камнями бронза способна снимать стрессовые состояния. Бронза вообще способствует плодовитости человека, как в творческом проявлении, так и в его воспроизводящей функции.
С некоторыми камнями она способствует деторождению.Но всегда следует помнить, что в паре металл-камень главенствующим будет камень.
Естественно, в зависимости от космограммы, бронза будет оказывать различное влияние на людей.
Классически бронза хорошо воздействует на водные знаки. Особенно хорошо её носить Рыбам или людям с большим скоплением планет в Рыбах, поскольку там Юпитер в обители, а Венера в экзальтации.
Также хорошо бронза носится и используется при Солнце или стеллиуме в знаках Стрельца, Тельца и Льва.
Неплохо бронза носится и Раками. Эти знаки могут носить бронзу постоянно.
Всем остальным знакам изделия из бронзы можно носить периодически. Это справедливо для Весов, Скорпионов и Водолеев.
Овен должен как можно реже использовать бронзу.
Практически все Близнецы, кроме «земных», могут носить бронзу.
Бронза противопоказана только двум знакам (как по Солнцу, так и по стеллиуму): Деве, где Венера в падении, и Козерогу, где Юпитер в падении. Этим знакам можно пользоваться бронзой в магических целях, но носить её противопоказано, так как бронза будет укреплять в них жадность и захватнические инстинкты.

Железо


В железо и его сплавы оправляют некоторые камни, и эти камни используют только для магической работы, носить их нельзя.
Преимущественно железо нужно носить таким солнечным знакам, как Овен, Скорпион, Лев, Водолей и, иногда, Козерог.

Латунь


В сочетании с некоторыми камнями латунь сглаживает шероховатости в межличностных отношениях, ликвидирует мелкие конфликты, смягчает резкость в спорах и устраняет момент непонимания.
Лучше всего для этих целей подходит голубой, а ещё лучше синий лазурит.
Латунь можно носить всем, кроме Рыб и Дев. Они могут носить латунь периодически.

Медь

Медь — удачливый металл, возможно из-за того, что в прошлом он приписывался солнцу и может использоваться в комбинации с любыми приносящими удачу драгоценными камнями. Её носят, чтобы привлечь любовь. Изумруды, если вы можете позволить себе это, могут быть оправлены в медь и носиться для этой цели.

Мельхиор

Мельхиор великолепно взаимодействует со многими камнями, улучшая их свойства.
Очень часто он гармонизирует жёсткую природу многих камней, улучшая их проявления.
Этот сплав является как бы фильтром по отношению ко многим камням.
Положительные свойства камня мельхиор подчёркивает и укрепляет, а проявлению отрицательных свойств камня он будет препятствовать.
Спокойные камни мельхиор усиливает и активизирует, а активные, наоборот, как-то приглушает.
Но, если человек начинает неправильно работать с активными камнями, оправленными в мельхиор, то последний заставляет камни работать на полную мощь. В результате камни быстро выдыхаются и теряют свою силу.
Таким образом, мельхиор способен выхолащивать камни, особенно активные, если человек неправильно с ними работает.
Камень, оправленный в мельхиор, может выдохнуться и за 4-5 месяцев, и за 4-5 лет.
Всё зависит от того, как правильно человек будет с ним работать.
Мельхиор может, например, полностью выжать кровавик (гематит). Кровавик в мельхиоре в магическом отношении будет сильнее проявляться, чем если бы он был в серебре или меди. Но он очень быстро выдохнется.
Чтобы этого избежать, чтобы не просто эксплуатировать кровавик, а подружиться с ним, чтобы он, будучи в мельхиоре, служил вам добрую половину вашей жизни, нужно его дополнительно подпитывать.
Для этого в мельхиоровую оправу нужно под камень по всему его основанию подложить тонкую пластинку серебра или серебряную фольгу толщиной от 0.2 до 1.0 мм. В этом случае, как бы вы ни работали с кровавиком, он подпитается и восстановит свои силы, притянув необходимые энергии с других планов и сфер бытия.
И вообще, многие камни способны подпитываться с помощью серебра.
Такой метод поддержки активных камней очень хорошо работает.
К сожалению, действие очень злобных, чёрномагических, дурных камней, мельхиор растягивает на очень длительное время.
Такие камни, как опал или серпентинит, нельзя ни в коем случае оправлять в мельхиор. То же касается мориона.
Не смотря на то, что мельхиор связан со знаком Весов, он лучше всего носится всеми знаками неподвижного креста, кроме Водолеев.
Неплохо он действует на Раков. Водолеи могут иметь магический жезл из мельхиора и работать с ним, но носить изделия из мельхиора им не рекомендуется, так как они могут сбить ему энергетические настройки.
Абсолютно противопоказан мельхиор, даже в виде магического жезла для экстрасенсорной работы, Овнам, Стрельцам и Близнецам. В жизнь этих знаков мельхиор вносит тупость и чрезмерный консерватизм, чем их основательно портит.

