Гиюр — принятие еврейства

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Bassarida » 12 сен 2010, 18:24

Абрам
я искренне за вас рада. Скажу честно, я сама в свое время задумывалась о принятии еврейства, но пришла к выводу, что пока это не мое.
Те, кто косо смотрят, сами нарушают то, чему учит Тора. Если я не ошибаюсь, там сказано: «И люби гера ибо герами были вы в стране египетской». возможно вас немного утешит, что, как мне поясняли в свое время, это социальное испытание. Просто в свое время гиюр стал выгоден многим, и тем же беженцам в Израиль - там приняв гиюр можно было много плюшек получить, и помощь от общины всегда будет и такая мощная поддержка всего народа, а в этом евреям не откажешь - всегда друг за друга держаться! вот и обесценились геры из-за корысти в глазах галахических евреев. Но это не ваш случай, значит скоро все наладится.
Удачи вам!!!!!

Rel
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 23:42
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Rel » 15 сен 2010, 02:59

интересно, решу ли я когда свои взаимоотношения с еврейством :)

а насчет белой вороны... не переживайте. Вы же для себя это приняли, а не для старых евреев)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 15 сен 2010, 03:46

Bassarida
Спасибо :love:
Rel, если хотите решить, то решите!!!
:flowers:
Изображение

Rel
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 23:42
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Rel » 15 сен 2010, 03:53

Абрам
что б я знала и понимала, как этот вопрос решать правильно))))))))
и чего во мне больше)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 15 сен 2010, 03:59

Rel писал(а):Абрам
что б я знала и понимала, как этот вопрос решать правильно))))))))
и чего во мне больше)))
...может быть, прислушаться к тому, что чувствуете?...
:flowers:

Rel
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 23:42
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Rel » 15 сен 2010, 04:07

-=Drugaya=- писал(а): ...может быть, прислушаться к тому, что чувствуете?...
вот казалось бы всего четверть крови, вроде не так много. да еще и по мужской линии... ростилась русской мамой, вне традиций и т.д.

а тянет. причем не к иудаизму как религии, а скорее к эзотерической и национально-самоидентификационной точки зрения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:42
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение -=Drugaya=- » 15 сен 2010, 04:59

Rel писал(а):тянет. причем не к иудаизму как религии, а скорее к эзотерической и национально-самоидентификационной точки зрения
как вариант, можно пол-года, допустим, позаниматься в Ульпане...
В общину не всегда возьмут "просто так, с улицы", а в ульпан - без проблем. :Secret:
:love:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 15 сен 2010, 20:24

Bassarida писал(а):Те, кто косо смотрят, сами нарушают то, чему учит Тора. Если я не ошибаюсь, там сказано: «И люби гера ибо герами были вы в стране египетской».
Вообще-то Моисей говорил немного по-другому: "Люби пришельца, ибо сами мы были пришельцами в стране египетской!"
А гер - это тот кто принял иудаизм, т.е. стал евреем. И гер вовсе не пришелец, а полноправный член еврейского общества.
Bassarida писал(а):Просто в свое время гиюр стал выгоден многим, и тем же беженцам в Израиль - там приняв гиюр можно было много плюшек получить, и помощь от общины всегда будет и такая мощная поддержка всего народа, а в этом евреям не откажешь - всегда друг за друга держаться! вот и обесценились геры из-за корысти в глазах галахических евреев. Но это не ваш случай, значит скоро все наладится.
Как израильтянка могу уверить, что то, о чем Вы пишите - это очередной миф. Все уже приехавшие получают одни и те же плюшки, будь то еврей, гер или не еврей (в составе еврейской семьи).

to Абрам
попробую Вам объяснить то, с чем Вы столкнулись...
Дело в том, что религиозные еврейские сообщества, общины, миньяны в синагоге и т.д. и т.п. - это как закрытые клубы по интересам. Они очень неохотно принимают новых членов. Даже чистокровные (галахические) евреи не могут расчитывать на то. что их с распрастертыми объятиями примут в той или иной религиозной еврейской общине, если они захотят к ней примкнуть. Процесс вхождения в любую общину очень сложный, да и для того, чтоб стать в каком-то "кружке" своим, надо вести такой же образ жизни как и все в этом "кружке". Соблюдать все именно так, как соблюдают другие в этом "кружке". Поэтому многие евреи говорят про себя, что они "традиционалисты". Это значит, что мы с удовольствием справляем еврейские праздники, иногда ходим или вообще не ходим в синагогу, но обязательно по всем религиозным правилам выполняем такие традиции как брит, бар-мицва, свадьба, похороны. Это нас еденит с народом израильевым, но в тоже время позволяет жить как мы считаем для себя возможным, считая себя частью еврейского народа.

