Иисус(Игошуа) сын Б-га или человек?

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Сын Б-га или человек?

Человек
22
45%
Сын Б-га
27
55%
 
Всего голосов: 49

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 11 янв 2011, 02:25

Абрам писал(а):И не нужно лжи про мусульман. Истинный мусульманин не считает Иисуса святым.
Вы не правы.
Иисус Христос, в Исламе - "Иса", особо почитаемый пророк, последний перед Мухаммадом. Он называется в Коране также ал-масих («мессия»), Ибн Марйам («сын Марйам»), «абд Аллах («раб Аллаха»), расул Аллах («посланник Аллаха»), салих («праведник»), калима («слово») Аллаха, каул ал-хакк («изречение истины») и т.д. Ему было ниспослано откровение - Инджил.

Имя Исы занимает в Коране особое место. Многие христиане не знают, что истинное уважение, которое проявляет мусульманин к Иисусу и его матери Марии, берет свое начало в первоисточнике его веры Коране. Мусульманин не произносит имя Иисуса не называя его Хазрат Иса (высокочтимый Иисус) или Иса алаихис-салам (Иисус, мир ему). Если мусульманин упоминает имя Иисуса (мир ему) без этих слов уважения, его будут считать непочтительным и грубым. Мало кто из христиан знает, что в Коране имя Иисуса упоминается 25 раз, а его матери Марйам посвящена 19 сура (глава) Корана.
источник
Я понимаю, в запале спора чего только не скажешь... но все-таки желательно проверять себя, хотя бы иногда.

Бяка Вы также не совсем правы, говоря о том, что иудеи ничего не знают, да и знать не хотят о Иисусе. Иудаизм, как и многие религии, распался на множество ветвей, каждая из которых, естественно, заявляет о своей истинности и непогрешимости.
«Еврейская жизнь — это жизнь в конкретном, историческом сообществе. Таким образом, мессианским евреям следует быть полностью частью еврейского народа, разделяя его историю и его ответственность по Завету как избранный Богом народ. В то же время, вера в Иешуа составляет очень важный аспект в жизни общины. Эта вера объединяет мессианское еврейское сообщество и христианскую Церковь, являющуюся собранием верующих из разных народов, которые присоединяются к Израилю через Мессию. Вместе мессианская еврейская община и христианская Церковь составляют экклезиа, Тело Мессии, объединение евреев и неевреев…»
Кстати, Абрам, вот вам и соединение вашего прошлого христианства и нынешнего иудаизма .....

PS Свое мнение о Иисусе я уже высказывал здесь http://www.tonkiimir.ru/topic37627.html повторяться не хочется...
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 11 янв 2011, 04:55

Прохожий, жена нашего друга из этой общины...
увы..., раббанут ее еврейкой не признал и они свой брак заключали за границей Израиля.
Иудаизм - это вера в одного Б-га и вера в кого-то еще тут не допускается...

Ну, а на практике - все подобные знания зависят от среды в которой общаешься. Поверь на слово, что многие ортодоксальные евреи понятия не имеют что к чему в христианстве..., да и в обыкновенной светской жизни тоже, и т.д. У них совсем другие интересы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 11 янв 2011, 08:09

Нео писал(а):Я за Иисуса жопу порву любому.
Мне вот это понравилось!
Изображение
Абрам писал(а): И не нужно лжи про мусульман. Истинный мусульманин не считает Иисуса святым.
Аллах один Б-г и Моххамед его пророк. О святости Иисуса ни слова!
О святости Иисуса - до хрена слов. Больше, чем в Евангелии. Только он простой Посланник, а не Бог-Сын и не Богочеловек.
И муслимы "Б-г" не пишут. Они "уничтожения имени" не боятся. Они пишут الله‎‎.
А "Моххамед" - это кто? Футболист из Кении? :yes:
Основателя ислама звали Абу аль-Касим Мухаммад (там ещё далее; длинное имя) - محمد.
Абрам, Вы побольше читайте первоисточников. И поменьше "второисточников" и "третьисточников" с "четвёроисточниками".
:bye:
Бяка писал(а):Иудаизм - это вера в одного Б-га и вера в кого-то еще тут не допускается...
Звучит красиво. Увы, не всегда соответствует действительности.
Если бы в иудаизме не было противоречий (одна часть теологии расходится с другой), но у меня бы было на порядок меньше вопросов к иудаизму.
На "словах" и христианство - это вера в одного Бога и вера в кого-то еще тут не допускается; строгий монотеизм!
На практике это не совсем так, а, местами, даже совсем не так.
С иудаизмом почти та же самая "шняга" и Вы, Бяка, лучше меня это знаете.
Бяка писал(а):Ну, а на практике - все подобные знания зависят от среды в которой общаешься. Поверь на слово, что многие ортодоксальные евреи понятия не имеют что к чему в христианстве..., да и в обыкновенной светской жизни тоже, и т.д. У них совсем другие интересы.
Большинство моих родственников тоже понятия не имеют что к чему в христианстве и даже не знают, в какую историческую эпоху жил Иисус. А они не иудеи!
:-Р
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 11 янв 2011, 13:29

