Поминовение покойных в иудаизме

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Ответить
Участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:47
Репутация: 0
Пол:

Поминовение покойных в иудаизме

Сообщение TikiRapaNui » 03 май 2016, 22:53

Очень интересует этот вопрос. У нас нет такого, что поминки, гробки, какие-то отпевания и прочие службы со свечами и иконами-картинками.
Есть Иорцайт, причем на первую годовщину смерти свечу не зажигают.
Как поминают ушедших в иудаизме, в смысле, не по книге, а как в вашем регионе или в вашей семье поминали?
Учиться, учиться и еще раз учиться (с) В. И. Ленин
Начинающая ч. в.
Шма Исраэль, Адонаи элоhейну, Адонаи эhад...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:01
Репутация: 1

Re: Поминовение покойных в иудаизме

Сообщение biblioved » 13 фев 2017, 12:29

я коренной сибиряк из левитов, предки были когда-то при царе горохе из ковно (Каунас) принадлежим - принадлежали к литовскому движению метнагдим . Прадед просил деда похоронить так . умру,- похоронить как можно быстрее , на кладбище рав отпивает и желательно минян !(10 сподвижников по вере для присутствия шхина ) если нет. то после отпевания на кладбище ищем синагогу, там скажут че делать. После этого поминки ( на поминках каждый мутит как хочет ,я имею ввиду поминальную трапезу. 7 дней траур не брится, (начинается траур еще на кладбище те кому надрезали верхнюю одежу ) есть кто не бреется весь год. через 30 дней снова отпевание на кладбище и установка надгробной плиты,
у нас фотографий нет на надгробиях ,в других есть - у кого не знаю движух много сейчас.
дата рождения и смерти на иврите , на 30 дней трапеза ( у меня все любят бухнуть). годовщина со дня смерти + трапеза, желательно ходить в синагогу, кадиш ятом и т.д, ходить на кладбище в день смерти по лунному календарю желательно или перед кипуром.
по этой схеме деда и отца хранил уже я. коэн на кладбище не заходит у забора стоит у них свои правила, бродягам левитам простым как мои предки заходить можно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»