С новым годом, господа, и хорошей вам подписи на новый год!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Bassarida » 17 сен 2010, 08:13

Бяка, спасибо, вас очень интересно читать.
Еще хочу уточнить:
Слово «гер» — «пришелец» имеет два значения: просто пришелец, и второе значение — нееврей, принявший еврейство. Так мне рассказывал человек, который уже много-много лет живет в Израиле, я просто с ним с 7ми лет знакома. Поэтому и принимаю его слова серьезно.
Возможно, вы правы, возможно он...
Мне, в принципе, интересно)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 17 сен 2010, 22:48

вы правы Bassarida, в первоисточнике упоминается слово гер. И у этого слова есть несколько значений прозелит или новообращенный, и чужак или пришелец.
А если учесть, что в земле египетской еще не исповедовали иудаизма, то и геров, в смысле прозелитов, там не могло быть.
Поэтому дословно на русский язык эту фразу принято переводить следующим образом:
"Пришельца (чужака) не обижай: вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами (чужаками) в земле Египетской"
וְגֵר, לֹא תִלְחָץ; וְאַתֶּם, יְדַעְתֶּם אֶת-נֶפֶשׁ הַגֵּר--כִּי-גֵרִים הֱיִיתֶם, בְּאֶרֶץ מִצְרָיִם. (שמות פרק 23:9)
добавлено спустя 3 минуты:

кстати, если запустить поиск в гугле, то можно увидеть, что цитируя по памяти эту фразу, израильтяне употребляют слово "зар"(чужак, пришельц) вместо "гер", т.к. знают, что в виду имелись все-таки пришелецы, а не прозелиты.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Bassarida » 17 сен 2010, 23:53

Бяка
спасибо)
мне теперь все понятно.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 01:03
Репутация: 0

Сообщение LidusiaBelochka » 29 сен 2010, 17:29

y menia podruga sdelala giur potomushto vihodila zamush za verushiva i sas oni schaslivi ona sabludaet vse nashi tradiitsii posti i prazniki i kazdii shabat(subota) hodit s nim v sinogogu zivut normalno yze 2 detei

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 13:16
Репутация: 0

Сообщение Lyusik » 07 дек 2010, 16:31

хочу от себя добавить, мнение сугубо моё личное, прожив в Германии много лет, я наблюдала за нашим еврейским обществом. Очень обидно, что особенно в молодёжи культивируется своеобразный национализм, и людей рассматривает такая молодёжь исходя сугубо из кровной принадлежности, считая себя превилигироваными земли этой, не соблюдая при этом простейших заветов и не зная досканално своих традиций.... :no:

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 20:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение JewTA » 02 окт 2013, 21:25

Абрам, а ты где гиюр будешь принимать? Я просто тоже пришел к такому выводу что хочу стать гером. Помоги чем сможешь плиз) сам я живу в Казахстане, если будет шанс у меня поехать в Израиль то могу ли я там подготовится к гиюру и пройти его там? заранее тода)

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 15:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Questioner » 03 ноя 2013, 17:03

Абрам, шалом
вы сами из Симферополя, как написано. Можете поделиться где и как в Симферополе можно принять гиюр. Очень интересует эта тема, т. к. сама еврейка соблюдаю традиции нашего народа, но для подтверждения всё таки нужны доказательства. Документы были потеряны ещё в те времена. Очень жалко. Поэтому, для меня этот вопрос остаётся актуальным и важным по сей день. Если ответите, буду очень благодарна, спасибо.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re:

Сообщение Такэда Сингэн » 08 янв 2014, 13:33

Абрам писал(а):Даже в синагоге на меня как на идиота.
Никогда не думал что будет так хреново.

Еще ходите в синагогу? Три года спустя?

В Симферополе конечно еврейство не очень понимают. А вот в самом Израиле, очень уважают принявших гиюр. Всегда есть отморозки, которые могут нагрубить, но в целом, в обществе это ценится.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 21:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение AnLady » 25 окт 2014, 11:04

Если душа к этому лежит, то почему нет?
У меня вот например есть гражданство Израиля, в школу я ходила религиозную и тп. Когда мне стукнуло 16 лет, поняла, что это не мое и покрестилась.
Главное, как вы себя ощущаете, а плохо это или хорошо - решать Вам.
Вообще гиюр тяжело пройти, не знаю, как в России, но в Израиле точно...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:46
Репутация: 1
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Virtual Diva » 22 ноя 2014, 22:52

astarta24 писал(а):А это можно сделать в РФ или надо ехать в Израиль
Гиюр пройденный в странах СНГ, раввинат принимает за редким исключением. Даже будучи сделанным в Израиле, очень скурпелезно его проверяют.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:00
Репутация: 75
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Darja_13 » 17 фев 2015, 00:02

Никакой обряд не проходила . Нося еврейскую фамилию , вполне не отрекаясь от христианства придерживаюсь некоторых важнейших еврейский праздников , вполне уважаю и Почитаю иудаизм . И да , гиюр так просто и не сделать . И я решила так не углубляться и пока жить без просвещения себя в иудеи дескать )))хотя кто его знает как карты лягут ))) пока не требуется . Все в адекватном виде - без фанатизма со стороны моего еврейского окружения )
В разделе "ИП" использую ясновидение.

Отзывы и благодарности viewtopic.php?f=53&t=113063

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Гиюр — принятие еврейства

Сообщение Irina7777777 » 29 ноя 2016, 17:49

Есть родственники в семье евреи, правда с ними не было общения. Но тоже сильно тянет к этой религии без особых причин. Начала задумываться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»