Ezekyle Abaddon писал(а):На "словах" и христианство - это вера в одного Бога и вера в кого-то еще тут не допускается; строгий монотеизм!
На практике это не совсем так, а, местами, даже совсем не так.
С иудаизмом почти та же самая "шняга" и Вы, Бяка, лучше меня это знаете.
нет, не знаю..., расскажите...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 11 янв 2011, 20:46

Бяка писал(а):увы..., раббанут ее еврейкой не признал
Вот что меня больше всего раздражает в жрецах (раввин, поп, мулла, лама - без разницы). Толкователи "священных текстов" присвоили себе право решать за паству. И лезут во все стороны жизни, изображая из себя истину в последней инстанции.
Бяка писал(а):многие ортодоксальные евреи понятия не имеют что к чему в христианстве
Могу еще добавить, что и в иудаизме что к чему тоже не знают. Достаточно слова раввина ... больше ничего не надо, ведь сам рабби сказал! Леность ума от национальности и вероисповедания не зависит.
Вот и ведутся такие ленивые на красивые слова ... множатся секты и сектишки ....
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Ezekyle Abaddon » 11 янв 2011, 22:29

Прохожий писал(а): Вот что меня больше всего раздражает в жрецах (раввин, поп, мулла, лама - без разницы).
Ни раввин, ни мулла _официально_ к священству (жречеству) никак не относятся.
Единственно истинный рай - это тот, что для нас утрачен...
© Graham Mc'Neill, устами персонажа, философа Пандора Зенга
"И пусть я упаду. Но упаду с настоящего неба!" Саотоме Альто
Когда я слышу слово «ООН», я хватаюсь за пистолет! ©

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 12 янв 2011, 04:24

Ezekyle Abaddon
Так то официально, а на деле? Сколько у нас, у человеков, официально нет, а на деле есть ...
Хотя я дал и другое определение:
Прохожий писал(а):Толкователи "священных текстов"
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Бяка » 12 янв 2011, 04:48

Прохожий писал(а):
Бяка писал(а):увы..., раббанут ее еврейкой не признал и они свой брак заключали за границей Израиля.
Толкователи "священных текстов" присвоили себе право решать за паству. И лезут во все стороны жизни, изображая из себя истину в последней инстанции.
Вообще-то в Израиле раввинат и есть истина в последней инстанции. У нас религия не отделена от государства. Под юрисдикцией религиозных судов (еврейских, мусульманских, друзских и христианских) находятся акты гражданского состояния (брак, развод, погребение). Поэтому все вопросы про евреев решает Раббанут. Так что, ребята просто выполняли свою работу, за которую им зарплату платят.
Прохожий писал(а):
Бяка писал(а):многие ортодоксальные евреи понятия не имеют что к чему в христианстве
Могу еще добавить, что и в иудаизме что к чему тоже не знают. Достаточно слова раввина ... больше ничего не надо, ведь сам рабби сказал! Леность ума от национальности и вероисповедания не зависит. Вот и ведутся такие ленивые на красивые слова ... множатся секты и сектишки ....
Тут ты прав. Но такова человеческая натура.
А еще и образ жизни, который ведет данный человек и его окружение. Кстати, по статистическим данным , людей считающих себя религиозными, в моей стране, становится больше от года в год, а пик возвращения к вере приходится на те года, когда попахивает войной..., как говорится:" в окопах атеистов нет".
А когда человек хочет веровать, истина его мало заботит.
Все слова священослужителей к пастве подразумевают указание правильного пути к очищению. Недаром, целое колено Израиля было лишено надела земли и главная их работа была проповедовать народу слово Б-жье. А кроме как от Левитов, о слове Б-жьем, узнать было не от кого, т.к. все учение передавалось устно, из уст в уста. Так что это традиция, в религиозной среде, внимать и принимать безприкословно все, что говорит Рав.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 05:54
Репутация: 0

Re: Иисус(Игошуа) сын Б-га или человек?

Сообщение Cateye » 06 авг 2012, 07:10

WarlockFT
Почему православных учит католическая церковь?
Как то сумбурненько...

Бяка

подписываюсь под квждым Вашим словом.
У покорности самая жесткая шкура.

Собеседник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:09
Репутация: 5

Re: Иисус(Игошуа) сын Б-га или человек?

Сообщение esmiralda » 02 июн 2013, 14:35

Иисус Христос - не от мира сего, нравится это кому то или нет, роли не играет. Он исполнил свое предназначение и пришел а этот мир к погибшим дома Израэля. То что Израэль Его не принял - это закономерно, род жестоковыйный, как сказал наш Отец Небесный. Но мы все дети Единого Изначального.
Все у нас получится

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:00
Репутация: 75
Пол:

Re: Иисус(Игошуа) сын Б-га или человек?

Сообщение Darja_13 » 27 янв 2014, 06:58

Я думаю,что это описание Иисуса!Только для Христиан он-сами знаете какой....а для Иудеев -другой...но суть то одна!Это Бог!И Выглядит он как Иисус,с длинными волнистыми и красивыми волосами*)))
Безусловно Сын Божий-и есть Бог=)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»