Платина

По своим магическим свойствам это металл светлый и чистый, не несущий в себе никакого зла, не хранящий, в отличие от золота, негативную память.
Однако из нее сложно создать талисман с какими-то заданными свойствами.
Считается, что химическая стойкость к внешним воздействиям переносится и на энергетическую сущность платины: этот металл с большим трудом поддается программированию.
Однако опытные маги изготавливают из нее защитные амулеты.
Платиновая оправа поможет в тех случаях, когда вам требуется отрегулировать магические свойства драгоценных камней.
Она смягчает воздействие самоцветов с чересчур сильной энергетикой, защищает от отрицательных свойств, если камень обладает таковыми.
Платиновый браслет увеличит во сто крат всё то позитивное, что есть в человеке, а отрицательное нейтрализует. Женские серьги из драгоценного металла обострят интуицию и помогут по-новому взглянуть на земной мир. Цепочка же из платины укажет своему хозяину правильный путь и защитит от негативных внешних влияний, разрушающих его энергетическую оболочку. Это настоящая находка для творческих, мистически настроенных и людей, непосредственно занимающихся экстрасенсорикой.

Серебро

Аметист, изумруд, хризопраз, морион и нефрит сочетаются только с серебром.
С этим металлом совершенно не сочетаются: бриллиант, рубин, шпинель (лал), бирюза синяя и голубая.
Особенно хорошо серебро носится людьми с выраженными в космограмме стихиями Воды и Воздуха.
Наиболее благоволит серебро к солнечным знакам Рака и Рыб.
Им лучше носить камни в серебре.
Вообще, людям с выраженными в космограмме знаками Воды и Земли серебро не противопоказано. Правда, постоянно носить его не стоит, периодически нужно снимать.Скорпионам серебро обычно не нравится.
Если в космограмме ярко выражены Луна, Нептун, Венера, то серебро можно носить постоянно.
Кстати, золото и серебро, металлы Солнца и Луны, сильно привыкают к хозяину.
Если же в вашем гороскопе акцентированы стихии Огня, Земли, и выделены Солнце, Марс и Юпитер, то лучше поменьше иметь дел с серебром. То есть не носить его, а только работать с ним.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 13:15
Репутация: 2
Пол:

Re: Камни и металлы.

Сообщение Кот-кот » 15 янв 2014, 21:19

Надо как-нибудь ювелиру попросить золотое кольцо соединить с аметистом. Поносить пару недель, интересно реакция "посвященных магов" какой будет :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 00:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Камни и металлы.

Сообщение Geralda_85 » 11 апр 2016, 12:36

Важная тема, непонятно, почему заглохла) Я всегда любил больше серебро, к тому же оно со всеми полудрагоценными камнями сочетается. А вот про то, что золото и изумруд не сочетаются, первый раз услышал, на заметку.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:32
Репутация: 0
Пол:

Re: Камни и металлы.

Сообщение Vikos-so » 11 апр 2016, 12:42

Серебро благородный металл, к тому же более доступный, это не стоит списывать со счетов. Хочу похвастаться, недавно приобрела сережки с белым моховым агатом. Заранее не просматривала про сочетаемость информацию, видимо, интуиция сработала, почувствовала.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Камни и металлы.

Сообщение Marianna_ » 22 апр 2016, 20:30

Vikos-so писал(а):Серебро благородный металл, к тому же более доступный, это не стоит списывать со счетов.
Вот то, что он блоее доступный, это бесспорно. Но это вовсе не значит, что аметист не сочетается с золотом. Очень хорошо сочетается - проверено. Изумруд же, по природе своей, более резонирует с платиной.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Магия камней и минералов»