Исус - Машиах?

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение ATOR » 24 янв 2014, 22:48

Иудеи не признают Христа, потому как он сказал, что отец их - Диавол.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Такэда Сингэн » 24 янв 2014, 23:21

ATOR писал(а):Иудеи не признают Христа, потому как он сказал, что отец их - Диавол.
А почему он так сказал, вам известно?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение ATOR » 24 янв 2014, 23:23

Я могу только догадывается. Да и не факт, что он говорил такое. Я про то, что зафиксировано на бумаге, что мы имеем ныне... Но сути это не меняет. ) Но и они хороши - Дева Мария для них - чуть-ли не блудница и т.п.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Такэда Сингэн » 24 янв 2014, 23:38

ATOR писал(а):Я могу только догадывается. Да и не факт, что он говорил такое. Я про то, что зафиксировано на бумаге, что мы имеем ныне... Но сути это не меняет. ) Но и они хороши - Дева Мария для них - чуть-ли не блудница и т.п.
Он так назвал их потому, что раввины не желали принимать к себе всех подряд, требовали обрезания, требовали соблюдения заветов Торы, и не раскрывали секреты любым желающим.

Иисус же призывал к максимальной открытости и говорил о том, что каждый имеет право на доступ к Богу.

Тут надо пояснить. В иудаизме считается что евреи и люди, души людей проходят некий период когда их души проходят испытания и цикл развития. Машиах должен появиться к концу этого цикла развития и возвестить конец. К тому времени должно быть уже достаточно праведных душ. То есть человечество должно быть уже на какой-то зрелой ступени. В некоторых источниках упоминается 6000 лет. Не факт что именно 6000, может и больше.

Сейчас 5774 год по еврейскому календарю. 2000 лет назад шло четвертое тысячелетие. Состояние общество с наличием большого количества язычников, с наличием рабства и блудниц, издевательства и побоев над людьми, смертными казнями. Тогда было определенно рано.

И появившийся тогда Машиах Иисус, не вписался в саму традицию иудаизма. В то время это была еще более закрытая традиция чем сейчас. Ему видите ли не нравилась эта закрытость, и так скажем - монополия раввинов на знания иудеев. Поэтому он их назвал пособниками Дьявола, скрывающих возможности для людей прийти к Богу.

И те и другие верят в Единого Бога, но видят свою работу по-разному. Иисус проводавать и обращать. Достаточно лишь Крещения. А евреи требуют не только омовения водой, но и обрезания и соблюдения заповедей. По их мнению человек к Богу после вступления не придет. Он должен работать над собой чтобы достичь возвышенных состояний, которые дадут возможность постичь следующий уровень Творца, и все выше и дальше. И ограничивает в этом человек только сам себя, а не раввины. Хочешь быть евреем - пожалуйста, стань им. Они ничего не закрывают от тех, кто Тору изучает, принимать завет, и старается от души. Но им совершенно не нужны временные верующие или паства наподобии христианских прихожан, которые сегодня верят, и пришли в церковь, а завтра бухают в баре.

Я за сохранение традиций. Иисус же был в состоянии духовного аффекта и искренне верил в то, что он посланник божий. Ну бывает и сейчас людей накрывает от духовного опыта. Но это не факт что сам Бог пришел.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение ATOR » 24 янв 2014, 23:44

Я не знаю, как там было и что. Ну не помню..) Давно было. ))


С ортодоксами - не знаком. Светские? Ну, те как-то больше на материальном замешаны. Насколько я видел. Вот и все. По мне - так и первое, так и второе - чисто определенные проекты. С определенными целями. И уже - не очень интересно даже обсуждать.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Исус - Машиах?

Сообщение Такэда Сингэн » 24 янв 2014, 23:46

ATOR

Если вам не интересно, то не будем обсуждать. Я не настаиваю на рассмотрении деталей. Достаточно описанного выше.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2015, 10:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Исус - Машиах?

Сообщение BluApple » 13 май 2015, 09:25

Единственный параметр по которому Исус не был признан Машиахом было то, что мертвые не воскресли)

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Учусь в Бар Илан, это нам Рав с докторской диссертацией рассказал) ну это так, упрощенно

Ответить

Вернуться в «Иудаизм»